Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0

Результаты опроса: Как быть, когда в церкви двум братьям А и Б нравится одна сестра В?

Голосовавшие
52. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Непременно, соперничество должно быть... И да победит сильнейший!

2 3.85%
  • Говорить "да" все равно сестре, так что она пусть и решает.

34 65.38%
  • Соперничество должно быть, а сестра посмотрит на это и что-нибудь решит.

5 9.62%
  • Нет места соперничеству, один из братьев непременно должен уйти. Сам.

11 21.15%
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 54

Тема: Позволительно ли братьям...

1. #1 (303109)

Позволительно ли братьям...

Позволительно ли двум братьям "бодаться" из-за одной сестры, или нет? Предположим, есть в церкви два брата А и Б, и им обоим нравится сестра В. Как считаете, будет ли уместным (с христианской точки зрения) соперничество между братьями А и Б за эту сестру В?

Напишите, кто что думает!
    ...за сим прощаюсь и желаю вам всего того, чего вы желаете своим ближним!

2. #2 (303143) | Ответ на # 303109
    Если дело не доходит до того, чтобы клеветать, распускать руки или пытаться показать соперника ниже тебя... то вполне нормально. Если же это есть. То лучше затею оставить...
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

3. #3 (303268) | Ответ на # 303143
    "Наследство, поспешно захваченное вначале, не благословится впоследствии"

4. #4 (303340) | Ответ на # 303268
    Ветеран Аватар для Злобин Дмитрий
    9,914
    Записей в дневнике
    1

Конкретно по теме.

"Бодаться" Братьям вообще непозволительно. Козлам ,баранам носорогам - позволительно ,а Братьям нет.

5. #5 (303373) | Ответ на # 303340
    Нужно оставаться самим собой, как буд то никогда и не было никакого брата "Б". А если видишь что сестра более заинтересованна братом "Б" чем тобой, то лучше с этим смириться, особенно если "Б" является твоим другом. Хотя бы почувствуешь себя мужчиной...

6. #6 (303374) | Ответ на # 303340
    счастливая мама Аватар для Tanya
    Я проголосовала за то, чтобы решала сестра.

7. #7 (303496) | Ответ на # 303374
    с когтями Аватар для murrka
    1,095
    я за сестру. Пусть она решает. Но это не значит что вы попретесь к ней и поставите вопрос ребром, типо кто тебе больше нравится. будет очень глупо. Живите своей жизнью, будьте самим собой а сестричка посмотрит на вас и решит. ....может ей вообще ни А ни Б не нравится.
    Бодаться - значит потерять уважение в глазах этой сестры.
    Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

8. #8 (303516) | Ответ на # 303496
    alexb21
    А при чем тут наследство? Тема была не о наследстве.

Честно говоря, мне тоже хотелось бы разрешить данный вопрос без кровопускания Хотя, с другой стороны, разукрасить физиономию братишке тоже хотелось бы... А то был эпизод в прошлом, тоже с этой темой связанный

Кстати, если двум братьям дравится одна сестра и они будут где-то вокруг нее круги нарезать и делать вид, что абсолютно друг друга не замечают, что будет чувствовать и думать при этом сестра?
    ...за сим прощаюсь и желаю вам всего того, чего вы желаете своим ближним!

9. #9 (303592) | Ответ на # 303516
    Ну, понимаешь, притча вообще-то не о наследстве а о принципе жизни. 1-й принцип - принцип захватчика. Это касается любой сферы жизни, не только наследства. И, соответсвенно, люди которые придерживаются первого принципа- захватчики. Они не ждут дара от Б-га, они стремятся захватить все что видят их глаза самостоятельно. Если Б-г им в этом поможет - хорошо, если нет... обойдемся своими силами. Но участь этих захватчиков - ад. Царство Б-га не захватывается, а НАСЛЕДУЕТСЯ.
    Вот еще цитата:
    Дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа»

А те, которые пытаются захватить самостоятельно наследство (жену ), будут писать такие строки: И нашел я, что горше смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце её - силки, руки её - оковы;
    Не боишься, что разукрасив физию братишки, ты получишь то, о чем будешь жалеть всю жизнь.

10. #10 (303746) | Ответ на # 303592
    Думаю, что не должны бодаться. Во-первых ето не красиво как для братьев. Во-вторих, насильно мил не будеш. Чисто по-мужски будет устyпить сопернику, если он видит, что сестра им (соперником) более заинтересована.
    ИИСУС - НАИЛУЧШИЙ ДРУГ. :up:

11. #11 (304083) | Ответ на # 303746
    Странно, что сестра представляется в виде машины - кто ее поведет...
    Сестре решать в такой ситуации. Соперничество совсем не плохо, потому что это конкретные действия людей при конкретный обстоятельствах. Они показывают характер человека и свидетельствут о типе личности. Сестре наоборот легче будет понять, кто есть кто и сделать решение - кто ей ближе. Если она выбрала одного, это совсем не значит, что второй хуже, может быть даже и лучше, но ей не пара.
    Лиза :hi:
    If you are insulted for the name of Christ, you are blessed, because the Spirit of glory and of God rests upon you.

