Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Вопрос о смысле библейских пророчеств

1. #1 (3728803)

Вопрос о смысле библейских пророчеств

« никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым
    (2Петр 1:19-21)

Я представляю себе это так.

Вы – в квартире №1
    Я – в квартире №2

К Вам в кв №1 заходит Дух и говорит что-то.
    Вы на радостях высовываетесь в окно и криком пророчествуете: «умба-бубла-тумба-йя»

Я, находясь в квартире №2 слышу Ваше пророчество, но понять и расшифровать его не могу, не имея Духа.
    Чтобы я смог его понять, Дух должен выйти от Вас и перейти ко мне в кв №2.

Когда он зайдет, я покажу ему то, что записал из Ваших криков из окна: «умба-бубла-тумба-йя»
    Дух читает это и расшифровывает мне, что это значит.

Это, возможно, весело.

Но ведь если Дух зашел ко мне, то он напрямую может сказать мне что хотел и что нужно.
    Ваши крики из окна, ваши пророчества – бессмысленны.

Если Дух уже у меня – то все ваши пророчества мне не нужны, я все узнаю непосредственно и без «сломанного телефона»

Как Вы считаете?

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    223
    Д.Щедровицкий

является ли Библия откровением, данным свыше, или же она — лишь человеческое творение, запись событий, происходивших в древнейшие времена, создание гениальных поэтов, философов, духовидцев, но — одних только людей, без вмешательства Провидения?

…никакие научные данные, даже намного превосходящие уровень знаний своей эпохи, будь они запечатлены в Священном Писании, сами по себе не могли бы убедить нас в его сверхчеловеческом происхождении. Поэтому в Библии нам следует искать иное, несомненное и ясное, свидетельство, которое указывало бы на ее Божественный источник.

Именно таким свидетельством является пророчество: в Библии заранее, и притом совершенно точно, предсказаны будущие события, ход этих событий, их сроки, даже имена людей, которые будут в них участвовать. Речь идет как о событиях, близких по времени к моменту изречения того или иного пророчества, так и о таких, которые произошли через сотни и тысячи лет после написания соответствующих библейских книг. Поскольку достаточно точно известно, когда были завершены те или иные входящие в состав Библии книги, то мы и можем судить: сбылись содержащиеся в них пророчества или нет.

Признаки, позволяющие отличать истинных пророков от ложных, содержатся в самой Библии. Там сказано, что если человек будет истинным пророком Господним, то к его словам следует прислушиваться, записывать их в книгу, а в дальнейшем — ими руководствоваться.

Таким образом, настоящий пророк (а вся Библия состоит из книг, написанных истинными пророками) должен говорить от имени единого Бога и дать ясные знамения своей посланнической миссии, т. е. его слова должны исполниться. Пророк по-древнееврейски называется נביא ‹нави́›, т. е. «источающий», «изливающий», «выводящий наружу» то, что должно сбыться в близком или далеком будущем. В более древние времена пророк именовался חוזה ‹хозе́› — «видящий». Но в отличие от обычных людей, созерцающих предметы видимого мира, пророк зрит мир духовный, невидимый, и повествует нам о том, что он узрел. Пророк должен быть испытан — ему, следовательно, надлежит предречь нечто, что должно исполниться вскоре, и только после того, как это сбудется, появится и доверие к его речениям, касающимся грядущих событий.

3. не понятно, зачем Вы написали столько текста не по теме.

Мой вопрос в том, зачем людям пророчества, если их нельзя понять без Духа внутри?

А если внутри есть Дух, то зачем эти тексты, если Дух сам непосредственно все может сказать тому, в ком Он находиться?

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    223
    Цитата Сообщение от Rabotnichek Посмотреть сообщение
    не понятно, зачем Вы написали столько текста не по теме.

Мой вопрос в том, зачем людям пророчества, если их нельзя понять без Духа внутри?

А если внутри есть Дух, то зачем эти тексты, если Дух сам непосредственно все может сказать тому, в ком Он находиться?
    Чтобы Святой Дух (Он же Автор Писания) оказался «внутри» человека, надо чтобы предварительно внутренность этого человека была основательно очищена. А производится такое очищение «банею водною посредством слова», того самого слова, которое изрекали «святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».

...Если же какой-то дух войдёт в жильца квартиры №1 или №2, и он, как вы выразились, высунувшись из окна своей квартиры, на радостях начнёт «пророчествовать»: «умба-бубла-тумба-йя», то каким образом такое «пророчество» связано с Библией и с «вопросом о смысле библейских пророчеств»?

Возможно, я и ошибаюсь, но впечатление такое, что проблема тут не столько теологическая, сколько медицинская…

5. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    «умба-бубла-тумба-йя», то каким образом такое «пророчество» связано с Библией и с «вопросом о смысле библейских пророчеств»?
    Связано таким образом, что для человека, не имеющего в себе Духа, все ваши пророчества имеют такой же смысл, как "умба-бубла-тумба-йя" или "бла-бла-бла".

А если Вы начнете пророчествовать "на языках", то они будут не только иметь такой смысл , но еще и звучать примерно так же.

6. Ветеран Аватар для Батёк
    11,706
    Записей в дневнике
    5
    Описаный вами случай вполне возможен, но то что вы услышали набор звуков называется говорение на языках. И если они настоящие то вместе с набором звуков вы проникнитесь его родством и желанием помочь. Т.е. я не просто чего там бурчу, а настраиваю с вами ментальный контакт, причём настраиваться можно и языком тела, мимикой, интонацией. Достигнув определённого рапорта родства и начав предавать инфу вы будете её воспринимать не как стороннюю пришедшую из вне, а как свою личную ментальность. В этом и заключается смысл дара говорения на языках: 1. получить ментальный контакт; 2. внушить инфу принимаемую за свою. Вывод: кто так может тот ловец человеков.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    223
    Связано таким образом, что для человека, не имеющего в себе Духа, все ваши пророчества имеют такой же смысл, как "умба-бубла-тумба-йя" или "бла-бла-бла".

