Страница 1 из 29 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 429

Тема: Патриарх Кирилл: «Противящийся власти противится Господу».

1. #1 (3804691)

Патриарх Кирилл: «Противящийся власти противится Господу».

МОНИТОРИНГ СМИ: Патриарх Кирилл: «Противящийся власти противится Господу». Предстоятель РПЦ МП объяснил студентам, что государство священно
    Ожидание встречи Патриарха со студентами и преподавателями МГУ было тревожным. Накануне в соцсетях появились сообщения, что студентов на конференцию с участием предстоятеля РПЦ загоняют чуть ли ни силой. Одновременно опасались антицерковных акций в исполнении последователей Pussy Riot. А в последний момент стало известно, что Кирилл испытывает недомогание и врачи запрещают ему ехать в Университет.
    Медикам не удалось уговорить Патриарха воздержаться от выступления перед студентами и он приехал. За этот мужественный шаг его поблагодарил ректор Виктор Садовничий и вручил высокую награду — диплом почетного доктора МГУ. И надел на шею поверх креста ленту с университетским нагрудным знаком.
    Студенческих волнений не случилось: перед зданием стоял лишь одинокий пикетчик с плакатом "Гундяев — враг науке, искусству, прогрессу". Да и тот не смог объяснить корреспонденту "МК", в чем конкретно заключаются его претензии к священнослужителю.
    С тем, что студентов заставляли идти на встречу, тоже вышел перебор. На самом деле просто мероприятие, в котором также участвовал Сергей Нарышкин, охранялось ФСО. И эта служба потребовала заранее предоставить ей списки присутствующих зрителей. А дальше как водится: кто-то хотел послушать Патриарха, но в списки не попал, кто-то — наоборот. Однако, по моим ощущениям, у большинства собравшихся в ДК МГУ желание увидеть Кирилла все-таки было. Тем более, что тему он затронул крайне животрепещущую: взаимоотношения РПЦ и власти.
    "В православной традиции молиться за царей и всех начальствующих, — объяснял Патриарх студентам. — Еще апостол Павел говорил: „противящийся власти противится Господу". Государственная власть сдерживает зло и тем самым исполняет миссию, возложенную на нее самим Богом. Институт власти возник для того, чтобы охранять общество, чтобы люди могли жить сообща. Поэтому церковь четко, ясно поддерживает институт государственной власти. А государство — священный институт в сознании нашего народа".
    Правда, по словам Кирилла, бывали случаи, когда государство изменяло своему предназначению, видело себя не слугой Бога, а мнило Богом самое себя. Тогда оно начинало бороться с церковью, как это прозошло в нашей стране в ХХ веке. Чтобы такого не происходило впредь, требуется держать людей, наделенных властью, под особым пасторским вниманием.
    Патриарх в последние месяцы часто критиковался за "сращивание РПЦ и власти". На эти обвинения он ответил так:
    "У нас светское государство. Но „светское" — не значит „атеистическое". Те же, кто требует, чтобы церковь не сливалась с государством, ломятся в открытую дверь. Они не могут слиться. Потому что государство принуждает исполнять законы, в том числе и силой. А церковь — это добровольное сообщество, добровольное послушание".
    Михаил Зубов,
    "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ", 29 сентября 2012 г.
    Книга пророка Осии. Глава 10. Стих 12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

www.cnl.tv

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,293
    Записей в дневнике
    3
    Всегда ли противящийся власти противится Господу?

4 Цар 9:6 И встал он, и вошел в дом. И [отрок] вылил елей на голову его, и сказал ему: так говорит Господь Бог Израилев: "помазую тебя в царя над народом Господним, над Израилем, 7 и ты истребишь дом Ахава, господина твоего, чтобы Мне отмстить за кровь рабов Моих пророков и за кровь всех рабов Господних, [павших] от руки Иезавели; 8 и погибнет весь дом Ахава, и истреблю у Ахава мочащегося к стене, и заключенного и оставшегося в Израиле, 9 и сделаю дом Ахава, как дом Иеровоама, сына Наватова, и как дом Ваасы, сына Ахиина; 10 Иезавель же съедят псы на поле Изреельском, и никто не похоронит ее".

Одна пророчица лет 100 назад говорила, что попы, епископы и светские власти поставлены Богом и связаны заветом мира для блага народа. Но когда они отпадают сердцами от Бога и от завета мира в беззакония и нерадение о стаде, то Бог их наказывает ещё при их жизни.

Смерть Иеровоама:

3 Цар 14:7 Пойди, скажи Иеровоаму: так говорит Господь Бог Израилев: Я возвысил тебя из среды простого народа и поставил вождем народа Моего Израиля, 8 и отторг царство от дома Давидова и дал его тебе; а ты не таков, как раб Мой Давид, который соблюдал заповеди Мои и который последовал Мне всем сердцем своим, делая только угодное пред очами Моими; 9 ты поступал хуже всех, которые были прежде тебя, и пошел, и сделал себе иных богов и истуканов, чтобы раздражить Меня, Меня же отбросил назад; 10 за это Я наведу беды на дом Иеровоамов и истреблю у Иеровоама [до] мочащегося к стене, заключенного и оставшегося в Израиле, и вымету дом Иеровоамов, как выметают сор, дочиста; 11 кто умрет у Иеровоама в городе, того съедят псы, а кто умрет на поле, того склюют птицы небесные; так Господь сказал.

