Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Что такое пятидесятничество?

1. #1 (3692283)

Что такое пятидесятничество?

Чем эта церковь отличается от всех других?

2. Ветеран Аватар для timur123456789
    3,343
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ilona1979 Посмотреть сообщение
    Чем эта церковь отличается от всех других?
    Пятидесятники — Википедия

Пятидесятники особое значение придают Крещению Святым Духом, понимая его как особое духовное переживание, нередко сопровождающееся различными эмоциями, в момент которого на возрожденного верующего нисходит сила Святого Духа. Пятидесятники считают это переживание тождественным пережитому апостолами на пятидесятый день после воскресения Христа. И поскольку день этот назван днём Пятидесятницы, то отсюда и название «пятидесятники».
    Пятидесятники убеждены, что сила, которую верующий получает в результате Крещения Святым Духом, внешним образом проявляется говорением на иных языках (Деяния 2:4, 10:44-46, 19:6). Специфическое понимание явления «говорения на иных языках» (глоссолалии) является отличительной особенностью пятидесятников. Пятидесятники считают, что есть дар говорения на иных языках, который проявляется в непроизвольном говорении на иностранных языках во время евангелизаций, так же, как и дар пророчествования. Но есть и молитва Святым Духом, которая есть говорение на языках «ангельских». — Римл. 8:26, Еф. 6:18.
    Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.(Иоан.14:15)...заповеди Его нетяжки.(1Иоан.5:3)
    Google "Swedenborg"

3. Цитата Сообщение от timur123456789 Посмотреть сообщение
    А чем они отличаются от харизматической церкви?

4. Ветеран Аватар для timur123456789
    3,343
    Записей в дневнике
    1
    Из православия в пятидесятничество
    Цитата Сообщение от ilona1979 Посмотреть сообщение
    А чем они отличаются от харизматической церкви?
    1)Более молодежные.

2)Более эмоцианальные

3)Женщины могут быть пасторами.

4)Практикуют более активно падение в духе и святой смех.

Вот здесь про святой смех:

Вот про падание в духе:
    Ненормальности харизматов-речников - YouTube

Таким образом то что они называет проявлением дух святого, у харизматов более ярко выражено чем у пятидесятников.

Концовка:
    " Некоторые говорят что это дьявол. Я не знаю где так дьявол может обрадывать людей. Я знаю что дьвол печалит людей это точно "
    Ледяев и "торонто блессинг" - YouTube

Я может быть и ошибаюсь, однако на мой взгляд харизматия заточено специально под молодеешь.

Я старюсь не осуждать, многие харизматы искреннее веруют и искреннее стараются служить Господу как знают.
    Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.(Иоан.14:15)...заповеди Его нетяжки.(1Иоан.5:3)
    Google "Swedenborg"

5. Пятесетничество берет свое начало еще в 1 веке нашей эры, с опытом первоапостольской церкви, когда свободно действовали дары Божьи.
    Именно наличие действия даров Божьих и выделяет пятедесятническую церковь среди остальных.
    После многовекового господства католической церкви в Европе, проходили жестокие гонения и на христиан пятесятнического толка. Католики называли их другими именами, но по сути своей они были пятедесятниками.
    С возникновением протестантизма и окончательного отделения от католической догматики, пятедесятники переживали новое рождение. Но истинным возрождением пятедесятничества пришлось на 19 и 20 век.
    Особенным было русское пятесетничество. На него наложило печать постоянные гонения со стороны властей.
    Только с началом 90 х 20 века - пятедесятники получили официальное право на жизнь и существование.
    Но с этой свободой пришло и духовное упадничество.
    Все меньше руководстдво разрешало проявлению духовных даров. Все больше все становилось под контроль и ценз. Духовные дары заглушались, запрещались, изгонялись.
    В итоге, церковь осталась без духа.
    При этом, русское пятесятничество стало принимать образ западной церкви, становясь харизматической. Более свобдной, разрешенной, где все оправдывается и покрывается благодатью. Так грех, стал под эгидой благодати.
    Современное харизматическое течение - это отступление от русского пятедесятничество и шаг назад, в отношение своего прошлого.
    Все меньше в пятесятнических церквях сохраняется от былого духовного превосходства.
    Все больше происходит смешение с миром.

