Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Избранные Богом. (Или "привилегии христиан".)

1. #1 (314244)
    Завсегдатай Аватар для domestic

Избранные Богом. (Или "привилегии христиан".)

Навеяно прочтением одноименной книги Р.Спраул.

В переводной протестантской литературе, равно, как и у пасторов, обучавшихся за границей или по этим книгам, можно встретить (услышать) выражение: "мы имеем привилегию….." (У Р.Спраул я этого выражения не встретила. Это просто "навеяло".)
    Что-то смущает меня в этом выражении.
    Посмотрим словарь Ожегова-Шведовой.
    Привилегия – преимущественное право, льгота
    Привилегированный – 1. Пользующийся привилегиями. 2. Лучший, более выгодный, по сравнению с другими.
    Заглянем еще: что же такое – преимущественное.
    Преимущество – 1. Выгода, превосходство (в сравнении с кем-чем-нибудь другим). 2. Исключительное право на что-нибудь, привилегия (то бишь, эти слова - синонимы).

Что-то, что-то, что-то меня жмет. Такое ощущение, что хоть и словарь Ожегова силами Шведовой приобрел некую лояльность к христианству, включив толкования значительного количества слов из области христианства, все-таки некоторые смысловые оттенки общеупотребительных слов Шведова или не различает, или почему-то упускает. Или это я привношу некие свои надуманные смысловые оттенки, которых на самом деле нет?

Посмотрим в словарь английского языка.
    Привилегия – privileges. (простая "калька", а не перевод, получается.)
    Обратный перевод: privileges 1.существительное - привилегия, преимущество. 2. глагол - давать привилегию, освобождать от чего-то.
    Преимущество – advantage.
    Обратный перевод: advantage 1.сущ. - преимущество, выгода, польза. 2. Глаг. – давать преимущество, помогать, продвигать, приносить пользу, выгоду.
    Мой английский не advantage :-) мне нисколько. И так как на форуме присутствуют те, кто пользуются английским в повседневной жизни, владеют английским, как вторым родным, а может быть и первым, или могут пообщаться с исконными носителями английского языка напрямую, я прошу помочь мне разобраться с использованием этих слов. Так как смысл слова можно понять и по толкованию, а вот со смысловыми оттенками разбираться лучше вслушиваясь в использование слов в различных жизненных ситуациях. И в использование их теми, для кого этот язык – родной. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этом. Все-таки, "давать преимущество" и "приносить пользу" можно понять по-разному и применять по-разному.

В латинский язык я не берусь даже соваться, а вот пользуясь "Номерами Стронга" на запрос "преимуществ*" получаю 13 стихов с большим разбросом номеров. На запрос "привилег*" программа предлагает взяться за ум – "выбрать правильное слово". То бишь, слов однокоренных к "привилегии" в Библии нет. Остается принимать выражение "мы имеем преимущество…."

Ну, а теперь вопрос, из-за которого и приплелась я именно в раздел "Опыт веры в вашей жизни"
    Как ВЫ понимаете это выражение в свете книги, дОлжной быть нашим основным критерием, как бы не объясняли нам слова и их использование "гражданские" :-) толкователи? И на основании каких именно стихов Нового Завета? Какие такие преимущества мы имеет и как их использовать?
    Заранее – спасибо всем откликнувшимся.
    domestik

2. #2 (314274) | Ответ на # 314244
    Преимущество верующего во Христа-Спасителя хотя бы в этом:

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Иоанна 3.
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...
    В явлении Его менялась земля......

3. #3 (314555) | Ответ на # 314274
    Спасибо, Герман, замечательные слова. Однако вопрос мой был о том, как использовать это преимущество. Вот в этой нашей повседневной жизни.
    В чем смысл этого преимущества? В том ли, что "соглашаясь" поверить в Него, мы приобретаем некий "транзитный билет" в жизнь вечную?
    domestik

4. #4 (314610) | Ответ на # 314555
    Это преимущество можно использовать в доверии Богу и Его Слову.И если человек верит обетованиям(обещаниям)Божьим-они воплощаются в жизни.В этом секрет воплощения Божьего Слова...
    Если вы верите,что Христос воскрес,то Он воскресит и вас...
    40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Иоанна 6.
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...