Смерть Ваасы

3 Цар 16% 1 И было слово Господне к Иую, сыну Ананиеву, о Ваасе: 2 за то, что Я поднял тебя из праха и сделал тебя вождем народа Моего Израиля, ты же пошел путем Иеровоама и ввел в грех народ Мой Израильтян, чтобы он прогневлял Меня грехами своими, 3 вот, Я отвергну дом Ваасы и дом потомства его и сделаю с домом твоим то же, что с домом Иеровоама, сына Наватова; 4 кто умрет у Ваасы в городе, того съедят псы; а кто умрет у него на поле, того склюют птицы небесные.

3. Цитата Сообщение от аким Посмотреть сообщение
    "В православной традиции молиться за царей и всех начальствующих, — объяснял Патриарх студентам. — Еще апостол Павел говорил: „противящийся власти противится Господу". Государственная власть сдерживает зло и тем самым исполняет миссию, возложенную на нее самим Богом. Институт власти возник для того, чтобы охранять общество, чтобы люди могли жить сообща. Поэтому церковь четко, ясно поддерживает институт государственной власти. А государство — священный институт в сознании нашего народа".
    Правда, по словам Кирилла, бывали случаи, когда государство изменяло своему предназначению, видело себя не слугой Бога, а мнило Богом самое себя. Тогда оно начинало бороться с церковью, как это прозошло в нашей стране в ХХ веке. Чтобы такого не происходило впредь, требуется держать людей, наделенных властью, под особым пасторским вниманием.
    Под пастором для властьимущих он конечно себя имел ввиду. )))))))))))))))

4. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    "В православной традиции молиться за царей и всех начальствующих, — объяснял Патриарх студентам. — Еще апостол Павел говорил: „противящийся власти противится Господу".
    странная традиция..
    явно нехристианская...
    власть это то чем искушал сатана Христа..
    а Павел-это не Бог а первый из грешников
    - мне Вас тоже будет нехватать…(с)

5. В Индии арестованы 20 христиан за проведение крещения

В Индии арестованы 20 христиан за проведение крещения

Христиане, на которых напали и избили индуистские националисты, в конечном итоге были арестованы местной полицией по обвинению в совершении крещения, сообщает AsiaNews, - передает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой наpravoslavie.by.
    Данный инцидент произошел 2 октября в районе Баласор (штат Орисса). 20 христиан-пятидесятников (из них 10 были оглашенными) были арестованы местной полицией, несмотря на то, что христиане сами стали жертвами нападения индуистских националистов.
    Президент Глобального совета индийских христиан назвал эту акцию "возмутительной" и потребовал от главы штата Орисса "провести расследование в отношении сотрудников полиции".
    Толпа индуистских националистов из группировок «Раштрия сваямсевак сангх» и «Вишва хинду паришад» ворвалась в момент совершения Крещения, попутно избивая находившихся здесь христиан.
    Прибывшие полицейские, вместо того, чтобы разобраться в случившемся, погрузили 20 христиан в грузовик и отправили их на допрос.

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    странная традиция..
    явно нехристианская...
    власть это то чем искушал сатана Христа..
    а Павел-это не Бог а первый из грешников
    собсна... а Вы представляете дорогу - без правил? чтоб каждый - "рулил" куда хотел, ехал, куда хотел...
    Представляете?
    Так как же быть без института подавления и "навязывания" одним того, что другие считают нормой?
    имо
    Последний раз редактировалось Смирна; 09.10.2012 в 03:19.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

7. "Человечеству еще только предстоит переход из животного состояния в состояние истинно человеческое, но возможен он лишь при уничтожении государства." М.А. Бакунин.

8. Цитата Сообщение от andrew0 Посмотреть сообщение
    "Человечеству еще только предстоит переход из животного состояния в состояние истинно человеческое, но возможен он лишь при уничтожении государства." М.А. Бакунин.
    И что, запишемся в анархисты. Этот урок Россия уже проходила.
    Православный христианин

9. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    собсна... а Вы представляете дорогу - без правил? чтоб каждый - "рулил" куда хотел, ехал, куда хотел...
    Представляете?
    Так как же быть без института подавления и "навязывания" одним того, что другие считают нормой?
    имо
    а природы у власти разные
    как у тех вьюношей
    одни отказываются
    от имения и от власти
    и идут за Христом
    а другие мечтают и рвутся
    и к власти и к имениям
    вот их имена пуськи и озвучили

10. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    а природы у власти разные
    как у тех вьюношей
    одни отказываются
    от имения и от власти
    и идут за Христом
    а другие мечтают и рвутся
    и к власти и к имениям
    вот их имена пуськи и озвучили
    Я так понимаю, Павел у вас - первый из грешников, а пуськи первые во пророках?
    Православный христианин

11. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, Павел у вас - первый из грешников, а пуськи первые во пророках?
    мне симпатичны люди говорящие правду ...безотносительно их статуса и сана..

12. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    мне симпатичны люди говорящие правду ...безотносительно их статуса и сана..
    Правда - весьма вкусовое понятие, каждый лично избирает. что считать правдой. Даже у Гитлера была своя правда.
    Православный христианин

13. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    согласен поэтому я смотрю от чьей правды людям лутше а от чьей хуже..от пусек или от гитлера...
    вот от такой правды Гундяева например-кому лучше?нищим?больным?сиротам?

-jpg

14. Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    согласен поэтому я смотрю от чьей правды людям лутше а от чьей хуже..от пусек или от гитлера...
    вот от такой правды Гундяева например-кому лучше?нищим?больным?сиротам?

-jpg
    А разве им лучше от вашей?
    Православный христианин

15. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    если в вашу голову не пришло ни одной умной мысли кроме перехода на личности я напомню что тема не про меня а про Гундяева

Ваши права