Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Что такое "твёрдая пища"? Ваше мнение

1. #1 (4137113)
    Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,224
    Записей в дневнике
    1

Что такое "твёрдая пища"? Ваше мнение

"Твёрдая пища" упоминается здесь -

Евр 5.12 и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
    Евр 5.14 твердая же пища свойственна совершенным,

но мнения о том, чтобы это могло быть, неоднозначно.

Что по Вашему "Твёрдая пища"? Как Вы это понимаете?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

Надо спрашивать, не что такое твердая пища, а кто такие, кто не могут принимать твердую пищу. Тогда станет и ясным, что такое твердая пища.

Твердая пища, то что человек еще по своему качеству естества, не способен ни принять, ни усвоить.
    Я не прав, даже, если и прав. Прав, только Бог.
    I am wrong even if I am right. Only God is right.

3. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    62

"твёрдая пища" та, что нужно "разгрызать" или "разжёвывать" зубами.
    ..которых у "грудничков" (духовных) нет
    им она и не подаётся.

Мир!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

4. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
    14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
    (Евр.5:13,14)

- - - Добавлено - - -

Вероятно имеется в виду, что младенцам надо "разжевывать" каждую мысль и убеждать их, а человек духовно развитый все понимает без особого труда.

5. Новичок
    Записей в дневнике
    2
    Судя по приведенным отрывкам это то, что не способны принимать люди сразу.
    К принятию глубоких мыслей в Библии, непростых рассуждений, должно пройти немалое время переосмысления своего восприятия.

А если сразу попытаться кому-то вложить мысли (твердую пищу) в голову - могут поперхнуться...
    Хотя обычно... всё, что не по уровню развития человека, просто пролетает мимо его ушей... Возможно об этом он задумается позже, со временем, когда подрастет ДУХОВНО.
    Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет - на своём... (Августин)

6. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,224
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Просто Иван Посмотреть сообщение
    Надо спрашивать, не что такое твердая пища, а кто такие, кто не могут принимать твердую пищу. Тогда станет и ясным, что такое твердая пища.

Твердая пища, то что человек еще по своему качеству естества, не способен ни принять, ни усвоить.
    Об этом наверно нет разномыслия. Разномыслия что-же это такое "твёрдая пища", а что так сказать "молоко".? Вот вопрос

Кто то может думать, что слушать проповеди, это твёрдая пища, а кто то думает, что это скорее молоко. Тоже о чтении, разборе Писания. И т.д..

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    "твёрдая пища" та, что нужно "разгрызать" или "разжёвывать" зубами.
    ..которых у "грудничков" (духовных) нет
    им она и не подаётся.

Мир!
    А чтобы конкретно это могло быть? Несколько примеров чтобы понять Ваше мнение. Плиз.

Цитата Сообщение от Estrella Посмотреть сообщение
    Вероятно имеется в виду, что младенцам надо "разжевывать" каждую мысль и убеждать их, а человек духовно развитый все понимает без особого труда.
    В принципе ясно и я согласен. Только сами наверно знаете, что зачастую среди верующих "Сколько людей, столько и мнений", а истинна то одна. Однако всякий склонен думать что он прав и так-же имеем мы склонность думать о себе как о духовных, не младенцах.

Вот и получается, что противоречивых твёрдо-пищевиков уж слишком много. Как тут быть?. Может твёрдая пища это нечто более конкретное? А?

Цитата Сообщение от Varnava Посмотреть сообщение
    Судя по приведенным отрывкам это то, что не способны принимать люди сразу.
    К принятию глубоких мыслей в Библии, непростых рассуждений, должно пройти немалое время переосмысления своего восприятия.

