Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Возлюби!

1. #1 (3681661)

Возлюби!

Есхолла
    Возлюби!
    И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какаянаибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоеговсем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшаязаповедь;(Мф.22:35-38)

Господьсказал нам, что это ПЕРВАЯ И НАИБОЛЬШАЯ заповедь! Как нам реагировать на Егоповеление? Исполнять? Но как? Как любить Того, кого не видишь? Что значит всемсердцем, всей душою, всем разумением?

Проблема втом, что наше, человеческое понимание любви полностью отличается от Божьего. Япроповедовал однажды в селе на юге Украины, во время евангелизации, и одинместный житель, что бы показать себя, как человека верующего, сказал мне вовсеуслышанье: «А я знаю десять заповедей!». Я замолчал и сказал: «Ну назовитогда!». И он четко перечислил все десять заповедей, данных Богом Моисею дляеврейского народа. Я сказал: «Молодец! Всё верно, но скажи как ты понимаешьзаповедь Не кради?». В наступившей тишине, все взгляды были направлены на этогознатока Слова. Нисколько не сомневаясь, мужик выпалил: «Заповедь не крадиозначает, что у меня красть нельзя!». Все засмеялись, служение прошло успешно,но ответ этого человека не оставлял меня в покое.
    Когда я начал размышлять над ним, то понял, что этот мужчинаиз села был честнее нас, называющих себя верующими. Практически всегда всестатьи закона, нами рассматриваются как должное исполнение по отношению к нам,а вот что бы от нас, не просматриваются. Например: когда верующий, ненароком,что-то присвоил или не заплатил (например налог), то его это мало беспокоит. Нокогда украли у него, то всё естество «праведника» требует исполнения приговорапо закону. Или когда дал ложную информацию(сплетню) про кого-то, можно даже ине заметить что заповедь нарушил, а вот когда про нас наговорили лишнего, мысразу вспоминаем про закон и чувствуем себя пострадавшими. Так и про любовь….Согласитесь, приходя в церковь, мы ожидаем от верующих проявления любви именнок нам! Заложено в нашей ветхой натуре потребность, что бы нас любили иразочарование, если этой любви нам не дали. Я видел много верующих в Богалюдей, уходящих из церкви со словами: «В этой церкви нет любви!». Конечно нет,ведь практически все законно требуют любви к себе и даже не задумываются о том,что бы самим любить безусловно.

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею ивсем разумением твоим

Человеку несвойственно любить кого-то другого, кроме себя. Даже жен своих и детей мы любимпросто потому, что они «мои»! И если они поступают не так, как я хочу, на сменулюбви приходит ненависть. Это свойство человеческой любви – любить временно иусловно.
    По другому человек любить не может и, что самое страшное, нехочет! У человека нет нужды научиться любви Христовой. Достаточно заучить стихиз Иоанна 3:16, прикрепить значок типа «I love Jesus», научится говорить правильно: «Я люблю вас любовьюХриста», выучить песни про любовь Христову, елейная улыбка, короче, одеть весьобъем декораций.
    Забавно, но большинство, привыкнув к этим декорациям,искренне верят, что они пребывают в любви Божьей, а если совесть начнетсверлить, есть достаточно духовных механизмов по книжкам известных христианскихписателей. Надо по схеме простить, исповедать, покаяться, благословить,поблагодарить! Всё! Я опять в мире с Господом, главное всегда радуйтесь и заВСЁ благодарите! Я совершенно ответственно заявляю, что если бы в наших церквяхпроявилась хоть чуть-чуть любви Христовой, то грешники сами бы пришли сдаваться Богу и не надо было-бытратить огромные средства на бесплодные евангелизационные программы, семинары,фестивали, парады и т.п. В отсутствии проявления истинной любви Христовой, как это дико не звучит, естьтвердое единство между всеми конфессиями. Уж в этом мы едины все!

Нормальный человек много кого и чеголюбит. В его сердце, душе и разуме, как в комнатах – ячейках, успешно живутразнообразные мирские страсти. Он любит свою жену, маму, братьев сестер,друзей, свою работу, любит пиво и поговорить, любит преферанс, рок музыку,книги, родину любит, Киевский торт тоже любит….А что в этом плохого? Почеловеческим меркам - ничего. В жизникаждого человека существует огромное количество любовных привязанностей кразличным объектам обожания. Человек любит всё, что хочет его «эго», а значит ирасплачивается за свои вожделения, то есть тратит свою жизнь для достижениятого, что он любит.
    Когда человек слышитСлово и Бог открывает ему сердце, чтобы уверовать, то часто человек обманывает себя в том, что онспособен исполнить все заповеди. Он из-зо всех сил старается не грешить,но грешит еще больше, так как он теперьзнает закон, который открывает ему, что он грешен. Закон является детоводителемко Христу и после бесплодных попыток быть праведным через дела закона, у негопоявляется необходимость в Спасителе. Очень печально, что многие, приходя кИисусу, как к искупителю от греха, меньше всего озабочены необходимостьюискупления от проклятья за неисполнение первой и наибольшей заповеди. Ониисповедуют грехи пьянства, наркомании, блуда, воровства, лжи, но очень редко оботсутствии любви. Тем более, что лжеучителя учат их просто «исповедовать», чтоОн любит Иисуса. Дела плоти приносят свои разочарования, так как без любви нетплода!

