Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 267 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 3992

Тема: Вызываю на дебаты пятидесятника – харизмата (языки)

1. #1 (3994223)

Вызываю на дебаты пятидесятника – харизмата (языки)

Просматривая многочисленные темы форума относительно языков, заметил одну особенность – никто не хочет признавать себя неправым.
    Многочисленные доказательства и цитирования Библии, ни к чему не приводят. Те кто считают языки знамением КДС, по прежнему так и считают, а кто этого не признает, то по прежнему и не признает.
    К чему тогда столько тем, столько дебатов и такой накал страстей….. если толку нет?
    Никто не хочет смиряться.
    Решил смириться я, ибо я не хочу идти против истины и не держусь за верность деноминации, хотя и считаю самой здравой христианской деноминацией – православие.
    Но что бы смириться под истину, мне нужно быть уверенным, что это истина. Лично для меня, есть три критерия истины:
    1. Библия
    2. Здравый смысл
    3. Непредвзятый опыт церкви.
    Под Библией я подразумеваю, только синодальный перевод.
    Под здравым смыслом – ясность изложения и когда человек не противоречит сам себе
    Под опытом – всесторонний опыт, а не только те примеры, которые идут в угоду одной точки зрения.

Исходя из вышесказанного, вызываю на дебаты христианина, который сможет, основываясь на этих трех принципах, отстоять собственное вероучение. Опираясь на слова Петра – «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением»
    Так же просматривая многочисленные темы, я пришел к выводу, что в них слишком много хаоса, и очень мало конкретики, потому имеет смысл построить дебаты по строгим правилам, для обоюдной пользы. Будет меньше пустословия, флуда и т.п. Будет больше конкретики и ясности.
    Правила дебатов просты,
    Итак:
    1 Я берусь отстоять по Библии, по здравому смыслу и опыту церкви, что современная практика говорения на иных языках в пятидесятнических и харизматических церквях - не Библейское и не здравое учение. Мой оппонент должен доказать обратное, основываясь на Библии, здравом смысле и опыте – что современная практика пятидесятников, это Библейское и здравое учение.

2 Дебаты будут вестись по строгому плану (только для того, что бы избежать хаоса, потому что тема обширна.) План простой. Будут созданы несколько тем. По данным темам будут поставлены несколько вопросов. Вначале на вопросы отвечают оппоненты, потом я. Потом делается вывод. Потом вопросы могут задать оппоненты. Затем идет следующая тема…. В конце последней темы, будет итог всех дебатов.

3 Дабы точно определить победителя и проигравшего в дебатах, то я решил поставить четкие границы проигрыша.
    Дебаты проигрывает тот кто:
    - Не отвечает ясно и конкретно на вопрос, уходя во флуд
    - Противоречит сам себе, собственному учению
    - Использует не синодальный перевод
    - Переходит на личности и оскорбления
    - досрочный уход с дебатов

Как видите, не так уж и сложно. Но тот кто нарушит данные границы и начнет уходить во флуд, противоречить сам себе, использовать иные (более святые) переводы, а также переходить на духовные оскорбления – тот будет признан проигравшем и удален в игнор.
    4. Победит тот, кто не улетит в игнор до конца темы, а это сможет сделать только тот, чье учение не противоречит Библии и здравому смыслу. Если же я окажусь в тупике и перейду границы, то оппоненты вправе выдвинуть мне мои же требования и назвать меня проигравшем.

5. В дебатах могут участвовать хоть сколько пятидесятников, но только те, кого я официально признаю за оппонентов и с кем начну дискуссию.

6. Желательно тем, кто захочет подискутировать…….. желательно, что бы вы были не новообращенным, хотя бы лет 7 в вере. Желательно, что бы вы знали очень хорошо писание и не задавали вопросов типа – а где это написано? Желательно, что бы вы понимали, что данная тема будет длиться около месяца (если Бог даст) и запаслись терпением.
    Ну и большая просьба ко всем остальным – хотите просто высказать свою точку зрению по поводу языков, то не нужно. Точка зрения тех кто за языки и тех кто против – хорошо известна. Для этого есть куча других тем о языках на форуме.
    Данные дебаты только для того, что бы упорядочить точки зрения.

