Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Почему свекровь?!

1. #1 (3995807)
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,559
    Записей в дневнике
    4

Почему свекровь?!

-svekrovj-i-nevestka-jpgМеня уже очень давно волнует вопрос: почему одна и та же женщина одновременно может быть прекрасной тещей и невыносимой свекровью? Что это за разделение такое внутри одного и того же человека?

Вспоминается анекдот.

Разговаривают две соседки:– Какая у моего сына жена отвратительная! Она еще спит, а он уже кофе ей в постель несет. Не успела прийти с работы – он ужин на стол накрывает. А зять попался просто золотой! Дочка еще не проснулась, а он кофе ей в постель приносит, не успела с работы прийти – а стол уже накрыт, ужин приготовлен!

Смешно? Мне как-то не очень… И если с тещами все более или менее понятно (какая же мать не желает счастья своей дочери?!), то почему, как показывает практика, многие матери не желают счастья своим сыновьям? Расскажу две невыдуманные истории на эту тему.

Петр и Елена полюбили друг друга и решили создать семью в то время, когда оба уже несколько разочаровались в жизни и имели детей от первых браков. Мать жениха всем сердцем приветствовала этот союз и была со своей будущей невесткой добра и обходительна: часто приходила к ней в гости с тортиком собственного приготовления, каждый день звонила по телефону по поводу и без повода. Поскольку родная мама Елены умерла, когда она была еще девочкой, женщина решила, что наконец-то станет по-настоящему счастливой. Ведь теперь у нее будет не только любимый супруг и отец для ее дочери, но и вторая мама! Когда после свадьбы «молодая» не раздумывая отдала свою квартиру бывшей жене своего избранника и переселилась с дочкой на часть жилплощади свекрови – жизнь Елены превратилась в сущий ад. Не прошло и месяца после свадьбы, как в трехкомнатную «хрущевку», где теперь на законных основаниях были прописаны невестка с дочкой, из далекой заграницы пожаловала сестра Петра с мужем и тремя детьми. Прошло совсем немного времени, и новоиспеченная молодая семья стала в доме лишней. Махмуд, муж сестры Петра, долгое время не мог (или не хотел) определиться с работой. Его жена ухаживала за грудным ребенком и семье из пяти человек, похоже, очень понравилось жить на деньги Елены и Петра. Свекровь Елены как будто этого не замечала. Только все нахваливала и нахваливала своего любимого зятя. Ведь он был таким «душкой»: любил ее дочку, своих детей, тещу буквально носил на руках! Как выяснилось впоследствии, бывшая жена Петра была категорически против приезда «родственников», зная, что те захотят поселиться в этой квартире «навеки». Вот свекровь и поспешила «поменять» одну невестку на другую, надеясь на то, что вторая будет более покладистой. Когда же план свекрови не сработал, началось что-то невероятное… Петр, уставший содержать многочисленную семью, которой очень понравилось жить за чужой счет и при этом чувствовать себя полноправными хозяевами квартиры, не совсем вежливо попросил сестру с семьей покинуть «обжитую территорию» и приобрести собственное жилье. А его мать превратилась в настоящую фурию. В произошедшем конфликте стала обвинять исключительно невестку, рассказывая всем соседям и родственникам о том, что именно Елена настроила мужа так жестоко поступить с родной сестрой. С той же пылкостью, с которой она некогда «полюбила» Елену и ее дочь, теперь стала их ненавидеть. Постоянно обзывала оккупантами, якобы незаконно вторгшимися на ее территорию, а к девочке-подростку стала придираться так, что бедный ребенок, пока мама с отчимом были на работе, боялся выйти из комнаты в туалет.

Шло время. Свекровь постоянно настраивала Петра против Елены и ее дочки. Несколько раз ей удавалось рассорить молодых настолько сильно, что назревал вопрос о разводе. Но куда теперь было идти бедной женщине? Ведь собственной квартиры у нее уже не было! Наступил момент, когда Петр объявил своей жене и падчерице: «Живите, как хотите, я вам больше ничего не должен!» И действительно, стал жить так, как считал нужным. Не спасло семью даже рождение общего ребенка. Прошло уже немало лет, а свекровь по-прежнему главенствует в доме и всех «строит под себя». Дочка Елены давно выросла, и, слава Богу, у нее теперь своя прекрасная семья и дом. Квартира же свекрови превратилась в коммуналку. По сути, в ней теперь проживают три семьи: в одной комнате живет она, в другой – Петр, а в третьей – уже ставшая за это время христианкой Елена с сыном…

Вторая история – не менее печальная, если учесть тот факт, что свекровь Татьяны, как и она сама – христианка.

