Страница 10 из 138 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 2066
Дерево Понравившегося1465Likes

Новогодняя ёлка - языческий идол?.

Сообщение от igor_ua Это где?...... По-моему, на первой странице. ...

1. Ветеран

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    Это где?......
    По-моему, на первой странице.

2. Я ужасен :(.

12,715
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Написано, что : " ВСЯКАЯ ложь от дьявола ". Если ребёнок мечтает быть лётчиком, то его мечта вполне осуществима и этой мечте даже можно помочь осуществиться. Но когда ребёнку навязывают верить в то, чего нет, то ребёнок - хочет он этого или не хочет, начнёт подыгрывать вам в этом вранье. А потом родители удивляются, видя, что их чадо врёт и не краснеет в других ситуациях. А глупые родители ещё и радуются этому, говоря, что у них растёт такой фантазёр ! То, что происходит с традицией празднования и Рождества и Нового года с ёлкой и дедом Морозом - это всё относится к тайне беззакония в действии. Незаметно, очень красивым способом, в умы детей закрадывается ложь. И эта ложь постепенно разъедает в сознании детей ту планку, за которой стоит грех , который называется ложью.
    Никто не спорит, что наряженная и сверкающая разноцветными огнями ёлка выглядит очень красиво. Это ли смущает верующих родителей, чтобы поступать так, как поступают люди этого мира ? Вы не знаете, как объяснить отказ от участия во вранье вашим детям потому, что боитесь, что ваши дети не поймут ничего или восстанут против вас ? Но ведь как-то вы им объясняете про жизнь миллиардеров, заимевших такое богатство нечестным трудом ? Или тоже сказки придумываете ? Вы можете сказать, что малые дети не задумываются о том, кто, что и сколько имеет. Конечно, они и не спросят у вас - почему вы вчетвером в однокомнатной квартире, а их друзья имеют роскошные дома. Глупы еще и по-детски доверчивы. Но вы-то сами понимаете, что говоря ложь о дедушке Морозе, вы пользуетесь этой доверчивостью. Вы манипулируете сознанием ребёнка, говоря им ложь. Вы приучаете их лгать.
    Да, да, еще покажите, как детей делать, и как они рождаются. А то один обман кругом, то аист, то капуста, то от любви между мамой и папой. А надо ясно и конкретно, куда всовывается и откуда высовывается, всю правду матку.
    Я не представляю себе Иисуса Христа, стоящего в хороводе вместе с детьми вокруг ёлки и вместе с ними кричащего : " Дедушка Мороз , зажги нашу ёлочку ! " Если вы себе это представить можете, то что-то с вашей совестью и верой не в порядке.
    Мы о Христе знаем достаточно мало, потому не стоит представлять неизвестное.
    igor_ua, валерий докудин и нерисса это понравилось.

3. Ветеран

21,283
    Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Да, да, еще покажите, как детей делать, и как они рождаются. А то один обман кругом, то аист, то капуста, то от любви между мамой и папой. А надо ясно и конкретно, куда всовывается и откуда высовывается, всю правду матку.

Да как хотите. Вы слышали. Остальное на вашей совести.
    lubow.fedorowa это понравилось.

4. Я ужасен :(.

12,715
    Записей в дневнике
    17
    А говорят, что протестанты сделали Библию идолом, а тут , нате вам ваше, православное !
    Конечно сделали, вы даже в теме про новогоднюю елку без цитирования Писания не можете обойтись.

- - - Добавлено - - -

Да как хотите. Вы слышали. Остальное на вашей совести.
    Т.е. вы понимаете, что ребенок это ребенок, и он должен развиваться, и ускорять искусственно это развитие путем осведомления его о процессах происходящих во взрослом мире это не правильно? Будет взрослеть, будет разбираться. Не надо делать из дитя прежде временно взрослого человека, не лишайте детей детства.
    orlenko, валерий докудин и нерисса это понравилось.

