Тема: Как поступить христианам, если есть заповедь Закона (Торы)?

1. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А когда был заключён завет со всеми людьми ?
    Во время Тайной Вечери Господь говорит о заключении Нового Завета.
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    И сможете показать когда где и как это было сделано ?
    Прочтите 29 главу Второзакония, там это написано.

2. Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Заметьте, что мою правоту Вы сами сейчас признали.
    прекращайте наркотой баловаться.. до добра это вас не доведет...

Кадош, да Вы, оказывается, пророк!
    Точно! И доказательства я вам привел.

Извратили то, что говорится в Новом Завете
    И грибочками тоже прекращайте баловаться...
    Итак - сказать вам больше нечего, я смотрю. А всего-то надо было показать свое мужество и сознаться в доказанном и очевидном для всех... Нет, гордынька вас не пускает... пичалька.
    Вы - раб своей гордыни.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    А когда был заключён завет со всеми людьми ?
    Во время Тайной Вечери Господь говорит о заключении Нового Завета.
    Заключил или утвердил своею кровью ?

Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, Евр.9:16

И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
    27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя'. Дан.9:26,27

Так когда был заключён завет для всех народов и кто стал Отцом всех верующих ?
    Цитата Сообщение от Сергий 69 Посмотреть сообщение
    Ветхий завет - это тот, который был заключён Богом с евреями по выходе их из Египта.
    И сможете показать когда где и как это было сделано ?
    Прочтите 29 главу Второзакония, там это написано.
    Покажите где именно .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

4. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Я тебя ещё раз спрашиваю ты еврей? Ты сын Израиля? Ты клялся Богу исполнять закон Моисеев постоянно?
    А, я так ни какого отношения к евреям и их клятвам не имею. И 10 заповедей не считаю для себя, как неким исключительным законом, который нужно как-то исполнять.
    Ты обязан исполнять заповедь о субботе, кто тебя обязал?
    Я вам показываю абсуодность ваших утверждений , а вы вместо этого кидаетесь в другую крайность . У меня тот же Бог , который заключил завет с Авраамом , а его намерения ( воля ) по отношению к человеку не меняются и нет для него разницы еврей или не еврей .Рим.2:26-29 Гал.3:26-29
    Если Бог евреев не ваш Бог то тогда ваш бог дьявол .

Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Правильно , подробный и писанный на бумаге ( в книге ) , а до этого закон был какой-то, или нет ?
    Ни какого. Моисей принёс с горы скрижали, и на их основании дал евреям закон. А, у тебя не так.
    В Библии не так . Скажите откуда люди знали что с женой ближнего нельзя заниматься сексом ?

И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?
    19 для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми [ее] и пойди. Быт.12:18,19
    По твоему получается: прочитали закон и увидели, то, что они делали грех, то есть преступление умножилось. Так? Так. Но преступления то в народе после распознания не прекратились, значит не так.
    Так кто ж в этом виноват Бог , закон , или может люди ?

Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?
    Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем. Рим.3:3,4
    Вот, я тебя и спрашиваю, как Моисеев закон умножил преступления? Показать, грех показал, но преступлений не меньше стало, а больше. Преступление - это совершение действий, а не получение знания о тот, что ты преступник. Преступления умножились. Люди узнали, что есть грех и преступления умножились. Как?
    Очень просто вскрылись .

И донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан пред царем.
    Когда услышал царь слова книги закона, то разодрал одежды свои.
    И повелел царь Хелкии священнику, и Ахикаму, сыну Шафанову, и Ахбору, сыну Михеину, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря:
    пойдите, вопросите Господа за меня и за народ и за всю Иудею о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господень, который воспылал на нас за то, что не слушали отцы наши слов книги сей, чтобы поступать согласно с предписанным нам. 4Цар.22:10-13

Тогда Неемия, он же Тиршафа, и книжник Ездра, священник, и левиты, учившие народ, сказали всему народу: день сей свят Господу Богу вашему; не печальтесь и не плачьте, потому что весь народ плакал, слушая слова закона. Неем.8:9
    ты куда Лев.5:5 дел? Там описана процедура прощения грехов. Тебе не понравилось как там написано? А, ведь это был закон: за грех принести жертву и священник простит грех. Процедура однозначна и понятна.
    Ну конечно священник стал богом и прощает грехи . Супер !
    Даже евреи во времена Христа знали что это не так .

