Страница 5 из 138 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 2066
Дерево Понравившегося1465Likes

Новогодняя ёлка - языческий идол?.

Сообщение от Сергей из Керчи Многие традиции язычества перекочевали в светские и даже как будто христианские празднования. Думаю, что одна из них - новогодняя ёлка. Вопрос прост. Новогодняя ёлка - ...

1. Ветеран

Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Многие традиции язычества перекочевали в светские и даже как будто христианские
    празднования. Думаю, что одна из них - новогодняя ёлка.

Вопрос прост. Новогодняя ёлка - языческий идол?.
    А ты почитай про язычество и узнаешь, что язычники в какой-то там свой праздник украшали деревья ленточками, и прочими не нужными вещами.
    И сравни, что те деревья украшали, что сейчас ель или сосну украшают. Разница только в украшении вот и все.

2. \( ゚◡゚)/

6,424
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Krug Посмотреть сообщение
    А ты почитай про язычество и узнаешь, что язычники в какой-то там свой праздник украшали деревья ленточками, и прочими не нужными вещами.
    И сравни, что те деревья украшали, что сейчас ель или сосну украшают. Разница только в украшении вот и все.
    Язычники еще смотрели на солнечный день и улыбались. Вы такого не делаете, надо полагать? Солнышку - этому языческому ложному богу - не радуетесь?
    Дар это понравилось.

3. Ветеран

Цитата Сообщение от orlenko Посмотреть сообщение
    Язычники еще смотрели на солнечный день и улыбались. Вы такого не делаете, надо полагать? Солнышку - этому языческому ложному богу - не радуетесь?
    Не стоит "умничать" не выходит. Я солнцу радуюсь, но только как светилу, которое ещё и греет. Вот и все. Так, что приписывать мне его как бога для меня не стоит.

4. К сожалению сектант

3,290
    Полагаете, что в детстве можно себе позволить "безобидное" язычество, а роги вырастут, после пообламывать?. А если не дастся? Привычка, дело серьёзное
    Цитата Сообщение от Дар Посмотреть сообщение
    Где же вера Ваша,что не удастся,если Вы и есть родитель детей?
    Изначально не следует учить, что есть бестолковые чудеса. Тогда и переучивать не придётся.

Дети обязаны верить в чудеса,это помогает жить и даёт надежду,а чудеса кроме как от Господа Бога не бывают.
    Откуда это, что чудес - сверхъестественного не от Бога, ни бывает? Хотя в теме не о чудесах. Но и они бывают ложными, бессмысленными и бесовскими.

Неужели мы в таком атеизме, что и язычество - подвиг?

Помните Иисус сказал,если скажите какой силой я это делаю,то и я отвечу вам.Если в Вашем сердце царствует ещё кто-то кроме Христа,то вины окружающих людей в этом нет.
    Кроме Иисуса есть в мире ещё "чудотворцы" и мистики
    Elvis Presley, Тихий, kokos_ks и 1 другим это понравилось.

5. К сожалению сектант

3,290
    Не отпирайтесь, Игорь! А кто кричал в детском саду "Ёлочка, зажгись!" А-а-а? То-то же, язычник!
    Длинные корни . Надеюсь, шутка

6. \( ゚◡゚)/

6,424
    Записей в дневнике
    2
    Я солнцу радуюсь, но только как светилу, которое ещё и греет. Вот и все. Так, что приписывать мне его как бога для меня не стоит.
    Ну вот и не приписывайте елку, как бога, другим людям, которые радуются ей как украшению.
    нерисса это понравилось.

7. ..несовершенен..

7,511
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Оказывается новогодняя ёлка, пришедшая в Россию из протестантской Европы, вскрывает языческую сущность православного народа.
    именно!поэтому языческаяёлка ёлка и прижилась на православно-языческой руси..
    Кто как не протестанты везде декларируют своё отрицание всякого язычества и при этом спокойно ставят новогодние языческие ёлки? Как и католики, как и православные. Но виноваты, конечно, именно православные. Ваша желчная ненависть к православным ничего, кроме жалости не вызывает
    не переводите стрелки -отвечайте за себя..всё бы пальцем в кого-то тыкать...
    Elvis Presley это понравилось.

8. Ветеран

Ну вот и не приписывайте елку, как бога, другим людям, которые радуются ей как украшению.
    Историю язычества почитай, так для своего назидания. Тогда может быть и не будешь так кичится по этому поводу. Хотя может быть и будешь. При твоей гордыне это вполне возможно.

9. Отключен
    Отключен

Изначально не следует учить, что есть бестолковые чудеса. Тогда и переучивать не придётся.

