Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: "Мой сводный брат Франкенштейн"

1. #1 (309709)

"Мой сводный брат Франкенштейн"

В субботу 3-го показали по ТВ. Думаю, что многие смотрели. Мне понравился.
    И хоть там нет даже и намека на религию, но в сердце верующих он не может не оставить следа.
    У меня очень даже оставил. А у вас?
    Последний раз редактировалось Палыч; 07.12.2004 в 06:16.

2. #2 (309734) | Ответ на # 309709
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Я смотрела урывками - тяжолый фильм.Так жалко было этого парня.
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

3. #3 (309825) | Ответ на # 309734
    Фильм серьезный, мне понравился.
    Идея проста как мне кажется, такой человек никому не нужен,
    родственники выставляют, государство вообще в своем репертуаре,
    попользовалось человеком, нет реабилитации, работы, жилья, койки места и той нет. Единственное чем оно подсобило это спецназ. который
    его уложил, и нет проблем ни у кого, решили проблему больного ветерана без лишних затарат. За последний год это единственный
    понравившийся мне фильм.
    Орел

4. #4 (309838) | Ответ на # 309825
    фильм не попса, но впрочем и не шедевр, обычный такой фильм. Лично мне показалось, что автора больше волнует чеченский синдром, а вовсе не забота государства о таких людях, слишком много времени этой теме уделил, многократно повторялся(все эти лазанья по чердакам и пр.). В целом фильм понравился.
    Горе побежденным...

5. #5 (309850) | Ответ на # 309838
    Цитата Сообщение от rainman
    ...Лично мне показалось, что автора больше волнует чеченский синдром...
    Наверное, все-таки Павлик "афганец", имхо.

Он же все боялся преследования "духов", а это слово есть производное от "душманы" (которые теперь зовутся моджахедами), в Чечне их нет, это в Афганистане.

С Павликом как с "чеченцем" фильм получился бы неполиткорректным, т.к. тема Чечни и сейчас очень болезненная. И эпизод с торговцем арбузами очень сильно бы добавил взрывоопасности в эту самую тему.

А так - Афганистан, там давно всем все понятно, и это уже история...

6. #6 (310149) | Ответ на # 309850
    Для христиан этот фильм можно рассматривать очень даже назидательным.

Мир в виде различных социальных институтов не смог, да и в общем-то и не захотел помочь Павлику хоть как-то адаптироваться к жизни. Со стороны ближних (конкретно - героя Ярмольника) были какие-то слабые попытки проявить сострадание и любовь но всего лишь в их душевном и земном виде, но и они потерпели полную неудачу...

Если отец семейства так хотел помочь своему неожиданно объявившемуся сыну, то почему ни у него, ни его жены и детей не появилось мысли обратиться к верующим?
    Ну ладно, эта семья неверующая, но все-таки, так и напрашивается вставить туда примерно такой диалог:
    "Слушай, а может к батюшке (пастору, пресвитеру)сходим, а? Говорят, помогает, бесов каких-то там изгоняют молитвами."
    "Ну давай попробуем, может что и получится..."

Интересно предположить на минуту, что было бы с этим Павликом, если бы нашелся тот, кто послужил бы ему постом и молитвой?
    Не знаю, ответ это или нет, но на следующий день после показа, после воскресного служения в нашей церкви было молитвенное собрание. На одну сестру, нашу прихожанку, возложили руки, а она упала, погрузилась в какую-то прострацию и начала дико кричать, как-то даже жутковато стало, это продолжалось минут 15.
    Нет, это не благодать Святого Духа была, с такими страшными воплями только бесы выходят...

Самый сильный и трагичный момент - это когда отец семейства вывозит бедолагу на пустырь и просто оставляет его там, бросает как собаку. А потом дома, за семейным столом обьявляет о своем решении купить настоящую долгожданную собаку. Не осуждаю, нет, просто говорю...

А может, образ Павлика все-таки о чем-то нам напоминает?
    Он пришел в этот чужой для него мир, и мир отверг его.

Его ударил наотмашь предательством самый близкий человек, оставив за городом на произвол судьбы, а он совершенно не обиделся за это, даже никак не упрекнул.
    Попросту подставил другую щеку.

Эта жертвенность его и желание защитить своих ближних просматривается на протяжении всего фильма.
    И как высшее проявление этой жертвенности - последний эпизод на даче.
    Получилось по Писанию:
    "Он положил за нас душу свою, и мы должны полагать души свои за братьев"
    (1-е Ин. 4:16)

7. #7 (310157) | Ответ на # 310149
    Чеченов тоже духами называли, насколько я знаю по рассказам
    знакомых посетивших 2 чеченскую, почему не знаю. Наверное из за
    условий войны: горы, бородачи которые там прячутся.
    В этом фильме есть большой +. несмотря на недочеты, режисер сумел
    раскрить и закрыть тему, солдата инвалида. Понятно, доступно, жырными черными чернилами обвел тех кто его будет окружать в новой
    и светлой послевоенной жизни.
    Орел

8. #8 (310160) | Ответ на # 309850
    Цитата Сообщение от Палыч
    Наверное, все-таки Павлик "афганец", имхо.

Он же все боялся преследования "духов", а это слово есть производное от "душманы" (которые теперь зовутся моджахедами), в Чечне их нет, это в Афганистане.

С Павликом как с "чеченцем" фильм получился бы неполиткорректным, т.к. тема Чечни и сейчас очень болезненная. И эпизод с торговцем арбузами очень сильно бы добавил взрывоопасности в эту самую тему.

А так - Афганистан, там давно всем все понятно, и это уже история...
    Чеченов тоже духами называли, да и время там современное описывается, к примеру одежда и компьютер. Хотя в принцыпе это и не так важно. Блин, это точно чечня, вспомните они в деревне местных жителей давили, и они кричали что они свои мол.
    Горе побежденным...

9. #9 (346042) | Ответ на # 310160
    Мне фильм очень понравился. Безусловно, он перекликается с понятием "верующий человек". Главный герой имеет свой мир, в котором его близкие никогда не предадут его. Реальный мир более жесток, но Павел живет в своем мире. Он даже не подозревает (или не хочет подозревать), что его отец, сводный брат делали что-то против него. У него есть потребность защищать свою семью, потому что он верит, что эта семья действительно его. Вот что вера делает!!!