Страница 1390 из 1390 ПерваяПервая ... 3908901290134013801381138213831384138513861387138813891390
Показано с 20,836 по 20,841 из 20841

Тема: Беседы у камина

1. #20836 (6792381) | Ответ на # 6792270
    Дилетант Аватар для Владимир 3694
    12,910
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    А вера куда подевалась?
    Никуда не подевалась. Более того, только в вере выше знания вся работа.

Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Я, словосочетание "соблюдать заповеди" не понимаю от слова совсем
    А этого никто не понимает. Разница только в том, что мы с тобой знаем, что не понимаем. И это не беда. Напротив, даже плюс: у тех, кто думает, что знает (тем паче, что соблюдает), стремления подняться над этим миром нет.
    Последний раз редактировалось Владимир 3694; Сегодня в 09:42.
    Black Tea Matters!
    Переводы: http://vstromata.livejournal.com/

2. #20837 (6792394) | Ответ на # 6792371
    12,910
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Как получится спастись, если Христа мы гипотетически убрали как ненужного для спасения, а заповеди все исполнить не получается?
    Хороший вопрос. Но тут надо различать, почему не получается.

Сказано:
    "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие овладевают им",
    и сказано:
    "пришедшему очиститься - помогают".

Если же по нерадению, то, как говорится, "возможны варианты", но не думаю, что сейчас стоит вдаваться в частности, тем более, думать за Него.
    Black Tea Matters!

3. #20838 (6792402) | Ответ на # 6792235
    12,910
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    я говорил, что для спасения нет нужды в Христе.
    Боюсь, что всех окончательно запутаю, но считаю необходимым продолжить эту мысль.

"Не нужен для спасения" вовсе не означает, что не нужен вообще. Ни в коем случае! Напротив, без Него невозможно воскрешение мёртвых.

И здесь уже вопрос в другом: а всем ли оно, это воскрешение, нужно? Зачем оно тем, кто уже обрёл жизнь вечную? И в чём оно, собственно, состоит?
    Black Tea Matters!

4. #20839 (6792404) | Ответ на # 6792394
    Хороший вопрос. Но тут надо различать, почему не получается.

Сказано:
    "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие овладевают им",
    и сказано:
    "пришедшему очиститься - помогают".

Если же по нерадению, то, как говорится, "возможны варианты", но не думаю, что сейчас стоит вдаваться в частности, тем более, думать за Него.
    Дело в том, что когда давались заповеди на Синае, одновременно с этим заключался завет человека с Богом; Бог говорил - проклят всякий, кто не исполнит всех слов закона, а народ отвечал - аминь, все что Господь велел, сделаем. Этим народ подписал себе смертный приговор, потому что это равносильно пари, когда стороны договариваются об условиях пари. Так вот, народ по наивности сказал аминь на условие Бога, что проклят всякий кто не исполнит всех слов закона. С этого момента, человеку чтоб спастись, то есть соблюсти условие пари с Богом, нужно ни разу в жизни не согрешить, иначе по условиям договора человек проклят, а слово Божие не отменяется ни при каких условиях. Но насколько известно и из Писания и из практики жизни, никто не смог ни разу не согрешить(кроме Христа, которого мы исключаем). Так что усилия в работе над собою, совершенно напрасны, так как результат от грешной жизни все равно проклятие, а значит - лишение спасения. Это если учесть, что Христа нет в раскладе спасения.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

5. #20840 (6792438) | Ответ на # 6792404
    12,910
    Записей в дневнике
    101
    Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    человеку чтоб спастись, то есть соблюсти условие пари с Богом, нужно ни разу в жизни не согрешить, иначе по условиям договора человек проклят, а слово Божие не отменяется ни при каких условиях. Но насколько известно и из Писания и из практики жизни, никто не смог ни разу не согрешить(кроме Христа, которого мы исключаем). Так что усилия в работе над собою, совершенно напрасны, так как результат от грешной жизни все равно проклятие, а значит - лишение спасения. Это если учесть, что Христа нет в раскладе спасения.
    Я не буду оспаривать Ваши убеждения. Отмечу только два момента.

1. Всё-таки, думается мне, что союз - не пари. Зато сразу позволяет различить, кто еврей по истине, а кто - "по паспорту". А мульку про "не по паспорту" всякий слышал, не так ли?

2. На мой взгляд, Вы сами себе противоречите. Что значит "напрасны"? Мы же упоминали мытаря. И что? Таки напрасно он в грудь себя бил? Лука (со слов Иисуса) говорит иное.
    Black Tea Matters!

6. #20841 (6792453) | Ответ на # 6792438
    Я не буду оспаривать Ваши убеждения. Отмечу только два момента.

1. Всё-таки, думается мне, что союз - не пари. Зато сразу позволяет различить, кто еврей по истине, а кто - "по паспорту". А мульку про "не по паспорту" всякий слышал, не так ли?

2. На мой взгляд, Вы сами себе противоречите. Что значит "напрасны"? Мы же упоминали мытаря. И что? Таки напрасно он в грудь себя бил? Лука (со слов Иисуса) говорит иное.
    Я не для спора написал сие, а обрисовал сказанное Писанием. Человек не распознав последствий того на что подписался, попался в руки погибели, из которой его мог вытащить кто то, только заменив его собою.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

Ваши права