Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 125

Тема: Два хлеба жизни в пятидесятническом движении

1. #1 (3741511)
    для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23

Два хлеба жизни в пятидесятническом движении

Прошу обратить внимание, не даром открываю эту тему в разделе герменевтика, поскольку речь пойдет о конкретном месте Писания и Его извращении (как я думаю), используя неправильный прием толкования Писания, просто напросто вырванного из контекста, во-первых, во вторых полностью извратив этим его суть. Это место Писания взяли и сделали "краеугольным камнем" пятидесятнического учения, начавшегося 100 с лишним лет назад.
    Речь не пойдет о том даре иных языков, который описывает Библия, имеется ввиду иностранный язык, слыша который люди слышат свое родное наречие.

Четырёхчастная шкала языковой систематики

• Между двумя языками взаимопонятность сильно затруднена, и нормальное общение невозможно без специального обучения.
    • Внутри языка между двумя наречиями существует взаимопонятность, но не полная; общение возможно, но могут возникнуть недопонимания или ошибки.
    • Между диалектами внутри наречия существует практически полная взаимопонятность, хотя носители отмечают особенности каждого диалекта, обычно в произношении (акцент) и употреблении некоторых слов.

Как видим Деян 2:6, Деян 2:11

Цитата из Библии:
    6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.

11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
    Речь пойдет о подложном даре, который навязали неутвердежденным в Писании младенцам. Или неверному развращенному роду (по определению), который ищет знамения. Чем и оправдали наконец их неумолимую похоть в этом.
    Итак.

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
    8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
    9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
    10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
    11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
    12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

Во-первых самые простые принципы изучения Писания говорят при исследовании Писания рассмотреть кому было сказано то или иное слово. Рассматривая данный отрывок мы видим, что это ничто иное, как Нагорная проповедь, которую Иисус произнес для иудейского народа. Народа, который пребывал на тот момент под жестким бременем буквы закона ( не все конечно), наложенного на их выи фарисеями.
    О чем же говорил Иисус, когда говорил о хлебе?
    Совершенно однозначно самый лучший принцип толкования Писания, это когда Писание толкует само себя. И Писание по этому поводу не раз открывает нам, и в первую очередь иудеям, кто на самом деле является Хлебом.

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?
    31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.
    32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
    33 Ибо хлеб Божий есть ТОТ, который сходит с небес и дает жизнь миру.
    34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
    35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.

Хлеб жизни, который сходит свыше, который дан в первую очередь иудеям, так как им принадлежат заветы... Это и Есть Сам Иисус Христос, обещанный Искупитель. Мессия.
    Теперь вопрос,можно ли этот отрывок из священного Писания отнести к рассмотрению подлинности дара иных языков, оправдывая получение некоего дара,тем,что мы просим, как дети, а отец не даст детям вместо хлеба своим детям камня?
    Увидев основные принципы можно понять, что такое отношение к дару ин.яз, которое строится у новообращенных имеено на этом месте Писания, является инсинуацией.

Инсинуация (от лат. insinuatio, буквально — вкрадчивость) — преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), имеющее целью опорочить кого-либо...

Учитывая специфику нашей проблемы, мы знаем, что вдохновителем всякого рода инсинуаций в нашем случае один и это диавол, отец лжи. Именно его цель опорочить Христа и Его учение, во-первых и опорочить Церковь во-вторых. Есть еще цель, поглотить жену Израиль. Ясно для чего для того, чтобы не явился Христос.
    Но... Христос явился, совершил дело спасения. И теперь совершенно логично отправить все инсинуации именно на это. Чтобы разрушить его. Разрушить дело спасения, соблазнить если возможно и избранных.
    Как разрушались отношения между Израилем и Богом? До тех пор, пока Израиль не был уведен в плен, он постоянно впадал в идолопоклонство, что было противно Богу. Как разрушить отношения между Невестой и Женихом, сделать тоже самое. И вот под видом обольщения мы видим, как вкрадываются начальствующие, как церковь разделяется, как устраиваются культы личности, как они навязывают свое мнение, вопреки слову Его. Как это все под видом смирения и послушания старшим узаканивается. Как почитание Богу становиться заповедь на заповедь. Как одной из заповедей человеческих становиться продвинутое учение о ин. яз, который нужно принять и можно принять, потому что он хлеб, который дает отец, а если отец дает, то он не даст камня. Заменить Хлеб Жизни, сходящий свыше от Отца, т.е Иисус Христос, на некое говорение (чтобы не сказать конкретнее) лепет, бормотание, бессвязное произношение отдельных слогов, возможно некоторым образом организованных, но не имеющих- тем не менее никакого отношения ни к какому языку, диалекту, наречию, к тому о чем говориться на самом деле в деянии, в слове Божьем.
    Итак с любовью и уважением ко всем пятидесятникам, которых я почитаю братьями и сестрами во Христе, но обольщенными ложью сатаны. Оставьте его ложь, заигрывание с которой приводит неизменно к плодам, которые стали вполне явны в последнее время. Исследуйте духа, которого вы приняли через этот дар, ведь знаете многие из вас не могут исповедать Иисус Христом явившимся во плоти и ушли во многие и пагубные ереси, пантеизм, модализм и т.д
    Последний раз редактировалось ilya481; 17.08.2012 в 16:55.
    Дети Авраама
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину
    Жду Христа

2. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    Молчание, видимо, знак согласия.
    Дети Авраама
    Жду Христа

3. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    7,414
    Цитата Сообщение от rebenokavraama Посмотреть сообщение
    Молчание, видимо, знак согласия.
    Неважно, какой это знак для вас.
    Но для форума это нарушение правил.
    Вы хорошо прочитали правила форума, когда регистрировались на нём?
    Вы должны избегать таких названий, которые прямо и огульно осуждают одну из христианских конфессий.
    Делитесь своим мнением, сопровождая его вставками типа: "я так думаю", "мне так представляется", "я не понимаю в пятидесятническом учении это, это, это".
    Всегда помните, что вполне можете заблуждаться.

А пока я поменяю название у темы и у вашего поста.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

4. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,069
    Записей в дневнике
    60
    Как одной из заповедей человеческих становиться продвинутое учение о ин. яз, который нужно принять и можно принять, потому что он хлеб, который дает отец, а если отец дает, то он не даст камня. Это ли не идолопоклонство?
    Заменить Хлеб Жизни, сходящий свыше от Отца, т.е Иисус Христос, на некое говорение (чтобы не сказать конкретнее) лепет, бормотание, бессвязное произношение отдельных слогов, возможно некоторым образом организованных, но не имеющих- тем не менее никакого отношения ни к какому языку, диалекту, наречию, к тому о чем говориться на самом деле в деянии, в слове Божьем.
    Итак с любовью и уважением ко всем пятидесятникам, которых я почитаю братьями и сестрами во Христе, но обольщенными ложью сатаны. Оставьте его ложь, заигрывание с которой приводит неизменно к плодам, которые стали вполне явны в последнее время. Исследуйте духа, которого вы приняли через этот дар, ведь знаете многие из вас не могут исповедать Иисус Христом явившимся во плоти и ушли во многие и пагубные ереси, пантеизм, модализм и т.д
    Лгущая на Духа Святого мне не сестра. И никогда ею не была. Будет ли? Сложно сказать..
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

5. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,159
    Записей в дневнике
    1
    Прошу обратить внимание, не даром открываю эту тему в разделе герменевтика, поскольку речь пойдет о конкретном месте Писания и Его извращении (как я думаю), используя неправильный прием толкования Писания, просто напросто вырванного из контекста, во-первых, во вторых полностью извратив этим его суть.
    Простите, но я не узрел в вашем пассаже здравого эгзегетического разбора, основанного на правилах герменевтики. Кстати, одно из ее правил-беспристрастность. А в ваших речах буря эмоций и агрессии. И они основаны не на объективности, а на той предпосылке, что вам внушена людьми, а не Библией.
    Последний раз редактировалось Эстер-Эстония; 26.08.2012 в 14:55. Причина: сверхцитирование
    Ижевский форум: bratmarat.mirbb.net
    Всем благословений Божиих!

6. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    Лгущая на Духа Святого мне не сестра. И никогда ею не была. Будет ли? Сложно сказать..
    Ольга, спасибо за ваш ответ, это тоже ответ. Рада я и вашей ревности по Духу Святому. Только тема, если вы могли заметить не столько о Духе Святом, сколько о конкретном месте из Писания и его даже не разборе, а применении.
    Дети Авраама
    Жду Христа

7. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    Спасибо, что, отредактировали, но вы не могли бы предложить мне как-нибудь изменить название темы?
    Дети Авраама
    Жду Христа

8. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    ЭКЗЕГЕЗА БИБЛЕЙСКАЯ (от греч. толкование, объяснение),
    Марат, речь вообще -то не о экзегезе, Она всем ясна, а о неправильном применении этого места из священного Писания.

