Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: сотворИМ по образу Нашему, по подобию Нашему

1. #1 (18121)
    Отключен
    23,156

default сотворИМ по образу Нашему, по подобию Нашему

Что есть за образом и подобием ?
    Я уже говорил что всё Слово Божье
    показует нам что и душа и дух и тело
    в полноте своей и есть человек, созданный
    Богом за образом и подобием Его -
    ОтцаНебесного_СынаЕго(Господа нашего Иисуса Христа)_ДухаСвятого.
    Три(но)Единого(не разделённого).
    Также не разделённого как и наша душа и тело и дух.
    Но как же скажете вы - человек умирает, а значит
    разделяяяяяяятся душа и тело.
    Да и еще раз Да. Господу Иисусу Христу также пришлось на время покинуть Небеса, но сделав Свое Дело тут на земле грешной, да еще как сделав - не потдавшись искушениям сатаны, и с Абсолютной Верой, в то, что в этот "земной" промежуток
    Воля не Его (Сына), но Отца Небесного,
    сделав Своё Дело вернулся "воссел одесную":

От Матфея 22
    44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

От Марка 16
    19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.

Сделав Своё Дело - что это ?
    Я читаю как то, что ИСПОЛНИЛ ЗАКОН ДО КОНЦА
    (закон суть которого сводится к одному - за грех СМЕРТЬ) Господь Иисус Христос ВЗЯЛ (ИСКУПИЛ ТЕМ САМЫМ УЖЕ) ВЕСЬ грех людской, и тело плотское пострадало умерев, и тело Иисуса отдало Дух:

От Луки 23
    46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.

Вы спросите а как же душа (коль за образом и подобием), всё Слово Божье показует, что Душа (если можно так сказать) Господа
    Иисуса Христа всегда (во всё время пребывания Иисуса на земле) в Отце Небесном, потому Он всегда и молился и подчеркивал:

От Луки 22
    42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

(я привел этот стих как кульминацию уже, присутствия земного, однако почитайте внимательно Слово Божье и увидите, что Господь Иисус Христос
    постоянно молился, НЕ самому себе, но Отцу Небесному !)

Сделав Своё Дело - что это ?
    Взяв весь грех людской, смерть не удержала Его, ибо Сам Он есть АБСОЛЮТНО безгрешный, а потому ВОСКРЕС, тем самым дав
    нам всем НОВЫЙ ЗАВЕТ, не грешите по духу (а не по закону) и дух ваш сбережет душу вашу, и будет И ВАМ воскрешение:

От Марка 12
    30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
    31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

==================
    Теперь от меня как я понимаю ЕЩЁ "что есть за образом и подобием": раскажу притчу нууу не то чтобы притчу, а так историю.
    Жили были родители и детей им Бог дал, и заведено было так в семье, нуууу
    не то чтобы заведено, а закон, нуууу не то чтобы закон, но старались все делать ТАК - когда кто-нибудь из семьи возвращается домой, то бегут
    и встречают, нууу не то чтобы бегут, но подходят, кто поцеловать, кто руку подать, а то и просто улыбнуться. И было как то пришел папа, все уже
    тут как тут, аааа нет, малоооого нет, вот пошли ему и говорить, папа же, папа же пришел, побежали поцелуем. НЕЕЕЕЕЕЕ доносилось из комнаты,
    ЯЯЯЯЯЯ КАЛТЫЫЫЫЫНКЫ ВЫЛЫЗЗЗААЮ (картинки вырезаю!
    Ну да ладно ,так тому и быть, сказал папа, а про себя подумал, ПРИДЕТ ВРЕМЯ и сам поймет ,что не закон это ,а ЛЮБОВЬ !!!!!!!!!!
    ==================

написал для всех.
    а что это сатира или терагедия, притча ли, или история, вам судить

Мир ВАМ.