Итак, кто принимает данный вызов, соглашается с правилами, то добро пожаловать на христианские дебаты.
    Вызов буду бросать три дня с 7 – 10 января. После чего, если найдутся желающие, начнем дебаты.

Надеюсь, данная тема не противоречит правилам форума и модераторы ее не закроют. Просто это не просто тема, а попытка в теме упорядочить дискуссию. Такую попытку я уже делал вызывая на дебаты баптистов, модераторы ее пропустили и тема длилась упорядоченно несколько месяцев, принеся свои плоды. Мне было интересно тогда общаться. В нынешнем же хаосе тем о иных языках, стало очень трудно найти концы и разобраться в правде. Надеюсь на понимание.

Для пояснения могу пояснить.
    Дебаты разделены на 6 тем.
    1. Крещение Духом Святым
    2. Знамения и дары
    3. Языки в первой церкви
    4. Суть дара языков
    5. Современная практика.
    6. Общий итог дебатов.

В каждой теме будут вопросы - ответы - выводы.
    Качество ответов будет определяться правилами изложенными на первой странице.

Кто из пятидесятников легко ориентируется в данных темах и способен защитить свое учение, добро пожаловать.
    Последний раз редактировалось агатон; 08.01.2013 в 03:07.

2. Агатон
    Те кто считают языки знамением КДС, по прежнему так и считают, а кто этого не признает, то по прежнему и не признает.
    А после дебатов будет так: те кто считают языки знамением КДС, по прежнему так и считают, а кто этого не признает, то по прежнему и не признает. Налицо прогресс.
    Агатон, не сочтите за неуважение, или флуд... но вы только зря время потратите, лучше о чем нибудь более конструктивном пообщайтесь, а не о языках. Честное слово, на форуме это наверное самая избитая тема после темы - является ли Иисус Богом...
    - Ты правда не веришь в Бога? Совсем?
    - Да вот те крест!

3. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,хотя у меня нету большого ударения на то чтоб вам доказать, но отчет за свое упование готов давать.
    Последний раз редактировалось igor_ua; 08.01.2013 в 01:37.

4. Ветеран Аватар для НаилЯ
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Итальянец Посмотреть сообщение
    Честное слово, на форуме это наверное самая избитая тема после темы - является ли Иисус Богом...
    Не согласна, голосую за "избитую тему" это о антиёлочниках и о праздновании Рождества, в которых права только я разумеется, ну и те кто не против меня. С удовольствием послежу за этой темой. Подписываюсь.

Сорри за флуд.

5. Беретка от Лютера Аватар для Егоркинс
    2,484
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    1 Я берусь отстоять по Библии, по здравому смыслу и опыту церкви, что современная практика говорения на иных языках в пятидесятнических и харизматических церквях - не Библейское и не здравое учение.
    А об Библию не разобьетесь ???? называя не здравым чаяния святого апостола Павла.
    1 Кор 14-5
    Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
    Может Вы и пророков считаете не здравым учением и не Библейским ???? Будьте здравы !
    От пятидесятников со стажем, наверно ничего, кроме улыбки Вы не дождетесь.....
    Бог призвал евреев в христианство, а не христиан в еврейство!
    Истина - это то, что вечно и не относительно!
    Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    Рим.10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
    Тит.1:14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