12. #12 (311452) | Ответ на # 304083

Cool

Что значит - "соперничество" и "бодаться"?

Соперничество - во многих ситуациях ведёт к "повышению квалификации".

А "бодаться" - это не только не по-христиански, но и не по-человечески.

Если любишь по-настоящему, и любовь взаимна, Бог соединит две половинки.

Если же толкают эмоции и "мужское самолюбие", то не будет светлого будущего всё-равно. Стоит ли прилагать усилия?
    Любите Бога!
    С Уважением Т.

13. #13 (317182) | Ответ на # 311452
    Я считаю, что никакого соперничества и тем более бодания не должно быть. Я думаю, что если сестре, лучше сказать девушке, понравился какой-то брат, мужчина, то хоть сто кругов вокруг нее нарезай, бесполезно, ведь сердце не обманешь. Но когда вокруг девушки вьются братья, да еще не один это так унизительно, например, для меня мужчины. Может, со стороны девушки прикольно наблюдать, но со стороны мужчины, как-то горько становится за эти игры.
    God is Love

Боже, что мне может предложить мир, ведь все, что я хочу - это Ты.

14. #14 (317267) | Ответ на # 317182
    неисправимый оптимист
    1,906
    Вик
    Я думаю, что "виться не надо". Просто есть разные подходы. Где-то прочитал интересную мысль, которая кажется мне во многом правильной. "Не бывает неприступных женщин, как и неприступных крепостей. Просто одних можно взять штурмом, других - долгой осадой, третьих - путем переговоров". По крайней мере, все мои знакомые женщины согласились с этим высказыванием.
    Так вот, одни мужчины делают предложение познакомиться поближе и сразу ретируются, если не получают согласия. Другие способны добиваться своего годами, ведя эту ненавязчивую осаду до тех пор, пока девушка вдруг не поймет, что их двоих многое уже связывает, и такая связь оказывается обычно гораздо прочнее той, которая родилась путем штурма.
    И еще насчет интереса нескольких мужчин к одной женщине. Еще когда учился в институте, преподаватель философии привела нам интересное и поучительное четверостишие:
    В мире всему находится место -
    Рядом с добром уживается зло.
    Если к другому уходит невеста,
    То неизвестно, кому повезло.
    Я думаю, пояснять не требуется.
    Рaфаэль

15. #15 (317393) | Ответ на # 317267
    А в каком виде может быть соперничество? Морды бить друг другу и кто сильнее тот и будет милее? Можно ещё хвосты распустить - деньги, шмотки, предки у кого картинка благосостояния получше выйдет.

Если девушка по таким критериям выбирает себе спутника жизни, то я бы наверно уступил.

Хотя ничего плохого в таком подходе тоже нет. Это всего лишь практичность. Если жениться по любви, а муж не сможет подарить горы которые обещал, то разочарование неизбежно. Особенно если девушка с запросами. Это я на себе испытал, хотя пока что с этим испытанием справляюсь. Правда если девушка верит в Бога, то наверно с этим будет полегче.

Но всё-таки влюбиться в парня из-за того что он набил сопернику морду или выставил его в неудобном положении. Я такого не понимаю. Правда женщин довольно трудно понять, их можно только любить. А если любишь, то найдешь способ завоевать её любовь.

Главное быть собой. Обычно проблемы в семьях возникают когда человек любит не человека, а тот образ который он создал в своём воображении. Когда выясняется что реальный человек не соответствует этому идеальному образу, начинается попытка подогнать его под этот образ или разорвать отношения.

Так что лучше узнать хорошенько друг друга до свадьбы. Правда нам и 7 лет не хватило для этого Да, долго же я воевал. Теперь главное не сдать позиции. А вообще у меня такое чувство что моя жена мне дана от Бога и я ей тоже. Правда она мне как вознаграждение, а я ей как наказание. Но это она так думает.

Хотя насколько я помню какие-то конкуренты вроде были, т.е. выбор таки она делала, но я их не особо замечал. Я её просто любил.

Так что доверьтесь Богу. Но на Бога надейся, а сам не плошай. Хотя как такового сопреничества по-моему быть не должно. Поэтому голосую за второй вариант.