Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 148

Тема: Обсуждение статьи: "Фундаментализм - реакция на действия Запада"

1. #1 (295565)

Обсуждение статьи: "Фундаментализм - реакция на действия Запада"

Не знаю, куда отнести эту тему. Она равно подходит для культуры и истории. Давайте попытаемся рассмотреть ее здесь.
    Итак, я предлагаю обсудить статью:

http://www.podrobnosti.com.ua/societ...02/156276.html

Статья касается проблем ислама в современном мире. По-моему весьма неплохая статья. Жалко, что не все в мире это понимают. Ессно, мусульмане очень настойчиво приглашаются к обсуждению. Итак, судари, беремся за клавиатуры и выражаем свои мнения Но без мордобоя
    Ненасилие есть борьба (это главное для него), путь сильных людей. Ненасилие апеллирует к разуму и совести противника. Ненасилие направлено против зла, а не людей, которые сотворили зло. Ненасилие обязывает принимать страдания без возмездия. Ненасилие исходит из веры в справедливость мироздания

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:
    http://www.evangelie.ru/forum/t54593.html

2. #2 (298953) | Ответ на # 298950
    abdalla

Форум создан для выражения мыслей и общения разных людей. Поэтому Ваше сообщение не может быть оставлено на форуме, т.к. оскорбляет чувства и достоиство других людей, в том числе верующих. Оно удаляется. Я могу разделять или не разделять Ваши убеждения, но приведенная форма выражения неприемлима в принципе. Постарайтесь выражаться корректней.
    Для первого раза ограничусь просто устным предупрежднием. В следущий раз вынесу предупреждение за нарушение правил форума, ибо они обязывают нас общаться в любви и кротости и пресекать попытки разжигания межрелигиозной розни.
    С уважением- maestro.
    Ненасилие есть борьба (это главное для него), путь сильных людей. Ненасилие апеллирует к разуму и совести противника. Ненасилие направлено против зла, а не людей, которые сотворили зло. Ненасилие обязывает принимать страдания без возмездия. Ненасилие исходит из веры в справедливость мироздания

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:

3. #3 (298971) | Ответ на # 298953
    Цитата Сообщение от maestro
    abdalla

Форум создан для выражения мыслей и общения разных людей. Поэтому Ваше сообщение не может быть оставлено на форуме, т.к. оскорбляет чувства и достоиство других людей, в том числе верующих. Оно удаляется. Я могу разделять или не разделять Ваши убеждения, но приведенная форма выражения неприемлима в принципе. Постарайтесь выражаться корректней.
    Для первого раза ограничусь просто устным предупрежднием. В следущий раз вынесу предупреждение за нарушение правил форума, ибо они обязывают нас общаться в любви и кротости и пресекать попытки разжигания межрелигиозной розни.
    С уважением- maestro.
    Сейчас в фалудже погибают тысячи мусульман от рук неверных американских солдат которые пришли на чужую земли уничтожают их дома, отнимают то что по праву принадлежит Иракцам.
    Они вешают ярлыки террористов на иракцев, только потому что они
    стали сами распоряжаться своей нефтью.
    Сейчас называть иракцев террористами- всё равно что назвать террористами русских партизан боровшихся с нацистами во вторую мировую.

Ну да а мы в это время должны заниматься самосовершенствованием,
    обязательно вежливо выражаться . Просто верх цинизма.

4. #4 (299040) | Ответ на # 298971
    Самоотключился Аватар для Старик
    890
    Цитата Сообщение от abdalla
    Сейчас в фалудже погибают тысячи мусульман от рук неверных американских солдат .
    Интересно, а сколько среди американских солдат мусульман? Думаю, что весьма много, во всяком случае больше, чем в среднем среди населения.

Просто очень многие пытаются изобразить религиозную подоплеку там, где ее нет.
    Война США в Ираке не есть религиозная война.

