Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: может ли верующий человек ненавидеть???

1. #1 (315005)

может ли верующий человек ненавидеть???

только не отвечайте банально, я с детства знаю Бога, думала, что умею прощать, принимать людей такими, какие они есть, а оказалось......... когда человек долго притворяется, а потом наносит удар в спину или в сердце, ты не можешь простить, ты ненавидишь, здесь говоили о войне, можем ли мы убивать на войне, а был в момент, когда в мирное время, .......... ненависть - убийство.................

2. #2 (315036) | Ответ на # 315005
    неисправимый оптимист
    1,906
    Ненависть будет разрушать в первую очередь Ваш душевный мир, а виновный будет спокойно жить. Поэтому старайтесь избавиться от чувства ненависти.
    И не путайте прощение со всепрощением. Библия показывает, что на мелкие прегрешения можно закрыть глаза, серьезные требуют разбора проблемы. Если виновный отказывается признать свою вину и раскаяться, а продолжает вести себя неподобающим образом, то прощение здесь даже неуместно.
    Рaфаэль

3. #3 (315041) | Ответ на # 315005

4. #4 (315172) | Ответ на # 315005
    Цитата Сообщение от Angelic
    только не отвечайте банально, я с детства знаю Бога, думала, что умею прощать, принимать людей такими, какие они есть, а оказалось......... когда человек долго притворяется, а потом наносит удар в спину или в сердце, ты не можешь простить, ты ненавидишь, здесь говоили о войне, можем ли мы убивать на войне, а был в момент, когда в мирное время, .......... ненависть - убийство.................
    Я думаю, что если не можете простить, то лучше постараться о этом человеке вообще не думать. Пройдет время - тогда, возможно, простите.

5. #5 (315182) | Ответ на # 315005
    Папина дочка Аватар для Лигия
    Angelic
    А может быть просто попросить Бога помочь простить?Ведь Он с того человека всегда спросит за содеяное,но ваша ненависть будет уже вашим грехом.. Поэтому,если Вы и правда с детства знаете Бога..Просто попросите Его помощи.. Его утешения..и ненависть отступит..
    Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
    Всякий
    поступай по удостоверению своего ума.
    А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов
    .

6. #6 (315220) | Ответ на # 315005
    Участник с неподтвержденным email
    ты не можешь простить, ты ненавидишь
    Что такое по-Вашему прощение?

7. #7 (315420) | Ответ на # 315041
    Цитата Сообщение от KPbI3
    Angelic

Вы его убили?
    Нет, не убила и не собираюсь , спасибо все за ответы

8. #8 (315448) | Ответ на # 315005
    христианин Аватар для Лука
    63,081
    Записей в дневнике
    1
    Angelic

Христанин должен ненавидеть и обличать грех, но учиться прощать и любить грешника.
    Спаси и вразуми, Господи

9. #9 (315710) | Ответ на # 315448
    Цитата Сообщение от Лука
    Христанин должен ненавидеть и обличать грех, но учиться прощать и любить грешника.
    Хоть кто-нибудь, скажите, как вы понимаете "прощение"? Что это такое? Заранее спасибо

10. #10 (315718) | Ответ на # 315710
    неисправимый оптимист
    1,906
    В Библии есть образные сравнения того, как прощает Иегова. Например, говорится, что бросает грехи прощенного себе за спину, топит их в глубине моря, убеляет как снег и т.п.
    Если мы подражаем богу, то это подразумевает, что мы стараемся забыть о совершенном против нас прегрешении, чтобы не разражаться из-за него, не строить планов отомстить обидчику, и даже никогда не напоминать об этом случае (тыкая в него носом). В общем, настоящее прощение подразумевает такое поведение и отношение к человеку, как-будто его проступка никогда и не было.
    Хотя тут есть определенные нюансы. Например, если человек не вернул нам деньги, мы можем простить его во всех отношениях, но вряд ли дадим ему в долг снова.
    Рaфаэль

11. #11 (315721) | Ответ на # 315710
    как вы понимаете "прощение"? Что это такое?
    ПРОСТИТЬ , прощу, простишь; прощенный
    Не поставить в вину чего-н., забыть вину, обиду. П. сына за шалость (шалость сыну). П. невольную ошибку. Простите, я сделал это нечаянно. П. - значит забыть (афоризм).
    Освободить от какого-н. обязательства.

12. #12 (315733) | Ответ на # 315005
    Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    когда человек долго притворяется, а потом наносит удар в спину или в сердце, ты не можешь простить, ты ненавидишь,
    Может возненавидеть.
    Как может христинин допустить любой грех.Но Бог поможет освободится и от этого.
    Я думаю,что от ненависти тяжело,в-первую очередь самому возненавидевшему.
    Ненависть рак раковая опухоль цепляет душу и разъедает сердце.
    От нее надо избавлятся "хирургическим путем" - "обрезанием "сердца .
    Здраствуйте :) , очень жаль ,но времени на все не хватает.

13. #13 (315811) | Ответ на # 315733
    Имхо, прощение - это сознательный поступок, когда человек принимает решение не требовать с ближнего его долги. Но это не означает "забыть". Человек никогда не должен забывать, что с ним случилось, чтобы не допустить повторения этого. Прощает и забывает - только Бог, потому что Ему незачем помнить, Ему нечему учиться, Он совершенен и может позволить такую роскошь, как полностью забыть наши грехи и проступки. А человек постоянно учится на своем опыте, поэтому ему необходимо помнить свершившийся факт. Так же, как обжегшись, мы помним, что не стоит дотрагиваться до горячего утюга или делать полный глоток горячего кофе, так следует помнить, что со стороны вот этого человека возможны такие действия, а вот этот поступок может повлечь за собой вот такие последствия. Прощение, имхо, это акт доброй воли, а совсем не эмоции и не старание стереть из памяти нечто неприятное (все равно не удастся). Прощение - это добровольное решение не таить зла на обидчика, не вспоминать (в смысле не напоминать и не мстить) ему за обиду. Но я, например, всегда делаю из случившегося определенные выводы, произвожу корректировку отношений с данным человеком. Отношения могут продолжаться или не продолжаться - это зависит от сделанных выводов, но никогда не нужно затаивать обиду или злость, потому что эти чувства сьедят в первую очередь тебя самого, и также не стоит делать над собой усилие и притворяться, что ничего не произошло. Нужно сказать себе: да, это было, это больно, и теперь я буду жить с учетом данного опыта, я отпускаю этого человека с миром, но это еще не конец света и у меня все будет хорошо.

14. #14 (315865) | Ответ на # 315710
    христианин Аватар для Лука
    63,081
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Priestess
    Хоть кто-нибудь, скажите, как вы понимаете "прощение"? Что это такое? Заранее спасибо
    Простить - означает растворить в своем сердце гнев в отношении грешника состраданием к нему и любовью Христовой.
    Спаси и вразуми, Господи

15. #15 (315874) | Ответ на # 315865
    Цитата Сообщение от Лука
    Простить - означает растворить в своем сердце гнев в отношении грешника состраданием к нему и любовью Христовой.
    Хм... Если вы после прощения продолжаете считать грешника грешником, значит, вы продолджаете его осуждать, имхо.