[ 26 Февраля 2001: Сообщение изменил VAO ]

2. #2 (18122) | Ответ на # 18121

Ну, здравствуйте, ВАО!
    Вы писали: "Что есть за образом и подобием ? Я уже говорил что всё Слово Божье показует нам что и душа и дух и тело в полноте своей и есть человек, созданный Богом за образом и подобием Его -
    ОтцаНебесного_СынаЕго(Господа нашего Иисуса Христа)_ДухаСвятого."
    Да, Вы это уже говорили. Но так и не доказали, что подобие заключается в триединстве. Это у Вас смело, что все Слово Б-жие так говорит. Прямо таки всё! А может, подобие все-таки в наличии свободы воли? Или в наличии аппендикса? А?
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

3. #3 (18123) | Ответ на # 18121

Я недавно задумывалась над этими словами из книги Бытия "Сотворим человека по образу нашему и по подобию нашему", почему "нашему"?, почему Бог творит в единственном числе всё, кроме человека? Может быть Господь ещё в начале сотворения человека включил его в это "нашему" как сотворца. Отсюда и множественное число. Мы - это я и Бог. И человеку даровано творить себя вместе с творцом! Или вы считаете, что Господь послал человека в мир, в котором тот не может быть Творцом. Тогда - полная безответственность - что можно сделать с собой, если ты сам не участвуешь в творчестве человека, т.е.себя.

4. #4 (18124) | Ответ на # 18121
    Ветеран Аватар для Ольгерт
    18,233
    Записей в дневнике
    15

[QUOTE]Ответ участнику VAO:
    А все-таки Дмитрий почему "Мы" говорится о Боге?
    ТАкой простой вопрос а ставит вас и меня правда тоже в тупик.

[ 24 Февраля 2001: Сообщение изменил olgert ]
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

5. #5 (18125) | Ответ на # 18121
    Отключен
    23,156

Ответ участнику korona555:

Может быть Господь ещё в начале сотворения человека включил его в это "нашему" как сотворца. Отсюда и множественное число.
    т.е. по вашему "из праха"
    (Бытие 2,7) т.е. сам прах
    (а имено так, ибо прах то был но человека НЕБЫЛО ещё) и был тем соучастником. ?

Хотел смайлик поставить, но не поставил.

Слово Божье важно КАЖДЫМ словом.

Мир вам.

6. #6 (18126) | Ответ на # 18121
    18,233
    Записей в дневнике
    15

[QUOTE]Ответ участнику VAO:
    [Вообще-то есть еще одно место ккоторое мне не дает покоя как и множ.. число слово "Бог" в Быт.

Это то же наверное поставит в тупик Дмитрия (по идее)

1-е Коринфянам 15
    23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
    24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
    27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
    28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
    :
    "И открыть всем, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы".

7. #7 (18127) | Ответ на # 18121

Здравствуйте!
    Почему множественное число? Да мало ли почему? Первое, что приходит на ум непредвзятому читателю, - это не Троица, а так называемое "множественное величественное" - "мы, Николай Вторый". Ну и еще можно найти разные объяснения. Но к чему гадать? Фактов-то нет.
    Теперь вопрос Ольгерта. Он, правда, почему-то пропустил интересный стих 25: "ибо надлежит Ему царствовать до тех пор, пока не положит всех врагов под ноги Свои".
    Из стихов 24-28 следует, что Иисус будет царем лишь до окончательной победы над всеми врагами, из которых смерть - последний враг. Затем Он передаст царство Б-гу, Своему Отцу и Сам подчинится Ему. Насколько я понимаю, тогда Его функция правителя ("Дана Мне всякая власть") будет завершена. Тогда Б-г, наверное, будет править миром опять один, без посредников. Иначе понять эти стихи трудно. И что Собой будет тогда представлять Иисус - неясно.
    Дмитрий
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

8. #8 (18128) | Ответ на # 18121
    18,233
    Записей в дневнике
    15

Ответ участнику Dmitriy Reznik:
    Здравствуйте!
    стих 25: "ибо надлежит Ему царствовать до тех пор, пока не положит всех врагов под ноги Свои".
    Из стихов 24-28 следует, что Иисус будет царем лишь до окончательной победы над всеми врагами, из которых смерть - последний враг. Затем Он передаст царство Б-гу, Своему Отцу и Сам подчинится Ему. Насколько я понимаю, тогда Его функция правителя ("Дана Мне всякая власть") будет завершена. Тогда Б-г, наверное, будет править миром опять один, без посредников. Иначе понять эти стихи трудно. И что Собой будет тогда представлять Иисус - неясно.
    Дмитрий
    Тут явная ошибка , которую я заметил сам у себя:

Затем Он передаст царство Б-гу,

НЕ сказано предаст Богу

Это важно как никогда, это неправильно нигде где Христос упоминается нет взаимотношений с Богом - это разделение Бога,
    Это ошибка, но я не все места исследовал поправьте меня

ПРавильнее говорить о взаимоотношениях Сына - Отца, а не Христа и отдельно Бога

[ 24 Февраля 2001: Сообщение изменил olgert ]