5. #5 (299251) | Ответ на # 298971
    abdalla

Про Ирак. Я не поддерживаю США. Нападение на Ирак- было последней каплей, подтолкнувшей развитие антиамериканизма во мне. Вся эта насквозь лживая американская пропаганда не очень пользуется популярностью в России, Украине... Мусульмане не очень вспоминают Югославию, где США бомбила и давила моих единоверцев- православых сербов. Это помнят славяне. Ваши единоверцы там остались довольны от произвола США. Так почему вы Ираком возмущаетесь? Только потому, что там бомбили православных, а тут- мусульман? Ну... ведь это двойные стандарты, в коих вы обвиняете США. А произвол был и там, и там. Но тут он вашим единоверцам ударил, да? Поэтому возмущения?

Мусульмане так старались разрушить и насолить СССР, что когда это вдруг удалось и мир превратился в однополярный, даже не заметили, какую это опасность для них хранит. При СССР США себе бы не позволила такого... Ну да ладно...

Призыв к самосовершенствованию, хоть я его и не давал- действительно в силе. Пророк Мухаммед, тоже, помнится говорил, что главный джихад- в себе.

Вежливо выражаться нужно для того, чтобы просто продолжать дискуссию и сделать возможным выражение чувств и мыслей широкого круга присутсвующих людей. Не волнуйтесь, на ваши радикальные посты тут тоже найдется парочка радикалов- от христианства, от евреев, которые сейчас же с вами сцепяться и начнете друг другу километровые посты ваять.. Или не начнете.. ПРосто пошлете друг друга и скажете друг другу, что вы собаки неверные. Этим и закончится. Так стоит ли начинать? Мы же тут говорить собрались, а не матом крыть друг друга... Отсюда- требования к вежливости.

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:

6. #6 (299489) | Ответ на # 298971
    Ветеран Аватар для Anabaptist
    1,456
    Цитата Сообщение от abdalla
    Ну да а мы в это время должны заниматься самосовершенствованием,
    обязательно вежливо выражаться . Просто верх цинизма.
    Конечно, давать советы другим людям -занятие неблагодарное, но то, как вы защищаете свою точку зрения, создаёт и ОТНОШЕНИЕ к излагаемой вами истине. Соответственно, выражаясь нецензурно, Вы ВРЕДИТЕ не только себе, но и тому, что пытаетесь защитить. Здесь Вы являетесь не только каким-то abdalla, но и представителем Ислама в целом. Так что не стоит создавать дурную репутацию тому, во что верите. А немного терпения и самоконтроля никому не повредит.
    А в качестве стимула Вы только представьте себе реакцию отрицательно относящихся к исламу участников: "Ну, вот! Мы же говорили, что все мусульмане - грубые и необразованные террористы! То ли дело прогрессивные христиане..."

7. #7 (299836) | Ответ на # 299489
    1,456
    А что касается роста фундаментализма... Ответ , наверное, нужно искать в дебрях колониальной политики Англии веке так в 19-м - 18-м. И вподдержке ею разного рода экстремистских сектантских течений Ислама, с целью разделить и ослабить Исламский мир. Так что исламский фундаментализм - это не просто реакция на действия Запада, это его порождение. Вспомнить хотя бы, откуда взялось движение Талибан. Или то же Бен Ладен. Все они были организованы, обучены и профинансированны Западом для борьбы с СССР. А теперь вышли из повиновения, и обратились против своего вчерашнего хозяина. Если в 19-м веке исламские экстремисты могли лишь резать коллониальные администрации , то сейчас - вполне могут взорвать пару небоскрёбов в центре Нью-Йорка. Следуя по инерции старой политике "Разделяй и властвуй" Запад просто не смог предусмотреть всех её последствий в глобальном мире.
    Но теперь на мой взгляд, основную опасность для Запада представляют не столько разного рода "Бен Ладены", сколько мусульманское население внутри самой Европы. Которое допускали в Европу на протяжении второй половины 20-го столетия (да и сейчас алжирцу гораздо легче попасть в Европу , нежели русскому) в качестве дешёвой рабочей силы. . Ну, не хотят чистенькие европейцы работать мусорщиками и посудомойками, нехотят, и всё тут. Нужен бал новый класс, который бы всем этим занимался. Правда, в стародавние времена он имел вполне определённое название.
    А теперь мусульмане, в упор не желающие принимать "демократические рыночные ценности" европейцев и истово поклонятся золотому тельцу (и европейцам тоже), делают им "козью морду", объявляют джихад в центре Англии и разбираются по своему с трепетно оберегаемыми мировым сообществом извращенцами.
    Мусульмане не хотят разрушать свои семьи и семейные цености в угоду идолу эмансипации и "свободы женщин" от морали и нравственности.
    Они не хотят отказываться от детей в пользу "свободы абортов" и "жизни в своё удовольствие".
    Они не спешат слится с атомизированным обществом "вольнолюбивых индивидуумов", маскирующих под названием "индивидуализма" самый обычный эгоизм и нелюбовь к ближнему.
    Вообщем, представляют собой смертельно опасный вирус, разлагающий стройный организм общественных отношений Запада, кровью которого являются деньги.
    И для которого смертельно опасен всякий, кому не нужны деньги превысше всего.