5. #5 (314633) | Ответ на # 314244
    Цитата Сообщение от domestic
    Как ВЫ понимаете это выражение в свете книги, дОлжной быть нашим основным критерием, как бы не объясняли нам слова и их использование "гражданские" :-) толкователи? И на основании каких именно стихов Нового Завета? Какие такие преимущества мы имеет и как их использовать?
    Заранее – спасибо всем откликнувшимся.
    Спасибо, Domestic, за интересный вопрос. Провел хорошее время с Писанием в руках. Если я Вас правильно понял, рискну поделиться некоторыми отрывками.

- Ибо упражнения для тела важны в одном отношении, а служение Богу важно во всех отношениях: оно несёт с собой обещание в этой жизни и в будущей. (1 Тим. 4:8);
    - Дух же порождает любовь, радость, мир, терпение, доброту, доверие, кротость и воздержание. (Гал. 5:22-23а);
    - Я всегда благодарю Бога моего за вас, за благодать Божью, дарованную вам во Иисусе Христе, ибо через Него вы стали богаты всем, - словом и знанием, и так как свидетельство наше об Иисусе Христе нашло подтверждение среди вас, то нет у вас недостатка ни в каком даре, пока вы ожидаете, когда Господь наш Иисус Христос объявит о Себе. (1 Кор. 1:4-7);
    - И потому, как всякий, кто во Христе Иисусе, я горжусь своим трудом ради Бога. (Римл. 15:17);
    - Разумеется, служение Богу чрезвычайно обогащает человека, если он удовлетворён своим положением и состоянием. (1 Тим. 6:6, контекст также интересен);
    - Я же пришёл, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоанна 10:10);
    - Я молюсь, чтобы вера, которую ты разделяешь с нами, привела тебя к пониманию всего того хорошего, что мы имеем во Христе. (Филим. 6);
    НО:
    - Если бы мы надеялись на Христа только в этой жизни, то были бы несчастнейшими из всех людей. (1 Кор. 15:19).

Всего доброго.

6. #6 (314728) | Ответ на # 314633
    Здравствуйте, Chess.
    По поводу 1 Кор. 15:19 – аминь, аминь. На каких только "богов, которые не боги", люди в своей истории не надеялись в этой земной жизни, как только не старались подкупить их ради своего благоденствия земного. А вот на жизнь вечную без боли и слез – это уже только с надеждой на Христа.
    И все-таки, мне бы от Вас, как и от Германа, и от мало ли кто еще поучаствует в разговоре, очень хотелось бы услышать именно о том, как полученные нами преимущества нам велено использовать. Иисусом велено. Да, Вы и выделили важные места, и все-таки оставляете вывод сделать мне самой. Я уже сделала. Но вот в разговоре с другими верующими христианами мне хотелось бы понять – не бредовый ли мой вывод.
    Ну не хочется мне задавать наводящие вопросы по принципу "а не Париж ли столица Франции?". Хоть в моем пространном вступлении перед вопросом я высказала его почти прозрачно.

Да, Герман, Слово Его воплощается в нашей жизни, в нашей текущей земной жизни – это огромное преимущество, получаемое нами по вере. И множество верующих может подтвердить это. Увы, воплощается Оно и в жизни неверующих в Его Слово. Так, как сказано, так и воплощается.

И все-таки…
    domestik

7. #7 (314768) | Ответ на # 314728
    Нам также дана власть,противостоять духовным силам тьмы,творя дела Иисуса Христа...

8. #8 (315185) | Ответ на # 314728
    И все-таки, мне бы от Вас, как и от Германа, и от мало ли кто еще поучаствует в разговоре, очень хотелось бы услышать именно о том, как полученные нами преимущества нам велено использовать. Иисусом велено.
    На мой взгляд, более подходит слово "предложено", а не "велено".
    Также хочется отметить, что по сравнению с "небесными обетованиями" все остальные выглядят второстепенными, даже "использование полученных нами преимуществ в повседневной жизни".
    Но тем не менее...

