Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Тора - значение этого слова

1. #1 (3840418)

Тора - значение этого слова

Милость вам и мир.
    Месяц восьмой, день третий месяца, день шестой недели, у русских всех религий это пятница и пятый день недели.
    Значение иудейского слова Тора

תּוֹרָה נ׳ [т(ф)ора́] ж. ед. Тора, закон[1], Закон, учение, Учение. – 08451. Написано 1 раз в
    Ge 26:5 וַיִּשְׁמֹר ־ מִצְוֹתַי חֻקּוֹתַי וְתוֹרֹתַי καὶ τὰ νόμιμά μου и сохранял…: повеления Мои, законы Мои и учения Мои.
    за то, что слушался Авраам голоса Моего и сохранял хранимоё Моё: повеления Мои, законы Мои и учения Мои. (Бытие 26:5)
    Какие повеления Всесильного?
    Какие законы Его?
    Какие учения Его сохранял Авраам?
    По-эллински напечатал я перевод слова "Тора" из Септуагинты.
    [1] תּוֹרָה закон, учение, наставление.- Еврейский лексикон Стронга.- 08451.

2. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,687
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Judah Посмотреть сообщение
    Навскидку: "встань и выйди из земли сей в..."
    Какие законы Его?
    Навскидку: обрезание.
    Навскидку: О том, что Палестина дана его потомкам, выбранным Богом по обещанию Бога.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

3. Милость тебе и мир, Йицхак.
    повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. Послушание Авраама описывается Моисеем в тех же выражениях, что и требования к Израилю о соблюдении Божиего закона. Авраам является прообразом Христа, Который Своим послушанием исполнил праведные требования закона и обеспечил благословения Своему семени (Ис. 53,10-11; Евр.2,13). (Новая Женевская учебная Библия).
    Послушание Авраама = (равно?) требования к Израилю о соблюдении Божиего закона?

4. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,687
    Записей в дневнике
    9
    Милость тебе и мир, Йицхак.
    И Вам тоже, Judah. Взаимно.
    Послушание Авраама = (равно?) требования к Израилю о соблюдении Божиего закона?
    Нет, не равно. Израилю дано соблюдать то, что Аврааму никто не давал (навскидку, цицит, кашрут).
    НО, послушание Авраама обязательный пример для подражания для Израиля.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

5. Уважаемые иудеи, с ТОРОЙ понятно. Много об этом говорилось.

(Иис Нав 1:8) Пусть эта книга закона не отходит от твоих уст. Читай её вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в ней написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро

Но, поскольку, здесь иногда встречаются и христиане, объясните, пожалуйста (для улучшения взаимопонимания в общении), как принимаются Вами канонизированные в христианском мире книги Еврейских Писаний, все ли 39 книг для Вас СВЯЩЕННЫ ?

И ,тоже, интересно, как принимаются Вами канонизированные в христианском мире книги Греческих Писаний (Новый Завет)? Принимаете ли Вы все эти 27 книг как часть Священного Писания, или только некоторые из них?

С уважением.
    Последний раз редактировалось Изя777; 19.10.2012 в 11:38.

6. Цитата Сообщение от Изя777 Посмотреть сообщение
    объясните, пожалуйста (для улучшения взаимопонимания в общении), как принимаются Вами канонизированные в христианском мире книги Еврейских Писаний, все ли 39 книг для Вас СВЯЩЕННЫ ?

И ,тоже, интересно, как принимаются Вами канонизированные в христианском мире книги Греческих Писаний (Новый Завет)? Принимаете ли Вы все эти 27 книг как часть Священного Писания, или только некоторые из них?

С уважением.
    Милость тебе и мир, Изя777.
    Месяц восьмой, день пятый месяца, день первый недели, у русских всех религий это воскресенье и седьмой день недели, недельная глава Торы Лех леха.
    Я принимаю Писания из 24 свитков и не называю их Ветхим Заветом. Они говорят о Йешуэ Машиахе. От свитка Бэрэшит. Письма иудеев свидетельствуют, что Йешуа это Машиах. По некоторым непереведённым иудейским словам в Письмах я предполагаю, что они были написаны на иудейском языке и переведены на эллинский язык. Некоторые настроены против Шауля, это Павел, но я вижу, что он раб Йешуы Машиаха.

