Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Истолкование или познание через исполнение?

1. #1 (3884060)

Истолкование или познание через исполнение?

"Герменевтика - наука и искусство толкования Библии". Учил ли Иисус об истолковании, или он учил о познании через исполнение?

Стиль общения Иисуса с ученными книжниками, фарисеями и саддукеями был скорее вызывающим, чем объясняющим. "Вы ошибаетесь, потому что не знаете ни Писаний, ни силы Божьей". (Матф.22:34,35). Как правило, никто из нас не видит себя книжником, фарисеем или саддукеем, но ведь только Слово Истины и взгляд со стороны духовных плодотворных учеников Христа ("Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр".
    (Прит.12:15)) может дать объективную оценку нас. Если мы ученные, значит ли это что мы "знаем Писания и силу Божью"?

В другом месте Слово Бога предупреждает нас о опасном влиянии знаний: "знания надмевают", то есть делают надменным, а высокомерный человек всегда находиться в заблуждении, вне благодати и враждует с Богом. "Бог - противник гордых, но смиренным Он дает благодать". (Иак.4:6)

Иисус постоянно учит об исполнении Его учения, которое приводит к истине, и к Отцу. Вот например:
    25 Кто хранит Мои заповеди и кто исполняет их, тот и любит Меня. Того, кто любит Меня, полюбит Мой Отец, и Я тоже буду любить его и открою себя ему.
    26 Тогда Иуда (не Искариот) сказал:
    27 - Господи, но почему Ты хочешь открыть себя только нам, а не всему миру?
    28 Иисус ответил:
    29 - Кто любит Меня, тот будет поступать так, как Я учу, и того полюбит Мой Отец, к тому Мы придем и будем жить у него.
    (Иоан.14:25-29)
    46 Иисус сказал иудеям, поверившим в Него:
    47 - Если вы будете верны Моему учению, то вы действительно Мои ученики.
    48 Вы тогда узнаете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Иоан.8:46-48)

Почему множество трактований Библии, и вытекающих из них множество религиозных групп? Потому что большинство людей не исполняют Писания. Когда человек начинает верно исполнять учение Иисуса, ему "знание становиться легко", он "узнает истину", и в нем "живет Отец", и тогда он начинает видеть других истинных учеников Христа, "слышать Его голос" и "идти за Ним", в дар "получают вечную жизнь" и смотрят не на истолкование, а на истинное познание через исполнение!
    31 Вы же не верите Мне потому, что вы не Мои овцы.
    32 Мои овцы слышат Мой голос, Я знаю их, и они идут за Мной.
    33 Я даю им жизнь вечную, и они никогда не погибнут, их у Меня никто не отнимет.
    (Иоан.10:31-33)!

2. Ветеран
    4,147
    Записей в дневнике
    1
    Стиль общения Иисуса с ученными книжниками, фарисеями и саддукеями был скорее вызывающим, чем объясняющим
    и это говорит о том, что Иисус живой человек.
    Все. С Богом. Александр.

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Алексей_В Посмотреть сообщение
    "Герменевтика - наука и искусство толкования Библии". Учил ли Иисус об истолковании, или он учил о познании через исполнение?
    ..
    Почему множество трактований Библии, и вытекающих из них множество религиозных групп? Потому что большинство людей не исполняют Писания. Когда человек начинает верно исполнять учение Иисуса, ему "знание становиться легко", он "узнает истину", и в нем "живет Отец", и тогда он начинает видеть других истинных учеников Христа, "слышать Его голос" и "идти за Ним", в дар "получают вечную жизнь" и смотрят не на истолкование, а на истинное познание через исполнение!
    Вы сами, может быть того не подозревая коснулись важной темы ,а именно вопросов; ортодосксии ( от грч. "правильное учение" ,"православие") и который основывается на догматах, и ортопраксии (умение правильно себя вести: исполнять заповеди.) основывающей на Предании Церкви.
    По сути на эти два вопроса указывает Апостол Павел :

"
    Завещаю тебе соблюсти заповедь чисто и неукоризненно... Держись образца здравого учения",- неоднократно наставляет он своего ученика и ркоположенног им епископа Еффеской церквиТимофея (1 Тим. 6:13-14; 2 Тим. 1:13).

