Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Протоиерей Чаплин призвал к информационному посту

1. #1 (4128743)

Talking Протоиерей Чаплин призвал к информационному посту

-pic_1363294825-jpg
    Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал россиян сократить потребление как развлекательной, так и деловой информации или вовсе отказаться от нее с 18 марта, когда начинается 40-дневный Великий пост. Об этом сообщает в четверг агентство ТАСС-Телеком.

Как пояснил Чаплин, граждане потребляют слишком много лишней информации. «Я не имею в виду только людей, которые слишком много потребляют развратной, развлекательной, пустой и глупой информации. Даже информация полезная, деловая, имеющая отношение к нашим работе и благонамеренным интересам, слишком засоряет и мозг, и душу», — объяснил протоиерей.

Отказавшись на время поста от излишней информации, россияне смогут «посмотреть на себя и на окружающий мир другими глазами», считает Чаплин. «Уделить во время поста несколько часов или 15 минут не чтению ругани в соцсетях, а серьезным текстам, серьезному искусству, молитве, неспешному общению с ближними, — это уникальный шанс изменить свою жизнь», подчеркнул представитель РПЦ.

По данным Чаплина, несколько священников и по крайней мере один епископ планировали на время Поста отказаться от любого использования соцсетей и блогов.

Напомним, Чаплин, который является настоятелем храма святителя Николая на Трех Горах, ранее призывал священнослужителей научиться говорить с прихожанами «языком клипа и лозунга». Кроме того, протоиерей предлагал проверить труды Владимира Ленина на экстремизм, а «Лолиту» Владимира Набокова — «на педофилию».

Lenta.ru: Россия: Общество: Протоиерей Чаплин призвал к информационному посту
    I'll make you a believer
    I will deliver
    You know I'm a forgiver
    Reach out and touch faith.

2. [QUOTE «Я не имею в виду только людей, которые слишком много потребляют развратной, развлекательной, пустой и глупой информации. Даже информация полезная, деловая, имеющая отношение к нашим работе и благонамеренным интересам, слишком засоряет и мозг, и душу», — объяснил протоиерей.][/QUOTE]

По сути верно, но ещё нужно научить людей, как правильно выйти из такого поста, чтобы не начать пользоваться этой информацией с ненасытимостью. А не лучше ли познать меру или научиться отличать важное от пустого ? Другими словами - не грешить перед Богом ?
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

3. нинапри;
    По сути верно,
    Совершенно верно ! Есть даже специальный психологический термин : информационная перегрузка.
    но ещё нужно научить людей, как правильно выйти из такого поста, чтобы не начать пользоваться этой информацией с ненасытимостью.
    Это вполне возможною . Тут как при любой зависимости : закономерен срыв. Но этот срыв можно купировать и не допустить рецидива.
    А не лучше ли познать меру или научиться отличать важное от пустого ?
    Канешна лучше! Да вот возможно ли?
    Другими словами - не грешить перед Богом ?
    Все стараемся ...... и все согрешаем. Пытаемся к покаянию прибегнуть ,а получается халтура ,иль еще того хуже (это я о себе)
    Спасайся кто может !

4. Цитата Сообщение от †ЛD† Посмотреть сообщение
    -pic_1363294825-jpg
    Чаплин призвал россиян сократить потребление как развлекательной, так и деловой информации или вовсе отказаться от нее с 18 марта, когда начинается 40-дневный Великий пост.
    Цитата Сообщение от Христадельфианин Посмотреть сообщение
    Исаия 58:5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
    6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
    7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Похоже, что пост это НЕ воздерживаться от пищи (и информации (О СКРОМНОСТИ нового "папы римского" например ), а именно отдать голодному то что не съедаешь в пост!?
    1 Кор 4:6Ин 14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, И в Меня веруйте.

Ин 20:17 ... восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему И Богу вашему.

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Марк 8:33 ...сатана, потому что ты думаешь не о том...

5. Ветеран Аватар для Фокс
    Записей в дневнике
    2
    Похоже, что пост это НЕ воздерживаться от пищи (и информации (О СКРОМНОСТИ нового "папы римского" например ), а именно отдать голодному то что не съедаешь в пост!?
    Я особенно люблю советы о посте от тех, кто не соблюдает святых постов.
    "Следует обязательно соблюсти вот что: Божество бесстрастным и неизменным, у Бога три ипостаси поклоняемые, и во Святую Троицу веровать и креститься, и не служить творению, и хранить согласие в Святом Писании, Ветхом и Новом." (преп. Иоанн Дамаскин)

6. Цитата Сообщение от Христадельфианин Посмотреть сообщение
    Так он и правда скромный. Что в этом плохого ?