Поженившись, Татьяна с Виктором вначале жили у родителей молодой женщины. Но спустя какое-то время мама Виктора попала в больницу. И чтобы его отец не чувствовал никакого дискомфорта, молодые переехали жить в дом Виктора, да так там и остались. Квартира свекрови была намного просторней. И тут начались трудности. Отношения Тани с родной матерью всегда строились на взаимном доверии. Ее мама никогда не вмешивалась в личную жизнь уже взрослой дочери. И если Таня не хотела посвящать ее в какие-то свои дела – мама никогда не настаивала. Тут же все стало происходить с точностью наоборот. Свекровь каждый раз буквально «с ножом к горлу» приставала к Татьяне: «Куда вы ходили? Что делали? Что ели?…» Если молодые уходили к кому-то в гости, ждала их до последнего и чуть ли не с порога начинала задавать вопросы. Ей было интересно знать все до мелочей. Сначала Татьяна с радостью посвящала свекровь во все свои дела. Думала, что подробно рассказывая о своей семье и общих с мужем друзьях, установит с ней близкие, доверительные отношения. Но с течением времени поняла, что мама Виктора просто желала контролировать каждый шаг молодой семьи.

Однажды свекровь заявила своей невестке: «Поскольку ты теперь живешь в моем доме на правах дочери, то должна убирать всю квартиру, стирать и готовить еду на всех членов семьи». Каждую субботу свекровь затевала генеральную уборку, которая длилась с утра до позднего вечера. И если Таня говорила ей, что у них с Виктором на этот день другие планы – женщина ужасно сердилась. Мол, какие у вас могут быть свои дела, если я давно решила по субботам устраивать санитарный день? Такое поведение свекрови накладывало негативный отпечаток на взаимоотношения всех обитателей дома. Скандалы и разборки становились нормой. Свекровь постоянно приводила в пример племянницу, которая когда еще была жива, постоянно приезжала к ней и помогала убирать дом, стирать и готовить. Вот она была для нее – настоящая «умничка»! Как оказалось, заветным желанием свекрови было превратить свою невестку в «золушку» и, подобно злой мачехе, манипулировать ею. Часто свекровь жаловалась на невестку своему сыну. Преподносила информацию в настолько искаженном виде, что мужчина стал часто ругаться со своей женой, обвиняя ее в невежливом отношении к матери.

Таня неоднократно пыталась найти со свекровью общий язык, объясняла ей, что молодая семья должна жить так, как считает нужным, и что свекровь не должна вмешиваться в их личную жизнь и диктовать свои условия. При этом она никогда не отказывалась помогать свекрови по дому. Но делать это она хотела в разумных пределах: то есть, без ущерба для интересов собственной семьи. Свекровь же настаивала на том, чтобы молодые жили по ее правилам. Неверующий свекор в их отношения не вмешивался, жил по принципу: «Моя хата с краю…» Он давно был у супруги «под каблуком». Таня сильно огорчалась. Ей было больно оттого, что самый близкий человек, ее муж, очень часто оправдывал позицию матери или просто отмалчивался. В доме Таниных родителей все члены семьи с уважением относились к личному пространству друг друга. Поэтому и отношения между ними установились дружеские. В доме же свекрови все было наоборот. Она являлась главой семьи и решала все за всех. Сама, ни с кем не советуясь, однажды захотела поменять квартиру на частный дом, сама задумала, как его строить…. Мотивировала свое решение так: «Вам ничего не светит, поэтому живите так, как предлагаю я». И хотя родители Тани предлагали общими силами помочь молодым приобрести собственное жилье (на очередь молодую семью не ставили), мама Виктора была категорична: «Будут жить со мной!»

В новом просторном доме совместная жизнь не наладилась. Ведение общего хозяйства стало для Татьяны сущей каторгой. Ведь теперь появился еще и приусадебный участок! Свекровь постоянно критиковала невестку, называла нерасторопной. У молодой женщины все просто из рук валилось. В конце концов, Татьяна настояла на том, чтобы появилась отдельная пристройка к дому. Ведь за время совместного проживания в ее семье родилось трое детей! Старшему сыну сегодня 12 лет, среднему – девять, а дочурке – два годика. И только теперь у Тани наконец-то появилась собственная кухня! Женщина также настояла на том, чтобы в их жилище были отдельные счетчики на отопление, газ и свет. Свекровь пыталась их отговаривать (ведь таким образом она теряла контроль над молодой семьей!), но Таня, уже наученная горьким опытом совместного проживания, была непреклонна. Теперь она могла позволить себе «жечь свет», сколько ей было необходимо и готовить еду так, как ей нравилось. Контроль в этой области был снят, невестка одержала серьезную победу!