Так что все эти процессы - вполне закономерны. На место гнилого и больного приходит новое и здоровое. Варвары в очередной раз захватывают и разрушают упадочный Рим. Только теперь этот Рим больше похож на Вавилон. И я не скажу, что этот процесс плох. Просто мертвое внутренее становиться мертвым внешне.

8. #8 (300231) | Ответ на # 299836
    Anabaptist

Дело говоришь. Теперь снизить бы радикальные обороты в остальных темах и вообще по жизни, что на том истинном, что ты говоришь, не лежала печать знаний о твоих других, не слишком взвешенных и обдуманных речах.
    А по сути- целиком согласен.

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:

9. #9 (301366) | Ответ на # 300231
    1,456
    Кстати, а какие именно из моих речей ты считаешь " не слишком взвешенными и обдуманными"? Буду благодарен за указание ни мои ошибки.
    Дело в том, что оценка "радикальности" во многом зависит от твоих текущих убеждений. Если кто-то верит в демократию, то для него всякий, не считающий таковую лучшим строем, изобретённым людьми, - уже экстремист и террорист.
    Если ты протестант , то для тебя православные и католики - язычники и идолопоклонники.
    Для тех же европейцев традиционные христианские ценности (мало чем отличающиеся от исламских) - нарушение прав человека. Мусульмане лишь потому вызывают у них страх, поскольку не боятся ВСЛУХ заявить о них.
    Я могу найти общий язык с мусульманином, но мне сложно сделать это с поклонииком "европейского образа жизни" или с исповедующим американский вариант христианства человеком. Потому что к их вере в качестве "довеска" прилагается "святая" вера в "демократию" и восхищение страной, откуда прибыли "истинные" христиане и принесли нам "свет Евангелия".

Но если наше стремление жить "по-европейски" когда-нибудь реализуется - нас ждёт их же участь. Участь Рима и Вавилона.

10. #10 (301616) | Ответ на # 301366
    Цитата Сообщение от Anabaptist
    Кстати, а какие именно из моих речей ты считаешь " не слишком взвешенными и обдуманными"? Буду благодарен за указание ни мои ошибки.
    Дело в том, что оценка "радикальности" во многом зависит от твоих текущих убеждений. Если кто-то верит в демократию, то для него всякий, не считающий таковую лучшим строем, изобретённым людьми, - уже экстремист и террорист.
    Вы сами ответили на свой вопрос...
    Если Вы будете выступать против "демократии" и т.п. - следует быть готовым к тому, что Вы будете выглядеть "не слишком взвешенным" экстремистом. Се ля нонешняя ви. Впрочем Вы сами знаете...

11. #11 (301791) | Ответ на # 301616
    1,456
    Я чего-то не слишком замечал, что maestro считает демократию Богом данным социальным строем. Иначе бы открытая им тема звучала как-то так:"Война в Ираке - справедливое возмездие мусульманам за их нежелание подчиниться демократии в лице правительства США". Потому и задал ему этот вопрос.

