Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 29 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 435

Тема: Наш Бог - Всемогущий или не очень Всемогущий?

1. #1 (4106001)

Наш Бог - Всемогущий или не очень Всемогущий?

Мне кажется,что эта тема давно назрела.
    Так получается,что каждый представляет Бога как ему кажется
    (нравится,хочется).
    Все чаще слышишь выражения - Бог не может,Бог не будет,Бог не способен..... и так далее.
    Особенно часто слышишь от мусульман: Аллах не может.....
    Однако в Библии Бог описан как Бог Всемогущий.

Быт.17:1 Аврам был девяноста девяти
    лет, и Господь явился Авраму и сказал ему:
    Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и
    будь непорочен;

Пс.67:15 когда Всемогущий рассеял
    царей на сей [земле], она забелела, как снег
    на Селмоне.

В Коране тоже Аллах описан как Всемогущий.

4:149
    Если вы обнаружите добро, скроете его или простите злодеяние, то ведь Аллах – Снисходительный, Всемогущий.

Слово Всемогущий говорит само за себя: ВСЁ могущий.
    Однако мы вероятно не все можем объяснить в природе Бога,поэтому и говорим - этого Бог не может.
    Но тогда позиция язычников правильная - ищем бога (ангела или демона),который сделает то,что Бог не может......они так и рассуждали: один бог отвечает за природу.другой за погоду и так далее.
    Действительно, как можно доверить свою судьбу Богу,Который чего-то не может?

Однако в Библии сказано определенно:

. Иер.32:27 вот, Я Господь, Бог всякой
    плоти; есть ли что невозможное для Меня?

Матф.19:26 А Иисус, воззрев, сказал им:
    человекам это невозможно, Богу же все
    возможно.

Может быть правильнее сказать,что Бог Всемогущий,но нам не постичь все Его Всемогущество?
    Не объяснить,даже не понять.....

Итак, какие у кого мнения: Бог Всемогущий или Отчасти- Могущий или вообще Не- Всемогущий?

2. Цитата Сообщение от Estrella Посмотреть сообщение
    Так получается,что каждый представляет Бога как ему кажется
    (нравится,хочется).
    Все чаще слышишь выражения - Бог не может,Бог не будет,Бог не способен..... и так далее.
    Особенно часто слышишь от мусульман: Аллах не может.....
    Однако в Библии Бог описан как Бог Всемогущий.

Быт.17:1 Аврам был девяноста девяти
    лет, и Господь явился Авраму и сказал ему:
    Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и
    будь непорочен;

Пс.67:15 когда Всемогущий рассеял
    царей на сей [земле], она забелела, как снег
    на Селмоне.

В Коране тоже Аллах описан как Всемогущий.

4:149
    Если вы обнаружите добро, скроете его или простите злодеяние, то ведь Аллах – Снисходительный, Всемогущий.

Слово Всемогущий говорит само за себя: ВСЁ могущий.
    Однако мы вероятно не все можем объяснить в природе Бога,поэтому и говорим - этого Бог не может.
    Но тогда позиция язычников правильная - ищем бога (ангела или демона),который сделает то,что Бог не может......они так и рассуждали: один бог отвечает за природу.другой за погоду и так далее.
    Действительно, как можно доверить свою судьбу Богу,Который чего-то не может?

Однако в Библии сказано определенно:

. Иер.32:27 вот, Я Господь, Бог всякой
    плоти; есть ли что невозможное для Меня?

Матф.19:26 А Иисус, воззрев, сказал им:
    человекам это невозможно, Богу же все
    возможно.

Может быть правильнее сказать,что Бог Всемогущий,но нам не постичь все Его Всемогущество?
    Не объяснить,даже не понять.....

Итак, какие у кого мнения: Бог Всемогущий или Отчасти- Могущий или вообще Не- Всемогущий?
    Вы начали чуток не стой ноты.