Кстати, одно из ее правил-беспристрастность.
    Это чье правило? Людей, а сами люди по определению не могут быть беспристрастны, вы тоже вполне пристрастны в вашем посте. Т,е мы можем быть субъективны. Но Писание всегда объективно. ВЫ может едоказать мне Писанием, что это место из Священного Писания имеет какое-либо от ношение к языкам? Да, нет. Я могу принять ваш личный субъективизм, но не приму извращения Писания.

И они основаны не на объективности, а на той предпосылке, что вам внушена людьми, а не Библией.
    Где гарантия того, что ваше мнение не основано на внушении людей, а вернее, как в теме я обозначила на инсинуации?
    Дети Авраама
    Жду Христа

9. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    Потом, Оленька, и в вашем ответе может быть ложь на Духа Святого. Вы не согласны с тем, что Иисус Хлеб?
    Дети Авраама
    Жду Христа

10. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,159
    Записей в дневнике
    1
    ЭКЗЕГЕЗА БИБЛЕЙСКАЯ (от греч. толкование, объяснение),
    Марат, речь вообще -то не о экзегезе, Она всем ясна, а о неправильном применении этого места из священного Писания.

Это чье правило? Людей, а сами люди по определению не могут быть беспристрастны, вы тоже вполне пристрастны в вашем посте. Т,е мы можем быть субъективны. Но Писание всегда объективно. ВЫ может едоказать мне Писанием, что это место из Священного Писания имеет какое-либо от ношение к языкам? Да, нет. Я могу принять ваш личный субъективизм, но не приму извращения Писания.

Где гарантия того, что ваше мнение не основано на внушении людей, а вернее, как в теме я обозначила на инсинуации?
    Я ответил, но форум тооормозит и мой пост потерялся. Скажу лишь то, что вы использовали слово контекст, но сам контекст не использовали. Совет: отметите ваше предубеждение по максимуму и попробуйте беспристрастно рассмотреть это место в контексте. И будет вам счастье.

11. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    31,069
    Записей в дневнике
    60
    Прошу обратить внимание, не даром открываю эту тему в разделе герменевтика, поскольку речь пойдет о конкретном месте Писания и Его извращении (как я думаю), используя неправильный прием толкования Писания, просто напросто вырванного из контекста, во-первых, во вторых полностью извратив этим его суть.
    Бред и подтасовка.
    Если кто не исповедует Христа во плоти - тот и не Его.

Про Дух Святой -

11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
    (RST Матф.7:11)

13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
    (RST Лук.11:13)

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    (RST Иоан.14:16,17)

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    (RST Иоан.14:26)

26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    (RST Иоан.15:26)

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9 о грехе, что не веруют в Меня;
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11 о суде же, что князь мира сего осужден.
    12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
    15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
    (RST Иоан.16:7-15)

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
    (RST Мар.16:17)

4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    (RST Деян.2:4)

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    (RST 1Кор.13:1)

5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
    (RST 1Кор.14:5)

18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    (RST 1Кор.14:18)

39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
    (RST 1Кор.14:39)

Думаю, достаточно.
    Последний раз редактировалось Эстер-Эстония; 26.08.2012 в 14:56. Причина: сверхцитирование
    ..тесны врата и узок путь...
    У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым. (Гал.1:10)

12. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    Я ответил, но форум тооормозит и мой пост потерялся. Скажу лишь то, что вы использовали слово контекст, но сам контекст не использовали.
    Нагорная проповедь, какой в ней контекст. Она вся обращена к тому, чтобы показать иудеям несостоятельность их упования на праведность от закона.

Совет: отметите ваше предубеждение по максимуму и попробуйте беспристрастно рассмотреть это место в контексте. И будет вам счастье.
    Опять таки контекст нагорная проповедь, обращенная к идеям, которые на тот момент находились в состоянии неверия и противления Богу. Им нужно было стучать, потому что они стали блудными по своему положению на тот момент, им нужно было искать, то что они потеряли, им нужно было войти в тот покой, который был им обещан. Покой во Христе.
    Кто вам дает покой Христос или иной язык? Так без предубеждения честно ответьте сами себе, хотя бы.
    Дети Авраама
    Жду Христа

13. Ветеран Аватар для bratmarat
    5,159
    Записей в дневнике
    1
    Нагорная проповедь, какой в ней контекст. Она вся обращена к тому, чтобы показать иудеям несостоятельность их упования на праведность от закона.
    Вы занятный человек: вначале говорите о необходимости контекста, затем говорите о том, какой уж там контекст..

