Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ОДИН ДЕНЬ - ОДНО ИМЯ. СТЕПАН ЗИМИН

1. #1 (4187981)

ОДИН ДЕНЬ - ОДНО ИМЯ. СТЕПАН ЗИМИН

Зимин Степан Юрьевич.

Был задержан 8 июня прошлого года, с тех пор под арестом.

Зимина обвиняют в «прицельном броске куска асфальта в омоновца во время беспорядков». По версии обвинения, камень сломал тому палец. При этом экспертиза установила, что палец омоновца сломан в результате скручивания, а не от попадания тяжёлого предмета. К тому же полицейский вначале заявлял, что не видел нападающего, а через месяц внезапно «прозрел» и указал на Степана.

О Степане говорит актёр Александр Филиппенко: http://www.youtube.com/watch?v=8Pw5_wD0pxw&feature=player_embedded

Оригинал

2. ОДИН ДЕНЬ - ОДНО ИМЯ. МАРИЯ БАРОНОВА

13 апреля 2013, 11:57

Все, кто знает Баронову в курсе, что она хорошая, но ужасно шумная и постоянно говорит.

На любом собрании, где есть Баронова, рано или поздно вы услышите предложение "А давайте выгоним Баронову?". Впрочем, предложение это всегда риторическое, потому что выгнать Баронову ещё никому не удавалось.

Вот и на шествии 6-го мая, помню, я наехал на неё и сказал, что если она немедленно не перестанет верещать, то я её выгоню с шествия.
    Она насупилась, но конечно никуда не ушла.

Сейчас Мария Баронова проходит обвиняемой в "призывах к беспорядкам на Болотной площади".

В чём выражаются эти призывы не понимает, по-моему, даже следователь.

Баронова находится под подпиской о невыезде.

Всё это звучит просто комично, но, на самом деле, ничего смешного нет: дома у Марии были обыски, её постоянно таскают в СК, кремлёвские дебилы насылают к ней домой "соцработников", угрожавших забрать её ребёнка.

(Баронова едет на митинг)

О Марии Бароновой говорит Юрий Сапрыкин:

ЮРИЙ САПРЫКИН О МАРИИ БАРОНОВОЙ - YouTube

А также сегодня, 13 апреля, у Бароновой день рождения.

Поздравляем тебя, Маша. Всё будет хорошо.

Оригинал

- - - Добавлено - - -

3. ОДИН ДЕНЬ - ОДНО ИМЯ. ЯРОСЛАВ БЕЛОУСОВ

14 апреля 2013, 11:41

Ярослав Белоусов. 21 год. Студент МГУ.

Под арестом с 8 июня. По версии обвинения он, кинул в ОМОНовца "что-то желтое и бесформенное", главным доказательством обвинения являются свидетельские показания: руководство МВД назначило специальных "пострадавших", которые теперь "узнают и опознают" задержаных по "Болотному Делу".

У Белоусова маленький ребёнок, он отличник по учёбе, скрыватся он явно не планирует (после 6-го мая он был задержан, отпущен, а потом сам пришёл в суд, где ему дали сутки ареста в административном порядке), тем не менее его держат в СИЗО.

Я ходил как-то на суд к Ярославу по мере пресечения: он и выглядит как институтский отличник в очках, которого почему-то посадили в клетку.

Держится очень твёрдо, тоже как отличник: всё выучил и совершенно уверен, что прав.

Про Ярослава Белоусова говорит поэт Лев Рубинштейн:

ЛЕВ РУБИНШТЕЙН О ЯРОСЛАВЕ БЕЛОУСОВЕ - YouTube

4. Участник Аватар для Sемицветик
    185
    Записей в дневнике
    1
    В этой стране за благосостояние и права большинства борются единицы, которых из-за равнодушия или с молчаливого согласия этого большинства калечат или прячут за решетку...

- - - Добавлено - - -

Умер Михаил Бекетов
    .
    Фото: ИТАР-ТАСС
    .
    08 апреля 2013 года 19:02

В Москве скончался редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, ставший инвалидом после избиения неизвестными в ноябре 2008 года