А если сразу попытаться кому-то вложить мысли (твердую пищу) в голову - могут поперхнуться...
    Хотя обычно... всё, что не по уровню развития человека, просто пролетает мимо его ушей... Возможно об этом он задумается позже, со временем, когда подрастет ДУХОВНО.
    Возможно Вы имеете ввиду разницу между тем когда человека интересуют добрые проявления сами по себе, рассуждения и беседы о добром в общем. И тем когда уже "Кроха сын к отцу приходит и спрашивает, что же действительно такое хорошо и плохо, и как за него или с ним бороться.?". То есть в первом случае молоко скорее теория. А твёрдая пища более близка к практике. Как думаете?
    Последний раз редактировалось Сергей из Керчи; 19.03.2013 в 18:25.
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

7. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

"Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла". Другими словами, те, кто применяют Слово Божье в своей жизни, постепенно приучают свои чувства различать добро и зло и достигают христианской зрелости. А всякий младенец не может принимать твердую пищу, потому что несведущ в слове.
    Последний раз редактировалось Larysa; 20.03.2013 в 02:00.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    37
    Об этом наверно нет разномыслия. Разномыслия что-же это такое "твёрдая пища", а что так сказать "молоко".? Вот вопрос

Кто то может думать, что слушать проповеди, это твёрдая пища, а кто то думает, что это скорее молоко. Тоже о чтении, разборе Писания. И т.д..
    Вот это и есть твердая, для вас пища. Вы думаете, по своему качеству, что понимаете то, что мной сказано. Но не имея моего ума - вы не поняли моих слов.

Найдите подобное в Писании, там такого много - это то, что вы приведете, будет для вас той пищей, что можете переварить и мне она будет понятна.

Но то, что понятно мне, не все понятно вам - хотя, вы можете думать в себе, что понимаете - это пища будет для вас не по зубам.

А все это сказанное, упирается в конечные качества людей, несомненно какие и Апостол Павел имел дар различать.

9. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

Которую что бы проглотить и усвоить нужно ещё пожевать помыслить (Например Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими).

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    62
    А чтобы конкретно это могло быть? Несколько примеров чтобы понять Ваше мнение. Плиз.
    Взрослые выбирают и дают пищу ребёнку ; она обязательно окажется "мягкой" (по "зубам", которых ещё и нет )

потом ребёнок САМ протягивает руку и пробует: что-то (сухое) - "смокчет", что-то пытается грызть. Потом начинает и брать сам, и кусать, и грызть.
    САМ.
    Мне кажется, ключевое слово "сам": мягкой пищей кормит кто-то.
    "Твёрдая" - признак некоторой самостоятельности вкушающего (а уж "съест" он её или нет - вопрос двоякий))

имо
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

11. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,224
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Просто Иван Посмотреть сообщение
    Вот это и есть твердая, для вас пища. Вы думаете, по своему качеству, что понимаете то, что мной сказано. Но не имея моего ума - вы не поняли моих слов.

Найдите подобное в Писании, там такого много - это то, что вы приведете, будет для вас той пищей, что можете переварить и мне она будет понятна.

Но то, что понятно мне, не все понятно вам - хотя, вы можете думать в себе, что понимаете - это пища будет для вас не по зубам.

А все это сказанное, упирается в конечные качества людей, несомненно какие и Апостол Павел имел дар различать.
    Как бы Вы рассудили? Два человека понимают место в Писании практически противоположно. И как это часто бывает, оба совершенно уверенны, что их понимание верно и истинно. Каждый думает, что способен переваривать как бы даже и кости . Но, по крайней мере, один из них заблуждается о себе, находится в обольщении самомнением. Ну или оба. И что с этим делать

Я к тому, что вряд ли корректно людям между собой решать, кто из них может, а кто ещё не в состоянии переваривать "твёрдую пищу". И возможно не лишне иметь как бы объективные, ясные признаки или критерии этой самой "твёрдой" субстанции.

Вы как думаете?

----------------------------------------

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Взрослые выбирают и дают пищу ребёнку ; она обязательно окажется "мягкой" (по "зубам", которых ещё и нет )

потом ребёнок САМ протягивает руку и пробует: что-то (сухое) - "смокчет", что-то пытается грызть. Потом начинает и брать сам, и кусать, и грызть.
    САМ.
    Мне кажется, ключевое слово "сам": мягкой пищей кормит кто-то.
    "Твёрдая" - признак некоторой самостоятельности вкушающего (а уж "съест" он её или нет - вопрос двоякий))

имо
    Интересное мнение .