Теперь Татьяна поняла, что свекровь хотела превратить ее в собственную копию. Но молодая женщина нашла в себе силы отвоевать свое право остаться той личностью, которой ее создал Бог. Сейчас у нее со свекровью деловые отношения. Женщины четко разграничили личную собственность. Также и в общении с мамой мужа молодая женщина провела четкие границы. Потому что поняла наверняка: стоит только немного пооткровенничать со свекровью, допустить некую «слабинку», предлагая помощь – последняя сразу начнет манипулировать ею. Но, тем не менее, Таня всеми силами старается сохранять со свекровью мир.

Однажды Виктор спросил Таню: «А почему ты не можешь поговорить с моей мамой так, как говоришь со своей?» Таня ответила: «Я вот уже 13 лет пытаюсь это сделать. Но она не хочет идти на нормальный диалог. Ей важно лишь то, что она считает правильным и абсолютно не согласна с тем, что я тоже имею право поступать так, как считаю нужным. Все время я слышу это прагматичное «если». Она ничего не может сделать бескорыстно. Мне остается только молиться за твою верующую маму, чтобы Господь Сам расположил ее сердце ко мне, и дал ей Божью безусловную любовь к семье своего сына».

Однажды Татьяна случайно услышала разговор свекрови с подругой. Оказалось, что когда-то и она жила со своей свекровью под одной крышей. И, подобно золушке, убирала, стирала, готовила на всех, не имея возможности должным образом уделять внимание себе, мужу, детям. В конце концов, женщине это надоело, и она сбежала … Это признание свекрови стало для Тани откровением. Оказывается, за все унижения, которые испытала мама Виктора, живя под одной крышей с матерью своего мужа, эта женщина решила отыграться на Татьяне! Довольно страшное откровение. Тем более, что свекровь – христианка!

Недавние социологические исследования причин распада новоиспеченных семей показали, что свыше 40% разводов происходит в наше время из-за вмешательства в семейную жизнь молодых супругов их родителей. Чаще всего разводы происходят тогда, когда молодая семья вынуждена проживать совместно с родителями, не имея возможности получить или приобрести отдельную квартиру, а также из-за скудного материального положения, что позволяет родителям активно вмешиваться во взаимоотношения молодых и разрушать их. И чаще всего это происходит по вине свекровей.

Так почему же именно матери молодых мужчин чаще всего являются причиной разрушения их семей? Возможно ли мирное сосуществование между свекровью и невесткой? И вообще, возможны ли в принципе теплые взаимоотношения между двумя женщинами, любящими (пусть и по-разному!) одного и того же мужчину? Или все же конфликт между невесткой и свекровью неизбежен? Очень бы хотелось услышать ответы на эти животрепещущие вопросы от вас, дорогие читатели.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    56
    Конфликт практически неизбежен.
    ... ибо свою собственную дочь мать часто ассоциирует с собой, а, значит, "всё (или многое) что делает дочь (априори) верно", а сын считается этаким "ребёнком".
    И им манипулирует другая женщина.
    Срабатывает (имо) элементарная зависть: к молодости, к красоте (пусть и не внешней, но раз "сын выбрал"), обида ("я всю жизнь на него "положила", а эта?!") и высокомерие: "ну что она может?! Она даже ничего не знает!"

И тут даже "христианство" не спасает, ибо некоторые верующие веруют "снаружи" (для людей и Бога), на самом же деле занимаются лишь "приукрашиванием".
    Нечеловеческий труд и нечеловеческих размеров сердце может спасти ситуацию.

Моя свекровь (первая) при самом начале нашего жизненного пути с мужем сказала ему так: "Ты - дома. А она - в гостях. пусть даже и пока" и всегда занимала в спорах мою позицию (а была я неправа катастрофически часто: молодость...)

Прошло столько лет... а я ей благодарна до сих пор: за науку. ...которой у меня не было.