- - - Добавлено - - -

Милость вам и мир.
    5. За то что слушал Авраам голоса Моего
    слушал Авраам голоса Моего. Когда Я подвергал его испытаниям (как в 22, 18). (Раши)

и соблюдал остережение Мое
    и соблюдал остережение Мое. Установления, (имеющие целью) предотвратить (нарушение) запретительных заповедей Торы. Как например, вторичный (запрет) кровосмешения и установления (мудрецов) относительно субботы, (которые служат оградой и предотвращают нарушение запретов Торы) [Йевамот 21а]. (Раши)

, Мои заповеди
    Мои заповеди. Такие (заповеди, что) не будь они изложены (в Торе), их надлежало бы (рассматривать в качестве) предписаний. Как например, (запрет) грабежа и кровопролития [Йома 67 б]. (Раши)

Мои законы
    Мои законы (уставы). То, против чего дурное побуждение и народы мира выдвигают возражения. Как например (запреты) есть свиное мясо и носить одежду из смеси (шерсти со льном), смысл которых не (известен), но таков указ Царя и Его законы, (которые Он дал) Своим рабам. (Раши)

, и Мои Учения
    и Мои Учения. (Имеет целью наряду с письменным) включить устное Учение, установление, (полученное) Моше с Синая [Берешит раба 64]. (Раши).

Слово "Тора" во мн.ч. переведено словом "Учения".

7. Цитата Сообщение от Judah Посмотреть сообщение
    ...Я принимаю Писания из 24 свитков и не называю их Ветхим Заветом.

Милость тебе и мир, Judah.
    Я тоже не называю "Ветхим Заветом" данные Всевышним Писания. Живое слово не может быть ветхим. Нельзя же из-за некоторых наименований Союза Закона в Греческих Писаниях Библии называть всю первую часть Библии (39 книг) "Ветхими"

Интересно, названия каких из 39 книг Еврейских Писаний христианской Библии соответствуют названиям 24 свитков ?
    Получается, одному свитку соответствует более одной книги Еврейских Писаний Библии. Входят ли в эти свитки какие-нибудь книги Греческих Писаний ?
    Если не затруднит, покажите соответствие названий книг Еврейских Писаний в Библии и в Ваших Свитках.
    (Извините, что не на иврите имена пророков звучат не так как в оригинале)

1. Бытие -
    2. Исход -
    3. Левит
    4. Числа
    5. Второзаконие

6. Иисус Навин
    7. Судей
    8. Руфь
    9. 1 Самуила (или, согласно греческой Септуагинте -1 Царств)
    10. 2 Самуила (-----//-----2 Царств)
    11. 1 Царей (-----//-----3 Царств)
    12. 2 Царей (-----//-----4 Царств)
    13. 1Летопись (-----//-----1 Паралипоменон)
    14. 2Летопись (-----//-----2 Паралипоменон)
    15. Ездра
    16. Неемия
    17. Эсфирь
    18. Иов
    19. Псалмы
    20. Притчи
    21. Экклезиаст
    22. Песнь песней
    23. Исаия
    24. Иеремия
    25. Плач Иеремии
    26. Иезекииль
    27. Даниил
    28. Осия
    29. Иоиль
    30. Амос
    31. Авдий
    32. Иона
    33. Михей
    34. Наум
    35.Аввакум
    36. Софония
    37. Аггей
    38. Захария
    39. Малахия

Цитата Сообщение от Посмотреть сообщение
    Они говорят о Йешуэ Машиахе. От свитка Бэрэшит. Письма иудеев свидетельствуют, что Йешуа это Машиах.

..
    Это так.
    Пожалуйста, если не затруднит, подскажите название книги Библии соответствующее свитку Бэрэшит.
    Это "Бытие" ?