1. Сначала хочу сказать о самой вере в Бога как таковой. Она помогает правильнее оценивать происходящее в твоей жизни, быть более спокойным в трудных ситуациях, исходя из того, в частности, что "любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу" и "Он не введёт вас во искушение сверх ваших сил". То есть можно сэкономить на валерьянке . Здесь же и удивительная возможность общения с Создателем, который всегда утешает и наполняет особенной радостью и силой. (см. 1 Петра 1:8).

2. Кроме того, верующий человек обычно не существует сам по себе, он является частью группы себе подобных, - Церкви. В этом, на мой взгляд, огромное преимущество христианина. Всегда есть возможность разделить с друзьями радость или печаль, получить помощь словом или делом, а также самому поучаствовать в чьей-нибудь жизни. (см. Ефес. 2:19).

3. И пожалуй, еще одно - личная праведность. Отвыкая участвовать в "делах тьмы", ты перестаешь бояться так называемых "моментов истины", когда построенное на грехе "разваливается с ужасным шумом". В конечном счете, это делает твою жизнь проще, здоровье лучше, а нервы крепче. Кроме того, менее вероятно, что ты попадешь под рабскую зависимость от какого-нибудь греха, которая может истощить тебя физически и материально. (см. Римл. 6:16).

Думаю, эти 3 вещи безусловно можно отнести к "привилегиям" христиан. Не знаю, понял ли Вас правильно .

9. #9 (316668) | Ответ на # 314768
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,679
    Какие такие преимущества (во Христе) мы имеет и как их использовать?
    Привилегии подлинных христиан в измерениях мира сего – ОНИ (на самом деле) ПАРАДОКСАЛЬНЫЕ (прошу прощения, если что-то по ходу ответа будет перекликаться-дублироваться)..

Так у христиан есть привилегия (преимущество) умереть за Христа, за правду и Дело Егоосвободить пленённых на свободу…»), умереть за скорейшее воцарение Господа, и НА ЗЕМЛЕ, как на небе

-у христиан есть привилегия быть детьми Божиими, привилегия быть плотно воспитываемыми Богом-Отцом, чтоб в т.ч. знать Его ата-та-та, при случае, следующие Своим (Евр.12:6-)

-у христиан есть привилегия быть рабами Господа, чтоб быть ежедневными порученцами Его для Его дел, во всём соглашаясь с Иисусом, в т.ч. желая исполнения всего Слова Его (в т.ч. соглашаясь со скорбями и испытаниями для христиан, в т.ч. сознавая, что Церковь пребудет в Скорбях до 7-й трубы Апокалипсиса, по которой лишь будет восхищение верных Господа, см. Отк. 8 – 11 гл), желая скорейшего исполнения всей Библии до черты, до йоты, «ибо дОлжно исполниться Писанию»…

-у христиан есть привилегия оставшуюся (по покаянию) во плоти жизнь сугубо прожить по принципу, «ЧТО ХРИСТУ – ТО И ХРИСТОВЫМ» (Евр.12:2-4-), в т.ч. имея в виду «Христа гнали и вас будут гнать», «Христос нёс Свой крест – и вам предстоит крест и самоотречение...», ибо подлинно просвещённым следует великий подвиг страданий =Евр.10.32

-у христиан есть привилегия от всего сердца ожидать Христа на царство среди всех людей, во всём сотрудничествуя и со-воинствуя Ему, - нищенствуя в духе и жажда торжества правды Божией среди всех людей (Мф.5:3-)

-у христиан есть привилегия во всём и всегда (в т.ч. и в форуме) БЛЮСТИ ИНТЕРЕСЫ Господа и держать Его СТОРОНУ, ревнуя во всём и всегда БЫТЬ С НИМ и ЗА НЕГО

-у христиан есть привилегия, не возлюбив собственной жизни даже до смерти, больше не жить для себя и для своих – по миру сему – дел и планов, но жить исключительно для Господа, пребывая – под Главою Иисуса - в войне против лукавого, до полной победы

