Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 129

Тема: Бессмысленность споров "наука vs религия". MixoID vs

1. #1 (4125758)
    Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,785
    Записей в дневнике
    3

Бессмысленность споров "наука vs религия". MixoID vs

Общие правила здесь: Правила раздела "Научные дуэли"

В данной дискуссии Миксоиду могут оппонировать 2-3 участников. Но не более. Если возникают вопросы по самой дискуссии, обсуждаем в этой теме: Тема для обсуждения вопросов связанных с подготовкой к дискуссии

Утверждение: Научные споры в контексте религий не имеют смысла.

Тезис: Научный и религиозный методы познания лежат абсолютно в разных плоскостях и пересекаться не могут. А если пересекаются, то одним из методов приходится жертвовать.

2. Основой научного метода являются наблюдение, рассуждение, эксперимент, моделирование, вывод.
    Основой религиозного же метода являются изначально недоказуемые догмы, истинность которых нельзя ни опровергнуть, ни доказать.
    Аксиомы же, которые пытаются приравнять к религиозным догмам, нельзя доказать, зато можно опровергнуть.
    Вывод - нельзя рассматривать религиозный и научный методы вкупе, потому что точек соприкосновения у них нет.

3. Цитата Сообщение от MixoID Посмотреть сообщение
    Основой научного метода являются наблюдение, рассуждение, эксперимент, моделирование, вывод.
    Основой религиозного же метода являются изначально недоказуемые догмы, истинность которых нельзя ни опровергнуть, ни доказать.
    Аксиомы же, которые пытаются приравнять к религиозным догмам, нельзя доказать, зато можно опровергнуть.
    Вывод - нельзя рассматривать религиозный и научный методы вкупе, потому что точек соприкосновения у них нет.
    Точкой соприкосновения является объект приложения. У обоих методов он один - Вселенная.
    Это и есть перекрывающаяся область, где выживет только один.

В этом смысле любопытно обсудить перспективы сосуществования двух подходов и их плодов.

Полагаю, что с ростом кол-ва удовлетворяемых наукой потребностей все меньшая их часть будет уходить на откуп церкви.
    Избавление человечества от старости и болезней приведет к деградации религии в сторону пройденного этапа магизма, где необходимые блага можно получить, следуя опред. ритуалам, уже при жизни. Далее продвинуться будет существенно сложнее, т.к. остальные потребности индивидуума упираются в свободу соседа.
    Впрочем, здесь может быть выходом виртуальная индивидуальная Вселенная. Получение желаемого здесь и сейчас сделает веру уделом маргиналов.
    О боже мой, они убили Кенни!

4. Цитата Сообщение от Vetrov Посмотреть сообщение
    Это и есть перекрывающаяся область, где выживет только один.
    Мне кажется, что в ближайшее время явного противостояния до победного конца не предвидится. Слишком уж разные подходы к решениям. Та же философия, пусть и умирает, но в какой-то степени остается базовой наукой, поэтому и религиозно-мистическая метода на что-то может сподобиться. IMHO.
    В этом смысле любопытно обсудить перспективы сосуществования двух подходов и их плодов.
    Это интересно, но только в плодах, потому как стартовым тезисом я утверждаю, что подходы будут сосуществовать вполне мирно, ибо им нечего делить и не о чем спорить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vetrov Посмотреть сообщение
    Получение желаемого здесь и сейчас сделает веру уделом маргиналов.
    Или, возможно, сама вера потеряет смысл?

5. Цитата Сообщение от MixoID Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в ближайшее время явного противостояния до победного конца не предвидится. Слишком уж разные подходы к решениям. Та же философия, пусть и умирает, но в какой-то степени остается базовой наукой, поэтому и религиозно-мистическая метода на что-то может сподобиться. IMHO.
    Напротив, это противостояние приобретает особенно острый характер из-за того, что один метод теснит по всем фронтам второй. В силу того, что работает.

Сейчас веру загнали в район Планковских границ. А по причине моей осведомленности о перспективах создания единой теории поля, мой прогноз для оной неутешителен.
    Еще чуть и эта лазейка будет перекрыта.

Создателя наука убирает планомерно и неумолимо, останется Помощник (магизм). Но и это ненадолго по причинам указанным выше.

Это интересно, но только в плодах, потому как стартовым тезисом я утверждаю, что подходы будут сосуществовать вполне мирно, ибо им нечего делить и не о чем спорить.
    Это не так в силу единого объекта приложения методов.

Или, возможно, сама вера потеряет смысл?
    Бессмысленность действий не повод для некоторых от них отказываться. В силу генетич. разнообразия всегда найдется группа идиотов.

6. Цитата Сообщение от Vetrov Посмотреть сообщение
    Напротив, это противостояние приобретает особенно острый характер из-за того, что один метод теснит по всем фронтам второй. В силу того, что работает.
    Согласен. Но ведь хоть какую-то нишу проигравший должен занять? Иначе ему изначально будет уготован библиотечный статис.
    Бессмысленность действий не повод для некоторых от них отказываться. В силу генетич. разнообразия всегда найдется группа идиотов.
    Опять согласен. Впрочем, подождем выкладок оппонирующей стороны. Желающие - велкам.