6. Цитата Сообщение от Итальянец Посмотреть сообщение
    Агатон А после дебатов будет так: те кто считают языки знамением КДС, по прежнему так и считают, а кто этого не признает, то по прежнему и не признает. Налицо прогресс.
    Агатон, не сочтите за неуважение, или флуд... но вы только зря время потратите, лучше о чем нибудь более конструктивном пообщайтесь, а не о языках. Честное слово, на форуме это наверное самая избитая тема после темы - является ли Иисус Богом...
    Я не думаю, что все верующие без исключения глупы и уперты в своих точках зрениях. С одной стороны конечно обидно, когда учение твоей деноминации проваливается. Сам помню, как страшно переживал, когда меня (тогда еще очень юного) Свидетели Иеговы, чуть чуть не переубедили, что Иисус не Бог. Но когда они засыпали меня в расплох, когда разбили все мое учение, это побудило меня разбираться в вопросе Троицы, более тчательно....... и спустя какое то время, изучив этот вопрос досканально, я стал разбивать учение расселитов почти с лету. Они не могли ничего сказать толкового ни по писанию, ни по здравости, через что стало ясно, что их учение - не от Духа Святого. Что в итоге утвердило и мою веру в христианство.
    Так же помню, как я изучал православное учение, будучи протестантом..... в итоге глубокого разбора, мне пришлось смириться и уйти из протестантов в православие.

Поэтому далеко не все христиане упорствуют в заблуждениях. Но что бы заблуждение стало ясным и четким - его нужно осветить, сделать на нем акцент, сделать так, что бы человек не отмахнулся от него, не перешагнул, не ожесточил сердца. Данное заблуждение, или тупик того или иного учения - нужно сделать видимым.
    Так делал Христос. Он отвечал на все каверзные вопросы фарисеев, задавал им Свои вопросы........ а люди и апостолы наблюдали.
    Так делал Стефан. Вступал в дебаты с другими школами и никто не мог противостать ему в мудрости. Даже фарисеи на суде, только скрежетали зубами. Его конечно убили, но плодом проповеди было все же обращение Павла. Ибо Павлу Христос сказал - "тяжело тебе идти против рожна", рожном была здравая и Библейская проповедь Стефана.

Притом, мне самому интересно, смогу ли я устоять в дебатах. Если я зайду в тупик богословия, то это будет означать, что у меня пробелы в этом учении и тут два выхода, или оставить эту тему до конца, или разобрать ее до конца приняв истину.

Мне интересно послушать доводы, и доказательства пятидесятников. Ведь это те, кто крещены Духом Святым. Те, кто молятся Духом Святым...... это судя по всему очень духовные люди. .... А кому не охота послушать духовных людей, могущих просветить ? Я бы пол мира обошел бы, что бы послушать апостола Павла про 14 главу.

Вот в дебатах и оценится их мудрость дарованная при крещении Духом Святым, в тех , вполне здравых границах, которые я указал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,хотя у меня нету большого ударения на то чтоб вам доказать, но отчет за свое упование готов давать.
    Если вы хотите принять участие в дебатах, то внимательно прочитайте правила.
    Я тоже не собираюсь вам что то доказывать. Просто пытаюсь систематизировать все учение об языках, видимое мною на этом форуме.....
    Если ваше упование и учение здравое, вы дойдете до конца, если нет, то сами засыплете.
    Итак, если вы согласны по дискутировать, то дайте свое согласие на правила дискуссии (ибо без правил, как показывает практика, все обращается в перепалку и хаос, где все правы и истину не увидишь), ну и наберитесь терпения, ибо дебаты будут идти наверно около месяца (хотя с другой стороны, тут темы идут и по году).
    Жду вашего повторного согласия.

7. Цитата Сообщение от Егоркинс Посмотреть сообщение
    А об Библию не разобьетесь ???? называя не здравым чаяния святого апостола Павла.
    1 Кор 14-5
    Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
    Может Вы и пророков считаете не здравым учением и не Библейским ???? Будьте здравы !
    От пятидесятников со стажем, наверно ничего, кроме улыбки Вы не дождетесь.....
    Я не боюсь истины.
    И от пятидесятников со стажем, хотел бы кроме улыбки, услышать и здравый отчет о своем уповании. Улыбаться мы все умеем, а вот апологетика у многих хромает на оба колена.

8. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что все верующие без исключения глупы и уперты в своих точках зрениях.
    Судя по этой твоей теме, это так и есть.