"Проходя же по городам, они передавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме" (Деян. 16:4; здесь разумеются постановления Апостольского собора, описанного в 15 гл. Деяний)

Первое публичное истолкование Писания мы находим в книге Неемии ;

"Иисус, Ванаия, Шеревия, Иамин, Аккув, Шавтай, Годия, Маасея, Клита, Азария, Иозавад, Ханан, Фелаия и левиты поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте. И читали из книги, из закона Божьего, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное" (Неемия 8:7-8).

Перечисленные люди были знатоками Торы и занимались истолкованием библейского текста ,основывали свои школы, где воспитывали учеников. Так в 4веке до н.э. начала формироваться традиция истолкования Торы, которую впоследствии назвали "Тора Ше-БэАль-Пэ", или "Устная Тора".

Иисус Христос неоднократно обращается к Устной Торе на на ее базе упрекал фарисеев
    "преступают предание старцев" ( Матф 15 :2). Здесь Евангелия ссылаются на существующую фарисейскую традицию, которая позже нашла свое отражение в Мишне.

Евангелист Марк так изложил суть спора между Иисусом и фарисеями:

"Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;

и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?: "(Марк 7:1-5).

Отсюда Вы и сможете понять тезис о надмевании через знание.
    Это я к чему- Вы уж сами начинаете, как я понял из текста сообщения учить.

Но на какой базе учения, кто вам ее преподал кто истолковывал Писание?
    В Православной Церкви есть Священное Писание и к нему Священное Предание- идущие от Апостолов,посему догматы и каноны Церкви остаются нерушимыми .

4. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    В другом месте Слово Бога предупреждает нас о опасном влиянии знаний: "знания надмевают", то есть делают надменным, а высокомерный человек всегда находиться в заблуждении, вне благодати и враждует с Богом. "Бог - противник гордых, но смиренным Он дает благодать". (Иак.4:6)

Иисус постоянно учит об исполнении Его учения, которое приводит к истине, и к Отцу. Вот например:
    25 Кто хранит Мои заповеди и кто исполняет их, тот и любит Меня. Того, кто любит Меня, полюбит Мой Отец, и Я тоже буду любить его и открою себя ему.
    28 Иисус ответил:
    29 - Кто любит Меня, тот будет поступать так, как Я учу, и того полюбит Мой Отец, к тому Мы придем и будем жить у него.
    Вы рассуждаете в правильном направлении.
    Сначала человека нужно просветить учением - то есть просветить его, во что Он верит и как бодрствовать, проходя воспитующие ситуации от Бога.
    А затем, человек через познание на собственном опыте наставления в вере, превращает Слово в плоть, то есть оно становится его состоянием, пребыванием.
    Вот таким путём истина познаётся, и через познание делает свободным.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 11.11.2012 в 03:19.

5. Ветеран
    2,314
    Записей в дневнике
    2

Стиль общения Иисуса с ученными книжниками, фарисеями и саддукеями был скорее вызывающим, чем объясняющим. "Вы ошибаетесь, потому что не знаете ни Писаний, ни силы Божьей". (Матф.22:34,35). Как правило, никто из нас не видит себя книжником, фарисеем или саддукеем, но ведь только Слово Истины и взгляд со стороны духовных плодотворных учеников Христа ("Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр".
    (Прит.12:15)) может дать объективную оценку нас. Если мы ученные, значит ли это что мы "знаем Писания и силу Божью"?

