Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Зачем Иисус помог бесам?

1. А мне видится параллель с этим местом:
    а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
    (Матф.18:6)
    По крайней мере дает некоторое представление о том, кто такие бесы.
    Размышления на тему.

2. Цитата Сообщение от Grammateus Посмотреть сообщение
    ... Как-то не похоже на Иисуса, который трости надломленной не переломит.
    Перечитал тему, перечитал эти места в Библии и решил ответить похоже это на Христа или нет...

Эта история завершается словами: Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.

Ни слова не сказал Он этим людям, которым не помогли столь великие Божественные чудеса. Он не упрекнул их. Он молча сошел с горы, вошел в лодку и уплыл от них. Какая кротость, какое терпение, какая Божественная высота! Он никому не навязывается.
    Кто Его принимает, тот принимает Жизнь, а кто от Него удаляется, остается в хлеву и в бесновании.

3. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Ни слова не сказал Он этим людям, которым не помогли столь великие Божественные чудеса. Он не упрекнул их. Он молча сошел с горы, вошел в лодку и уплыл от них. Какая кротость, какое терпение, какая Божественная высота! Он никому не навязывается.
    Да, хорошо подмечено.

Я вот спрашиваю себя: если бы я родился не тогда, когда родился, и не там, где это случилось, и т.д. и т.п., но Бог, который никогда и ни у кого не спрашивает, где и как она / он / они хотели бы "родиться", постановил бы мне войти в жизнь на земле "тогда и там", так что я, в итоге, жил бы среди тех людей, то каковы были бы шансы, что мне, в отличие от всех остальных окружающих меня там родственников, друзей, знакомых, соседей и проч., помогли бы "столь великие Божественные чудеса"? Что-то мне подсказывает, что шансов было бы ровно "ноль".

Но вернемся к теме. Вот мой первый вопрос знатокам строго в её рамках:

Что случилось с бесами через семь минут после того, как несчастные хрюшки скрылись под водой?

N.B. Если не нравится "семь", то можно поставить "десять". Или "месяц". Или "десять лет". И т.д. Подозреваю, что на конечный результат это не влияет.

4. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Но вернемся к теме. Вот мой первый вопрос знатокам строго в её рамках:

Что случилось с бесами через семь минут после того, как несчастные хрюшки скрылись под водой?

N.B. Если не нравится "семь", то можно поставить "десять". Или "месяц". Или "десять лет". И т.д. Подозреваю, что на конечный результат это не влияет.
    Чем в Бутырке, лучше уж в бутылке посидеть)
    Размышления на тему.

5. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Чем в Бутырке, лучше уж в бутылке посидеть)
    Оригинально и даже немного неожиданно.... но - ок, принято!

Какие еще будут мнения?

6. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ...свиньи упали с обрыва... они утонули
    Ольга, не могли бы вы немного подробнее разъяснить это событие в той его части, где речь идет о бесах? Если конкретно, то меня интересует следующий момент: когда свиньи упали с обрыва и утонули, то бесы находились внутри них?

7. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Ольга, не могли бы вы немного подробнее разъяснить это событие в той его части, где речь идет о бесах? Если конкретно, то меня интересует следующий момент: когда свиньи упали с обрыва и утонули, то бесы находились внутри них?

Мне трудно ответить на Ваш вопрос потому, что моё собственное мнение по нему не до конца сформировано, но я попробую. Со времени служения Иисуса Христа, и особенно в наши дни демоны свою активность направляют на людей, живущих на земле. В оставшееся короткое время им надо успеть продвинуть свои дела как можно быстрее и больше. Эффективно вмешаться в дела людей они могут только посредством влияния через других людей, желательно власть имеющих и пользующихся авторитетом. Сами материализовываться они не могут со времени потопа и вынуждены пользоваться телами людей (с их согласия осознанного или неосознанного). Людей, которые позволяют демонам действовать через них можно сравнить со «свиньями», не ценящими святое. Которые не жуют жвачку (не сверяют постоянно свои действия с требованием Закона Бога, хотя знают его), но у которых раздвоено копыто (живя на земле, рассчитывают после смерти войти в Небесное Царство). К таковым можно отнести в первом веке фарисеев и саддукеев, а в наше время представителей ложной религии.
    Если ближе к теме вопроса, то существует мнение, что некоторые демоны всегда для своей активности используют тела живых организмов, но в случае гибели своего хозяина просто вселяются в другое существо так, до тех пор пока не найдут «постоянное или временное место жительства» для успешной деятельности. Разумно предположить, что в момент падения в воду в свиньях были бесы, но после гибели свиней они поменяли хозяев и, возможно, это произошло много раз. Эту информацию не удаётся подтвердить стихами из Писания и принимать её к сведению или нет, решите для себя сами.
    Под «морем» Библия в прообразах рисует бунтующее в последние дни человечество. «подниму на тебя множество народов, как море поднимает свои волны.» (Изекииль 26:3) Так в последние дни Бог поднимет человечество на уничтожение руководимой демонами ложной религии.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 08.11.2018 в 07:37.

8. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    я попробую
    Спасибо за ваши усилия, Ольга. Я принял к сведению написанное вами.

Вот что еще я хотел бы выяснить у вас: численность бесов.

Сколько, по-вашему, их было в случае с Легионом и со свиньями? В этой истории цифры присутствуют самым что ни на есть явным образом, не так ли? К примеру, "легион" - это формирование римских солдат, состоящее из 6000 единиц живой силы (есть определенные допуски и колебания применительно к этой цифре, но в Западном мире, откуда и произошло само понятие, в основном используется этот показатель численности легиона). Количество же свиней указано совсем уж явным образом - порядка 2000 голов.

Как вам видится этот расклад? По бесу на каждую хрюшку, или "по три у каждой внутри"? Или, с другой стороны, может быть так, что в какой-то хрюшке их поселилось, скажем, 10, зато в других - либо ни одного вообще, либо "по-минимуму". Помогите с этим разобраться, пожалуйста.
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
    Потому что сатана и бесы выполняют для Бога очень важную задачу, они генерируют зло, которое мы должны познать. Поэтому Бог заключил сатану и бесов в узы вечного мрака, что бы довели злое до логического завершения, не раскаялись в злом и не отвергли его до времени исполнения всего.
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это. (Исаия, 45:7)

Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Потому что сатана и бесы выполняют для Бога очень важную задачу, они генерируют зло, которое мы должны познать. Поэтому Бог заключил сатану и бесов в узы вечного мрака, что бы довели злое до логического завершения, не раскаялись в злом и не отвергли его до времени исполнения всего.
    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу зло; Я, Господь, делаю все это. (Исаия, 45:7)
    Не ожидая услышать от вас, где именно в Библии говорится о том, что «сатана и бесы... генерируют зло, которое мы должны познать», я хотел бы уточнить, какое именно зло «сгенерировал» ангел в Чис. 22:22, который как раз и называется там САТАНОЙ?
    "То, что Римско-католическая церковь пролила больше невинной крови, чем любая другая организация, когда-либо существовавшая среди человечества, не может быть подвергнуто сомнению ни одним протестантом, имеющим компетентное знание истории... совершенно ясно, что никакая сила воображения не способна помочь должным образом осознать страдания её жертв" (W. E. H. Lecky, "History of the Rise and Influence of the Spirit of Rationalism in Europe," Vol. II, p. 32, 1910.)

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Не ожидая услышать от вас, где именно в Библии говорится о том, что «сатана и бесы... генерируют зло, которое мы должны познать», я хотел бы уточнить, какое именно зло «сгенерировал» ангел в Чис. 22:22, который как раз и называется там САТАНОЙ?
    1. Для того, что бы познать, почему сатана и бесы служители зла, надо как минимум изучить Библию.
    2.Сатана независимо от Чис. 22:22 является абсолютным и совершенным злом, отцом лжи, врагом Христа и Истины.
    На этом наш диалог считаю оконечным.
    Всего Вам доброго.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    1. Для того, что бы познать, почему сатана и бесы служители зла, надо как минимум изучить Библию.
    2.Сатана независимо от Чис. 22:22 является абсолютным и совершенным злом, отцом лжи, врагом Христа и Истины.
    На этом наш диалог считаю оконечным.
    Всего Вам доброго.
    Даже не знаю, как вас благодарить... После вашего развернутого ответа у меня по определению никаких вопросов не могло остаться. Да и не только у меня, конечно же. Какие уж, спрашивается, дальше могут быть вопросы, если "независимо от Чис. 22:22" и т.д.