что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога? Мк.2:7

И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, [Господи!] народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
    прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Исх.32:31,32

В двадцать четвертый день этого месяца собрались все сыны Израилевы, постящиеся и во вретищах и с пеплом на головах своих.
    2 И отделилось семя Израилево от всех инородных, и встали и исповедывались во грехах своих и в преступлениях отцов своих.
    3 И стояли на своем месте, и четверть дня читали из книги закона Господа Бога своего, и четверть исповедывались и поклонялись Господу Богу своему. Неем.9:1-3

Здрасте, с каких пор? Потому, что у тебя в книге Нового завета их напечатали? Только для тебя: псалмы - это песни еврейского народа, тех давних времён. И к договору между Богом и верующими в Христа (христианами) ни какого отношения не имеет.
    Здрасте . Псалмы относятся к книгам ветхого завета . Откройте Библию и прочитайте что написано на первой странице , а если вам это не понятно то читайте Павла.

Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, 2Кор.3:14

читать что можно ? правильно только книги .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    О ком?
    Об Иисусе конечно.
    Да, ладно, для меня Он(Иисус Христос) Бог, а у тебя "он" с маленькой буквы, так, что прежде своего конечно, презрение к Христу, из предыдущего поста убери, ну или, а не пошел-бы ты, с другими побеседовать, ибо я, с презрителями Иисуса Христа бесед не веду, не о чем, да и заповедь, от Христа, есть о бисере.

6. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,589
    А здесь о каких заповедях идёт речь ?

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Мф.19:17-19
    никогда не вырывайте слова Христа из контекста Его целостного учения в этом эпизоде...

в Мат. 19гл. Христос учит:
    ...Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди..... , (а в конце подводит ИТОГ) - человекам это невозможно,
    В этом библейском сюжете Иисус объясняет людям, (любящим закон Моисеев и в точности исполняющими его), что НЕВОЗМОЖНО спастись этим несовершенным законом.

Если объединить Нагорную проповедь Иисуса с историей о богатом юноше, то суть наставлений Иисуса в вопросе жизни вечной будет примерно такова:

Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. озвученные в законе Моисеевом...НО ЗНАЙ, ....что... ...человекам это невозможно, потому что заповеди Моисеевы НЕСОВЕРШЕННЫ и НЕ отражают ВСЕЙ глубины Закона Божьего...
    ....так как в законе Моисея всего лишь сказано: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что ...этого КРАЙНЕ недостаточно, чтобы войти в жизнь вечную, так как по СОВЕРШЕННОМУ ЗАКОНУ БОЖЬЕМУ - всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной.

ЗАКОН Моисеев НЕ раскрывал всей глубины Закона Божьего - Закона веры и любви...
    Наоборот его буквы несли смерть людям ...так как люди обманываясь, думали, что...
    только то лишь физически не убивая они вполне могут желать смерти ближнему в своем сердце и быть при этом праведниками от закона!!!

только то лишь соблюдая буквальную субботу, а все остальные дни живя для себя - они праведны пред Богом!!!

более подробно об этом говорится в теме - ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ законников к христианам... и ответы на них.