- - - Добавлено - - -

Просто пытаюсь систематизировать все учение об языках, видимое мною на этом форуме.....
    Если собираешься это систематизировать все учение о языках, то можно смело говорить, что ты уже впал в заблуждение - все учение уже давно систематизировано. В Слове Божием.
    Причем все аргументы противников знамений, описанных в Марка 16: 17, 18, сводятся к одному - "И че?".
    Ну, а про явное извращения Писания, можно уж вообще ничего не говорить. Приводишь место, например "...возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым..." (Иуд.1:20), а в ответ: "А где здесь сказано, что это о иных языках?" И так почти всегда. Потому что и сказать-то нечего. А когда спрашиваешь: "А что тогда значит "молясь Духом Святым?", просто отмалчиваются. Потому что понимания этого просто нет.

9. Цитата Сообщение от Star Vale Посмотреть сообщение
    Судя по этой твоей теме, это так и есть.

- - - Добавлено - - -

Если собираешься это систематизировать все учение о языках, то можно смело говорить, что ты уже впал в заблуждение - все учение уже давно систематизировано. В Слове Божием.
    Причем все аргументы противников знамений, описанных в Марка 16: 17, 18, сводятся к одному - "И че?".
    Ну, а про явное извращения Писания, можно уж вообще ничего не говорить. Приводишь место, например "...возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым..." (Иуд.1:20), а в ответ: "А где здесь сказано, что это о иных языках?" И так почти всегда. Потому что и сказать-то нечего. А когда спрашиваешь: "А что тогда значит "молясь Духом Святым?", просто отмалчиваются. Потому что понимания этого просто нет.
    Лично я отвечал и не раз на вопрос - что значит молясь Духом Святым.
    А так же на вопросы - что значит, молитесь духом..... и я более всех вас молюсь на языках.....и не запрещайте говорить языками....... и видя их говорящими...... и исполнились Духа и стали говорить языками....... и т.п....

А вот как раз, многие пятидесятники не смогли ответить на вопрос - как молиться Духом Святым? Молиться ли Дух по своей воле, или по воле пятидесятника?
    Но и при том, раз вы уверенны в своем богословии, то вам нечего бояться подобных дебатов. Если вы в истине, то мое безумие обнаружиться в ходе дискуссии.
    Единственное, что я могу пообещать, что в ходе дебатов пройдемся во всем местам из Библии, и так или иначе, то придется все места собрать в единое учение, а не строить учение на одном- двух местах.

10. Цитата Сообщение от Star Vale Посмотреть сообщение
    Приводишь место, например "...возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым..." (Иуд.1:20), а в ответ: "А где здесь сказано, что это о иных языках?" И так почти всегда. Потому что и сказать-то нечего. А когда спрашиваешь: "А что тогда значит "молясь Духом Святым?", просто отмалчиваются. Потому что понимания этого просто нет.
    Какой же ты умненький, сказать типо нечего, какой дух только Бог и слышит? не Святой ли? написано, если что просим по воле Его Он слушает нас, как ты можешь просить по воле Его не Святым Духом? а если ты считаешь что имено языком иным молятся Святым Духом, то вопрос к тебе, как ты можешь просить Бога по воле Его, чтобы получить просимое, когда ты не понимаешь сам что говоришь? ум то твой отключен, есть ответ у тебя???
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

11. Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Поэтому далеко не все христиане упорствуют в заблуждениях. Но что бы заблуждение стало ясным и четким - его нужно осветить, сделать на нем акцент, сделать так, что бы человек не отмахнулся от него, не перешагнул, не ожесточил сердца. Данное заблуждение, или тупик того или иного учения - нужно сделать видимым.Притом, мне самому интересно, смогу ли я устоять в дебатах. Если я зайду в тупик богословия, то это будет означать, что у меня пробелы в этом учении и тут два выхода, или оставить эту тему до конца, или разобрать ее до конца приняв истину.
    Полностью с вами согласен в этом подходе.
    Да я согласен.

