Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 154

Тема: "...возлюби ближнего..." - это кого?

1. #1 (4166256)
    Ветеран FS2 Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24

"...возлюби ближнего..." - это кого?

Все, наверное знают, что слова "возлюби ближнего" из заповеди, названной Христом главной. Но я хочу спросить ... А кого Христос здесь имел в виду?
    Кого, кроме Бога, мне любить предписаное ещё?
    https://nlklem.io.ua/story - мой личный сайт

Есть мир, есть Бог - они живут вовек.

А жизнь людей печальна и убога...
    Но все в себя вмещает человек,
    Который любит жизнь и верит Богу. (Н. Гумилев)

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    40,267
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от lemnik Посмотреть сообщение
    Все, наверное знают, что слова "возлюби ближнего" из заповеди, названной Христом главной. Но я хочу спросить ... А кого Христос здесь имел в виду?
    Думаю что в каждом есть частичка Бога, и она - ближний тому, кто любит Бога.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

3. Цитата Сообщение от lemnik Посмотреть сообщение
    Все, наверное знают, что слова "возлюби ближнего" из заповеди, названной Христом главной.
    Цитата из Библии: (Св. Евангелие от Матфея 22:36-38)
    36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    38. сия есть первая и наибольшая заповедь…
    Цитата из Библии:
    Нет Бога, кроме Христа!

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    53
    "кого Христос здесь имел в виду" - не узнать: человек - не "Христос"; можем лишь догадываться
    Ближний - которого вообще (часто) не знаем; тот, кто "живёт" в нас от рождения, но нами (многими) не познан.

Мир.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

5. Ветеран FS2 Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Hors Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии: (Св. Евангелие от Матфея 22:36-38)
    36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    38. сия есть первая и наибольшая заповедь…
    А ЧТО ЖЕ ВЫ ОПУСТИЛИ СЛЕДУЮЩИЙ СТИХ?
    39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Это что? Просто отрыв от контекста или либерализм... Библия под своё понимание. Под себя, любимого.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Думаю что в каждом есть частичка Бога, и она - ближний тому, кто любит Бога.
    Мудрёно, но так ...расплывчато. И поэтому на ...своемудрие похоже.
    Выходит язычники, которые к единому Богу равнодушны, у котрых боги свои - ближними быть не могут? Библия в этом вопросе говорит и точнее, и понятней.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    "кого Христос здесь имел в виду" - не узнать:
    Ближний - которого вообще (часто) не знаем; тот, кто "живёт" в нас от рождения, но нами (многими) не познан. Мир.
    Но Христос такого говорить не мог. Он говорил именно о других людях, а у вас выходит - "сам себе дружок"?

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    40,267
    Записей в дневнике
    4
    Мудрёно, но так ...расплывчато. И поэтому на ...своемудрие похоже.
    Выходит язычники, которые к единому Богу равнодушны, у котрых боги свои - ближними быть не могут? Библия в этом вопросе говорит и точнее, и понятней.
    Всё живое живым Богом живёт, и движется и существует. Свои "боги" могут быть в голове, но настоящим живым Богом живёт каждый (разве-что биороботы исключение). Тело без духа мертво (а Бог есть - дух), независимо от того, что думает о Боге или богах человек. Дух вышел и тело несут на кладбище, а пока живой, то Богом живой.
    Последний раз редактировалось Viktor.o; 01.04.2013 в 08:44.

7. Цитата Сообщение от lemnik Посмотреть сообщение
    А ЧТО ЖЕ ВЫ ОПУСТИЛИ СЛЕДУЮЩИЙ СТИХ?
    39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Это что? Просто отрыв от контекста или либерализм... Библия под своё понимание. Под себя, любимого.
    Самая главная первая заповедь, а эта только подобна ей! А вы в своем сообщении назвали самой главной вторую заповедь, что есть ошибка!
    Цитата из Библии:
    Нет Бога, кроме Христа!