Заповедь о любви кБогу, в первую очередь судит внутренности верующего, говоря ему, что теперь ондолжен любить только Его. Наш Бог – Ревнитель! То есть, теперь в нашей жизни, в нашей душе, в нашем разуме ив духе НИЧЕГО не должно иметь места, кроме Его Самого. Поэтому Иисус сказал вевангелии от Луки 14:26, что если мы не возненавидим своего отца, мать, жены,детей, братьев, сестер и ВСЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ, то мы не можем быть его учениками.Ничто и никто, даже наша жизнь, не может быть любимей и дороже Его, иначе эточто-то или кто-то закроет нас от Бога и станет нашим идолом. Весь наш разумдолжен быть наполнен Им, а если мы об этом не позаботимся, то разум наш станетпревратным, то есть извращенным (Рим.1:28). Наша душа должна оставить всепрежние вожделения (Мф.16:25) «ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряетее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» и жаждать только Его.Наша воля должна полностью подчиниться Ему. Всё это возможно по любви.Бесполезно стремится исполнять заповеди, ревновать по дарам, искать силы,пребывать в служении, горы передвигать… всё будет тщетно. Только ЛЮБЯЩЕМУ всёсодействует ко благу (Рим.8:28)!

«Любовь до тогосовершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому чтопоступаем в мире сем, как Он» (1Ин.4:17). Только любовь сделает нас совершеннымии способными делать дела Христовы. Только любящий способен исполнять Слово иЗаповеди Его (1Ин.2:5, 1Ин.5:3). Пребывая в любви, мы пребываем в Боге, а Он внас (1Ин.4:16). Именно поэтому заповеди любви есть первыми и главными, потомучто в них Закон и Пророки, то есть только по любви к Богу и ближнему жизнь неподвластна греху. Во Христе Иисусе закон не имеет значения, но вера действующаяЛЮБОВЬЮ! Это означает только одно, если ты уверовал, то проявление веры в тебеможно увидеть прежде всего по любви, а всё остальное – это следствие любви.Написан конкретный факт: Всякий ЛЮБЯЩИЙ рожден от Бога и знает Бога (1Ин.4:7)!Апостол Павел призывает облечься в любовь Христову (Кол.3:14), уразуметь любовьХристову (Еф.3:19), чтобы мы достигали любви (1Кор.14:1).

Почему же многие неимеют любви Христовой, несмотря на то, что исповедуют Его как Господа?
    ПервоеМф.24:12)«По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь». Вы господа,знаете и без меня, что если любишь грех, то охладеет любовь к Господу, чтоявляется нарушением Первой и Наибольшей заповеди, то есть беззаконием. Каждыйдолжен принять решение: ты – Невеста или Вавилонская блудница. Принцип Вавилона– это смешение, то есть и в Бога верю, и грех люблю. Невеста же не потерпитничего нечистого в своей жизни, потому что любит Жениха.
    Второе2Тим.4:3-4) «Ибо будет время, когда здравогоучения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей,которые льстили бы слуху; и от истиныотвратят слух и обратятся к басням».
    Какие проповедимы сегодня слушаем? Какие книжки читаем? В каком учении пребываем?
    Какие песни поём?Прислушайтесь! Все послания направлены на нас, на наше Я, на наши нужды, нанаши проблемы. Что сегодня превалирует в Вашем служении, какая тема?
    «Восстановление»,«Процветание», «Исцеление», «Семья и дети», а песни типа «Я так хочу сказать…»,«Я хочу тебя прославить», «Ты нужен мне» …. А где самая главная тема: О ЛЮБВИХРИСТОВОЙ? Вы не задумывались, почему проповедники так редко проповедуют на этутему? Да потому, что как можно говорить о том, чего ты не знаешь. Как можноразделить то, чего у тебя нет? Тем более, все знают тебя и когда ты говоришь олюбви, тебе никто не верит, но делают вид, что согласны.
    Меня всегдаудивляло, что все христиане, познав Слово о Христе, прилагают усилия, что быверою принять Его как Господа и Спасителя, но гораздо меньшее количество людей,познав Слово о том, что Дух Святой излит на всякую плоть, прилагают усилиеверы, что бы принять Духа Святого и исполниться им. И, практически единицы,некоторые, познав Слово, что Любовь излилась в сердца наши Духом Святым(Рим.5:5), прилагаю усилия веры, что бы принять эту любовь и пребывать в ней.Церковь без любви -это следствие того, что учение Христово в пренебрежении.
    Третье2Кор.3:6) «Он дал нам способность бытьслужителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а духживотворит»
    Буква убивает. Наше богослужение никогда не должнонасыщаться одним только интеллектуальным познанием о Боге. Для подавляющегобольшинства людей Бог не действительность и не реальность, а результатумозаключения, дедуктивный вывод: «Я прочитал книгу, под названием Библия, вкоторой рассказывалось о человеке по имени Иисус Христос, так же я посмотрелвидеопрограмму Кеннета Коупленда и я понял, что Бог должен быть, следовательно я верю, что Он есть!» Ватмосфере сегодняшнего служения большинства церквей давно скука и безразличие,потому что служением правит Она - Её величество ПРОГРАММА. Ещё до началасобрания большинства церквей мира, люди знают: как пройдет собрание, какиепесни будут петь, сколько проповедей будет и что ничего интересного непроизойдет. Давно забыто, что Бог – это личность! И Он хочет иметь общение сосвоим народом и вдыхать благоухание поклонения Ему в Духе и Истине. Но народуже забыл, что смысл жизни человеческой – это в обозначенный каждому периодвремени найти Бога, ощутить Его (Деян.17:26-27), но зато очень любят своиобряды, традиции и помнят историю своей деноминации.