Русское пятесятничество - было последним форпостом духовности.
    Сегодня все позиции сданы и враг господствует на святой земле...

6. Цитата Сообщение от Голаева Ирина Посмотреть сообщение
    После многовекового господства католической церкви в Европе, проходили жестокие гонения и на христиан пятесятнического толка. Католики называли их другими именами, но по сути своей они были пятедесятниками.
    интересно, а какими это "другими именами" называли католики пятидесятников?

7. Ветеран Аватар для Олег2008
    5,498
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Голаева Ирина Посмотреть сообщение
    При этом, русское пятесятничество стало принимать образ западной церкви, становясь харизматической. Более свобдной, разрешенной, где все оправдывается и покрывается благодатью.
    Так грех, стал под эгидой благодати.
    Современное харизматическое течение - это отступление от русского пятедесятничество и шаг назад, в отношение своего прошлого.
    В вашем посте преплелось горькое с кислым, сладкое с соленым, правда - с неправдой.
    Объясните мне, несведующему пятидесятнику (не русскому правда, а русскоговорящему, как нас принято сейчас называть в странах бывшего Союза типа Украины, Прибалтики и др.) - какой такой грех у нас (у меня лично в частности?) - под эгидой благодати?
    Ну а это свидетельство специально для топикстартера:
    Недавно в одном из последних научных трудов председателя РОИР, начальника отдела аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации М.И. Одинцова, было обнародовано, что в мире около 600 млн. пятидесятников, что делает эту деноминацию второй по численности после Католической Церкви.

8. Олег2008 это ваша община на днях организовала экуменический лагерь для молодёжи в Даугавпилсе?

9. Ветеран Аватар для Олег2008
    5,498
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от kribuka Посмотреть сообщение
    Олег2008 это ваша община на днях организовала экуменический лагерь для молодёжи в Даугавпилсе?
    Увы, я точно не знаю - мы ли мы это
    У нас ведь пятидесятнических церквей в Риге много..
    Наш лагерь только что завершил свою работу в Ганчаускисе.

10. Цитата Сообщение от Олег2008 Посмотреть сообщение
    Увы, я точно не знаю - мы ли мы это
    У нас ведь пятидесятнических церквей в Риге много..
    Наш лагерь только что завершил свою работу в Ганчаускисе.
    вы ногоомовенцы (извините если не правильно написал)

11. Ветеран Аватар для Олег2008
    5,498
    Записей в дневнике
    7
    Нет.
    Скорее мы юдофилы - есть и такое направление..
    Мы часто ведем мессианские служения......

12. Просьба к авторам тем.
    Нельзя ли все же темы о пятидесятниках и Джоне Смите размещать в соответствующем разделе Евангельское христианство?
    - Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! - совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич.
    (М. Булгаков. "Мастер и Маргарита")

13. Цитата Сообщение от timur123456789 Посмотреть сообщение

1)Более молодежные.

2)Более эмоцианальные

3)Женщины могут быть пасторами.

4)Практикуют более активно падение в духе и святой смех.

Вот здесь про святой смех:

Вот про падание в духе:

Таким образом то что они называет проявлением дух святого, у харизматов более ярко выражено чем у пятидесятников.

Концовка:
    " Некоторые говорят что это дьявол. Я не знаю где так дьявол может обрадывать людей. Я знаю что дьвол печалит людей это точно "

Я может быть и ошибаюсь, однако на мой взгляд харизматия заточено специально под молодеешь.

