Понравилось Понравилось:  0
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Жало во плоти Павла

1. #1 (18209)
    Участник с неподтвержденным email
    140

Question Жало во плоти Павла

Есть ли у вас хоть какая-нибудь информация о более-менее обоснованых предположениях о том, что имел ввиду Павел, когда говорил про своё "жало во плоти".

Что это могло быть?

2. #2 (18210) | Ответ на # 18209
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39

Arrow

Привет, Джек

Есть предположение на основании следующего места:
    Послание к Галатам. Глава 4. Стих 15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
    Отсюда возможно, что у Павла болели глаза. Галаты, любившие Павла, готовы были взять на себя его боль, если бы было возможно.
    В конце послания он пишет к Галатам 6:11
    Видите, как много написал я вам своею рукою.
    - тоесть как-бы показывая, что это было тяжело писать самому, но он всё-же это делал, подчеркивая тем самым важность того, что он им написал -ещё одно подтверждение этого предположения.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

3. #3 (18211) | Ответ на # 18209
    Отошел в Вечность.... Аватар для Ex nihilo
    8,811
    Записей в дневнике
    12

[QUOTE]Ответ участнику Jack Vosmerkin:
    Привет.
    Там же написано,что за жало:ангел сатаны.В нашем переводе стоит "удручать".Но более точно можно перевести как "давать подзатыльники" или "пинать",короче причинять какую-то боль.
    Павел знал больше всех.Именно ему Бог открыл больше всего.Именно он стал идеологом христианства.И это он еще при жизни побывал на небесах.
    От всего этого у человека может "сорвать крышу",и он может о себе возомнить,что он - очень ВЕЛИКАЯ ШИШКА.
    И что-бы Павел помнил,что он хоть и великий апостол,но при этом еще и простой, слабый,целиком зависящий от Бога человек,ему и дано было то жало.
    Версия с глазной болезнью несостоятельна.
    Плохим зрением страдает куча верующих,да и не верующих людей.
    Но они же свое плохое зрение не называют ангелом сатаны?А болезни глаз на Востоке вообще обычное дело:жара плюс мелкий песок.
    Отсюда и коньюктивиты и глаукомы.
    А Павел зрение "посадил" еще тогда,по дороге в Дамаск,когда он своими глазами увидел ТОТ Свет.
    Alex.
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

4. #4 (18212) | Ответ на # 18209
    140

Спасибо, Игорь и Алекс.

Я согласен с обоими ответами. И спорить не буду хотя бы потому, что не знаю Для того и спросил.

Но, Игорь, можно спросить, а на самом деле, почему тогда Павел говорит об ангеле сатаны? Неужели Павла так удручали глаза, что именно поэтому он не превозносился? Я этого как раз понять не могу. Ты много читал, может быть хотя бы слышал про другие варианты???

А с другой стороны, Бог знает кому и каких испытаний достаточно. Мне может глаз недостаточно, Он мне и не даёт серьёзных испытаний в этой области. Зато мне другого более чем достаточно, чтобы "удручать" меня изредка, слава Богу... А Павел может постоянно переживал от того, что с ним случилось по дороге в Дамаск, что он терял зрение. Я, кстати, до фразы Алекса не задумывался над этим. Спасибо, Алекс.

Если болезни - это проклятие, то почему ангелу сатаны не отвечать за это проклятие? Логично?

Есть ещё какие-нибудь мысли насчёт "жала во плоти" у участников форума?

5. #5 (18213) | Ответ на # 18209

Я слышал версию, что это какое-то искушение. Не знаю так это или нет (сам я думаю что это была какая-то болезнь), но версия интересная. Вобщее хорошо бы знать как буквально с греческого звучит это место.
    JAGUAR

6. #6 (18214) | Ответ на # 18209
    8,811
    Записей в дневнике
    12

[QUOTE]Ответ участнику JAGUAR:
    Привет.
    Я посмотрю,когда приду с работы.
    Отвечу только в понедельник.
    Может,кто-то раньше скажет.Тот же Дима Резник.
    Alex.
    Найти черную кошку в темной комнате очень просто, если в руках у тебя вкусная колбаска.

exnihilo@yandex.ru

7. #7 (18215) | Ответ на # 18209

Шалом!
    Это в Гал.4:
    13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз, 14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
    15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
    В лучших рукописях говорится: "И искушения ВАШЕГО в плоти моей не презрели и не сплюнули..." Поэтому считается, что болезнь Павла (возможно, с припадками типа эпилептических) делала его
    отвратительным для окружающих, настоящим испытанием (так правильно переводить "искушение"). Часто в древности такие проявления приписывали злым духам (сегодня тоже среди христиан, кстати), и сплевывали, чтобы их отогнать (ну точно как сегодня). Впрочем, "сплюнули" может иметь и переносное значение, "возгнушались". Тогда и припадков могло не быть, но все же нечто отвратительное было. И в этой немощи была его сила!
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

8. #8 (18216) | Ответ на # 18209
    8,811
    Записей в дневнике
    12

Всем,привет.
    Вобщем так.У нас,в синодальном написано "удручать".В греческом это слово переводится как "давать пощечину" ,или просто позорить,унижать.Версия с эпилепсией наиболее вероятна.
    Эпилептики предчувствуют приступы,но не всегда ,и не всегда точно.
    Я видел лично,в метро. Шел себе мужик,потом ложит сумку на пол,садится,достает палочку деревяную,ложит ее в рот,и ложится.
    И его начинает колбасить.И сильно.Конечно,зрелище мрачное.И помочь нельзя ничем.Пока приступ не кончится,все бесполезно.Да,если это было с ТАКИМ апостолом,то это действительно унижение и позор.
    Но и сам Павел признает,что ему как человеку,Бог очень много открыл.
    Alex.

exnihilo@yandex.ru

9. #9 (18217) | Ответ на # 18209
    140

Talking

Спасибо за ответы!

Хорошо всё же помнить кто мы есть перед Богом, чтобы нам не снесло крышу и не получить вот такое жало...

10. #10 (18218) | Ответ на # 18209

Interesnie rassujdenia.
    No - [QUOTE]"Плохим зрением страдает куча верующих,да и не верующих людей.
    Но они же свое плохое зрение не называют ангелом сатаны?А болезни глаз на Востоке вообще обычное дело:жара плюс мелкий песок.
    Отсюда и коньюктивиты и глаукомы."
    No, ya dumau chto iz-za togo chto Pavel videl "Tot Svet" u nego kak-to po-osobennomu boleli glaza.
    A na schet pristupov, ya perviy raz slishu, mozhet eto i pravda nam ostaetsya tol'ko predpologat'.

(Kto-nibud' nauchite pisat' zdes' po-russki. Spasibo)
    Andrea ;)

11. #11 (18219) | Ответ на # 18209
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39

Exclamation

Ответ участнику Andrea:

(Kto-nibud' nauchite pisat' zdes' po-russki. Spasibo)
    Посмотрите вот эту темку
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

12. #12 (18220) | Ответ на # 18209

Talking

Получилось, благодарю. Не знала, что это так легко.
    Andrea ;)

Ваши права