Опять таки контекст нагорная проповедь, обращенная к идеям, которые на тот момент находились в состоянии неверия и противления Богу. Им нужно было стучать, потому что они стали блудными по своему положению на тот момент, им нужно было искать, то что они потеряли, им нужно было войти в тот покой, который был им обещан. Покой во Христе.
    Кто вам дает покой Христос или иной язык? Так без предубеждения честно ответьте сами себе, хотя бы.
    Признаюсь, что я первый раз прочел ваш длиииный пост поверхностно (как обычно и читают, если вообще читают, длинные посты). Однако при ближайшем рассмотрении я "немного" был ошарашен вашей "герменевтикой".

1. Скажите, какая связь между приведенным вами местом из Нагорной проповеди и местом о Хлебе Жизни? Только слово хлеб? Ну таким образом в Библии можно связать что угодно и как угодно. И это вы называете "контекстом"?!

2. С чего вы решили, что 50-ки строят доктрину о крещении Духом именно на этом месте?! Кстати, вот аналогичное у Луки:"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него".(Лук.11:13) И, между прочим из Нагорной проповеди.

3. Может я невнимателен, но я вообще не понял как вы связали 2 главу Деяний и Нагорную проповедь? Я перехода от одной мысли к другой не узрел. Какая связь?

14. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    Признаюсь, что я первый раз прочел ваш длиииный пост
    Не такой уж он и длинный.
    Вы занятный человек: вначале говорите о необходимости контекста, затем говорите о том, какой уж там контекст..
    Т.е про иудеев вы там же не заметили?

1. Скажите, какая связь между приведенным вами местом из Нагорной проповеди и местом о Хлебе Жизни? Только слово хлеб? Ну таким образом в Библии можно связать что угодно и как угодно. И это вы называете "контекстом"?!
    Вы у меня спрашиваете? Я ответила в первом постинге. А какая связь между обретение дара ин.яз и нагорной проповедью, можете объяснить? Принцип просить был дан иудеям и в связи с определенным положением вещей ( которое я описывалавыше). Вы в такой же ситуации, как иудеи находитесь, человек, который принял Христа, в чем-то имеет нужду еще. Он еще не насыщен? Ему нужно еще хлеба?

2. С чего вы решили, что 50-ки строят доктрину о крещении Духом именно на этом месте?! Кстати, вот аналогичное у Луки:"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него".(Лук.11:13) И, между прочим из Нагорной проповеди.
    Доктрины у пятидесяников нет. Есть вырванные из Писания места, которые при ближайшем просмотре являют одни дыры. Крещения Духом Святым никто не отменял и не может. И крещение Духом Святым это не просто пятидесятническая доктрина. Это реальность, которая происходит с нами ( при принятии Христа) при чем КДС не зависит от знания чего бы там ни было. КДС это Его произведенная работа для каждого уверовавшего, Он погружает в Тело Духом Святым.
    Но заключительный этап в принятии именно языков, по пятидесятнической "доктрине", не принятии КДС, всегда сопровождается именно этой инсинуацией. "Отец не даст вместо хлеба камня". Одно и то же слово Божье может сказать и Дух Божий и дух лжи. Когда дух лжи говорит это инсинуация.
    И когда человек еще задается вопросами что это и как это, именно инсинуация заставляет его здать последнюю оборону. Это манипуляция. Доктрины тут вообще ни причем, вы правы.
    КДС происходит по вере во Христа. А принятие языков происходит по вере в именно этот отрывок из нагорной проповеди.
    Последний раз редактировалось rebenokavraama; 19.08.2012 в 02:28.
    Дети Авраама
    Жду Христа

15. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    Ольга, вы тему прочитали. Если для вас нет разницы между Духом Святым и иными языками, которые вы получили,то для многих людей есть. Вы обожествляете языки? Они производное, даже, если говорить о истинном даре. Ин. язык это дар, он не дается всем и каждому, читайте 1 Кор12:30. одни говорят др. нет. Такова природа дара, Но Дух Святой дан всем уверовавшим безусловно, а дары Он дает,разделяя каждому особо,как Ему будет угодно. 1 Кор 12:11.
    Думаю, достаточно.
    Я думаю вы воююте с ветрянными мельницами.

Бред и подтасовка. Если кто не исповедует Христа во плоти - тот и не Его.
    Вы занимаетесь подтасовкой, может просто Писание не знаете, не утверждены в истине. Кто Духа Святого не имеет, тот не Его. А кто не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, тот от духа антихриста.
    Дети Авраама
    Жду Христа

Ваши права