7. простите, но ведь ученые опираются при исследованиях на положения которые тоже нельзя ни доказать ни опровергнуть. К примеру, вы можете доказать существование той самой обьективной реальности, которую исследует наука, или, быть может, вы можете доказать, что законы, устанавливаемые наукой, носят всеобщий характер и одинаковы во всей вселенной? сомневаюсь. но ведь это все подразумевается. иначе исследование теряет смысл. вы скажете, что такие предположения подтверждаются практикой, но ведь и предположение о существовании Бога, нисколько не противоречащее научным данным, как нельзя лучше подтверждается теми же научными данными! потому наука - это еще один аргумент в пользу веры.

8. Цитата Сообщение от Lesia:) Посмотреть сообщение
    простите, но ведь ученые опираются при исследованиях на положения которые тоже нельзя ни доказать ни опровергнуть. К примеру, вы можете доказать существование той самой обьективной реальности, которую исследует наука, или, быть может, вы можете доказать, что законы, устанавливаемые наукой, носят всеобщий характер и одинаковы во всей вселенной? сомневаюсь. но ведь это все подразумевается. иначе исследование теряет смысл. вы скажете, что такие предположения подтверждаются практикой, но ведь и предположение о существовании Бога, нисколько не противоречащее научным данным, как нельзя лучше подтверждается теми же научными данными! потому наука - это еще один аргумент в пользу веры.
    Няня, я у них поел.
    igor_ua , прошу прибить троллика.
    Спасибо.

9. Извините пожалуйста, но не могли бы вы обьяснить причину столь непонятного ответа? При чем тут троллик? Это как бы я? и что вы можете ответить по существу? если можно.

10. Отключен
    Цитата Сообщение от MixoID Посмотреть сообщение
    Основой научного метода ...
    Основой религиозного же метода ...
    Метода чего?... Если не вкладывать смысл в вопрос, то будет ли он в ответе?...
    Благословений.

11. насколько я понимаю, люди, которые беседуют в этой теме, не являются оппонентами? они скорее обмениваются мнением... и еще, в заглавии написано, что оппонировать MixoID могут 2-3 человека... пока что в этой теме всего два собеседника. прошу прощения, если нарушаю правила...

12. Цитата Сообщение от Lesia:) Посмотреть сообщение
    Извините пожалуйста, но не могли бы вы обьяснить причину столь непонятного ответа? При чем тут троллик?
    При том, что Вы выдали невнятный и не читаемый набор букв. Рассматривать это иначе, чем троллинг, мне не представляется возможным.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от babay Посмотреть сообщение
    Метода чего?...
    Метода познания мира.

13. Цитата Сообщение от MixoID Посмотреть сообщение
    Но ведь хоть какую-то нишу проигравший должен занять? Иначе ему изначально будет уготован библиотечный статис.
    Бытовая магия.

Любое столкновение человека и независящих от него факторов провоцирует его на попытку воздействия на ситуацию с помощью иррационального. Требуемый, но недоступный рычаг заменяется на иллюзорный.
    Сдать экзамен, победить в соревновании, заключить сделку всей жизни и т.п. - что нужно предпринять? - верно, пойти поставить свечку соответствующему святому. Совершить обрядовые действия, "танцы" и получить возможность повлиять на необходимое с помощью "невидимой силы".
    И та, конечно же, подложит нужный билет, поставит подножку сопернику на беговой дорожке и в целом повернет ситуацию в желаемую сторону. Самообман для некоторых предпочтительнее страха неудачи.

Убрав смерть из арсенала основных независимых факторов, наука уберет все религии с посмертным воздаянием. Но любая иная, пусть и небольшая, трудность, мешающая удовлетворению той или иной потребности, станет стимулом для попыток влияния на обстоятельства с помощью магии.
    Последний раз редактировалось Vetrov; 14.03.2013 в 01:18.

14. Ветеран Совет Форума Аватар для igor_ua
    11,785
    Записей в дневнике
    3
    Итак, я понял Ветров - точно один из участников. Если в дискуссии участвуют несколько человек, то автор (Миксоид) имеет право один раз сделать отвод кандидатуры. Миксоид, определяйтесь, а остальные останутся.

15. Цитата Сообщение от Vetrov Посмотреть сообщение
    Бытовая магия.
    Любое столкновение человека и независящих от него факторов провоцирует его на попытку воздействия на ситуацию с помощью иррационального. Требуемый, но недоступный рычаг заменяется на иллюзорный.
    Хорошо, пусть так, но эта участь ожидает именно религии в примитивно устоявшемся понимании - бог там, вечная жизнь, пекло и проч. А что будет с йогой, с цигуном, с у-шу и иже с ними? Наукой там, вроде бы и не пахло, но ведь работает. Они смогут ассимилироваться в науку, или?...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от igor_ua Посмотреть сообщение
    Итак, я понял Ветров - точно один из участников. Если в дискуссии участвуют несколько человек, то автор (Миксоид) имеет право один раз сделать отвод кандидатуры. Миксоид, определяйтесь, а остальные останутся.
    Пока все нормально, средняя температура по больнице в норме. Уже есть два мнения - просто разделение несовместимых методов и их прямое противостояние. Хотелось бы услышать какую-нибудь третью сторону.

Ваши права