И вам не хворать.

13. Цитата Сообщение от Ringster Посмотреть сообщение
    Вот что еще я хотел бы выяснить у вас: численность бесов.

Сколько, по-вашему, их было в случае с Легионом и со свиньями? В этой истории цифры присутствуют самым что ни на есть явным образом, не так ли? К примеру, "легион" - это формирование римских солдат, состоящее из 6000 единиц живой силы (есть определенные допуски и колебания применительно к этой цифре, но в Западном мире, откуда и произошло само понятие, в основном используется этот показатель численности легиона). Количество же свиней указано совсем уж явным образом - порядка 2000 голов.

Как вам видится этот расклад? По бесу на каждую хрюшку, или "по три у каждой внутри"? Или, с другой стороны, может быть так, что в какой-то хрюшке их поселилось, скажем, 10, зато в других - либо ни одного вообще, либо "по-минимуму". Помогите с этим разобраться, пожалуйста.
    Во время описываемых событий Израиль был под римским управлением и свиньи могли принадлежать только римлянам (язычникам и их «богу»). Мы уже упоминали, что притча под свиньями подразумевает тех, кто знает закон (логично предположить, что это евреи), но служат в нарушение закона не Богу, а его противнику. У евреев знатоками были не все люди (притча о Лазаре), а обученные – законники, фарисеи, саддукеи. Именно они, позднее, под вдохновением демонов, с помощью римского наместника Пилата казнили Христа.
    Что касается понятия «легион», чтобы определить его численность обратимся к истории. Римская армия состояла из легионеров, которые были римскими гражданами, и солдат вспомогательных войск (ауксилий), которые набирались из покоренных народов. Самым маленьким подразделением армии был контуберний, в него входило около десяти солдат, которые жили вместе. Во главе десяти контуберниев стоял офицер, центурион (сотник), а 60 центурий составляли легион численностью от 4500 до 7000 солдат, это не конкретное, а приблизительное количество, поэтому в стихе говорится «Легион имя мое, потому что нас много». Количество демонов задействованных в выполнении задания (как на фронте) величина не постоянная, поэтому пытаться узнать точное значение не представляется возможным.
    В отношении как они могли распределиться в стаде свиней можно попробовать представить себе на том же примере военных действий. Когда ответственному солдату дают важное распоряжение, допустим, захватить «языка» ему могут дать в помощь одного ловкого помощника говорящего на языке противника и одного сильного война, способного нести добытого «языка» значительно расстояние, если понадобится. Так и демоны, в зависимости от задач, которые будет выполнять одержимый, вселяются в него столько, сколько велит им «князь мира сего» и конкретно те, кто получает это задание. По мере своей работы они могут заменять один другого… Для нас не безопасно чрезмерно углубляться в это дело, потому, что мы не участники, а будущие свидетели битвы Бога и Сатаны, нам не позволено принимать в ней участие и праздное любопытство может быть наказуемо. «… эта битва не ваша, а Бога.» (Вторая летопись или, согласно греческой Септуагинте, Вторая книга Паралипоменон 20:15)
    Что может означать 2000 свиней пока не знаю. Возможно просто большое количество, способное вместить демонов и выполнить порученное задание. Впрочем, может быть кто-нибудь из знающих форумчан нам подскажет ответ на этот вопрос.

14. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Во время описываемых событий Израиль был под римским управлением и свиньи могли принадлежать только римлянам (язычникам и их «богу»).
    С чего бы это?

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    229
    Цитата Сообщение от Wanderer Посмотреть сообщение
    Сатана - наш враг. И на никакие сделки с ним идти нельзя!
    И этот враг - падшая человеческая природа...

А свиньи - образ людей, которые имеют веру (раздвоенные копыта). Однако они не жуют жвачку (не способны извлекать из буквы духовный смысл), из-за чего становятся жилищем бесов.

2Пет.2:22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.