По некоторым непереведённым иудейским словам в Письмах я предполагаю, что они были написаны на иудейском языке и переведены на эллинский язык.
    Прорки писали и на арамейском, и на еврейском. Во времена Машиаха евреи (иудеи ставшие учениками Йешуа Машиаха) переводили ( или сразу писали) письма на греческий.

Некоторые настроены против Шауля, это Павел, но я вижу, что он раб Йешуы Машиаха.
    В том, что Павел -верный служитель Йешуы Машиаха и Всевышнего христиане не сомневались и не сомневаются.
    Но, возможно, некоторые иудеи настроены против Шауля из-за его Послания к евреям (в Греческих Писаниях)?
    А Вы, уважаемый, Judah, как относитесь к этому письму Шауля ?

Последний раз редактировалось Изя777; 22.10.2012 в 11:41.

8. Цитата Сообщение от Изя777 Посмотреть сообщение
    Милость тебе и мир, Judah.
    Я тоже не называю "Ветхим Заветом" данные Всевышним Писания. Живое слово не может быть ветхим. Нельзя же из-за некоторых наименований Союза Закона в Греческих Писаниях Библии называть всю первую часть Библии (39 книг) "Ветхими"

Интересно, названия каких из 39 книг Еврейских Писаний христианской Библии соответствуют названиям 24 свитков ?
    Получается, одному свитку соответствует более одной книги Еврейских Писаний Библии. Входят ли в эти свитки какие-нибудь книги Греческих Писаний ?
    Если не затруднит, покажите соответствие названий книг Еврейских Писаний в Библии и в Ваших Свитках.
    (Извините, что не на иврите имена пророков звучат не так как в оригинале)

Это так.
    Пожалуйста, если не затруднит, подскажите название книги Библии соответствующее свитку Бэрэшит.
    Это "Бытие" ?

Прорки писали и на арамейском, и на еврейском. Во времена Машиаха евреи (иудеи ставшие учениками Йешуа Машиаха) переводили ( или сразу писали) письма на греческий.

В том, что Павел -верный служитель Йешуы Машиаха и Всевышнего христиане не сомневались и не сомневаются.
    Но, возможно, некоторые иудеи настроены против Шауля из-за его Послания к евреям (в Греческих Писаниях)?
    А Вы, уважаемый, Judah, как относитесь к этому письму Шауля ?
    Милость тебе и мир, Изя777.
    Господин Йешуа Машиах, говорил "Писания": "Исследуйте Писания, они говорят обо Мне". Писания это не Библия, а перечисленные тобой 39 свитков. Многие, если не все (хотя я не слышал пока ни от одного верующего в Йешуу Машиаха), по ошибке и по непониманию называют Писаниями Библию, но тогда не были написаны иудеями, учениками Йешуы, Письма. Поэтому в Писания не входят Письма, которые были написаны позже рабами Йешуы Машиаха.
    О соответствии свитков я напишу позже.
    Близ Мёртвого моря в Кумранах нашли все свитки Писаний, кроме Эсфэр (Эстэр - современное название, Есфирь - название в русском синодальном переводе 1876 года).
    На иудейском языке имена пророков и других мужчин и женщин произносятся несколько иначе: Исая - Йэшаъайагу [йэшаъйаhу], даже имя Давид произносится несколько иначе - [даwид]. Имена и слова, например, мужчина и женщина, имеют значение.
    Как я понял из твоих слов: "Это так", что ты веришь, что Йешуа это и есть Машиах, а Котором говорят Писания. Я рад этому, потому что нет другого имени под небесами, которым можно спастись.
    Свиток Бэрэшит [бэрэш(щ)ит(с)] у русских называется Бытие, у англичан и американцев Genesis.
    К письмам Шауля (Павла) настроены из разных народов неевреи по некоторым причинам, с которым те люди не согласны. Но Шауль (Павел) был рабом Йешуы Машиаха, а те язычники, которые не согласны с написанным им, разве рабы Йешуы Машиаха?