- - - Добавлено - - -

В начале сотворил Бог небо и землю.
    2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
    5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
    6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
    7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
    8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй. 6-8:
    9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
    10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
    11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
    12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.
    13 И был вечер, и было утро: день третий.
    14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
    15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
    16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
    18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
    19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
    20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
    21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что этохорошо.
    22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
    23 И был вечер, и было утро: день пятый.
    24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
    25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
    26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
    30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
    31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    Так совершены небо и земля и все воинство их.
    2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

З.Ы
    Не знаю какой глупец разделял на главы ибо это всё должно быть одним сплошным текстом. Про комментарии в конце строк я вообще молчу ибо их ставил лжец и беззаконник. ( типа :
    Пс 103:24;110:3;Сир 39:21;1Тим 4:4 и т.п)

- - - Добавлено - - -

И так с этих слов чётко видно, что не то является небом. что мы привыкли считать, а так же не то является сушей (землёй) по которой мы ходим. Ибо далее идут слова:
    4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
    5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,

То есть творение человек которое сотворил Всевышний как минимум не мы.

- - - Добавлено - - -

С этого возникает вопрос: Как вы можете говорить о Всевышнем если вы Его даже не знаете.

3. Цитата Сообщение от Estrella Посмотреть сообщение

Это зависит от веры каждого в отдельности.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

4. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Это зависит от веры каждого в отдельности.
    То есть вы имеете виду, что вы своей верой создаёте своего личного бога ?
    З.Ы
    Вы знаете, когда накрывает волной побережье и погибает 250 000 людей в одно мгновение, то в этом случае "от каждого в отдельности" не срабатывает.
    Примерно как в Содом и Гомора или Хиросима и Нагасаки, да что угодно.

5. Цитата Сообщение от Олег МиО Посмотреть сообщение
    То есть вы имеете виду, что вы своей верой создаёте своего личного бога ?
    З.Ы
    Вы знаете, когда накрывает волной побережье и погибает 250 000 людей в одно мгновение, то в этом случае "от каждого в отдельности" не срабатывает.
    Примерно как в Содом и Гомора или Хиросима и Нагасаки, да что угодно.
    Это вы имеете в виду а я говорю о том как написано "
    по мере веры, какую каждому Бог уделил." Поэтому имея полноту веры Бог для такого Бог Всемогущий, для человека имеющего меньше веры Он Отчасти- Могущий, в ком её совсем мало то для него Он Не- Всемогущий. На последнее отвечу словами Писания
    4 Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
    5 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
    (Лук.13:4,5)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

6. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Это вы имеете в виду а я говорю о том как написано "
    по мере веры, какую каждому Бог уделил." Поэтому имея полноту веры Бог для такого Бог Всемогущий, для человека имеющего меньше веры Он Отчасти- Могущий, в ком её совсем мало то для него Он Не- Всемогущий. На последнее отвечу словами Писания
    Словами писания можете не отвечать.
    З.Ы
    Лука не относится ни к пророкам , не к 12 апостолам (посланникам).
    К вашему сведению, Всемогущий ни кого не обделяет. Все равны.

7. Цитата Сообщение от Олег МиО Посмотреть сообщение
    Словами писания можете не отвечать.
    З.Ы
    Лука не относится ни к пророкам , не к 12 апостолам (посланникам).
    К вашему сведению, Всемогущий ни кого не обделяет. Все равны.
    Только так и отвечаю.
    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    (Евр.4:12)
    Если все равны то откуда сыны противления и в противоположность им праведники? И
    20 А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении.
    21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.
    (2Тим.2:20,21)

8. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    Если вы способны различать слова Всевышнего от слов лжеучителей, то это так.
    З.Ы
    Мне вот слова Павла, Луки и многих само правозглашённых как горохом по бубену.

9. Цитата Сообщение от Олег МиО Посмотреть сообщение
    Если вы способны различать слова Всевышнего от слов лжеучителей, то это так.
    З.Ы
    Мне вот слова Павла, Луки и многих само правозглашённых как горохом по бубену.
    Я думал вы верующий а вы так себе, поболтать пришли.

10. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Я думал вы верующий а вы так себе, поболтать пришли.
    Верующий. Я верю Всевышнему, а не болтунам.
    Вот зачем мне верить кому попало? Согласно тексту писания всё чётко написано, а потом вдруг начинаются приписки, дописки и т.д...вот на кой они мне нужны...
    З.Ы
    Иисус избрал себе 12 апостолов, 12 не 11 и не 13 , а именно 12 ибо если допустить 13, тогда и 14 , 15, 16 и т.д...это как пить за рулём...а бахну рюмочку, а может две, а бутылку...в итоге куча трупов ...

11. Истинное направление Аватар для Bujim
    Цитата Сообщение от Estrella Посмотреть сообщение

Всемогущий Отчасти - это и есть Не Всемогущий.
    О;-( ЭТОТ ПОСТ МОЖЕТ ОСКОРБИТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ! О;-(

Позаботьтесь о людях, а всемогущий сам о себе позаботится.

(с) Курт Воннегут. "Сирены Титана".

Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius — Убивайте всех! Господь узнает своих!
    (с) Арнольд Амальрик

Суть же скверные мольбища их: лес и камни и реки и болота, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звезды и озера, всякой всякой твари поклоняются яко богу и чтут. (с) новгородский архиепископ Макария

12. Цитата Сообщение от Олег МиО Посмотреть сообщение
    Верующий. Я верю Всевышнему, а не болтунам.
    Вот зачем мне верить кому попало? Согласно тексту писания всё чётко написано, а потом вдруг начинаются приписки, дописки и т.д...вот на кой они мне нужны...
    Я это последняя буква в нашем Алфавите.

13. Участник Аватар для Fernando
    Записей в дневнике
    3
    Наш Бог - Всемогущий или не очень Всемогущий?
    Всемогущий, но делает только то, что считает нужным. Естественно при этом он не учитывает желания и потребности своего творения.

ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
    (Колосс 1:16)

а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем
    ...(Рим 14:8)

У Него есть план, осуществлению которого ничто не должно стоять на пути, тем более желания человеческие.

14. Участник Аватар для olkhim
    Записей в дневнике
    23

Всемогущий ли Бог.

Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Это вы имеете в виду а я говорю о том как написано "по мере веры, какую каждому Бог уделил." Поэтому имея полноту веры Бог для такого Бог Всемогущий, для человека имеющего меньше веры Он Отчасти- Могущий, в ком её совсем мало то для него Он Не- Всемогущий. На последнее отвечу словами Писания
    Присоединюсь. Да, Бог даёт разную веру всем, открывается всем по разному. Младенец знает мало, старик - больше, но конечно, могущество Бога начинаешь понимать, когда сталкиваешься с катаклизмами, как брат написал, "смыло 250 000 в одно мгновение." Бог устроил потоп - и это Его решение, мы даже не должны его обсуждать- хорошее оно или плохое, потому что мы не судьи Богу: Всё в Его руках: погубить или спасти - значит, ОН ВСЕМОГУЩИЙ!! А кто не верит, пусть спасёт сам себя из того наводнения, которое нахлынет 10-ти метровой волной.

15. ученик Иисуса Аватар для Ilya Bordukov
    957
    Записей в дневнике
    1
    Так получается,что каждый представляет Бога как
    В моем ограниченном понимании Всемогущество Бога проявляется только в плоскости веры и выбора человека, в плоскостях неверия и отвержения Бог не проявляет Своего Всемогущества. Христос был беспомощен на кресте, почему??? Он "выпал" из плоскости веры учеников и последователей и ЧУДО СОШЕСТВИЯ СО КРЕСТА НЕ ПРОИЗОШЛО.
    БОГ Сам ограничил Свои возможности в нашем мире дав свободу выбора и свободу любви.

ВЫВОД:в любви и вере Бог всемогущ, в остальном мы Его распинаем как хотим.
    ​ИИСУС придет к каждому, кто тянется к Свету !

Ваши права