Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: почему не было наказания

1. #1 (319996)

почему не было наказания

когда Иоаков обманул отца, и получил благовловение вместо Исава, почему не было наказания?? Ведь вроде тут ложь, а не хитрость......
    Ведь вроде отец был такой правильный и все такое....

2. #2 (319997) | Ответ на # 319996
    Лучшие ответы на этот вопрос находятся, на мой взгляд, в Ваших размышлениях и у Томаса Мана в "Иосифе и его братьях"... С Новым Годом.
    Чудны (ударение на "ы") творения твои Господи!

3. #3 (320117) | Ответ на # 319996
    Цитата Сообщение от Nut-case
    когда Иоаков обманул отца, и получил благовловение вместо Исава, почему не было наказания??
    Да,Иаков хитростью обошел своего брата и обманул отца,но затем он прошел долгий период школы и наказания,который занял практически всю его жизнь.
    Вспомните,сколько лет пришлось ему работать у Лавана за любимую женщину.В результате его обман возвратился к нему-он получил в жены нелюбимую Лею.И еще 7 лет вынужден был служить тестю за Рахель.
    А то,что любимая жена Рахель долго не могла подарить ему ребенка-разве не кара Божия?
    Также наказанием Божиим является для Иакова исчезновение и якобы гибель этого долгожданного и любимого сына Иосифа,которого продали в Египет его сводные братья.
    Смерть любимой жены Рахели после рождения Бениамина-еще одна тяжелая кара.
    До самой старости,пока не нашелся любимый сын Иосиф,страдал и мучался Иаков,Так Бог преобразовывал его природу:из обманщика Иакова в Израиля.

4. #4 (321039) | Ответ на # 320117
    неисправимый оптимист
    1,906
    Orly
    Я не считаю, что Иаков расплачивался за свой обман.
    А то, что Иаков получил первородство, было вообще угодно Богу - потому что еще при беренности его матери было сказано, что именно он его получит. Поэтому я рассматриваю поступок Ревекки и Иакова как проявление их веры и приложение собственных усилий в той мере, как они считали необходимым, для осуществления воли Бога. Не скажу, что мне этот способ особо нравится, но, видимо, другого в той ситуации просто не было.
    Рaфаэль