Если правильно понял, признак "молока" - это некая не самостоятельность, нужда в посреднике. Впрочем, это не совсем вяжется с Новым Заветом.

"Твёрдая пища" - непосредственное восприятие мироустройства и обучение различения добра и зла. Что, на мой взгляд, совершенно увязывается с Новым Заветом, се научению в Едином Божьем Духе. Без посредников.

В целом, правильно ли я понял Вашу мысль?
    Последний раз редактировалось Сергей из Керчи; 20.03.2013 в 17:05.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи
    Как бы Вы рассудили? Два человека понимают место в Писании практически противоположно. И как это часто бывает, оба совершенно уверенны, что их понимание верно и истинно. Каждый думает, что способен переваривать как бы даже и кости . Но, по крайней мере, один из них заблуждается о себе, находится в обольщении самомнением. Ну или оба. И что с этим делать
    Ничего, с этим не делать. Человек, ничего не может с этим поделать, но тот какой прав, оставляет делание Богу.

Обычно не правый, начинает что-то делать, творя свое, человеческое правосудие, ничего не имеющее с правосудием вышним. Или выбирать то, что нравится и удобно его природе естества. Необходимо полное отрешение от своей воли.

Обычно не правый и не исполняет заповеди, хотя ему кажется, что исполняет. Или решает, что эта заповедь ненужна или второстепенна и не стоит никакого внимания. Ведь у такого человека, нет сего совершения и разумения ему, потому и Богом закрыто все остальное, а раз закрыто, человек включает свою фантазию, вместо вмещения Истины.

Однако конец таких упрямо следующих себе, а не Богу, печален и здесь жалость, прощение, а не осуждение им.
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи
    Я к тому, что вряд ли корректно людям между собой решать, кто из них может, а кто ещё не в состоянии переваривать "твёрдую пищу". И возможно не лишне иметь как бы объективные, ясные признаки или критерии этой самой "твёрдой" субстанции.

Вы как думаете?
    Не возможно, без очищения совести и рыдании о своих грехах, иметь объективные и тем более ясные признаки или критерии. Не может безбожник их иметь.

Хотя, в обольщении, сатана предоставляет ему и признаки и критерии.

По сему, как было сказано, не человек решает - а Бог. Когда решает человек - он почти всегда не прав.

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    62
    Если правильно понял, признак "молока" - это некая не самостоятельность, нужда в посреднике. Впрочем, это не совсем вяжется с Новым Заветом.
    Смысл? ("вязаться" с Новым Заветом) "15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.1 Кор. 4:15
    "Родил" и стал НЕ свободным ; (теперь) вынужден был "ждать" (находиться рядом) пока не вырастут

"Твёрдая пища" - непосредственное восприятие мироустройства и обучение различения добра и зла. Что, на мой взгляд, совершенно увязывается с Новым Заветом, се научению в Едином Божьем Духе. Без посредников.

В целом, правильно ли я понял Вашу мысль?
    Вы её ещё и немножечко повернули

Мир!

Евр.10

14. Твёрдая пища - это слышание голоса Духа Святого, это водительство Духа Святого, это навык в различении добра и зла, это способность жить по Духу.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

15. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение

ТВЕРДАЯ ПИЩА
    - это понимание не только буквального значения Священного Писания,
    но знание всей ее прообразной истории, символики, значение всех вестевых имен Христа,
    знание вести для настоящего времени.

2Кор.3:6. "Бог дал нам способность быть служителями Нового Завета НЕ БУКВЫ, но духа;
    потому что буква - убивает, а дух животворит"
    = духовное понимание В/з истории оживотворяет всю Библию.

1Кор.10:11. "Все это происходило с ними, как образы, а описано в наставление нам,
    достигшим последних веков."

Ведь по книге пророка Даниила мы знаем, что ему было велено сохранить в тайне многое для верующих последних веков.
    " А ты, Даниил, СОКРОЙ и ЗАПЕЧАТАЙ книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножиться ведение (знания)" Дан.12:4.

Ваши права