9. Значение слова Тора

Милость вам и мир, братья в Господине Йешуэ Машиахе.
    На странице ... | | есть слова о Торе: "Авраам осознал существование Б-га в возрасте трех лет и исполнял заповеди Торы". Они написаны в следующей статье:
    14 Хешвана 5773 года, третий день недели, глава Торы Вайера
    Главная / Разделы / Тора / Лех леха

УХОДИ С ЗЕМЛИ СВОЕЙ...
    Шошана Шубина Источник: «Ликутей Сихот» том 5, стр. 57-67
    28.10.2006 22:05 | Просмотров: 3051
    В главе «Лех леха» появляется первая заповедь Всевышнего первому еврею Аврааму: «Уходи с земли своей, с родины своей, из дома отца твоего в землю, которую Я покажу тебе».

Всевышний повелел Аврааму оставить все, пожертвовать всем, чтобы исполнять Его волю. Согласно толкованию Торы: «Уходи с земли своей» — забудь свои земные желания, склонности и привычки, «с родины своей» — освободись от условностей и обычаев своей среды, «из дома отца» — оставь то, чему научился в доме родителей, не принимай во внимание тот здравый смысл, к которому ты прислушивался в семье. Все это ради одного: «уходи... в землю, которую Я покажу тебе» — достигни полного единства с Всевышним путем самопожертвования и преданности Его воле.

Авраам осознал существование Б-га в возрасте трех лет и исполнял заповеди Торы еще до того, как они были даны. Однако, для полного единства с Б-гом ему не хватало выполнения повеления «Уходи...»: уйти, оставив все, полностью пожертвовав своими желаниями ради воли Всевышнего.

В этом и заключается миссия каждого... Читайте дальше: ... | |

10. Завсегдатай
    2,917
    Записей в дневнике
    15
    Внесите кто может ясность в морфологию слова "тора".
    Услышал у одного проповедника что часть слова "тора" состоит из слова "ор", что значит солнце,свет.
    Но начав искать нашёл(дальше цитата) "Тора это наследие, данное Б-гом евреям и миру. Слово «Тора» происходит от глагола леорот (наставлять)"

11. Цитата Сообщение от Judah Посмотреть сообщение
    Милость вам и мир.
    Месяц восьмой, день третий месяца, день шестой недели, у русских всех религий это пятница и пятый день недели.

תּוֹרָה נ׳ [т(ф)ора́] ж. ед. Тора, закон[1], Закон, учение, Учение. – 08451. Написано 1 раз в
    Ge 26:5 וַיִּשְׁמֹר ־ מִצְוֹתַי חֻקּוֹתַי וְתוֹרֹתַי καὶ τὰ νόμιμά μου и сохранял…: повеления Мои, законы Мои и учения Мои.
    за то, что слушался Авраам голоса Моего и сохранял хранимоё Моё: повеления Мои, законы Мои и учения Мои. (Бытие 26:5)
    Какие законы Его?
    תורה - Закон, חק - закон, חקה - закон.

12. О. Н. Штейнберг, Еврейский и халдейский Этимологический Словарь к книгам Ветхого Завета, г. Вильна 1878 год

13. Слово Тора может означать закон, учение, наставление. Например есть выражение торат а-яхасут — "Теория Относительности" или торат Кант — "теория, учение, философия Канта"

14. Отключен
    1,850
    Милость вам и мир.

Какие законы Его?
    Думаю, то, что в Евангелии Иоанна переведено, как Слово, изначально на Иврите выглядело, как Тора. Как вы думаете, брат, моё предположение может быть реальностью?
    В начале была Тора и Тора была у Бога и Тора была бог...
    Да простит мне Бог это моё смелое предположение!

15. Просьба к тем, кто не зарегистрирован на читальне ру,
    открыть эту тему О кости и плоти..
    и сообщить мне сколько там просмотров.

(Хочу понять счетчик темы считает там всех пользователей, или только зарегистрированных.)

Метки этой темы

Ваши права