А т.к. сама я (даст Бог) буду и тёщей, и свекровью , то очень постараюсь; (во всяком случае - готовлюсь) ко встрече совершенно чужих и (возможно) чуждых мне людей: я ДОЛЖНА буду их полюбить.
    Ведь их выберут мои дети.
    А вот получится ЛИ у меня?
    Готовлюсь заранее (и очень серьёзно)

Мир, Ольга! Спасибо за шикарнейшую тему Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

3. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,559
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Мир, Ольга! Спасибо за шикарнейшую тему Мир!
    Как я рада, что ты отозвалась, Ирина! Особенно понравилось выделенное тобой жирным шрифтом. Повезло тебе со свекровью...Такой свекровушкой была моя мама... Только очень недолго. Рано умерла... Даже моя доченька старшая ее не застала... А я уже теща. И зятя обожаю!!! Макс мой еще подросток. Но я уже взяла на вооружение то, что ты выделила.

4. Ольга, в Вашей статье есть ключевая фраза, во многом объясняющая поведение подобных свекровей по отношению к невесткам: чтобы сохранить контроль. Но не над невесткой, конечно, а над сыном и - если молодые живут совместно с ней - домом. Для любой женщины другая женщина в доме - потенциальная соперница, а для привыкшей единолично управлять домом женщины невестка часто представляется как угроза, поэтому в ход идут любые средства манипуляции - от ласки до агрессии - лишь бы контроль над ситуацией по прежнему был в руках свекрови. Конечно, это лишь один из аспектов затронутой Вами проблемы, но на мой взгляд наиболее значительный.
    Почему же так же самая свекровь в роли тёщи как правило расположена хорошо относиться к зятю - тоже совершенно понятно: для женщины никакой мужчина, не зависимо от родственных взаимоотношений, не является соперником, а напротив - объектом потенциально несущим удовольствие: в данном случае эмоциональное (зять может сказать комплимент, рыцарски помочь понести сумки, подарить цветы и конфет, дать почувствовать её значимость, как матери жены, хранительницы очага, мудрой наставницы, и т.д.). Поэтому как правило всегда, по крайней мере поначалу, свекровь (тёща) чувствует бОльшее расположение к зятю чем к невестке.

Но, конечно, ситуация от ситуации и семья от семьи отличается: есть прекрасные свекрови, любящие своих невесток, как дочерей, и есть достающие своих зятей "до мозга костей". Но чтобы действительно понять динамику взаимоотношений и помочь ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ семье, нужен более конкретный разговор, выходящий за рамки общих вопросов: почему так?

Отвечая далее, дружеские отношения между свекровью и невесткой конечно же возможны - в принципе. Но здесь опять же мы встречаемся с проблемой построения взаимоотношений между членами семьи, с установившимися привычками, прежним индивидуальным опытом, особенностями характера, и - самое главное - желанием каждого из участников исправить в себе то, что нуждается в исправлении.
    Последний раз редактировалось Priestess.; 09.01.2013 в 02:25.
    А оно всегда звучит куда круче, чем было на самом деле. (Гарри Поттер)
    Правда в любом случае предпочтительнее лжи. (Дамблдор)

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,559
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Priestess. Посмотреть сообщение
    Ольга, в Вашей статье есть ключевая фраза, во многом объясняющая поведение подобных свекровей по отношению к невесткам: чтобы сохранить контроль. Но не над невесткой, конечно, а над сыном и - если молодые живут совместно с ней - домом. Для любой женщины другая женщина в доме - потенциальная соперница, а для привыкшей единолично управлять домом женщины невестка часто представляется как угроза, поэтому в ход идут любые средства манипуляции - от ласки до агрессии - лишь бы контроль над ситуацией по прежнему был в руках свекрови. Конечно, это лишь один из аспектов затронутой Вами проблемы, но на мой взгляд наиболее значительный.
    Почему же свекровь как правило расположена хорошо относиться к зятю - тоже совершенно понятно: для женщины никакой мужчина, не зависимо от родственных взаимоотношений, не является соперником, а напротив - объектом потенциально несущим удовольствие: в данном случае эмоциональное (зять может сказать комплимент, рыцарски помочь понести сумки, подарить цветы и конфет, дать почувствовать её значимость, как матери жены, хранительницы очага, мудрой наставницы, и т.д.). Поэтому как правило всегда, по крайней мере поначалу, свекровь чувствует бОльшее расположение к зятю чем к невестке.

Но, конечно, ситуация от ситуации и семья от семьи отличается: есть прекрасные свекрови, любящие своих невесток, как дочерей, и есть свекрови, достающие своих зятей "до мозга костей". Но чтобы действительно понять динамику взаимоотношений и помочь ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ семье, нужен более конкретный разговор, выходящий за рамки общих вопросов: почему так?