12. #12 (301796) | Ответ на # 301791
    Цитата Сообщение от Anabaptist
    Я чего-то не слишком замечал, что maestro считает демократию Богом данным социальным строем. Иначе бы открытая им тема звучала как-то так:"Война в Ираке - справедливое возмездие мусульманам за их нежелание подчиниться демократии в лице правительства США". Потому и задал ему этот вопрос.
    Не считать демократиию "Богом данным социальным строем" - не великое дело. Многие христиане (даже из протестантов) это понимают. Но maestro, вроде, - анти-монархист. А уж монархия - достаточно "Богом данным" строй...
    Если человек вертится в этом мире и не достаточно сопротивляется информационному воздействию (СМИ) - то он поневоле будет воспринимать "антидемократичность" как разновидность экстремизма...

PS. Меня maestro тоже считает "слишком радикальным" за мое неприятие TV...

13. #13 (301818) | Ответ на # 301796
    1,456
    А что там хорошего, на этом TV?!
    У меня телик сломался, дак где-то с месяц "ломка" была. Потом новый появился, через пол-года. Руки дошли. Кабельное TV подключил, каналов 40. Посидел, пощёлкал пультом - такое впечатление, что один и тот же канал смотришь. Ничего интересного. Сплошные мозги на стенах. Только Дискавери чем-то отличается. Да и то передачи одни и те же неделями крутят. Вообщем, вырубил я его, за кабельное платить перестал, использую вместо тумбочки. Сразу времени свободного куча появилась, до сих пор окончательно не решил проблему, куда его девать.

Но по-настоящему оценил, "какая гадость этот ваш ТВ", только после прочтения книго Сергея Григорьевича Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Факты влияния ТВ на общество в целом и каждого человека в отдельности просто убийственные. Кстати, в некоторых Церквях продаётся.

14. #14 (302127) | Ответ на # 301818
    Anabaptist

Процитирую Черчилля : "Демократия- де..мо! Но ничего лучше я не знаю!". Вот вам мое отношение к демократии. Я не боготворю ее, я знаю ее недостатки... Но ничего лучшего пока не придумано. Диктатура, монархия, или власть религии а-ля шариат меня устраивает еще меньше. Меня раздражает не демократия, а агрессивная внешняя политика США. А вот вам бы, неплохо понять, что демократия сама по себе- хорошее дело. А вот конкретные реализации можно и осуждать. Во всяком случае я рад, что на Украине демократия и несмотря на потоки лжи с обоих сторон какой-то выбор можно сделать, что власть не передается по наследству, что власть чем-то ограничена и т.д.

test
    Здравстсуй! Давно не виделись! Пойми меня, друг, правильно- я не осуждаю твое неприятие ТВ ( у меня дома после того, как сломался ТВ-тюнер его тоже нет ). Мне не нравится политика создания тепличных и отгороженных пространств в том числе для подрастающего поколения. Дети не должны иметь иллюзий, когда вырастут. Они должны уметь отстаивать свою точку зрения, несмотря на противодействие. Они должны уметь фильтровать духовный и коммерческий рекламный спам... Вобщем, они должны уверенно жить в этом мире. Возможно, до некоего возраста ограничения действительно целесообразны. Но если ребенок всю жизнь будет жить в тепличных искуственных условиях, то выйдя в самостоятельную жизнь, он будет не готов жить в мире. Если мы, православные, хотим выжить и победить в этой стране, главное, что нам надо научиться- побеждать и жить в этом мире, а не уходить от него садить картошку в глухие леса.
    Анти-демократичность для меня (вернее не готовность народов к демократии)- это просто признак незрелости того или иного народа. (посмотри на туркмен-баши) В том числе- нас. Но это никак не повод для войны. Кроме того, есть еще много тонких вещей типа менталитета и принципа "Насильно мил не будешь". Во всяком случае, отрицание принципа необходимости выборности власти- не есть признак большого ума, имхо.

М.Л.Кинг

Креацианисту для чтения:

15. #15 (302134) | Ответ на # 302127
    Просто мысль.

Давайте подумаем, как бы мы себя вели, если бы у нас на улицах стояли американские танки?
    Стучался, но не открыли; искал, но не нашёл. А говорили... Эх...