5. С крапинами и с пятнами

4,225
    Записей в дневнике
    60
    Конечно сделали, вы даже в теме про новогоднюю елку без цитирования Писания не можете обойтись.
    Пс.118:105 Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. (Ближний и дальний свет, без Него света нет, в разуме)
    Последний раз редактировалось Егоркинс; 11.12.2012 в 04:05.
    Elvis Presley и Тихий это понравилось.

6. Ветеран

21,283

Сам придумал, сам поверил, сам себя похвалил ...православие.....

- - - Добавлено - - -

Renev :
    Т.е. вы понимаете, что ребенок это ребенок, и он должен развиваться
    Раньше как-то дети развивались без ёлок и дедов Морозов, но вот достигли ж они вас ! А что случилось, что теперь детям нужно врать и их самих приучать лукавствовать ? Разве мало в мире того, что способствует их развитию ? Природа, созданная Богом исчезла ? Мир животных, птиц, млекопитающихся и так далее ?
    Или по-вашему, им нужно развиваться на лжи в блестящей упаковке ?
    Тихий это понравилось.

7. Mahanaim

6,939
    Записей в дневнике
    213
    Ну конечно, откуда православию что-то знать о Христе , не смотря на то, что всё Писание говорит о Нём ?
    Православие больше интересует поклонение идолам чем Христу, Под православием я имею в виду организованное деградировавшее идолопоклонство, а не самих обманутых этой системой верующих.
    Elvis Presley это понравилось.

8. странник
    Ко-Админ Форума

4,211
    Цитата Сообщение от Егоркинс Посмотреть сообщение
    Если для Любови Федоровой - елка нечистое, а для Вас чистое.....Это нормально...
    Да, конечно.
    Полностью согласен с вами.

Ненормально называть ее ненормальной, от того что она понимает, или ей открыт смысл "невинных" плясок вокруг дерева....
    Ненормально называть её ненормальной в любом случае.
    Но то, что она понимает....

Тут есть один ньюанс.
    Она понимает....
    Она думает, что понимает...

И тут вопрос очень непростой.
    Я позволю себе расширить его.
    Когда- то подобные вопросы и рассуждения были в моём оч-чень радикальном собрании.
    Собрание- то таким и осталось (хотя я в этом не уверен, думаю, что не для всех), я стал другим.

Ёлка- то что..., это цветочки, хотя по- поводу этих "цветочков" велись жаркие дискуссии, и, заметьте, в среде христиан, входящих в наше радикальное братство.
    Кто- то ставил ёлку, кто- то отвергал...но это, как уже отмечалось в теме, один раз в году и всего на несколько дней.

А были вопросы более серьёзные.

1) Допустимо ли малышам рассказывать сказки (читать, показывать)?
    Допустимо ли покупать игрушки со сказочным наполнением?
    Ну, скажем, говорящее животное, зверёк?

Не удивляйтесь (кто уже удивился).
    Противники сказок и прочего (весьма духовные братья и даже некоторые пресвитера) аргументировали подобные запреты следующими соображениями:

- это обман, а нужно с детства учить только правде (дед мороз с подарками, это тоже из той же категории);
    - это "от лукавого" и дальше исторические экскурсы в языческое прошлое разных народов (ну как с ёлкой).

Лучшего всего (по их мнению) учить и воспитывать надо по библейским сюжетам, пользуясь материалами воскресных школ, детскими библиями.
    Правда при этом совершенно выпускалось из виду, что дети в малом возрасте нуждаются в фантазиях, в очеловечивании любимых зверушех и пр. для нормального психологического и психического развития, нуждаются в обычных человеческих (мирских...о ужас!) играх...ну это потом проявлялось....когда начинали возникать проблемы с психикой.

Не хочу сказать, что это было у всех (всё равно ведь в некоторых семьях находились взрослые, которые понимали, что нельзя ставить "эксперименты" над крохами, или просто не столь фанатично исполнялись "церковные рекомендации"), но были молодые церковные семьи, где у первенцев были явные психологические проблемы или они отставали в развитии и попадали на учёт к детским специалистам в этой области.
    Зато следующие дети уже так не воспитывались и сильно отличались от своих старших братьев.