12. Дорогие братья христиане, пожалуйста не вступайте в дебаты о языках в этой теме, для этого есть куча подобных тем, кои всем уже надоели. Давайте попробуем в этой теме, просто упорядоченно поговорить о языках.
    Еще раз повторяю, мнения тех кто ЗА ЯЗЫКИ - хорошо известно.
    Мнения тех, кто ПРОТИВ ЯЗЫКОВ - тоже хорошо известны.

Данная тема, только для тех, кто хочет увидеть УПОРЯДОЧЕННОЕ мнение о языках.
    А упорядочить все можно только по правилам дебатов. Без хаоса.

Ибо как определить, кто прав, а кто нет, когда все галдят о своем?
    Для этого и дебаты, и правила и вопросы....... кто сможет на все ответить и объяснить все места из Библии не противореча себе, тот и будет прав.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Степняк Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласен в этом подходе.
    Да я согласен.
    Вы принимаетесь в участники дебатов, на стороне пятидесятников. Будете отстаивать пятидесятническую практику говорения на языках.
    Дебаты начнутся с 10 января (если Бог даст). Подождем пока еще кто откликнется.

А пока поприветствуем первого принявшего вызов - брата СТЕПНЯК.

13. Ветеран Аватар для Олег2008
    5,485
    Записей в дневнике
    7
    Под Библией я подразумеваю, только синодальный перевод.
    Опираться на синодальный перевод- это совершенный абсурд.
    При переводе к Библии с иврита на греческий возникло множество ошибок. К примеру: “Бог создал женщину из ребра мужчины” – “Ми цело шель Адам бана элоим иша”. “Цель” - на иврите не только ребро, но и грань, проекция, отражение. Правильнее, наверное, было перевести: “Б-г создал женщину как отражение мужчины”....
    Или:
    Некоторые ошибки Синодального перевода Нового Завета