28 Иисус ответил:

31 Вы же не верите Мне потому, что вы не Мои овцы.
    32 Мои овцы слышат Мой голос, Я знаю их, и они идут за Мной.
    33 Я даю им жизнь вечную, и они никогда не погибнут, их у Меня никто не отнимет.
    (Иоан.10:31-33)!
    Это стиль Оригена использовать истолкования, притчи и аллегории взамен чёткой буквы законна, что говорит о эллинском написании Евангеля постоянно спорившим с законниками и фарисеями. Законники и фарисеи это мы, мы законопослушны и славим Бога. И на правах пророка я сейчас к вам приду и начну заряжать: - Вы не знаете ни Писаний ни Силы Божьей.

6. Цитата Сообщение от vit7 Посмотреть сообщение
    Вы сами, может быть того не подозревая коснулись важной темы ,а именно вопросов; ортодосксии ( от грч. "правильное учение" ,"православие") и который основывается на догматах, и ортопраксии (умение правильно себя вести: исполнять заповеди.) основывающей на Предании Церкви.
    По сути на эти два вопроса указывает Апостол Павел :

"
    Завещаю тебе соблюсти заповедь чисто и неукоризненно... Держись образца здравого учения",- неоднократно наставляет он своего ученика и ркоположенног им епископа Еффеской церквиТимофея (1 Тим. 6:13-14; 2 Тим. 1:13).

"Проходя же по городам, они передавали верным соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме" (Деян. 16:4; здесь разумеются постановления Апостольского собора, описанного в 15 гл. Деяний)

Первое публичное истолкование Писания мы находим в книге Неемии ;

"Иисус, Ванаия, Шеревия, Иамин, Аккув, Шавтай, Годия, Маасея, Клита, Азария, Иозавад, Ханан, Фелаия и левиты поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте. И читали из книги, из закона Божьего, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное" (Неемия 8:7-8).

Перечисленные люди были знатоками Торы и занимались истолкованием библейского текста ,основывали свои школы, где воспитывали учеников. Так в 4веке до н.э. начала формироваться традиция истолкования Торы, которую впоследствии назвали "Тора Ше-БэАль-Пэ", или "Устная Тора".

Иисус Христос неоднократно обращается к Устной Торе на на ее базе упрекал фарисеев
    "преступают предание старцев" ( Матф 15 :2). Здесь Евангелия ссылаются на существующую фарисейскую традицию, которая позже нашла свое отражение в Мишне.

Евангелист Марк так изложил суть спора между Иисусом и фарисеями:

"Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;

и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?: "(Марк 7:1-5).

Отсюда Вы и сможете понять тезис о надмевании через знание.
    Это я к чему- Вы уж сами начинаете, как я понял из текста сообщения учить.

Но на какой базе учения, кто вам ее преподал кто истолковывал Писание?
    В Православной Церкви есть Священное Писание и к нему Священное Предание- идущие от Апостолов,посему догматы и каноны Церкви остаются нерушимыми .

Ваша точка зрения отчасти логична, но не соответствует Писаниям:
    11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    12 И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало.
    (Деян.17:11,12)
    Библия поощряет личные убеждения из Библии (11 стих), и только на них можно иметь истинную веру (12 стих)

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
    10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
    (Гал.1:6-10)
    Вы не можете сказать старцам, "святым", толкователям, и даже ангелам анафема, если не имеете личных убеждений. Так ведь?
    А истинные убеждения возможны только через исполнения всего того, что уже узнал из учения Иисуса (см.выше). Толкователи нужны тогда, когда не исполняешь учение Иисуса, они тогда весьма искусно "льстят слух"!
    "Кто заявляет, что его жизнь в Боге, тот должен и жить так, как жил Иисус". (1Иоан.2:6)
    "Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: `ныне', чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом". (Евр.3:13)
    "Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.(Матф.7:20,21)
    http://mskchurch.ru/
    http://www.usd21.org/

7. не бойся, Я с тобою
    5,483
    Толкователи нужны тогда, когда не исполняешь учение Иисуса, ...!
    Не только. Когда исполняешь то тоже обращаешься к опыту предыдущих христиан, чтобы сравнить что я получил(какие познания Бога) от исполнения Евангелия и что отцы святые получали. Отсюда делаем вывод туда ли мы движемся. Если нет, значит что-то не то с нашим исполнением Евангелия, которое может рождаться от неправильного понимания Евангелия.
    исполнилось время и приблизилось к вам Царство Небесное: покайтесь и веруйте в Евангелие.