-у христиан есть привилегия (преимущество) быть гонимыми за верность Господу, в т.ч. у них есть привилегия быть ненавидимыми своими соседями и знакомыми, быть непонятыми собственными родными и друзьями (ибо враги чел-ку домашние его)

-у христиан есть привилегия не судиться с миром сим, но благословлять своих врагов и обидчиков, благословлять - не смотря ни на что - начальства и власти

-у христиан есть привилегия быть миротворцами среди людей, быть солью земли и светом миру (Мф.5:3-17-)

-у христиан есть привилегия (выгода) умереть (душу отдать) за прозрение тех, кто ныне отвергается правды Божией и спасения Его

-у христиан есть привилегия плакать с плачущими и радоваться с радующимися, искренне всякий раз сорадуясь истине (радуясь малейшему торжеству её среди людей)

-у христиан (у каждого отдельно прежде всего) есть привилегия встать в проломе за весь мир, не оглядываясь на других верующих (мол, а что они? Мол, а делают ли они то же, что и я?), ни с кем не соревнуясь и не считаясь в сделанном (мол, кто больше, а кто меньше?),- ибо мы, как слуги Христа на то и призваны, чтоб самозабвенно служить во имя Его (и с Ним, под Главою Его) для других, ради полного и окончательного избавления всего человечества от оккупации лукавого – этот труд на этой земле не подразумевает поощрений и медалек, но устремлён в воцарение Господа среди всех людей

-у христиан есть привилегия служить рабами слабым и немощным в вере, неся немалые ответственности за других

-у христиан есть привилегия быть меньшими среди остальных братьев и сестёр (Мрк.10:42-45; Еф.5.21; Фил.2.3)

-у христиан есть привилегия - вовремя и не вовремя - ГОВОРИТЬ ПРАВДУ СРЕДИ СВОИХ, заботясь о здоровье Тела Христова (Деян.20:27-28-30; Еф.4:25,16; 1Кор.5.12; Кол.3.9)

-у христиан есть привилегия всё это совершать не за награду и не за спасение (не за избавление от ада и от геены огненной) – а совершать из духа сыновста Богу-Отцу, когда сын, В ЭТОТ ДЕНЬ и ЧАС, НАБЛЮДАЯ за ПРОИСХОДЯЩИМ в МИРЕ, наблюдая ЗА ПРОИСХОДЯЩИМ ПОД ИМЕНЕМ ХРИСТА, – когда сын СЕГОДНЯ не может терпеть того, что Дело Отца и имя Его в поругании,- в поругании, как среди неверующих, так и среди номинальных христиан,- когда сын, забывая себя самого (т.е. служа торжеству правды и справедливости самозабвенно) восстаёт за Отца и Его достоинство, а не то что – зарабатывает себе религиозные очки, или, там, устремлён «в венцы и награды» (ибо он об этом, от духа сыновства, просто естественно и не думает, ибо он водим не корыстью, а голосом Родства, а голосом крови Божией, когда ему за Отца СЕГОДНЯ больно и обидно,- а «будет ли там ему за это поощрение?»,- более того – «будет ли он даже В ВЕЧНОСТИ?» – его это просто не волнует,- но НЫНЕ он полною ненавистью ненавидит врагов Отца-Бога…)

-у христиан есть привилегия иметь ДУХ СОКРУШАЮЩИЙСЯ, сокрушающийся о мерзостях, творимых под именем Христа,- о мерзостях, творимых так называемыми последователями Иисуса

*
    -всё остальное, что помянуто местами Писания в других ответах – есть (по большей части) наша оснащённость от Господа, чтоб реализовать эти привилегии