7. Отключен
    Цитата Сообщение от духовный турнир Посмотреть сообщение
    Да, ладно, для меня Он(Иисус Христос) Бог, а у тебя "он" с маленькой буквы, так, что прежде своего конечно, презрение к Христу, из предыдущего поста убери, ну или, а не пошел-бы ты, с другими побеседовать, ибо я, с презрителями Иисуса Христа бесед не веду, не о чем, да и заповедь, от Христа, есть о бисере.
    Уважаемый "бисеро-бросатель"....в Писаниях вообще нет больших или маленьких букв,и это не меняет смысла.
    Для вас он может и Б-г,но в НЗ книгах говорится,что именно Б-г соделал его Господином и Помазанником.
    Да и сам он даже в Откровении говорит,что у него есть Б-г.
    А двух или трёх Б-гов быть не может.
    Делайте выводы.

8. Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Уважаемый "бисеро-бросатель"....в Писаниях вообще нет больших или маленьких букв,и это не меняет смысла.
    Для вас он может и Б-г,но в НЗ книгах говорится,что именно Б-г соделал его Господином и Помазанником.
    Да и сам он даже в Откровении говорит,что у него есть Б-г.
    А двух или трёх Б-гов быть не может.
    Делайте выводы.
    Я, свои давно сделал и в твоих нехристианских, нисколько не нуждаюсь, а "откровение" эт для таких, как ты неверов или лжеверов, я-же оное, ни во что считаю; да и мне достаточно, не то, что об Нем говорится, в большей степени иносказательно, а то, что Он Сам, мне, о Себе, открывает Духом Святым, потому и для меня Он-Бог .

9. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    никогда не вырывайте слова Христа из контекста Его целостного учения в этом эпизоде...

в Мат. 19гл. Христос учит:
    ...Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди..... , (а в конце подводит ИТОГ) - человекам это невозможно,
    В этом библейском сюжете Иисус объясняет людям, (любящим закон Моисеев и в точности исполняющими его), что НЕВОЗМОЖНО спастись этим несовершенным законом.
    Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. Рим.10:5

Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь [Бог ваш]. Лев.18:5

Интересно кто прав Дмитрий , или Павел и Бог ?
    PS
    Дмитрий вам опять стало скучно или духи вам покоя не дают ?

10. христианин
    10,068
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Вы историк? Считаете, что Моисей писал историю древнего мира?
    Историк -любитель. Моисей закон евреям, дал, который теперь есть история.

А в НЗ понятно сказано, что ВЗ содержит образы для Церкви...
    Повторю вопрос: может ли человек стать христианином без знания содержания ВЗ?

Книги Моисея содержат духовный смысл, но он сокрыт под покрывалом буквы. А вот чтобы тот смысл извлечь, слово надо жевать как жвачку. Иначе, называя себя христианами, будем подобны конкретным животным...

Библейская ВЗ история Израиля - это точное изображение христианского пути спасения. Если не интересно читать - Христос насильно никого не кормит Своей истинной духовной пищей...

"Новый Завет без Ветхого - что дерево без корня..."
    Новый завет легко может существовать без ветхого, впринцыпе он так и делает. Повторю вопрос: может ли человек стать христианином без знания содержания ВЗ? И если, нет, то почему?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

11. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Я выкинул закон? Нет, я бы не посмел, ума столько нет. Это Иисус сделал, Павел озвучил, а я повторил.
    Ловко у вас получается Иисус отменил закон, только никто этого найти почему-то не может, а Павел взял и повторил то чего не было . Супер !
    Может покажете мне это место где Иисус так прямо и сказал: "я отменяю закон" ?
    Я, что-то упустил? Ты теперь за исполнение закона Моисеева? Как всё быстро меняется, недавно ты его моральным законом называл.
    Не моральным, а нравственным и я никогда не писал что его не нужно исполнять .
    Ни как в толк не возьму, хлопец ты чьих будешь? Говоришь то как еврей, то как адвентист, то как ноахит. Вроде назвался христианином, а теперь спрашиваешь где это с тобой Бог новый завет заключил? Я прям удивляюсь.
    Повторяю, для тех кто в танке, с язычниками Бог общего завета не заключал .
    Ты цитируешь пророка, который пророчествовал евреям. При чём тут не евреи? Конечно в этом месте пророчества я не могу тебе показать про неевреев.
    Ну тогда и новый завет не для вас .
    Авраам какой заключал новый или старый ?
    Старый.
    И к этому старому завету должны приобщаться все уверовавшие христиане .