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    53
    Но Христос такого говорить не мог. Он говорил именно о других людях, а у вас выходит - "сам себе дружок"?
    Почему о других? Где это видно? И если самого себя не знать, как можно полюбить точно такого же иного?

Мир!
    Последний раз редактировалось Смирна; 01.04.2013 в 11:19.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Ветеран FS2 Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Всё живое живым Богом живёт, и движется и существует. Свои "боги" могут быть в голове, но настоящим живым Богом живёт каждый (разве-что биороботы исключение). Тело без духа мертво (а Бог есть - дух), независимо от того, что думает о Боге или богах человек. Дух вышел и тело несут на кладбище, а пока живой, то Богом живой.

Выхотит, по-вашему, и ...атеисты живут Богом ???
    Уже просто интересно - до чего ваш, очень человечьий ум, ещё дойдет?

А в подписи вы подчеркивали зря... Там о верующих и о ближних ..речИ, а не о всех, кто рядышком потоптался. И кто этот "ближний" - вы ответить не смогли.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Hors Посмотреть сообщение
    Самая главная первая заповедь, а эта только подобна ей! А вы в своем сообщении назвали самой главной вторую заповедь, что есть ошибка!
    Обидно за вас, но у вас еще время есть...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Почему о других? Где это видно? И если самого себя не знать, как можно полюбить точно такого же иного?

Мир!
    А где-то написано "знать, как себя"? Или всё же "любить, как себя" написано? Что возможно ...эгоисту-человеку.
    Любить и знать, это по-моему ...из разных опер.
    Мы знаем себя очень ограничено и не можем знать о себе, то, что знают другие, которые тоже о нас знают мало...
    Но все о нас, даже намерения нашего сердца (а не мозга) знает Бог. На то Он и Творец, и Всеведущ. И не надо в этом с Ним равняться.

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    40,267
    Записей в дневнике
    4

Выхотит, по-вашему, и ...атеисты живут Богом ???
    Уже просто интересно - до чего ваш, очень человечьий ум, ещё дойдет?

А в подписи вы подчеркивали зря... Там о верующих и о ближних ..речИ, а не о всех, кто рядышком потоптался. И кто этот "ближний" - вы ответить не смогли.
    Да. А Вы думали что батарейками живут что ли? Богом, естественно. Всё живое живёт Богом - насекомые, животные, птицы, рыбы, человек,... и т.д.

11. Цитата Сообщение от lemnik Посмотреть сообщение
    так не только ближнего.............и врагов, тогда получается ко всем должна быть любофф

- - - Добавлено - - -

"вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;"сначало надо научиться себя любить.........ну вообще, может это поможет
    Левит. 19
    Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра. Втор 24:14; Тов 4:14; Сир 10:6; 34:22
    14 Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш]. Втор 27:18
    15 Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего. Исх 23:6–8; Втор 1:17; 16:19; Притч 24:23; Сир 42:1; Иак 2:1
    16 Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь [Бог ваш]. Быт 9:6; Исх 23:1; Сир 5:16
    17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. Сир 10:6; Мф 18:15; Лк 17:3; 1Ин 2:11; 3:15
    18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш]. Сир 28:7; Мф 5:43; 19:19; 22:39; Мк 12:33; Лк 10:27; Иак 2:8; Рим 13:9; Гал 5:14
    19 Уставы Мои соблюдайте;

к Рим. 13
    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    53
    ............
    Последний раз редактировалось Смирна; 01.04.2013 в 13:57. Причина: упс!

13. Цитата Сообщение от lemnik Посмотреть сообщение
    Обидно за вас, но у вас еще время есть...
    А за что обидно?! Мне вот обидно, что вы не Библии верите, а каким-то интерпретациям!
    Цитата из Библии:
    Нет Бога, кроме Христа!

14. Ветеран FS2 Аватар для lemnik
    6,928
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от нерисса Посмотреть сообщение
    так не только ближнего.............и врагов, тогда получается ко всем должна быть любофф.
    Типичное либеральное мышление - Библию затачивать под себя! Во первых врагов.
    Вы не знаете почему прилагательное "ненавидящие" стало в переводе ...существительным "враги"? А у меня есть мысли на этот счет...
    А кроме того, дьявол, кторый в Матф.13:39 ...врагом Христом назван - вы и его призвали сейчас любить? Вы сатанистка??? Шучу...