8. Ветеран
    4,147
    Записей в дневнике
    1
    Толкователи нужны тогда, когда не исполняешь учение Иисуса, они тогда весьма искусно "льстят слух"!
    Т.е. видимо не правильно поступил ученик Божий когда пристал к повозке евнуха и истолковал Писание?
    Все. С Богом. Александр.

9. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,752
    Записей в дневнике
    3
    Конечно, в любом учении необходим практический аспект. Об этом же говорят и Писания.

Но, к сожалению, студент разный. Одних интересует учение, знание, стать тем, кто может, а других - только диплом. И если в некое социальной системе диплом без "может" даёт хлеб с маслом - то зачем учиться, верно? И есть следствие этого, когда такие студенты, которые не "могу", имеют хлеб с маслом уже в качестве учителей.

Именно таких упрекал Иисус в незнании Писаний и силы Божьей. То есть в незнании Писаний в связке с практикой.

Конечно, практика практике рознь. Если студент готовился не строить, а разрушать, то тем не менее как был глуп и непрофессионален он ни был, практическое знание понятий, откатов, прикрытий, увода денег за бугор и прочее такое жизненно необходимы.

Точно так же, человеку мягко говоря дилетанту в иудеоподобной религиозной системе крайне важно знать предание старцев, и практиковать умытие рук, чашек, кастрюль и табуреток и прочие принятые религиозные условности, которые исполнить может любой, даже притесавшийся в ряды неверующий.

И весьма странно, что в мире таки поднимают вопрос о неэффективности неких расплодившихся на определённом спросе на дипломы ВУЗов, но подобный вопрос к духовным учебным заведениям выглядит даже при веских Библейских аргументах, мягко говоря, неуместным, а грубо говоря - кощунственным.

Что касается апостольских практик, то их можно разделить на две группы.

1) Практики личного нравственного совершенствования - очищение, освящение, обновление духа ума и всё, относящееся к плодам духа.
    2) Практики церковного общежития.

И хотя эти два аспекта зависимы, но есть и разница - правила общежития даны для всех, а путь Христов - для желающих подвизаться. Потому что нежелающим это просто не дано, ибо основаны на силе Божьей.

Кстати. литургия, как установление чинопоследнований, относится к правилам церковного общежития, как и форма церковных треб. Так же сценарий относится ко все актерам и массовке, но не у всех дар Божий.

Но если именно это прихожанам кажется религией и отправлением веры и на этом до свидания, горе такому приходу... И если, как уже следствие, требования к попам такие же как к врачам, которые не лечат и не умеют этого, или к учителям, которые не учат и не умеют, но они или брат-сват, или просто язык хорошо подвешен, то смерть такому приходу. Как Иисус со слезами проговорил Иерусалиму с его богослужениями и священниками:

37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! 38 Се, оставляется вам дом ваш пуст. 39 Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!

PS: в крестьянских пиетистских кругах лет 100 назад говорили: учить в общине должен только тот, кто имеет от Бога дар толкования Писания. Остальному можно научить. А нет возможности - и Петр с Иоанном в бытность академий не кончали. Ни фарисейских. ни саддукейских.

Но учится всё таки надо. Ведь есть ап. Павел. И Павлы нужны. Ну чтоб невразумительности хотя бы не оставалось. И дар учительства важен - иному только на пальцах и объяснишь, а другой латынь понимает.

Кстати, до Креста Иисус не нисходил к туплению учеников, хоть и укорял за непонятливость и медлительность веры. Хотя бы потому, что Евангелия обращены и к внешним.

То есть Иисус нужен сегодня. Каждому. Наедине. так сказать. И там, где пишут, и там, где это читают.
    Последний раз редактировалось Toivo; 17.11.2012 в 10:25.

Ваши права