-Отче, во имя Иисуса, ВРЕМЯ НАЧАТЬСЯ СУДУ ДОМА Твоего, чтоб навести порядок под именем Твоим (и в Израиле, и в христианстве – ибо,- да святится имя Твоё).
    -Отче, ВРЕМЯ НАЧАТЬСЯ СУДУ С ДОМА БОЖИЯ, ибо ДОСТОИН Иисус принять всю славу и честь от всего мира и, конечно же, от тех, кто принял на себя звание рабов Его
    -Отче, во имя Иисуса, высылай делателей на Жатву Твою,- и пусть ВСЁ ТО, что предшествует тому, в т.ч. и ДОЖДЬ ПОЗДНИЙ на Израиль, должный поднять пророчествующий и молитвенный Сион,- ДА СВЕРШИТСЯ как можно скорей, приготавливая окончательную Жатву Твою и избавление человечества от безумия лукавого!
    -ей, Аминь.

10. #10 (316850) | Ответ на # 316668
    Уфф! Здравствуйте, извините. (запыхавшись).
    (Отдышавшись и немного оглядевшись) Рада, что собеседников прибавилось. И все же грустно, что нас по-прежнему так мало. Здесь на форуме так часто звучат слова в адрес атеистов о том, как хорошо быть христианами, что я надеялась, что найдется побольше желающих поучаствовать в, так сказать, инвентаризации нашего общего, и в то же самое время, для каждого – личного, "имущества"-преимущества.

Попробую объяснится по поводу: "велено" – "предложено".
    Вот, предположим, наша земная пара: начальник и подчиненный.
    Начальник - компетентный, наделенный определенными полномочиями, доброжелательный.
    Подчиненный – признающий все эти качества начальника.
    Тогда начальник, именно в силу всех этих своих достоинств, всегда облачает свои распоряжения в форму просьбы, совета. И вряд ли подчиненный заблуждается на этот счет.
    Если начальник, "хромает" в каком-нибудь аспекте: не столь уж компетентен, пытается превысить свои полномочия или попросту груб, то тогда и появляется приказной тон, угрозы и прочие "радости". То есть, недостойный, но претендующий на большее, пытается этим скрыть или компенсировать свои прорехи.
    Если подчиненный (по каким-то своим, обоснованным или нет, причинам) сомневается в компетентности или полномочиях начальника, то он вполне может принять доброжелательность за слабость. И тогда действительно принять распоряжение, облаченное в форму просьбы, совета за действительно совет, просьбу. И начать исполнять или не исполнять их по своему разумению – как ему покажется справедливым.

Если мы теперь возведем качества начальника в Абсолют, то компетентность обратится во Всеведение, определенный круг полномочий – во Всемогущество, доброжелательность – во Всеблагость. То есть в те качества, которые мы принимаем, как свойства Бога.
    Тогда уже только от меня зависит то, как я воспринимаю заповедания Бога – как просьбы или советы, или как распоряжения: всегда и заведомо - правильные, идущие на пользу и тому, кто их неизменно исполняет, и общему делу.
    Вот поэтому я для себя именую их - велениями. Еще и для того, чтобы, пользуясь своими преимуществами, случайно не забыться, и не принять Его заповеди, как просто добрый совет. Все-таки "увидеться" с Начальником начальников не каждый день случается :-).
    Но, разумеется, это лишь лично мои рассуждения. Никого ни к чему не обязывающие. В дальнейшем я постараюсь воздерживаться от именования заветов – велениями.

И о небесных обетованиях. Тоже лично мои размышления.
    О них сказано предельно мало в конкретике. Павел говорит, что обещанное несказанно и невыразимо хорошо. Иисус говорит, что достаточно нам забот дня сегодняшнего. Поэтому я, всецело доверяя Иисусу, и забочусь о делах дня сегодняшнего. Как день сегодняшний использовать по максимуму. Не потому, что этим зарабатываю спасение, а именно потому, что воспринимаю заповеданное Им исходящим от Отца, как Иисус и сказал.

Теперь по самим преимуществам.
    По п.1. Полностью согласна. Даже более того.
    "Здесь же и удивительная возможность общения с Создателем, который всегда утешает и наполняет особенной радостью и силой. (см. 1 Петра 1:8)" я бы выделила в отдельный пункт, как самое главное преимущество. Подобное тому, как у человека начинает "отрастать" и развиваться некий новый орган восприятия. Об этом хотелось бы поговорить подробнее. Тем более послушать других.

