Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Возможно ли прийти к полноте знания о Боге через рациональное изучение Библии?

1. #1 (4135259)

Возможно ли прийти к полноте знания о Боге через рациональное изучение Библии?

Возможно ли исследователю Священного Писания прийти к полноте знания о Боге в результате рационального изучения Библии?

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Возможно ли исследователю Священного Писания прийти к полноте знания о Боге в результате рационального изучения Библии?
    Каким бы библейским словом можно было бы заменить мирское-рациональность? Плотским умом? Умом мира сего, даже гениальным? Если сие так, то "А мы имеем Ум Христов", дает ответ на этот вопрос, если это слово нечто другое, то поясните.

3. Цитата Сообщение от Старовер Посмотреть сообщение
    Каким бы библейским словом можно было бы заменить мирское-рациональность? Плотским умом? Умом мира сего, даже гениальным? Если сие так, то "А мы имеем Ум Христов", дает ответ на этот вопрос, если это слово нечто другое, то поясните.
    Рациональный = основанный на разуме, логике.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    19
    Рациональный = основанный на разуме, логике.
    На разуме и логике образованных и имеющие основанием: животные инстинкты и потребности, достигшие в своем развитии наибольших похотей и стремящиеся к бесконечному их удовлетворению? Которые по ТЩЕСЛАВИЮ своему и НАДМЕНИЮ желают удовлетворить и познание о Боге дабы и здесь преуспеть?

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    42,308
    Записей в дневнике
    3
    Нельзя. Там устная информация, а Бог - живой. Это всё равно что читать всю жизнь инструкцию к телевизору, но никогда не видеть его.

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    56
    Можно ли стать "Капицей", выучив все учебники физики?
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Ответ прямой и категорический: НЕТ!

Нужно посещать богослужения в определённой Церкви, общине, молитвенном доме, костёле, и т. д. и спрашивать толкование "тёмных" мест Писания у попов, ксендзов, проповедников, раввинов,
    прочих "людей в спецодежде" (с) Jimmy. Ибо если самостоятельно будешь Писание изучать, то может "обуять гордыня", можешь не так понять и т. п.

8. Отключен
    Если не только библии,а вообще священных писаний,то ДА,возможно.Главное,чтоб правильно был дан "старт".(имхо)

9. . Аватар для g14
    10,470
    Записей в дневнике
    3
    Нет, нельзя. В Библии содержатся не знания о Боге, а христианское и иудейское вероучение.
    Вообще в "священных писаниях" разных религий содержатся не знания, а какие-то обрывки искаженной информации, или-же вообще дезинформация.
    При рациональном изучении Библии можно прийти к атеизму.

10. Цитата Сообщение от Старовер Посмотреть сообщение
    На разуме и логике образованных и имеющие основанием: животные инстинкты и потребности, достигшие в своем развитии наибольших похотей и стремящиеся к бесконечному их удовлетворению? Которые по ТЩЕСЛАВИЮ своему и НАДМЕНИЮ желают удовлетворить и познание о Боге дабы и здесь преуспеть?
    Ну, с этими всё, вроде бы, ясно.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    19
    Ну, с этими всё, вроде бы, ясно.
    Обратили внимание, что тот кто не идет за Христом его путем, истиной, жизнью, тому не открывается Библия в полноте. От части (кусок) да. Сатан увлек 1/3 ангелов, это третья часть. Целое 1/3+1/3+1/3= един(один). Одному, помните кусок дали, а он решил, что это все? Даже когда 1/3+1/3, то это не все.

12. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,193
    Записей в дневнике
    40
    мир. думаю нет.

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    (Иоан.5:39)
    Писания, по словам Иисуса, лишь свидетельствуют о Нем.

да и но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
    (1Кор.1:27)

Писания как по водительству Духа записаны, так под водительством Духа и считываются-постигаются.

разумеется, это моё мнение.
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    42,308
    Записей в дневнике
    3
    Писание дано для того, чтобы по нему действовать, и действия приведут к Отцу Небесному - к совершенству, так как Отец Небесный - Само Совершенство.

А если Писание только читать и исследовать, то будешь в курсе о том, что кто по писанию действует, тот идёт к совершенству, но сам так и останешься на уровне читателя, и ни к чему читание не приведёт.

14. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,193
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Писание дано для того, чтобы по нему действовать,
    мир Вам. согласен с Вами. Писание - инструкция, руководство к действию.
    рецепт, как "сварить" жизнь в самом себе.)
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от g14 Посмотреть сообщение
    При рациональном изучении Библии можно прийти к атеизму.
    Вот это, уважаемый, - Истина в последней инстанции! Это - мой случай! Честно. Не вопрошал толкований попов, ксендзов, пасторОв и прочих служителёв, - до атеизму дошёл. Самостоятельно Библию изучал-с. Без людей "в спецодежде". А сказано: "... не полагайся на разум свой". (А зачем Он тогда сотворил его - разум-то? Под козырёк брать: "Яволь майн Фюрер!!!" - любой даун мог бы.)

Ваши права