7. Новичок Модератор Форума Аватар для Валерий_ADC
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от †ЛD† Посмотреть сообщение

Отказавшись на время поста от излишней информации, россияне смогут «посмотреть на себя и на окружающий мир другими глазами», считает Чаплин.
    Интересно, как можно смотреть на окружающий мир посадив себя в информационную блокаду?
    «Уделить во время поста несколько часов или 15 минут не чтению ругани в соцсетях, а серьезным текстам, серьезному искусству, молитве, неспешному общению с ближними, — это уникальный шанс изменить свою жизнь»
    Не понимаю, почему считают, что в соцсетях - одна ругань. Так же не понимаю, почему серьёзным текстам нужно посвящать время только во время поста и что мешает заниматься этим во всё остальное время. Нужно прививать людям культуру чтения этих самых серьёзных текстов. То есть показывать, что их чтение тоже интересно и при этом повышается образовательный уровень человека, его самооценка, расширяется кругозор... То же самое с искусством. О молитве вообще молчу. Чтобы привить культуру молитвы, нужно, как минимум, приобщить человека к вере. И тогда, пост, не пост, человек будет молиться каждый день.
    По данным Чаплина, несколько священников и по крайней мере один епископ планировали на время Поста отказаться от любого использования соцсетей и блогов.
    Что-то мне подсказывает, что вовсе не забота о наших душах говорит в подобных призывах, а критика некоторых представителей РПЦ, которая разворачивается именно в соцсетях и блогах. Почему-то нет призыва отказаться от причёсанной и отфильтрованной информации центральных каналов.
    Будьте как дети!

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)

8. Цитата Сообщение от Иванов62 Посмотреть сообщение
    Так он и правда скромный. Что в этом плохого ?
    И я о том же! Это вызывает уважение!

1 Кор 4:6 ... чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

9. христадельфианин Аватар для Yehezkeel
    838
    Записей в дневнике
    2
    И я о том же! Это вызывает уважение!
    Согласен.
    Франческа Амброгетти, которая была соавтором его биографии, сообщила агентству Рейтер, что отчасти то уважение, которым пользовался кардинал, было следствием его аскетичного образа жизни.
    "Он так живет. По городу он ездит на метро или автобусе. Если летит в Рим, то выбирает эконом-класс", - говорит она.
    В Буэнос-Айресе он жил в небольшой квартире рядом с кафедральным собором.
    Бывая в Риме, Бергольо предпочитал носить обычную черную сутану, вместо торжественного кардинальского облачения.
    Франческа Амброгетти говорит, что новый папа - умеренный во всех отношениях. "Он точно способен провести необходимое обновление, избегая каких-либо прыжков в неизвестное", - считает биограф Франциска.
    отсюда
    Судя по всему, у него слово с делом не расходится. Главное чтобы теперь "свита не сделала короля".
    Всему свое время, и время всякой вещи под небом…время молчать, и время говорить…(Екклесиаст 3:1,7)

10. Цитата Сообщение от Валерий_ADC Посмотреть сообщение
    И Чтобы привить культуру молитвы, нужно, как минимум, приобщить человека к вере. И тогда, пост, не пост, человек будет молиться каждый день.
    Да! Но отбросившим заповеди Библейские, слова Апостолов и Пророков не указ

Галатам 4:10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
    Галатам 4:11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.

Исаия 58:5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
    6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
    7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

Цитата Сообщение от Валерий_ADC Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что вовсе не забота о наших душах говорит в подобных призывах, а критика некоторых представителей РПЦ, которая разворачивается именно в соцсетях и блогах. Почему-то нет призыва отказаться от причёсанной и отфильтрованной информации центральных каналов.
    Конечно они понимают, что информация о скромности нового "папы римского" вызовет новую волну интереса к роскоши "папы московского"...

11. Цитата Сообщение от Христадельфианин Посмотреть сообщение
    Конечно они понимают, что информация о скромности нового "папы римского" вызовет новую волну интереса к роскоши "папы московского"...
    И не только. Непонятная роскошь с дворцами и прочим хламом и власть абсолютно не красит. Мне нравится норвежский премьер, который на работу ездит на велосипеде и уж явно не занимается коррупцией.

12. Как взбесить РПЦ | Избранное | Журнал | Мужской журнал GQ | Самый известный в стране защитник прав потребителей получил по голове монтировкой, стал фигурантом целой армии уголовных и административных дел, был обвинен в экстремизме и подрыве государст
    Как взбесить РПЦ

Самый известный в стране защитник прав потребителей получил по голове монтировкой, стал фигурантом целой армии уголовных и административных дел, был обвинен в экстремизме и подрыве государственных и религиозных устоев, и это только начало. Почему Михаил Аншаков категорически не готов успокоиться?

Второй, самый сильный, удар рассек кожу над левым ухом и переломал височные кости. Третий попал куда-то по ногам. Четвертый сломал левую руку. Пятый и шестой снова пришлись по голове.

Пятью минутами раньше, около полудня 26 декабря, Михаил Аншаков вышел из своего дома и пошел к метро «Новокузнецкая», чтобы отправиться на работу. Возле забегаловки Subway Аншакова взял за плечо высокий мужчина лет тридцати в серой куртке и натянутой на глаза черной вязаной шапочке: «Мужчина...» Аншаков не расслышал конец фразы, обернулся и получил по голове торчащей из цветастого полиэтиленового пакета монтировкой. Он свалился на сугроб, и мужчина продолжил наносить удары. Столпившиеся вокруг прохожие стали вопить: «За что мужика бьешь!», но тот лишь ответил: «Он вчера к моей жене приставал». Кто-то встал между Аншаковым и нападавшим, и избиение прекратилось. Неизвестный убрал монтировку в пакет и не спеша ушел в сторону метро. Аншаков доковылял до дома; сам вызвал «скорую». Сотрясение мозга, многочисленные переломы, ссадины и ушибы, затяжные головные боли, госпитализация, Новый год в отделении неотложной нейрохирургии. ..."
    И всего лишь человек заинтересовался доходами храма, откуда что берется...