все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. Гал.3:27-29
    Голгофа - место казни Христа Иисуса, возвышенность. Не знал?
    Ииии ? Вы это о чём ?
    Я вам задал простой вопрос
    Евангелие - это весть о спасении . Когда зазвучала эта весть до Голгофы или после ?
    А вы что мне а ответ ?
    Так ты поведаешь мне, как заповедь:" не убей" запрещает людей калечить? Ты не знаешь, что отвечать на этот вопрос?
    Точно так же как заповедь возлюби ближнего как самого себя .

12. христианин
    10,068
    Записей в дневнике
    6
    Точно так же как заповедь возлюби ближнего как самого себя .
    Нет, так не может быть.
    Возлюби ближнего как самого себя, то есть поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой - не помогает тебе ответить на мой вопрос.
    Это заповедь Христа не позволяет: убивать, калечить, красть, насиловать, истязать, обманывать и т.д.
    Но заповедь "не убей" запрещает только убивать, ты хитришь.
    Тебе нужно, честно сказать: заповедь "не убей" не запрещает калечить людей, потому моё (имеется ввиду твоё) вероисповедание ущербно.
    А, вот те, кто исполняют заповедь Христа: люби ближнего, как самого себя, во всей полноте не делают зла и праведность их более, чем тех, кто Моисеев закон исполняет (таких нет правда).
    А, ты только не убиваешь, хотя и на том спасибо, но это как-то скромненько так, меньше чем евреям было дано. А, христианин должен праведность фарисеев превзойти.
    Христиане они в заповеди Христа праведность ищут, а не в ковчеге, в 10 только.
    Согласен?

Ну, про "нравственный" закон, который ты не исполняешь, говорить нет смысла, ты его не исполняешь. Вообще, это глупость, назвать закон целого государства нравственным, то есть необязательным к исполнению.
    Последний раз редактировалось санек 969; 24.09.2017 в 14:50.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

13. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Ладно, трудный ты. Я остановлюсь на простом вопросе, который неимоверно вводит тебя в затруднение и ты уходишь от него с завидным постоянством. Не понимая простых вещей, ты пытаешься рассуждать о более сложных. С простыми следует прежде разобраться, Правда ведь?
    Вопрос твоего исповедания: каким образом заповедь "не убей" запрещает калечить людей? Евреям она не запрещала, потому даны были заповеди, которые не позволяли безнаказанно калечить людям друг друга? Ты отверг заповеди; зуб за зуб, глаз за глаз, почему ты позволяешь калечить людей?
    Даже в современном уголовном законодательстве есть наказание за убийство и отдельно за нанесение тяжких телесных повреждений, то есть, убийство и, скажем, избиение "до полусмерти" не одно и тоже.
    Так как? Плывёшь в этом вопросе? Потому и избегаешь отвечать на него? Так ты в собрании посоветуйся или ты там самый умный?
    Ииии ? Что вы этим хотите сказать ? Что я не признаю производную от десятисловного закона книгу закона Моисеева ?

14. христианин
    10,068
    Записей в дневнике
    6
    Ииии ? Что вы этим хотите сказать ? Что я не признаю производную от десятисловного закона книгу закона Моисеева ?
    Я изменил пост, потому ни чего не хочу сказать, прочитай изменения.
    Да, кому твои признания нужны? Я признаю законы США, только не исполняю.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    242
    Повторю вопрос: может ли человек стать христианином без знания содержания ВЗ?
    Как можно, не зная ВЗ, знать содержание НЗ, если там почти на каждой странице ссылки на Ветхий Завет?

Ваши права