Отвечая далее, дружеские отношения между свекровью и невесткой конечно же возможны - в принципе. Но здесь опять же мы встречаемся с проблемой построения взаимоотношений между членами семьи, с установившимися привычками, прежним индивидуальным опытом, особенностями характера, и - самое главное - желанием каждого из участников исправить в себе то, что нуждается в исправлении.
    Большое спасибо, Таня, что прочитали мою статью. Я сама много лет живу под одной крышей со свекровью и, как ни странно, благодарна ей и за агрессию, и за "ласку", и за контроль... У меня сейчас растет сын... И теперь, по прошествии всех этих лет, я уже точно знаю, что никогда не обижу избранницу своего сына. Даже, если она этого будет заслуживать...

А главное, благодаря опять же моей свекрови, у меня появилось это главное. (Простите за тавталогию). А именно, желание исправить в себе то, что остро нуждается в исправлении. Так что для некоторых невесток суровые свекрови в конечном итоге являются даже благословением...
    Последний раз редактировалось Евлампия; 09.01.2013 в 03:46.

6. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,678
    Записей в дневнике
    3
    Мне это напомнило сериал Воронины, пусть меня осудят но иногда люблю посмотреть )) Там показаны многоразличные способы манипуляции, хотя в реальной жизни это не так смешно, как в сериале.

А по сути вопроса я могу только догадываться, я подобного не переживал. Жена жалуется, что ее мама меня всегда защищает, а не ее. Ну, правда живем раздельно.

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,559
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    Мне это напомнило сериал Воронины, пусть меня осудят но иногда люблю посмотреть )) Там показаны многоразличные способы манипуляции, хотя в реальной жизни это не так смешно, как в сериале.

А по сути вопроса я могу только догадываться, я подобного не переживал. Жена жалуется, что ее мама меня всегда защищает, а не ее. Ну, правда живем раздельно.
    Игорь! Ну какой же здравомыслящий человек Вас осудит? Человеку все позволительно, но ничто не должно обладать им. Об этом говорит апостол Павел. И как же он прав! Вашей жене грех жаловаться. Так ей и передайте. Пусть напротив гордиться тем, что ее муж - настоящий мужчина. Нашел в себе силы избавить свою любимую от проживания со своей мамой под одной крышей. Ну а все остальное - переживается легко.

8. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,678
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Игорь! Ну какой же здравомыслящий человек Вас осудит? Человеку все позволительно, но ничто не должно обладать им. Об этом говорит апостол Павел. И как же он прав! Вашей жене грех жаловаться. Так ей и передайте. Пусть напротив гордиться тем, что ее муж - настоящий мужчина. Нашел в себе силы избавить свою любимую от проживания со своей мамой под одной крышей. Ну а все остальное - переживается легко.
    Справедливости ради должен заметить, что пару лет делили кухню с моей матерью, потом надстроили в доме второй этаж, и живем там. Сейчас на несколько месяцев нужно было принять близких родственников, покуда их дом достраивался и ремонт заканчивался, на это время родители ночуют у нас на этаже. Конфликтов нету. Может мы просто слабоконфликтные? )) Продав дом можно купить отдельные новіе дома, но уже за городом, что не особо интересно. А квартиру я не хочу. Но надеюсь все же новый дом заиметь, вот хочется иметь кухню не менее 18 м. кв. ))
    Последний раз редактировалось igor_ua; 09.01.2013 в 03:58.

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,559
    Записей в дневнике
    4
    Справедливости ради должен заметить, что пару лет делили кухню с моей матерью, потом надстроили в доме второй этаж, и живем там. Сейчас на несколько месяцев нужно было принять близких родственников, покуда их дом достраивался и ремонт заканчивался, на это время родители ночуют у нас на этаже. Конфликтов нету. Может мы просто слабоконфликтные? )) Продав дом можно купить отдельные дома, но уже за городом, что не особо интересно. А квартиру я не хочу. Но надеюсь все же новый дом заиметь, вот хочется иметь кухню не менее 18 м. кв. ))
    Я от всего сердца желаю вам с женой иметь такую кухню! У моей дочери свой дом. И она часто меня туда приглашают, но чаще все же зять (он любит свою тещу ). Вот уж раздолье мне там на 20-ти метрах в кухне!!! Это же не в своей шестиметровой напополам со свекровью...

