Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 41 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 610

Тема: Можно ли молиться на иконы ?

1. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Ещё до начала реформы был кружок ревнителей благочестия, куда входили будущие реформаторы и их противники (Аввакум и Никон, например). Это было реакцией на нарастающую ненормальность богослужебной и просветительской жизни Русской Церкви. Кое-какие реформаторские идеи были рождены именно в кружке.
    если про Историю Русской Церкви, да так и есть, не обратил внимания думал о Вселенской идет речь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Krug Посмотреть сообщение

Да икона не произведение искусства, это идол.
    Идол это образное представление того что в земле или в море или в небе, на Иконе изображены Личности Мира Бога.

2. Цитата Сообщение от tabo Посмотреть сообщение
    Идол это образное представление того что в земле или в море или в небе, на Иконе изображены Личности Мира Бога.
    Вообще, идол - это то, чего нет, но что ты ставишь на место Бога.
    Православный христианин

3. Цитата Сообщение от Дима Спаситель Посмотреть сообщение
    Протестанты утверждают что на саму икону нельзя а если и молишься то нужно видеть тонкую грань между иконой и Богом,потому-что это всего лишь произведение искусства которое нарисовал человек.Протестантизм задаёт вопрос:Как бога можно поместить в рамки?Кто-то мне даже сказал что в древние времена в храмах вешали иконы для необразованных людей чтобы когда они приходят в храм примерно представляли кому молиться.Хоть я и сам хожу в протестантскую церковь я незнаю кого слушать,каждый утверждает по своему.Есть же ведь и чудотворные иконы
    Второзаконие 27:15,Исайя 44:13-15

4. Ветеран
    На мой взгляд, иконы несут соблазн. Вспомните праведного царя Езекию, который истребил медного змея сделанного еще при Моисее, это был образ спасения, который в последствии люди превратили в объект поклонения: "он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан." (4Цар.18:4)

5. Цитата Сообщение от tabo Посмотреть сообщение
    Не в земле, а не земле "умник", это во первых, а во вторых для особо "умных" Павел в послании к Римлянам разъясняет все до мелочи. Коль вот такие как ты этого сами понять не в состоянии. Или образ человека находится по твоему в земле???????????
    А ты наверное себя за крота воспринимаешь, потому и в землю полез. Тогда я не прав.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, иконы несут соблазн. Вспомните праведного царя Езекию, который истребил медного змея сделанного еще при Моисее, это был образ спасения, который в последствии люди превратили в объект поклонения: "он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан." (4Цар.18:4)
    Абсолютно все, в жизни человека, несет соблазн. Одно и тоже, что предмет, что действие души, может как спасать, так и губить.

Все упирается в качество и волю человека.
    Я не прав, даже, если и прав. Прав, только Бог.
    I am wrong even if I am right. Only God is right.

7. Ветеран
    Цитата Сообщение от Просто Иван Посмотреть сообщение
    Абсолютно все, в жизни человека, несет соблазн. Одно и тоже, что предмет, что действие души, может как спасать, так и губить.

Все упирается в качество и волю человека.
    Не соглашусь с вами. Ковчег завета ни когда не был соблазном, как нечто идолопоклонское. Также и семисвечник. Наоборот, это были символы Богоприсутствия, хотя им предовались националистические надежды на неприступность Иерусалима, которые в последствии были разрушены. Но речь идет не о символах, а об образах, которые постоянно повергали в соблазн и древний Израиль и сегодняшних христиан.
    Конечно все зависит от воли человека, но не всякая воля может противится соблазнам, поэтому лучше эти соблазны пресекать.

8. Цитата Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с вами. Ковчег завета ни когда не был соблазном, как нечто идолопоклонское.
    Помните, как его утратили при Сауле? Решили, что если Ковчег с войском, то и Бог будет за пазухой. И проиграли битву.
    Православный христианин

9. Ветеран
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Помните, как его утратили при Сауле? Решили, что если Ковчег с войском, то и Бог будет за пазухой. И проиграли битву.
    Я об этом упомянул, что ковчег Завета рассматривался как абсолютная защита от врагов, но это мнение было разбито в прах при Новуходоносоре. Но ковчег никогда не рассматривался как идол, в отличии от образов.
    Недавно услышал об иконе "Царицы Небесной" помогающей от рака. На мой взгляд, это фетешизм.

10. Цитата Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
    Я об этом упомянул, что ковчег Завета рассматривался как абсолютная защита от врагов, но это мнение было разбито в прах и при Новуходоносоре, и при Тите окончательно. Но ковчег никогда не рассматривался как идол, в отличии от образов.
    Недавно услышал об иконе "Царицы Небесной" помогающей от рака. На мой взгляд, это фетешизм.
    На мой взгляд тоже. Но это не учение Церкви, а народное творчество. Кое-кто приходит в храм и просит продать икону, размножающую деньги в кошельке. Сами не знают какую, но что-то где-то слышали.
    А с Ковчегом тоже не всё так однозначно. Чем икона, помогающая от рака, хуже Ковчега, помогающего от Навуходоносора?
    Православный христианин

11. Ветеран
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    А с Ковчегом тоже не всё так однозначно. Чем икона, помогающая от рака, хуже Ковчега, помогающего от Навуходоносора?
    От Навуходоносора ковчег как раз не помог. Более того из-за этих националистических надежд на неприступность Иерусалима пророк Иеремия вынес вердикт: "И будет, когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле, в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: "ковчег завета Господня"; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет."(Иер.3:16) В общем, речь не о символах, а об образах несущих более соблазн нежели символы.

12. Цитата Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
    От Навуходоносора ковчег как раз не помог. Более того из-за этих националистических надежд на неприступность Иерусалима пророк Иеремия вынес вердикт: "И будет, когда вы размножитесь и сделаетесь многоплодными на земле, в те дни, говорит Господь, не будут говорить более: "ковчег завета Господня"; он и на ум не придет, и не вспомнят о нем, и не будут приходить к нему, и его уже не будет."(Иер.3:16) В общем, речь не о символах, а об образах несущих более соблазн нежели символы.
    Так и я о том же. Мы ведь говорим не о реальной силе святынь, а о потребительско-магическом отношении людей к ним.
    Православный христианин

13. они же не просто так исцеляют людей

14. Цитата Сообщение от Дима Спаситель Посмотреть сообщение
    они же не просто так исцеляют людей
    Кто они, что значит не просто так?
    Православный христианин

15. Ветеран Аватар для timur123456789
    3,343
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дима Спаситель Посмотреть сообщение
    Можно ли молиться на иконы ?
    23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
    (RST 1Кор.10:23)

Всё позволительно, однако не всё полезно.
    Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.(Иоан.14:15)...заповеди Его нетяжки.(1Иоан.5:3)
    Google "Swedenborg"

Ваши права