Я старюсь не осуждать, многие харизматы искреннее веруют и искреннее стараются служить Господу как знают.
    Экстаз-он и в Африке экстаз. Среди пятидесятников будут спасённые, как праведники Ветхого Завета, что имели по несколько жён, им не вменится в блуд. Но само 50-ничество- не из Слова Божия. Там ясно как белый день- на каких языках они говорили и смеялись ли они вообще непонятным смехом. Даже языческая поговорка говорит: смех без причины-признак дурачины. Если те 120 чел. из Деяний вышли бы к народу с современным 50-ничеством, то их там бы уложили бы под груду камней. Также Господь сказал, что когда молитесь, то не повторяйтесь в монотонности как язычники, и всё должно быть чинно. Имеешь язык 50-ников, молись не о даре истолкованиям, а о том, чтобы Бог избавил тебя от него. Ибо (в писании) был не "язык", а языки. Т.е. членораздельные звуки со смыслом, речь другого народа, но не в коем случае не типа этого, обычного языка 50-ников :карамтарукатапрака.
    Slavic Baptist - значит русскоговорящий(славянский) баптист из Америки. А имя моё Сергей, а не Славик. Место из Писания: " Итак расположите сердце ваше и душу вашу к тому, чтобы взыскать Господа, Бога вашего" 1 Паралипоменон 22:19

14. Slavic Baptist - значит русскоговорящий(славянский) баптист из Америки. А имя моё Сергей, а не Славик. Место из Писания: " Итак расположите сердце ваше и душу вашу к тому, чтобы взыскать Господа, Бога вашего" 1 Паралипоменон 22:19

15. Ветеран Аватар для Олег2008
    5,498
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Slavic Baptist Посмотреть сообщение
    Но само 50-ничество- не из Слова Божия.
    Там ясно как белый день - на каких языках они говорили
    Я много раз пояснял на разных форумах - смысл пятидесятнического восприятия языков.
    Поясню в двух словах.
    Явление говорения на языках в массовом порядке на день Пятидесятницы - это особое явление. Оно единичное, и более никогда не повторилось.
    И механизм этого говорения был особый - примерно как вааламовой ослицы.

и смеялись ли они вообще непонятным смехом.
    Смеялись, и именно дурашливо, как Вы говорите.
    Ибо были все пьяны Вином Духа Святого - про это почему-то абсолютно никто не говорит - потому что не хотят видеть того, что было прямо написано в Деяниях.

Также Господь сказал, что когда молитесь, то не повторяйтесь в монотонности как язычники
    Ну, где-то Вы правы - но Господь сказал несколько иначе:
    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    Этим многословием особенно страдают православные.......

и всё должно быть чинно.
    А это уже говорил Ап. Павел - и во вполне определенном контексте.

Имеешь язык 50-ников
    Это не язык "пятидесятников" - а дар Духа Святого.
    На языках молились многие православные, к при меру Симеон Новый Богослов (кстати, у него наибольшая близость к пятидесятнической идеологии): "Когда я в Духе, то молюсь на языках"
    молись не о даре истолкованиям, а о том, чтобы Бог избавил тебя от него.
    Не получается.
    Все, кто из имеющих дар языков - перешел в иные конфессии, в том числе и православие - от него избавиться ну просто не в состоянии - сколько и как не молятся они сами, или за них, или о них.
    Дары Господни непреложны.
    Человеческая интерпретация : "Подарки не отдарки"

Ибо (в писании) был не "язык", а языки. Т.е. членораздельные звуки со смыслом, речь другого народа, но не в коем случае не типа этого, обычного языка 50-ников :карамтарукатапрака.
    Почитайте вот это:
    Ши Ши ши ши ши — Википедия
    К сожалению, русская Вики в отключке.
    Ну, как я сказал - это только малая толика того что надо рассказать на эту тему.
    Последний раз редактировалось Олег2008; 09.07.2012 в 16:34.

Метки этой темы

Ваши права