Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 77
Дерево Понравившегося1Likes

Есть ли душа у животных и растений?

Вопрос, который меня давно интересует. Сразу скажу, что я придерживаюсь идеи, что есть, и именно наличие души отличает живое от неживого. Однако, насколько я знаю, боьшинство христиан всех деноминаций это ...

1. #1 (285118)
    Ветеран

4,065

Есть ли душа у животных и растений?

Вопрос, который меня давно интересует. Сразу скажу, что я придерживаюсь идеи, что есть, и именно наличие души отличает живое от неживого.

Однако, насколько я знаю, боьшинство христиан всех деноминаций это отрицают. Несколько раз читал диспуты христианских священников с представителями восточных религий, и христиане с пеной у рта доказывали, что душа есть только у человека, ибо только в человека, по Библии Бог вдунул её ("и стал человек душею живою"). Восточные же гуру обвиняли христианство в том, что "обездушивание" природы привело к потребительскому отношению к ней, к уничтожению её.

Однако на днях перелистывал работу св. Фомы Аквинского "О бессмертии души" и он однозначно пишет, что душа есть и у растений и у животных, просто она на разных уровнях развития. Я полностью согласен с Аквинатом. А каково ваше мнение? Ещё интересно, что происходит с душой других живых существ после смерти

Бастет это понравилось.

2. #2 (285164) | Ответ на # 285118
    Ветеран

Здравствуйте, Amicabile!
    ..я придерживаюсь идеи, что есть, и именно наличие души отличает живое от неживого. отношению к ней, к уничтожению её.
    ...
    Однако на днях перелистывал работу св. Фомы Аквинского "О бессмертии души" и он однозначно пишет, что душа есть и у растений и у животных, просто она на разных уровнях развития.
    Не то что на более низком развитии - просто другая.
    Не могу ничего сказать ни о всех животных, ни о всей флоре... Куда мне до Фомы?..
    Но твердо и искренне считаю - душа есть у кошек. Может быть даже большая, чем у человека. Тесно общался, видел, чувствовал...
    Ещё интересно, что происходит с душой других живых существ после смерти
    Вряд ли чем-то помогу Вам - я там не был и честно говоря - не очень и спешу.
    Говорят, что туда дорога - с односторонним движением.

С Уважением,
    Claricce

3. #3 (285168) | Ответ на # 285118
    Отключен
    Отключен

Союз Советских Социалистических Республик. Ленинград. Петроградская сторона. В снегу...
    4,402
    Да я тут тоже задумался....

После того, как наконец-то закончилось недельное повальное пьянство и обжорство (как дома, так на работе и в кабаках), я задумался о том, сколько душ живых умервщлено, ради услады Толстого и его гостей... (ДР был)
    Начиная от каких-то креветок и заканчивая молочными поросятами...

Вот неужели курица довольна тем, что мясная порода имеет сверхвысокую цель Господню - быть убитой, свареной и сожранной,
    а несушки - рады от того, что несутся, а потом на мясо или в муку и питание другим...

Манны не хватило на всех у всемогущего? Зачем жрать друг друга начали и души губить?

Сейчас похоже, Вы, мой друг, повесили на стенку ещё одно ружье.

Ибо есть варианты
    1. У куриц есть души - тогда все христиане должны митинговать за закрытие птицефабрик, но из этого ни фига не выйдет, потому как душа душой, а жрать охота. Отсюда мораль - молиться за спасение курячих душ. Что является идиотизмом.

2. У куриц нет душ - тогда резонно создать справочник, в который будут занесены обладатели (необладатели) души из мира животных. Но на это верующие тоже не пойдут, потому что над ними буду ржать даже бездушные курицы. Потому что это тоже идиотизм.

Остаётся один вариант - не задавать вопросов и верить.

Так и будет, к сожалению для многих, потому как мозги имеют свойство атрофироваться и усыхать...

4. #4 (285172) | Ответ на # 285168
    Ветеран

4,065
    Цитата Сообщение от Толстый
    1. У куриц есть души - тогда все христиане должны митинговать за закрытие птицефабрик, но из этого ни фига не выйдет, потому как душа душой, а жрать охота. Отсюда мораль - молиться за спасение курячих душ. Что является идиотизмом.

2. У куриц нет душ - тогда резонно создать справочник, в который будут занесены обладатели (необладатели) души из мира животных. Но на это верующие тоже не пойдут, потому что над ними буду ржать даже бездушные курицы. Потому что это тоже идиотизм.
    Бред У животных душа есть и поедание мяса несомненно неблагоприятно отражается на духовном развитии человечества, поэтому многие религии призывают к вегетарианству. Но, поскольку, мы находимся на очень низком уровне развития, мы едим мясо и мало чем отличаемся от хищников. Но, уважаемые христиане, хотя бы не носите меха - это отвратительно

5. #5 (285175) | Ответ на # 285164
    Ветеран

4,065
    Цитата Сообщение от Claricce
    Не то что на более низком развитии - просто другая.
    Ну так считал Аристотель. Что касается, например, индусов, то они думают, что душа у всех видов живых существ одинакова, отличаются только интеллектуальные способности, заключённые в мозге.

6. #6 (285178) | Ответ на # 285172
    Отключен
    Отключен

Союз Советских Социалистических Республик. Ленинград. Петроградская сторона. В снегу...
    4,402
    Так теперь христиане должны перед тем, как стрескать бутыльброд возголосить: "Заупо-покойную))))))) за преждевременно усопшего раба Божиего хряка Борьку".