И еще – тем более, потому что я еще недостаточно "отдышалась" после трехдневной круговерти, а говорить второпях – это заведомо сказать какую-нибудь глупость.

Нет ли желания у моих уважаемых собеседников обсудить, кроме предложенных вами стихов, еще и Матф.24,22. (по синодальному переводу). Обратив особое внимание на возможные значения слова "ради" по номерам Стронга. Была бы признательна за ваши размышления.

Chess, пожалуйста, какой перевод Библии Вы цитируете? И, если можно, ссылочку – где его можно "срисовать".

PS.Владимир, спасибо, но я еще не прочитала Ваше сообщение. Сейчас займусь.
    С уважением
    domestik

11. #11 (317233) | Ответ на # 316850
    Здравствуйте, domestic. Спасибо за Ваше внимание к моим постингам.
    Соглашаюсь полностью с Вашими предыдущими размышлениями.

В Матфея 24:22, на мой взгляд, Иисус пророчествует об осаде и разрушении Иерусалима в 70 году. В какую сторону мне подтолкнуть свои мысли об этом отрывке?

Chess, пожалуйста, какой перевод Библии Вы цитируете? И, если можно, ссылочку – где его можно "срисовать".
    Удивительное дело. Два одинаковых вопроса от двух разных ников в двух разных темах с разницей в 15 минут. Совпадение? Или знамение?

Я цитирую современный перевод Нового Завета - WBTC (World Bible Translation Center). Он достаточно популярен и всегда шел в комплекте с "Цитатой из Библии". Если не найдете, с удовольствием вышлю Вам его на E-Mail.

12. #12 (317671) | Ответ на # 317233
    Я цитирую современный перевод Нового Завета - WBTC (World Bible Translation Center). Он достаточно популярен и всегда шел в комплекте с "Цитатой из Библии". Если не найдете, с удовольствием вышлю Вам его на E-Mail.
    Спасибо, вроде бы "срисовала" то, но все-таки в "Цитатах" не дословно так, как цитируете Вы. Давайте на E-Mail поговорим о разных модулях "Цитат". Я тут очень нуждаюсь в помощи.

В Матфея 24:22, на мой взгляд, Иисус пророчествует об осаде и разрушении Иерусалима в 70 году. В какую сторону мне подтолкнуть свои мысли об этом отрывке?

Cheeeess, разве Вы еще не научились мысли читать? – это я сама себе даю подзатыльник. Дело в том, что я уже настолько привыкла читать Библию одновременно на нескольких "слоях", что делаю это порой автоматически, забывая предупредить об этом. Как будто бы кто-то обязан знать об этой моей "вывихнутости".

Конкретно о стихе Матф.24,22. Возьмем с 20го. (20-22) "Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни".
    Один "слой" – то, что было сказано и услышано непосредственными слушателями Иисуса. То, о чем Вы говорите: " Иисус пророчествует об осаде и разрушении Иерусалима в 70 году".
    Но для чего-то же дошли до нас эти слова. Если бы только как свидетельство исполнившегося пророчества, то они свидетельствовали бы об Иисусе, только как о пророке своего времени.
    Но так как Иисус пришел ради каждого во времени, то, значит, имеет смысл постараться понять другой "слой" и даже "слои" - что же говорит Он этими словами каждому, то есть: мне лично, в мое историческое время, находящейся на конкретно моем уровне интеллектуального, нравственного, чувственного и социального развития – к каждой стороне моего бытия. А иначе я, на мой взгляд, не вправе говорить сама себе, что я верю в Иисуса, как в Бога.

Вот эти слова направляют ход моих размышлений: "будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет". НЯМС, разрушения в Иерусалиме и гибель людей в 70м году действительно несравнимы с теми, которые бывали в Иерусалиме до того и доныне. Но лишь только – НЯМС, потому что судить я могу лишь на основании исторических свидетельств, а они всегда грешат субъективностью свидетелей, как в сторону преувеличения своих страданий и/или заслуг, так и приуменьшения чужих. И чем дальше в прошлое, тем больше нарастает эта субъективность. И оставим это.