10. не бойся, Я с тобою
    5,483
    Так почему же именно матери молодых мужчин чаще всего являются причиной разрушения их семей? ...
    Обычное дело страстей(стяжательства, ревности и гордыни). Чувство собственности(что есть и у тёщ и у свекровей) смешанное с соперничеством(возникает только у свекровей) образует "взрывоопасную" смесь.

Таким образом матери, зачастую сами того не желая, являются разрушителями семей своих сыновей.
    Средство избавление от пагубных проявлений естественных страстей одно - Христос.
    У меня сейчас растет сын... И теперь, по прошествии всех этих лет, я уже точно знаю, что никогда не обижу избранницу своего сына. Даже, если она этого будет заслуживать.....
    Но да будет слово ваше: "да, да"; "нет, нет", а что сверх этого - от лукавого
    ... надеюсь все же новый дом заиметь, вот хочется иметь кухню не менее 18 м. кв. ))
    Сериал на фоне этого, детская шалость.
    исполнилось время и приблизилось к вам Царство Небесное: покайтесь и веруйте в Евангелие.

11. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    28,559
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
    Но да будет слово ваше: "да, да"; "нет, нет", а что сверх этого - от лукавого
    Спасибо за напоминание. Я уже не раз страдала от того, что думая, что стою, не береглась, чтобы не упасть...

12. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,678
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от дмитрий м Посмотреть сообщение
    Сериал на фоне этого, детская шалость.
    Пользовался кухней 13 м.кв, неплохо, но все равно недостаточно. Сейчас 10м.кв., вот купил фрукты, в углу на пол поставил - негде больше. Микроволновку от родителей не забираю, место жалко ею занимать. Несколько раз жене сотрудники хотели кухонный комбайн подарить, так я просил что-то помельче, стационарно его негде ставить, держать тоже особо не где. Так что 18 м. кв - как раз отлично, это я вам гарантирую. Ну, правда мебель дороговато будет покупать ))) Но это уже оффтоп, извиняйте.

13. не бойся, Я с тобою
    5,483

Роскошь - против Христа.

Для меня это не новость. На форуме много противников Христа, думающих о себе иначе. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием. И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними.
    исполнилось время и приблизилось к вам Царство Небесное: покайтесь и веруйте в Евангелие.

14. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    56
    Цитата Сообщение от Priestess. Посмотреть сообщение
    Мудрейшие и великие женщины... способные смотреть на молодость (в глазах невестки) без зависти, обиды и осознания ("а я-то?!...уже Фсё ")

Любить ВСЕХ СВЕРХ меры: я настаиваю!!! Любить так, чтоб "кидаться под ноги", когда ещё никто и не падал.

Делать это долго не придётся: люди одинаково падки как на злое, так и на доброе: "будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте" (Рим.12:10): хоть и братьям сие веление, но...классная формула любой семейной жизни (если, правда, пользовать её с истинной любовью, а не холодной прагматикой)

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

15. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,678
    Записей в дневнике
    3
    А кто вас обманул, что кухня на 18 м.кв - это роскошь? Проектировщик хрущевок?

Скажу как есть - самое сложное - это земля. А если живешь не в городе, и есть земля, и руки не только копм. мышь умеют двигать - построить дом с нормальными размерами кухни, ванны (хотя бы 6м.кв и с окном), туалета и др, - весьма несложно.

Читал об одном умельце, так он сделал дом по старинке, со смеси глины и соломы, ну немного модернизировал технологию так дом (немаленький) вышел вместе с крышей из металочерипицы около 5000 долл. Хвалился хорошей теплоизоляцией и микроклиматом.

А вот вставить окна, двери, полы и обставить дом - это в разы сложнее (дороже). Говорю как тот, кому только стены и крышу сделали, а все остальное, начиная от утепления фасада и вставки окон и заканчивая всеми внутренними работами (кроме установки отопления и водопровода) - сделал сам. Если б не моя неприязнь к столярным работам, то и самому себе двери сделать деревянные окна и двери не большая проблема (все инструменты у меня есть, еще отец ими во времена СССР работал), особенно если много свободного времени, и не прожигать его в интернете, а использовать разумно.

Сейчас у меня уже нет времени, да и желания самому все делать тоже нет, но опыт был хороший и нужный. Но это все оффтоп, если хотите, то вынесу и продолжим разговор в другой теме.
    Последний раз редактировалось igor_ua; 09.01.2013 в 13:37.

Ваши права