Один бред может породить и гораздо больший...

А какая разница между мехами и жратвой? Трупами-то устелены и подиум и обеденный стол...

Немного беременных не бывает...

7. #7 (285179) | Ответ на # 285178
    Ветеран

4,065
    А какая разница между мехами и жратвой? Трупами-то устелены и подиум и обеденный стол......
    Согласен. Но какой же вы всё же пошлый

8. #8 (285181) | Ответ на # 285179
    Отключен
    Отключен

4,402
    Вот только не надо так жеманно.
    Пошлость - это нечто иное. Это в теме про перенаселение Эдемского сада в "Вопросах". Вот там откровенная пошлятина))))))

А то что Вы увидели здесь - нарочитая грубость с элементами вульгаризьмы.

До некоторых (шепотом скажу - христиан) так лучше доходит.

С ув, К_В.

9. #9 (285182) | Ответ на # 285181
    Ветеран

4,065
    Вот только не надо так жеманно.
    Фууу, праааааативный

10. #10 (285244) | Ответ на # 285182
    Ветеран

А что такое душа? Думаю то и у человека её ещё может не быть. Вот личность ещё...думаю у людей и у животных есть. Растения исключаются...

11. #11 (285305) | Ответ на # 285118
    Для кого как

165
    20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
    (Быт.1:20)

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
    (Быт.1:24)

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
    (Быт.2:19)

Исходя из этого: душа животных - произведение воды и земли.
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)

А исходя из этого: человек - ваяние Господа.

Вот поэтому, думаю, душа животных удовлетворяется земным, а душа человека задумывается о небесном...
    Хотя, похоже, душа Толстого исключение; но исключения лишь подтверждают правила.

12. #12 (285321) | Ответ на # 285305
    Ветеран

Amicabile
    Цитата:

Однако на днях перелистывал работу св. Фомы Аквинского "О бессмертии души" и он однозначно пишет, что душа есть и у растений и у животных, просто она на разных уровнях развития. Я полностью согласен с Аквинатом. А каково ваше мнение?

Естественно человеческая душа должна иметь предварительно предыдущие ступеньки развития (в онтогенезе), она не возникает (Творец не фокусник), а вырастает из «детских» штанишек (душа растения, животного).
    ----
    Ещё интересно, что происходит с душой других живых существ после смерти

В книгу "жизни" Отца занесены имена Сынов, т.е. личностей, а это значит - пока индивидуальная душа не исчерпает тернии своего развития, не доразовьется до личности, она будет невольным участником природного цикла (ее круговорота).
    ---
    Почему мир такой огромный? Потому что он не отвергал ни одной песчинки.

13. #13 (285333) | Ответ на # 285321
    Для кого как

165
    Цитата Сообщение от vlek
    Естественно человеческая душа должна иметь предварительно предыдущие ступеньки развития (в онтогенезе), она не возникает (Творец не фокусник), а вырастает из «детских» штанишек (душа растения, животного).
    .
    А по вашему Он агроном?
    Фокус - это обман, а сотворение - это ЧУДО!

14. #14 (285341) | Ответ на # 285333
    Ветеран

=Alexis.V.А по вашему Он агроном?

По-моему, написано недвусмысленно - Творец (или написать по буквам?)
    ----
    Фокус - это обман,

А я, что-то другое сказал?
    ----
    а сотворение - это ЧУДО!

Согласно толковым словарям, чудо - явление непредвиденного события или случая, проистекающее из неизвестных законов. В нашем случае, что для Творца (Христа) будет естественно «вытекать» из Его божественной природы, то для неразвитого наивного сознания - чудо. А другой стороной «медали» (наивность) будет - т. зрения предвзятости, предубеждения (не наивность), и тогда то же событие (и тем же неразвитым сознанием) будет уже классифицироваться, как фокус (умелый обман).
    ----
    « ..род лукавый, ищущий знамений и чудес».
    Последний раз редактировалось vlek; 11.10.2004 в 02:58.

15. #15 (285362) | Ответ на # 285341
    Денис

7,226
    Если душа человека это взрослая душа растения или животного, тогда остается вопрос откуда возникает душа растения или животного? Так что вопрос откуда берутся души эта теория не решает. Также не решается и вопрос куда девается душа после смерти.

Есть теория что все души происходят (не знаю точно как скаазть - излучаются, испаряются и т.п.) из Бога (Бог Отец) и в конце концов должны прийти обратно к Богу - слиться с Ним. Но не все возвращаются к Богу, некоторые продолжают путь из одного тела в другое (реинкарнация) по определенным законам (карма). Не хотят к Богу, так как им нравится наслаждаться этим миром (можно связать с понятием грех). За это они страдают - болезни, бедность, смерть, адские мучения и т.п. (дела сатаны). Выполняя определенные предписания как правильно жить (заповеди, закон, дхарма) можно воплотиться в лучшем мире (рай). Можно освободиться от кармы (умереть для греха) и слиться с Богом (христиане в Христе а Он в Них). Конечно это неточное изложение этой теории.

Это всё конечно относится к разделу религии мира икульты, но думаю Amicabile меня поймет, а админ, модераторы и Бог простят.

Правда есть вопрос - зачем надо сначала рождать души чтобы потом их погубить?