2) Как- то на братской конференции (где собралось около двух сотен пресвитеров, проповедников) были прочитаны материалы (не помню чьи, возможно адвентистские), где все христианские праздники (рождество и другие) по датам их празднования совпадали с какими- то древними языческими поклонениями (солнцу, дождю, другим явлениям природы) и на основании этого делался вывод, что христиане невольно оскверняют себя отмечая, скажем, рождение Иисуса, но в "нечистый" день и их неведение ничуть (в глазах Бога) их не оправдывает.

А вывод тот, что христианам вообще никакие праздники отмечать нельзя.
    Материалы были зачитаны для принятия решения братьями, как реагировать на это, как поступать?

На этом настаивали наиболее ревностные братья, действительно опасающиеся гнева Божьего.
    После бурных дискуссий была принята точка зрения, устроившая всех (может быть кто- то и сомневался, но уже молчал):

Если человек сознаёт, что он празднует, то ему не надо бояться того, что кто- то когда- то в эту дату праздновал что- то другое.

По моему мнению и в случае с ёлкой: если я по обычаю, к которому привык, в Рождество (а раньше это было в Новый год) украшаю комнату ёлкой с игрушками (в последние 20 лет не живую и не срубленную) и дарю подарки домашним (особенно внучатам), и мне мои домашние, то не задумываюсь о каких- то мистических связях с прошлым в плане возможных языческих поклонений вокруг подобных ёлок.

А кто всё же так не считает и думает, что не следует так поступать, то тут нет трагедии.
    Каждый поступай по удостоверению своего ума по своей вере.
    Последний раз редактировалось ilya481; 11.12.2012 в 05:02.

9. С крапинами и с пятнами

4,225
    Записей в дневнике
    60
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Да, конечно.
    Полностью согласен с вами.

Ненормально называть её ненормальной в любом случае.
    Но то, что она понимает....

Тут есть один ньюанс.
    Она понимает....
    Она думает, что понимает...

И тут вопрос очень непростой.
    Я позволю себе расширить его.
    Когда- то подобные вопросы и рассуждения были в моём оч-чень радикальном собрании.
    Собрание- то таким и осталось (хотя я в этом не уверен, думаю, что не для всех), я стал другим.

Ёлка- то что..., это цветочки, хотя по- поводу этих "цветочков" велись жаркие дискуссии, и, заметьте, в среде христиан, входящих в наше радикальное братство.
    Кто- то ставил ёлку, кто- то отвергал...но это, как уже отмечалось в теме, один раз в году и всего на несколько дней.

А были вопросы более серьёзные.

1) Допустимо ли малышам рассказывать сказки (читать, показывать)?
    Допустимо ли покупать игрушки со сказочным наполнением?
    Ну, скажем, говорящее животное, зверёк?

Не удивляйтесь (кто уже удивился).
    Противники сказок и прочего (весьма духовные братья и даже некоторые пресвитера) аргументировали подобные запреты следующими соображениями:

- это обман, а нужно с детства учить только правде (дед мороз с подарками, это тоже из той же категории);
    - это "от лукавого" и дальше исторические экскурсы в языческое прошлое разных народов (ну как с ёлкой).

Лучшего всего (по их мнению) учить и воспитывать надо по библейским сюжетам, пользуясь материалами воскресных школ, детскими библиями.
    Правда при этом совершенно выпускалось из виду, что дети в малом возрасте нуждаются в фантазиях, в очеловечивании любимых зверушех и пр. для нормального психологического и психического развития, нуждаются в обычных человеческих (мирских...о ужас!) играх...ну это потом проявлялось....когда начинали возникать проблемы с психикой.