Так как же возлюбить?
    (Ис.44:3) «Ибо Я изолью воды на жаждущее и потоки наиссохшее». У многих обманчивое понимание, что благодать Божья изливается на нассама собой. Нет! Благодать не бесплатная вода из крана. Её ещё вымолитьпопробуй. Научили нас, что даром! Значит на шару, значит можно относитсяпренебрежительно. Блаженны нищие духом, блаженны алчущие и жаждущие. Боготкрывает свои источники тем кто жаждет (Ин.7:37), открывает стучащим, дастнайти ищущим. Если вам безразлично, если вы считает, что у вас уже всё есть(Очень развита в христианских кругах ересь Кальвинизма: «Ничего делать не надо,Бог уже всё сделал, только веруй, и вообще, человек не имеет свободы выбора),вы богаты, то благодать Божья тщетна для вас, вы хоть «Да» скажите Христу. Поэтомуи популярна такая фраза у наших служителей : «Повторяй за мной». Ну а если тыжаждешь, то обязательно напьешься, а если алчешь, то насытишься. Не будьпассивным разумом, позаботься всегда иметь Бога в разуме. Не будь пассивным вволе своей, приложи усилие воли, чтобы восхитить Царство в своей жизни.
    (1Кор.14:1) «Достигайте любви!» Любовь – это достижение и еёнам необходимо достичь, чтобы пребывать в ней. То есть, это требует усилий,терпения, поиска, жертвы, сораспятия.
    Без смерти по плоти невозможно вырастить плод духа подназванием любовь. Наш путь любви, как и у Иисуса проходит через Голгофу. Поканаше «я» не умрет, достижений не будет.
    (Ис.66:2) «А вот на кого Я призрю: на смиренного исокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим».
    Я хочу акцентировать фразу «на трепещущего пред словом Моим».Бог бодрствует, что бы Слово Его скоро исполнилось (Иер.1:12). Мы должны сдолжным благоговением относится к Слову Жизни, что бы Оно скоро исполнилось внашей жизни. Когда мы получаем увещевание в Слове Божьем, мы должны незабывать, что ЦЕЛЬЮ увещевания – есть ЛЮБОВЬ от чистого сердца (1Тим.1:5), а незнание буквы. Пребывая в Слове, мы пребываем в Нём и тогда Слово Его пребываетв нас, принося плод в своё время (Ин.15:7).
    (1Ин.2:5) «А кто соблюдает слово Его, в том истинно любовьБожия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем». Принимая Слово Его, питаясьим как Хлебом с Небес, мы питаемся Самим Христом и Его Любовью, котораяобязательно проявится в делах любви и милости, и из чего и видно будет что мы вНём.
    (Рим.5:5) «Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым,данным нам».
    Приняв Духа Святого, мы получили потенциал Божьей любви. Итеперь, в нашей ответственности самим пережить любовь Божью, посредствомпознания Его и общения с Ним «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, иуверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Богв нем»(1Ин.4:1).
    (1Ин.3:1) «Любовь познали мы в том, что Он положил за насдушу Свою» Неужели можно не принять любовь Христову, пребывая в Слове о том, какОн делом явил Свою любовь погибающему миру. Дух Святой да наставит нас на этуистину.
    (1Ин.3:1) «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы намназываться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его».
    Смотрите! Какой призыв! Какую любовь нам дал Отец! А на чтосегодня ты смотришь брат? Куда направлены глаза твоего сердца сестра? Смотришьли ты на Славу Божью, что бы как в зеркале отражаться в образ Божий? Или тысмотришь на этот мир и он влечёт тебя. Смотришь ли ты на начальника исовершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпелкрест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия? Или видишьсвои нужды, свои грехи, заботы свои. На что ты смотришь, то в твоей жизни ипроявится. Смотри на Любовь и не позволяй дьяволу отвлекать твой взор отИисуса!

Господь же да управитсердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово (2 Фес.3:5).

2. странный Аватар для Бондарькофф
    Записей в дневнике
    65
    Ну вот и еще одна правильная проповедь о любви...
    ...христианство явление сложное и до конца не изученное...

...библия одна, но это никому не мешает...

...не уверен, что заблуждаюсь...

...бытует мнение...

...IMHO default...

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    19
    Аминь, Аминь, Аминь.

Ваши права