А если Вы начнете пророчествовать "на языках", то они будут не только иметь такой смысл , но еще и звучать примерно так же.
    Правильно. А кому Бог даёт Духа Святого? Разве всем подряд?
    - НЕТ, ТОЛЬКО ПОВИНУЮЩИМСЯ ЕМУ! (написано в Деяниях). И чтобы люди повиновались именно Богу, а не богопротивнику дьяволу, чтобы они не пребывали в состоянии обольщения, для этого Бог и даровал людям Своё святое слово.

8. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Правильно. А кому Бог даёт Духа Святого? Разве всем подряд?
    - НЕТ, ТОЛЬКО ПОВИНУЮЩИМСЯ ЕМУ! (написано в Деяниях).
    В этом и заключается мой вопрос.

Тем, у кого Духа нет - понять ничего не могут.

А тем, у кого Дух есть и без Вас и Ваших пророчеств все прекрасно понимают и знают непосредственно от самого Духа, который в них зашел.

Так зачем же нужны пророчества?

Одни не могут их понять, а другие в них просто не нуждаются, поскольку у них есть Дух непосредственно говорящий с ними.

Кому адресованы пророчества, если они никому не нужны и никем не применимы?

См. пример в первом посте.

9. Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    1. получить ментальный контакт; 2. внушить инфу принимаемую за свою. Вывод: кто так может тот ловец человеков.
    Внушить инфу принимаемую за свою? Вы что гипнотизер?

Я всегда думал что информацию нужно предлагать к обсуждению и пониманию. Именно к пониманию, а не внушению.

Какая от того польза, что будут ходить зазомбированные , загипнотезированные люди и называть себя христианами?

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    223
    В этом и заключается мой вопрос.

Тем, у кого Духа нет - понять ничего не могут.

А тем, у кого Дух есть и без Вас и Ваших пророчеств все прекрасно понимают и знают непосредственно от самого Духа, который в них зашел.

Так зачем же нужны пророчества?

Одни не могут их понять, а другие в них просто не нуждаются, поскольку у них есть Дух непосредственно говорящий с ними.

Кому адресованы пророчества, если они никому не нужны и никем не применимы?

См. пример в первом посте.
    Понимаю Вас с трудом. Тема называется: "Вопрос о смысле библейских пророчеств" Вы хотите узнать, зачем нужны библейские пророчества тем людям, которые, уверовав в Бога, приняли Святого Духа?

- Ну, не знаю, что и ответить...

11. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Вы хотите узнать, зачем нужны библейские пророчества тем людям, которые, уверовав в Бога, приняли Святого Духа?

Да.
    Зачем им пророчества , переводы древних текстов с ошибками, чьи-то человеческие примеси, если Дух в них непосредственно находиться и все им непосредственно говорит, что им необходимо?

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    223
    Да.
    Зачем им пророчества , переводы древних текстов с ошибками, чьи-то человеческие примеси, если Дух в них непосредственно находиться и все им непосредственно говорит, что им необходимо?
    Перед тем, как принять в себя Сятого Духа, человек должен основательно очиститься. Сделать же это можно не иначе, как посредством того же самого богодухновенного слова, записанного святыми пророками.

Если бы не было Божьего Слова, как бы мы могли узнать, что такое грех, как он наказывается, чем от него можно очиститься?..

13. Цитата Сообщение от Rabotnichek Посмотреть сообщение
    « никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым
    (2Петр 1:19-21)
    Я представляю себе это так.
    Вы – в квартире №1
    Я – в квартире №2
    К Вам в кв №1 заходит Дух и говорит что-то.
    Вы на радостях высовываетесь в окно и криком пророчествуете: «умба-бубла-тумба-йя»
    Я, находясь в квартире №2 слышу Ваше пророчество, но понять и расшифровать его не могу, не имея Духа.
    Чтобы я смог его понять, Дух должен выйти от Вас и перейти ко мне в кв №2.
    Когда он зайдет, я покажу ему то, что записал из Ваших криков из окна: «умба-бубла-тумба-йя»
    Дух читает это и расшифровывает мне, что это значит.
    Это, возможно, весело.
    Но ведь если Дух зашел ко мне, то он напрямую может сказать мне что хотел и что нужно.
    Ваши крики из окна, ваши пророчества – бессмысленны.
    Если Дух уже у меня – то все ваши пророчества мне не нужны, я все узнаю непосредственно и без «сломанного телефона»
    Как Вы считаете?
    Ну в общем-то основное назначение пророчества - это призыв к покаянию, поскольку полностью воля Творца уже изложена в Торе, но она видимо не исполняется.
    А в пророчестве конкретно говорится, что будет, если тот, к кому оно направленно не выполнит его.
    Пэтому, когда пророчество озвучивается НОРМАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ, человеку остается лишь сделать выбор в пользу или не в пользу пророчества, заодно взяв на себя ответственность за принятое решение.
    Как видите никакой мистики.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

14. Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Перед тем, как принять в себя Сятого Духа...
    Я не спрашивал, что нужно сделать перед тем как принять Дух.

Я спросил, зачем нужно пророчество, если сам Дух уже в тебе?

15. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Поэтому, когда пророчество озвучивается НОРМАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ, человеку остается лишь сделать выбор...
    Человек не может сделать выбор, потому что не может даже понять пророчества, не имея Духа.

Метки этой темы

Ваши права