Архимандрит ИАННУАРИЙ (Ивлиев)
    Просматривая Синодальный перевод посланий Апостола Павла, можно заметить очень большое количество недочетов в переводе. Разумеется, значительная часть этих недочетов не может быть отнесена к безусловно неверным переводам. Скорее, это переводы невыразительные, затемняющие смысл, не принимающие во внимание стиль и риторические особенности оригинала. В таких случаях обвинить переводы в абсолютном искажении смысла невозможно. Но иногда перевод настолько далек от адекватности, что искажение смысла все же происходит. Вот произвольный выбор хотя бы некоторых мест при очень беглом просмотре текста.
    Рим 2,22: «Проповедуя не красть, крадешь? говоря: `не прелюбодействуй', прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?». Последний риторический вопрос непонятен из-за полного изменения смысла глагола «святотатствовать» в современном русском языке по сравнению с церковно-славянским.
    Рим 3,1-2 сравнительно с Рим 3,9: В начале диатрибы в 3-й главе оппонент Апостола Павла спрашивает: «Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?» Апостол отвечает: «Великое преимущество во всех отношениях». Через несколько строк оппонент повторяет свой вопрос: «Итак, что же? имеем ли мы преимущество?» И теперь Апостол отвечает: «Нисколько». Возникает недоумение: так имеют ли иудеи преимущество перед язычниками или не имеют? Ларчик просто открывается: в первом вопросе иудей, действительно, спрашивает о преимуществах и получает ответ: да, у него множество преимуществ. Но далее иудей спрашивает: «Итак что же? лучше ли мы других?» И получает ответ, что, несмотря на преимущества, иудеи ничуть не лучше язычников, и даже, возможно, хуже их, потому что пренебрегли своими преимуществами.
    Рим 4,1: «Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти?» Вот случай, когда невозможно сказать об абсолютно неверном переводе, так как вроде бы все слова переведены правильно и точно. Но расстановка слов искажает смысл. Ведь речь идет не о «приобретении по плоти», а о том, что Авраам – наш «отец по плоти».
    Рим 4,4; 4,16: Для Апостола Павла очень важно противопоставление «долга» и «благодати». В указанных стихах по неясной причине слово charis, традиционно переводимое как «благодать», переведено как «милость». Конечно, этот перевод нельзя назвать неправильным. Но совершенно неясно, зачем именно здесь потребовалось заменять слово «благодать», которое всегда и традиционно используется для характеристики богословской мысли Апостола.
    1 Кор 1,18.20.21.23.25: В своем знаменитом «слове о Кресте» Апостол Павел многократно противопоставляет два понятия: sophia (мудрость) и mōria (глупость). Непонятно, зачем переводчику понадобилось на протяжении нескольких стихов слово mōria переводить тремя разными словами: «юродство», «безумие», «немудрое». Это сбивает читателя с толку.
    1 Кор 1,28: «Ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее». Перевод полностью искажает яркое, вызывающее и заставляющее задуматься высказывание Апостола. В оригинале очень важная эсхатологическая мысль: «Не существующее [избрал Бог], чтобы уничтожить существующее».
    1 Кор 4,9: «Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков». Здесь все неясно. Почему Апостол считает себя «последним посланником»? Почему он стал «позорищем» для всего мира? На самом же деле Павел здесь образно говорит о том, что весь мир похож на театр или цирк (theatron, «позорище»). Апостолы же выставлены в этом цирке как «приговоренные к смерти» преступники, которых выпускали «последними», как завершающий акт кровавого спектакля. Вот буквальный перевод: «Ибо я думаю, что Бог нас, апостолов, выставил напоказ последними, как приговоренных к смерти, потому что стали зрелищем для мира, и для ангелов и для людей».
    1 Кор 4,15 сравни с Гал 3,24-25: Одно и то же слово paidagōgos («педагог») переводится то словом «наставник», чтò неверно, то «детоводитель», чтò непонятно.
    1 Кор 8,3: «Но кто любит Бога, тому дано знание от Него». Здесь уже полное искажение смысла, так как в оригинале: «Но кто любит Бога, того Он [Бог] знает». В некоторых древних рукописях еще лучше и понятнее: «Но кто любит, того знает Бог». Глагол «знать» в Писании имеет смысл не столько интеллектуального знания, сколько общения. Аналогичная ошибка в Гал 4,9: «Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?» Правильно было бы: «Ныне же, познавшие Бога, или, лучше, познанные Богом, для чего возвращаетесь опять…». Та же ошибка в переводе 1 Кор 14,38. Здесь она особенно неуместна. Апостол Павел, якобы, пишет своим коринфским адресатам: «А кто не разумеет, пусть не разумеет». На самом же деле Апостол предостерегает: «А кто [этого] не признаёт, того и Бог не признаёт». Речь в отрывке идет о порядке во время богослужения. Кто не признаёт установленного Самим Богом порядка, пренебрегает им, того и Бог не признаёт.
    1 Кор 13,12: Здесь очень обидно, что традиционный образ «зеркала», отражающего реальность, заменен образом мутного стекла, сквозь которое мы смотрим на реальность. «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно…». В оригинале: «Теперь мы [всё] видим в зеркале, загадочным…».
    Гал 3,1: «О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине…?» Это место в оригинале читается: «О, несмысленные Галаты! кто околдовал вас…?»
    Гал 6,11: «Видите, как много написал я вам своею рукою». Добротный перевод будет таким: «Видите, какими большими буквами я пишу вам своею рукою».
    Еф 2,15: Иисус Христос упразднил «закон заповедей учением». Это не евангельское, а какое-то толстовское утверждение. В оригинале говорится о том, что Иисус Христос упразднил (уничтожил, лишил силы) «закон заповедей и уставов». Та же ошибка перевода в Кол 2,14: Иисус Христос спас нас, «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас». В оригинале: Иисус Христос «стер долговую расписку, [которая свидетельствовала] против нас по [всем] заповедям». Нигде в Новом Завете не говорится, что человеческие грехи Иисус Христос упразднил Своим «учением»!
    2 Фесс 2,6-8: «И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего». Этот перевод породил бесчисленное количество странных толкований. Но в оригинале, который действительно труден для перевода, ничего не сказано о том, что «удерживающий» будет кем-то насильственно «взят от среды»! Перевод, конечно, может быть стилистически различным, но в целом смысл отрывка таков: «И вы знаете, что ныне его удерживает, чтобы он был открыт в положенный ему срок. Ведь тайна беззакония уже действует. Но сначала должен отойти в сторону тот, кто ныне удерживает. И тогда будет открыт беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего».
    1 Тим 4,14: «Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства». Здесь мы имеем дело с анахронизмом. Ни о каком христианском «священстве» в I веке РХ речи не могло быть. В оригинале стоит не «священство», а presbyterion, то есть «пресвитерий», «совет пресвитеров».
    Это только малая толика. А уж чего стоит дополнение к посланию Иоанна:
    В пятой главе послания содержится один из самых спорных библейских текстов («Comma Johanneum») — «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино». Эти слова отсутствуют в ранних библейских текстах и, вероятно, являются позднейшей вставкой, призванной подтвердить догмат о Троице.
    Буква - мертвит - Дух - животворит.
    Вот и все мое участие в этих так наз. дебатах.