9. #9 (18129) | Ответ на # 18121

Привет, Олгерт!
    Я мало что понял. Могу лишь сказать, что "предал" и "передал" - это одно и то же в греческом. "Предал" - это просто устаревшая форма слова "передал".
    Дмитрий
    С уважением,
    Дмитрий

10. #10 (18130) | Ответ на # 18121

Ольгерт, ты хочешь сказать, что взаимоотношения Сына и Отца прекратятся и снова все будет как в начале: было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. Т.е. Слово стало Сыном на ограниченное время, пока все не подчиниться Отцу и Бог не будет все и во всем.
    Правильно ли я тебя понял?

11. #11 (18131) | Ответ на # 18121
    18,233
    Записей в дневнике
    15

[QUOTE]Ответ участнику ДМитрий РЕзник:

ПРавильнее говорить о взаимоотношениях Сына - Отца, а не Христа - Бога

Т.е. я хотел сказать.ч то Христос не передаст царство Богу, а - ОТЦУ. ПОнятно теперь?

Христос не разговаривал с Богом, но с Отцом.

Теперь ясно выразился, и притчи не говорю, но говорю вам прямо, это то же шутка

12. #12 (18132) | Ответ на # 18121

Ну и что из этого следует, что Христос молился Отцу?
    А как тебе нравится мысль, что сложносоставленность Бога проявилась как некое самоограничение Бога для нас ограниченных несовершенных людей, для восстановления всего и она временна, т.е. носит диспенсационный характер. Она существует до тех пор пока Бог не будет все во всем?
    Вот к примеру "в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог" - ничего не сказано о Духе Святом. И где же Троица? Даже о двоице говорить нельзя, т.к. ясно видно, что Слово и Бог - это Один - Творец.
    Так что может быть триединство существует лишь для наших ограниченных умов.

13. #13 (18133) | Ответ на # 18121
    18,233
    Записей в дневнике
    15

Ответ участнику mgoll:
    она временна, т.е. носит диспенсационный характер. Она существует до тех пор пока Бог не будет все во всем?
    Вот к примеру "в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог" - ничего не сказано о Духе Святом. И где же Троица? Даже о двоице говорить нельзя, т.к. ясно видно, что Слово и Бог - это Один - Творец.
    Так что может быть триединство существует лишь для наших ограниченных умов.
    Абсолютно правильно Миш.
    Т.е. получается, что Бог един, не сложносоставлен и в то же время для нас Он стал жертвой на кресте - и это гограничение - это как бы появление составленности - для нас не могущих представить такого в отношении Бога, который ВРЕВРЕМЕНИ, ВНЕГЕОГРАФИИ, АБСОЛЮТЕН

14. #14 (18134) | Ответ на # 18121
    Отключен
    23,156

[QUOTE]Ответ участнику olgert:
    Он стал жертвой на кресте - и это гограничение - это как бы появление составленности - для нас не могущих представить такого в отношении Бога, который ВРЕВРЕМЕНИ, ВНЕГЕОГРАФИИ, АБСОЛЮТЕН
    =====================

олгерт, вот ты говориш, АБСОЛЮТЕН
    а что это по твоему:
    * АБСОЛЮТЕН во всём ?
    или
    * АБСОЛЮТЕН чистотой своей, любовью, светом (в противовес тме) ?

заметь АБСОЛЮТНО два разных подхода.
    олгерт, вот ты вроде таки не вешаеш ярлыков, а потому дааавай, ответь
    ЗАЧЕМ БОГУ КОТОРЫЙ АБСОЛЮТЕН
    (в этом мы согласились, вот только
    ответь чем ты наполняеш слово АБСОЛЮТЕН) , зачем Богу искуплять грехи всё наши.

Впрочем я рад буду всех услышать
    и тебя мгол тоже, не замыкайся.

С любовью.

15. #15 (18135) | Ответ на # 18121
    18,233
    Записей в дневнике
    15

[quote]Ответ участнику VAO:

заметь АБСОЛЮТНО два разных подхода.
    ЗАЧЕМ БОГУ КОТОРЫЙ АБСОЛЮТЕН
    ответь чем ты наполняеш слово АБСОЛЮТЕН) , зачем Богу искуплять грехи всё наши.
    Абсолютен - неограниченный в описанных характеристик. А вообще я не понял, что вы этим вопрососсм хотите услышать.

Ваши права