Откуда это, что чудес - сверхъестественного не от Бога, ни бывает? Хотя в теме не о чудесах. Но и они бывают ложными, бессмысленными и бесовскими.

Неужели мы в таком атеизме, что и язычество - подвиг?

Кроме Иисуса есть в мире ещё "чудотворцы" и мистики
    Без коментариев.На вопросы не ответили.Вы на своей волне.Благословений.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=greshnik;3939175]

не переводите стрелки -отвечайте за себя..всё бы пальцем в кого-то тыкать...[/QUOTE]А Вы это картинками выше не делаете?Можете со 100 процентной увереностью сказать,что Вы лучше тех христиан,которых осудили выше?

10. К сожалению сектант

3,290
    Наверно всё же важнее смысл "бессмысленного", нежели некая внешняя похожесть. Вот тут человек описывал образно-христианский смысл Рождественской ёлки. Может примерно так - "Звезда - Вифлеемская; Игрушки - ангелы; Ёлка - небеса; а под кроной небольшой макет Рождественского вертепа;

Такие образы не однозначны. Как думаете? Может суть меняет форму

- - - Добавлено - - -

Солнце - может быть явным благом. Это естественно и осознанно для человека.

11. \( ゚◡゚)/

6,424
    Записей в дневнике
    2
    При твоей гордыне

Кругляшок, мой дружок, ну что ж ты так кипятишься-то?

Я ж тебе, как родненькому, стараюсь объяснить, что какой аспект жизни не возьми - можно найти в истории какое-нибудь языческое поклонение ему. Хлеб кушаешь? А он языческий символ! Солнце любишь? А оно языческий бог! Елка нравится? А она капище лесных духов! Воду пить привык? А она ж обитель Водяного! Никуда не денешься от языческого наследия - куда ни глянь, кругом одни древние предметы поклонения.

Так с какой радости из всего этого выделять именно елку? Наверное, потому, что если ты скажешь, что грешно пить воду и есть хлеб, то тебя тут же в психушку упекут. А с ёлкой ты можешь своих собственных детей пообижать безнаказанно.

Так что ваша показная "антиёлочная набожность" - комбинация обычного суеверия и трусости, братцы вы мои христианские
    eugeny.777, Дар и нерисса это понравилось.

12. К сожалению сектант

3,290
    Украшению чего? Смысл, смысл?!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Дар Посмотреть сообщение
    Без коментариев.На вопросы не ответили.Вы на своей волне.Благословений.
    Вроде отвечал

13. \( ゚◡゚)/

6,424
    Записей в дневнике
    2
    Солнце - может быть явным благом. Это естественно и осознанно для человека.
    Суеверие и глупость тоже естественны для человека! А также борьба за моральную чистоту против детских праздников - что может быть безопаснее и духовнее, чем подвизаться за правду против пятилеточек?

Измельчали христианские порывы. Раньше принято было "отвечать перед царями", стоять за правду до смерти, теперь, чтобы быть духовным, достаточно лишить своих детей новогоднего праздника. Зато победа над злом в этом случае гарантирована!
    Александр1517, Renev, Дар и 3 другим это понравилось.

14. К сожалению сектант

3,290
    Кругляшок, мой дружок, ну что ж ты так кипятишься-то?

Я ж тебе, как родненькому, стараюсь объяснить, что какой аспект жизни не возьми - можно найти в истории какое-нибудь языческое поклонение ему. Хлеб кушаешь? А он языческий символ! Солнце любишь? А оно языческий бог! Елка нравится? А она капище лесных духов! Воду пить привык? А она ж обитель Водяного! Никуда не денешься от языческого наследия - куда ни глянь, кругом одни древние предметы поклонения.

Так с какой радости из всего этого выделять именно елку? Наверное, потому, что если ты скажешь, что грешно пить воду и есть хлеб, то тебя тут же в психушку упекут. А с ёлкой ты можешь своих собственных детей пообижать безнаказанно.

Так что ваша показная "антиёлочная набожность" - комбинация обычного суеверия и трусости, братцы вы мои христианские
    Этакие крайности . И откуда это - "братцы"?

15. Ко-Админ
    Ко-Админ Форума

14,087
    Записей в дневнике
    2
    А мне все же интересно, объясните механизм, при котором навешивание елочных игрушек современным человеком имеет то же сакральное значение, что при ритуальных действиях язычника. Каким образом человек, не верующий или отвергающий какое либо поклонение духам делает его простым механическим украшением дерева? Вы верите в механическое язычество - повторил какой-то жест, который язычники делали - все, уже демону хвалу вознес?
    Лука, orlenko, Александр1517 и 4 другим это понравилось.

Ваши права