Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Вера в человека

1. #1 (307989)

Вера в человека

Привет,
    Читая книгу Антония Сурожского я снова столкнулся с таким понятием, как "вера в человека". Только раньше я не понимал, что это значит, а теперь, кажется, начинаю прозревать... Смотрите: мы верим в Иисуса Христа - Бога и человека, т.е. богочеловека. Сам он спрашивал, веруем ли мы в Сына Человеческого, т.е. опять же в Человека (с большой буквы). И когда мы смотрим на других людей, пускай самых неверующих, видим ли мы в них Божий лик, Его печать, как бы искажены и запачканы они не были? И если правда, что в каждом есть свет Божий, "просвещающий всякого человека, приходящего в мир", значит мы можем верить, что свет этот однажды рассеет тьму и "взойдет утренняя звезда в сердцах ваших".
    И насколько преображается мир, когда смотришь на всякого человека, как наследующего жизнь вечную...
    Последний раз редактировалось paveletsky; 02.12.2004 в 09:36.

2. #2 (308054) | Ответ на # 307989
    Во имя Господа милостивого, милосердного!
    Цитата Сообщение от paveletsky
    Привет,
    Читая книгу Антония Сурожского я снова столкнулся с таким понятием, как "вера в человека". Только раньше я не понимал, что это значит, а теперь, кажется, начинаю прозревать... Смотрите: мы верим в Иисуса Христа - Бога и человека, т.е. богочеловека. Сам он спрашивал, веруем ли мы в Сына Человеческого, т.е. опять же в Человека (с большой буквы). И когда мы смотрим на других людей, пускай самых неверующих, видим ли мы в них Божий лик, Его печать, как бы искажены и запачканы они не были? И если правда, что в каждом есть свет Божий, "просвещающий всякого человека, приходящего в мир", значит мы можем верить, что свет этот однажды рассеет тьму и "взойдет утренняя звезда в сердцах ваших".
    И насколько преображается мир, когда смотришь на всякого человека, как наследующего жизнь вечную...
    Вера в человека, как носителю Божей правды! Или вы имеете в виду, что любой человек может измениться? В любом случае нельзя так свысока подходит к человеку. Вы же идете мерить человека своим эталоном меры. И когда этолон не соответствует истинному, то уже вера в человека должен привести эталон в норму. Но, можем ли мы верить человеку? Если имеем индикатор истины Свыше! По иному обманем и себя и другого.

Мир вам!
    И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства...

3. #3 (310463) | Ответ на # 308054
    Свет Истины падает на всех, подобно свету солнца... Но не у всех есть Семя,готовое взойти... " Много званых,но мало избранных". Иногда почва сердца не позволяет...