А второе, чему либерасты от религии вас научили, и что не соответствует Писанию - это понятие "О БЛИЖНЕМ".
    Откройте Лук.10:29. И начиная с этого стиха, с вопроса "Кто мой ближний?" - читайте ответ Христа внимательней. Если там найдете другую, а не единственную направленнось, если где в Библии найдете, что ближним становится не тот, кто оказывает милость, а и тот - кому её оказали, или "все", как пишете вы, ...то ударьте меня! Ей по голове...
    Ближним израильтянину стал ...язычник самарянин. ненавидимый им прежде, но никак не наоборот. Избитый иудей самарянину ближним не был и не стал. Тот просто поступил с ним ...высокоморально и всё. Но иудей, когда узнает, кто оказал ему милость - уже не сможет самарян презирать (как было раньше) а вынужден будет (Бог так требует) любить!
    "вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;"сначало надо научиться себя любить.........ну вообще, может это поможет
    Кому поможет? Мне? Вам?
    То , что вы выдали тут - лицемерие высокого уровня! Вы советуете людям (и мне в т.ч.) "полюбить себя"? Вы только прикидываетесь такой несчастной, которой любить себя так трудно, совсем не за что, но тем не менее... Вы позабыли, что Творец создал вас эгоисткой, себялюбкой? Как и мненя, как и остальные 7 миллиардов....
    Даже влюбившись в кого-то или испытывая к кому-то страсть - вы влюбляетесь ... не в него. Опять же - в себя! В образ, нарисованный вашим сознанием. В образ того, чего испытываете нехватку вы. А со времем оказывается, что этот образ ...совсем не то, чего хртелось... Охлаждение, конфликты, разлад и ...развод. И он уже - ... совсем не ближний.
    Половина пар, из связанных узами брака, сейчас разводятся, а еще процентов 40 - живут ...вне любви.

Вот эта картина, имеющая библейское основание, ближе к реалиям...

А то, что вы тут много нацитировали... Каким боком это к понятию "ближний", как это рассказано Лукой, относится?

[QUOTEНе обижай ближнего твоего и не грабительствуй[/QUOTE]
    Так о ком, как о ближнем учил Христос?
    Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра
    4 Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш].
    15 Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего. Исх 23:6–8; Втор 1:17; 16:19; Притч 24:23; Сир 42:1; Иак 2:1
    16 Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь [Бог ваш]. Быт 9:6; Исх 23:1; Сир 5:16 .
    А это к чему? Для "выушительности"? Это-то каким боком к теме о ближнем? Слово "ближний" увидели? Так это " ...не убивай"! Любого, не говоря уже о ближнем!
    По вашему евреи, которых повелел убить Бог, для остальных тоже ближними были? Чот у вас концы не сходятся... Выходит Левит (тем же Моисеем записанный)врёт? Или Моисей сам нарушил и других склонил к нарушению заповеди?

Про тех, кто мне во Христе брат, а кто нет и говорить не надо?

18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш].
    И вы увидели здесь просто повторение? Как вы перечисляете ...для "красного словца"?
    У Бога, на мой взгляд, такого и ...в заводе нет. Это перечисление разных вещей. "Сыны народа" (евреи) отдельно, а "ближние" (те о ком сказал в Лук.10:29, даже и самаряне!!!, Бог) - сами по себе...
    Апокриф, не вошедший в канон - в вашей ссылке стоит первым!
    Вам это показательным не кажется? А я думаю - не спроста!

к Рим. 13:9
    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя
    А вот на этот довод - возразить нечего! С моим пониманием он не очень вяжется и надо осмыслить его.

15. Цитата Сообщение от lemnik Посмотреть сообщение
    Вам ещё предписано любить, как самого себя, Оказавшего Вам милость.

Ваши права