Не хочу сказать, что это было у всех (всё равно ведь в некоторых семьях находились взрослые, которые понимали, что нельзя ставить "эксперименты" над крохами, или просто не столь фанатично исполнялись "церковные рекомендации"), но были молодые церковные семьи, где у первенцев были явные психологические проблемы или они отставали в развитии и попадали на учёт к детским специалистам в этой области.
    Зато следующие дети уже так не воспитывались и сильно отличались от своих старших братьев.

2) Как- то на братской конференции (где собралось около двух сотен пресвитеров, проповедников) были прочитаны материалы (не помню чьи, возможно адвентистские), где все христианские праздники (рождество и другие) по датам их празднования совпадали с какими- то древними языческими поклонениями (солнцу, дождю, другим явлениям природы) и на основании этого делался вывод, что христиане невольно оскверняют себя отмечая, скажем, рождение Иисуса, но в "нечистый" день и их неведение ничуть (в глазах Бога) их не оправдывает.

А вывод тот, что христианам вообще никакие праздники отмечать нельзя.
    Материалы были зачитаны для принятия решения братьями, как реагировать на это, как поступать?

На этом настаивали наиболее ревностные братья, действительно опасающиеся гнева Божьего.
    После бурных дискуссий была принята точка зрения, устроившая всех (может быть кто- то и сомневался, но уже молчал):

Если человек сознаёт, что он празднует, то ему не надо бояться того, что кто- то когда- то в эту дату праздновал что- то другое.

По моему мнению и в случае с ёлкой: если я по обычаю, к которому привык, в Рождество (а раньше это было в Новый год) украшаю комнату ёлкой с игрушками (в последние 20 лет не живую и не срубленную) и дарю подарки домашним (особенно внучатам), и мне мои то не задумываюсь о каких- то мистических связях с прошлым в плане возможных языческих поклонений вокруг подобных ёлок.

А кто всё же так не считает и думает, что не следует так поступать, то тут нет трагедии.
    Каждый поступай по удостоверению своего ума по своей вере.
    Идол в мире - ничто (Павел 1 Кор.8-4) ... я подчеркнул в мире... то есть, когда он только в мире.

и в тоже самое время

"Дети (возраст христиан, я думаю самый опасный) - храните себя от идолов! (1 Иоанна 5-21)
    А в остальном я полностью согласен с Вами ! ))

10. Ветеран

21,283
    Renev :
    Мы о Христе знаем достаточно мало, потому не стоит представлять неизвестное
    То есть, о добром дедушке Морозе вы знаете всё. То-то и оно. А должно быть наоборот. Ну, если вы Христа не знаете, то вам, как непознавшему Христа, простительно. Вы ещё во грехах ваших. Что с вас взять...

11. Mahanaim

6,939
    Записей в дневнике
    213
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

Вопрос прост. Новогодняя ёлка - языческий идол?.
    Конечно идол !!!
    В шестидесяти шести книгах Библии есть только один стих, где говорится, что Бог всегда нов, как вечнозелёное дерево… [как] зелёная ель, которая указывает на вечную свежесть Бога - это 14 глава Книги Осии.

Ефрем обратившись от идолопоклонства там говорит, " ..."Что мне еще за дело до идолов?"
    А Бог ему отвечает :
    "…Я как зелёная ель;..(восстановительный перевод)
    ".... Я буду как зеленеющий кипарис..."" (синод.перевод)
    "...Я, как вечнозелёное дерево..." (современный перевод)

В Писаниях Христос в первую очередь уподобляется тому или иному дереву — дереву жизни (Быт. 2:9), истинной виноградной лозе (Ин. 15:1) и яблоне (Песн. П. 2:3). Он также уподобляется древесному ростку, отрасли, корню и в конечном итоге плоду дерева (Лк. 1:42). В осии - Он вечнозелёная ель (или кипарис, неважно, это тоже хвойное вечнозелёное дерево)

Бог хочет, чтобы мы стали новым творением, поэтому, для того чтобы обновить нас, Он должен раздавать Себя как новизну в наше существо. То, что Иегова подобен зелёной ели (зелёная ель обозначает то, что Бог живой и вечнозелёный), и то, что Ефрем принесёт плод от Него, указывает на единство Ефрема с Иеговой. Это также указывает на то, что произошло чудесное преобразование, опирающееся на такой фактор, как любовь в жизни. Сегодня Бог — это вечнозелёное дерево, а мы, верующие в Христа, ветви этого дерева, приносящие плод от Него. Это больше, чем органический союз; это единство двоих в одной жизни, в одной природе и в одном
    житии.