PS
    При всех ошибках, все признают - что ДУХ ЕВАНГЕЛИЯ и Учения Иисуса Христа - сильнодальный перевод все-таки передает......но понять это может помочь только Дух Святой....
    А вот тут - дебатирующие никогда не прийдут к консенсусу.....
    Потому лишь пожелаю не устать - толочь воду в ступе.....

14. Цитата Сообщение от Олег2008 Посмотреть сообщение
    Опираться на синодальный перевод- это совершенный абсурд.

Или:

Это только малая толика. А уж чего стоит дополнение к посланию Иоанна:

Буква - мертвит - Дух - животворит.
    Вот и все мое участие в этих так наз. дебатах.

PS
    При всех ошибках, все признают - что ДУХ ЕВАНГЕЛИЯ и Учения Иисуса Христа - сильнодальный перевод все-таки передает......но понять это может помочь только Дух Святой....
    А вот тут - дебатирующие никогда не прийдут к консенсусу.....
    Потому лишь пожелаю не устать - толочь воду в ступе.....
    Можете ли вы назвать совершенный перевод ?

Я выбрал синодальный, как самый признанный в России. На иные переводы нет смысла ссылаться, потому что их мало кто знает. Ссылатья на оригинал тоже без смысла, ибо тут нет на столько ученых христиан.
    А пытаться, по своему переводить - это уподобляться свидетелям Иеговы, которые переводили писание в угоду своему учению.
    Так и тут будет, каждый будет использовать греческий в свою угоду, и уж точно консенсеса не будет.....
    А если пятидесятники не могут защитить свое учение по синодальному переводу, то в выводах по дебатам так и будет написано - по синодальному переводу Библии, учение пятидесятников признанно не библейским. А если смогут, то будет написано - по синодальному переводу Библии, учение пятидесятников признанно библейским.

Дух Святой даст мудрости тому, кто с истиной.
    А говорить - "вам этого не понять, потому что не открыто Духом" - больше глупости, чем мудрости.

15. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Какой же ты умненький
    Ой, ну спасибо, спасибо! Не думал, что мой ум так заметен. Всегда казалось, что я наоборт, глупенький и только удачно подстраиваюсь под умненького.

По условиям ссоры, тьфу, дебатов, ссылаясь на пункт 3 данных дебатов, гласящий "Дабы точно определить победителя и проигравшего в дебатах, то я решил поставить четкие границы проигрыша.
    Дебаты проигрывает тот кто:...
    - Переходит на личности и оскорбления,
    ты уже проиграл дебаты, т.к. стал писать обо мне лично. Так что, согласно пунтку 3 Правил Дебатов "Вызываю на дебаты пятидесятника – харизмата (языки)" прошу удалиться из аудитории дебатов.
    Ну а теперь серьезно. Эта тема не для обсуждения что и как надо просить и как узнать есть ли воля Божия на просимое. Получается офф... Открывай новую тему, там и побеседуем. Впрочем, можно и в личку писать...

Ваши права