Для меня важнее другое. Уровень разрушений городов и количества страданий людей при этом, растет во времени. Ковровые бомбардировки городов, атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, разрушение двух башен 11 сентября, Беслан – каждое из этих и множества других трагических событий не идет в сравнение по масштабам скорби с разрушением Иерусалима 70г. (я не говорю сейчас о скорби отдельной личности – она всегда одинаково масштабна, хоть когда страдает один, хоть когда среди тысяч других страдающих. Личная скорбь остается личной.)
    Это и дает мне право отнести эти слова ко всевременному пророчеству. Эти, а значит - и все остальные.

И вот теперь непосредственно: "И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни".
    "те дни" могут быть как днями каждого отдельного события, так и днями всей череды скорбей.
    Слово dia, переведенное как – "ради", может иметь различные значения.
    Номера Стронга, 1223 -
    dia/ предл., соответствующий рус. через;
    1. с р.п.: через, сквозь, по прошествии, в течение, в продолжение, посредством, с помощью; 2. с в.п.: ради, из-за, по причине, вследствие;
    Среди них, значение – "для", как часто это понимается, как-то и не звучит. Через избранных, посредством избранных, вследствие избранных.

Я понимаю эти слова так.
    Каждый период насилия останавливается усилиями тех, кто принял Иисуса в свое сердце (может быть даже не сознавая этого), для кого страдание даже и врага отзывается личной болью. Кто (Иисус, живущий в сердце конкретного человека), невзирая на личную боль от личных скорбей, вынуждает приложить максимум усилий личных для того, чтобы остановить нескончаемую череду "око за око" – "око за око" – "око за око"…..
    И ради этой цели избирает Господь среди нас. Ради (для) этого дает избранным множество преимуществ, даров, способностей.
    Не для обеспечения льгот, привилегий, которыми избранный может пользоваться в свое удовольствие, возвышаясь и посмеиваясь над теми, кто этих льгот не имеет. Но для преодоления боязни, и умения - встать среди непонимающих: как это так – не отомстить за страдание; как это так – не позаботиться сначала о своей личной безопасности. Бог дает такое преимущество – всегда полагаться на Него, знать, что даже "побивание камнями" не означает того, что Отец оставил меня. Даже в этот последний момент остается выход – "Отче! в руки Твои предаю дух мой".

Хотя в реальности, Бог значительно чаще каждому из нас предлагает ситуации, когда "на карту" ставится не наша жизнь, а всего лишь наши удобства, наше стремление прожить жизнь спокойненько, возмущаясь"на кухне" или в интернете тем, что другие производят на земле скорби, возмущаясь даже Богом – мол, это Он творит скорби на земле. И ожидая, что кто-то другой сам, своим временем, своим благополучием, своим телом встанет в пролом ради других.

Предлагает стать царственным священством, способным "помыть ноги" страждущему рядом с нами.
    Ин.13,12-17. (Ах, Боже мой, да обязанным же).
    И в этом плане я, почти полностью, согласна со сказанным Владимиром.

Собственно, для обсуждения именно этого и связанных с этим практических способов использования наших преимуществ, затеяла я эту тему в разделе " опыт веры в нашей жизни".
    domestik

13. #13 (317796) | Ответ на # 317671
    Здравствуйте, domestic.
    E-Mail я Вам послал.
    Про "слои" не понял. Это что-то из "ШРЕК"-а?
    С остальным соглашаюсь. Ваши рассуждения замечательны.

14. #14 (320096) | Ответ на # 317796
    Спасибо за E-Mail.
    Что есть - "ШРЕК"?
    domestik

15. #15 (320123) | Ответ на # 320096
    Спасибо за E-Mail.
    Что есть - "ШРЕК"?
    Это кинематографическая иллюзия,созданная человеком.В переводе с немецкого Schreck означает страх,испуг...