В Ос. 14 главе Бог сказал, что Он как зелёная ель. Зелёная ель никогда не стареет и не высыхает, а остаётся вечнозелёной. Это — символ Бога, который никогда не меняется и всегда нов. Бог — это вечный Бог, и Его ж изнь — это вечная жизнь. Поэтому Он вечносущий, вечно неизменный и вечно новый. Бог никогда не стареет и не истощается; Он — тот же от начала до конца. Он вовеки неизменен и вовеки неистощим по отношению к Своим людям; Он всегда нов и никогда не стареет, и Он никогда не увядает. Поэтому мы с уверенностью можем полагаться на Него. Мы получаем плод от Него.

Но вместо действительности отказа от идолопоклонства, сегодняшнее деградировавшее в своей массе христианство , отвергает действительность вечной свежести Бога и прыгает вокруг ёлок , как язычники в поклонении колючему идолу.А этот идол не может передать элемента вечной жизни и вечной свежести Триединого Бога. И ещё оправдывают это радостью для детей, которых обманывают дедом морозом и санта клаусом. Царит ложь и фальшивка.
    Егоркинс это понравилось.

12. Ветеран

У меня дома не одна Библия и не становлюсь перед ними на колени.....и в церкви нашей (собрании) этого нет....Так что вопросы к дядям в зеленом...на картинке
    Которые тоже на коленях не стоят.

- - - Добавлено - - -

Бедные, бедные первые христиане ! Не знали они такого счастья, как новогодняя ёлочка ! А дети-то, дети-то их обездоленные ! Не знали они, что в далёкой стране живёт добрый дедушка Мороз ( или Санта- Клаус ), которому можно послать письмо и попросить у него вожделенную игрушку... Вот родители-то изверги у них ! Отнимали детство у своих чадушек !
    Успокойтесь, вас никто не заставляет ёлку украшать, но и называть это служением бесам тоже не надо.
    Последний раз редактировалось ilya481; 11.12.2012 в 12:02.
    Дар и нерисса это понравилось.

13. Ко-Админ
    Ко-Админ Форума

14,087
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    По-моему, на первой странице.
    Вернулся, почитал. Лжи многовато и подтасовок. Ну и совершенно нет ответа на вопрос, который я вам задавал:

Ладно, может вы расскажете мне, как я поклоняюсь бесам и задабриваю их развешивая украшения и иллюминацию на елку? Что бы не голословно, а по сути.
    Хотелось бы услышать ответ. Если у вас есть четкая позиция, то, вероятно, должен бы быть и четкий ответ.

14. Ветеран

21,283
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Которые тоже на коленях не стоят.

- - - Добавлено - - -

Не кликушествуйте. вас никто не заставляет ёлку украшать, но и называть это служением бесам тоже не надо.
    Во-первых : я не называла это служением бесам.

Во-вторых : вы назвали меня кликушей. Кликуша это :

Кликуши — женщины, подверженные истерическим припадкам, во время которых они издают неистовые крики. В древности такое поведение приписывали вселению в больную женщину дьявола или влиянию порчи.

Предлагаю вам покаяться в клевете.

15. Отключен
    Отключен

Цитата Сообщение от валерий докудин Посмотреть сообщение
    Если захотеть можно и из Библии сделать идола.
    Так о том и речь,что большенство так и делают,и не ведают как поклоняться в Духе и истине.Это видно по плодам.Верующие множатся,но и зло множится тоже,а должен быть перевес.

Ваши права