13. Цитата Сообщение от Иванов62 Посмотреть сообщение
    фото напомнило:

Цитата из Библии:
    Даниил 11:39 и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду.

Цитата из Библии:
    Исаия 30:25 И на всякой горе высокой и на всяком холме возвышенном потекут ручьи, потоки вод, в день великого поражения, когда упадут башни.

14. Цитата Сообщение от †ЛD† Посмотреть сообщение
    -pic_1363294825-jpg
    Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал россиян сократить потребление как развлекательной, так и деловой информации или вовсе отказаться от нее с 18 марта, когда начинается 40-дневный Великий пост. Об этом сообщает в четверг агентство ТАСС-Телеком.

Как пояснил Чаплин, граждане потребляют слишком много лишней информации. «Я не имею в виду только людей, которые слишком много потребляют развратной, развлекательной, пустой и глупой информации. Даже информация полезная, деловая, имеющая отношение к нашим работе и благонамеренным интересам, слишком засоряет и мозг, и душу», — объяснил протоиерей.

Отказавшись на время поста от излишней информации, россияне смогут «посмотреть на себя и на окружающий мир другими глазами», считает Чаплин. «Уделить во время поста несколько часов или 15 минут не чтению ругани в соцсетях, а серьезным текстам, серьезному искусству, молитве, неспешному общению с ближними, — это уникальный шанс изменить свою жизнь», подчеркнул представитель РПЦ.

Напомним, Чаплин, который является настоятелем храма святителя Николая на Трех Горах, ранее призывал священнослужителей научиться говорить с прихожанами «языком клипа и лозунга». Кроме того, протоиерей предлагал проверить труды Владимира Ленина на экстремизм, а «Лолиту» Владимира Набокова — «на педофилию».

Lenta.ru: Россия: Общество: Протоиерей Чаплин призвал к информационному посту
    А алкоголикам ,наркоманам ,ворам ,насильникам и блудникам и причим на втемя поста тоже отказаться от своих привязанностей?

15. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    И мне поразительным образом в свое время этот термин подсказал не кто иной как все тот же самый Всеволод Чаплин. Однажды мы с ним встретились при довольно комических обстоятельствах. В 2000 году, если помните, был такой Центр стратегических разработок, такая, страшно модная и влиятельная организация во главе, кажется, с Германом Грефом, такая, загадочная, которая создавала политику, идеологию, программы, реформы для Путина, который только, как бы, созревал в тот момент. Дело было весной 2000 года, Путин только-только должен был первый раз выбраться президентом страны. И, вот, в Александр Хаусе, в таком, довольно шикарном особняке на Якиманке происходили всякие заседания, круглые столы, дискуссии, какие-то закрытые совещания и всякое прочее. Все было страшно загадочно. Ну и в какой-то момент этот Центр стратегических разработок начал заигрывать и с разного рода религиозными деятелями. В том числе там несколько раз появился в то время еще митрополит Гундяев, будущий Патриарх Кирилл. И появлялся там также и Всеволод Чаплин. И, вот, однажды с этим самым Всеволодом Чаплиным... А я в качестве журналиста изредка бывал туда приглашен. И, вот, однажды с этим самым Всеволодом Чаплиным в рясе, с большим крестом на груди, во всем облачении (ну, вы знаете, как выглядит отец Всеволод Чаплин). Он, правда, тогда помоложе был, отцом его как-то немножко смешно было называть, но тем не менее.

Мы встретились в буфете. Дело было весной, и дело было не просто весной, а дело было непосредственно в Страстную пятницу. И застал я отца Всеволода Чаплина за тем, что он очень широко, знаете, как духовку открывал рот и надевал свою голову на огромный бутерброд с ветчиной в этом самом буфете. Это было очень смешное зрелище. Я подошел к нему и сказал: «Отец Всеволод, - сказал я, намереваясь подколоть отца Всеволода, - что же вы это делаете в Страстную пятницу? Ну, как же так? Бутерброд-то, я смотрю, у вас с ветчиной. Тут что-то не так. А на пузе у вас крест, а на плечах у вас ряса. Что это означает?» Отец Всеволод Чаплин не смутился ни одной секунды, поднял на меня, кажется, один глаз и сказал: «Да вы, батенька, кажется, фундаменталист». Вот, это слово «фундаменталист» я теперь возвращаю отцу Всеволоду Чаплину совсем не в таком, я бы сказал, комическом осмыслении, а возвращаю вполне всерьез.
    Радио ЭХО Москвы :: Суть событий, 29.06.2012 21:11: Сергей Пархоменко
    мне Вас тоже будет очень нехватать….(с)

Ваши права