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Бывший главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, ставший инвалидом после жестокого нападения пять лет назад, умер. О смерти журналиста сообщила в своем "твиттере" его адвокат Сталина Гуревич. "Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации из других источников.
    В беседе с "Интерфаксом" она рассказала, что ее клиент скоропостижно скончался несколько часов назад в химкинской больнице. "Это была остановка сердца, врачи пытались его реанимировать, но не смогли", — сказала Гуревич.
    Она отметила, что в данный момент никакими другими подробностями она не обладает. "Я знаю одно, что это не врачебная ошибка — претензий к ним нет. Просто Михаил так до конца и не оправился от того, что с ним произошло", — пояснила адвокат.
    Она добавила, что Бекетов до конца надеялся на то, что напавшие на него преступники будут найдены и привлечены к уголовной ответственности. "Я думаю, что время и место похорон будет объявлено родственниками Михаила позже", — заключила Гуревич.
    Со своей стороны глава фонда помощи Бекетову Людмила Федотова предположила, что журналист скончался, скорее всего, подавившись едой в больнице. "У него была искривлена трахея, в ней находился специальный аппарат "трахеостома", — сказала Федотова "Интерфаксу" в понедельник.
    По ее словам, Бекетов был помещен в понедельник в клиническую больницу в подмосковном городе Новогорске на очередной период реабилитации. "Миша был очень доволен обстановкой — его поместили в двухкомнатный полу-люкс. Его сразу осмотрела заведующая отделением, назначила ему капельницу и ЭКГ", — сказала Федотова.
    Она отметила, что покинула Бекетова около 13:00, а в 15:00 ей позвонила сиделка и сообщила, что пациент стал задыхаться, его перевели в реанимацию. "Спустя еще десять минут она позвонила и сообщила о смерти Миши", — сказала собеседница агентства. Федотова добавила, что сейчас намерена обращаться в администрацию Химок для решения вопроса о месте захоронения Бекетова.
    Активистка движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова подтвердила информацию о смерти Бекетова, она узнала об этом от экологических активистов. "Понятно было, что после тех травм, которые ему нанесли, долго он не мог бы протянуть. То, что он так долго прожил — это чудо", — заявила Чирикова "Интерфаксу" в понедельник.
    Она отметила, что после нападения он "практически умер", но врачи чудом смогли вернуть его к жизни. "Уголовное дело о нападении еще не закрыто, виновные не найдены. Теперь точно можно сказать, что эти люди — убийцы", — сказала экозащитница. Она добавила, что в уголовном деле не появится новой квалификации для заказчиков и исполнителей нападения, так как "они прекрасно знают, кто за этим стоит, но не могут ничего изменить".
    Главный редактор "Химкинской правды" 52-летний Михаил Бекетов, активно участвовавший в защите Химкинского леса от вырубки и строительства трассы Москва — Петербург, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 года. В ходе лечения ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани.. Журналист был выписан только в июне 2010 года.
    Покушение на журналиста вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Позже квалифицированное как покушение на убийство уголовное дело было передано из подмосковного ГУВД в региональное следственное управление СКП РФ.
    Между тем Мировой суд подмосковных Химок 10 ноября назначил Бекетову 5 тыс. рублей штрафа за клевету в отношении тогдашнего главы горадминистрации Химок Владимира Стрельченко, которого журналист считал причастным к своему избиению. При этом журналист был освобожден от уплаты данного штрафа в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. 10 декабря городской суд Химокотменил этот приговор, удовлетворив апелляционную жалобу защиты Бекетова. Позже прокуратура подала кассационную жалобу на оправдательный приговор.
    31 октября 2011 г. Бекетову присудили премию правительства РФ в области печатных СМИ. 19 января 2012 г. официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело о нападении на журналиста передано в Главное следственное управление для более квалифицированного расследования.

Смотрите оригинал материала наУмер Михаил Бекетов - В России - Интерфакс
    -jpg
    Последний раз редактировалось Sемицветик; 16.04.2013 в 01:28.

5. Радио ЭХО Москвы :: Как я уехала из России, но надеюсь сюда вернуться / Комментарии
    КАК Я УЕХАЛА ИЗ РОССИИ, НО НАДЕЮСЬ СЮДА ВЕРНУТЬСЯ

18 апреля 2013, 13:08

6 мая 2012 года меня, как и многих других участников событий на Болотной, арестовали и повезли в ОВД. Правда, меня задержали не на самой площади, а уже после митинга, когда я сидела в кафе и пыталась созвониться с Алексеем Навальным. На его номер ответил тогда какой-то другой человек, представился полицейским, предложил подъехать в ОВД, где держали Алексея. Но уже через десять минут в кафе, где я была, вломились полицейские и меня задержали, затащили в припаркованный рядом с кафе автозак и повезли в ОВД. Скорее всего, место нахождения узнали по сигналу мобильного. Кроме меня в кафе больше никого не тронули. Потом был суд, мне дали 5 суток.

Понимание, что дальше будут аресты, появилось сразу, как только власти назвали события на площади «беспорядками». Было ясно, что произошедшее на площади специально подстроили: полиция перегородила проход на митинг, спровоцировав этим давку, было очень жарко и тесно, и люди стали паниковать, а полицейские их ещё и бить стали, потом задержали лидеров, которые хоть как-то пытались нормализовать ситуацию, после их ареста всё окончательно вышло из под контроля. Уже к концу дня власти назвали случившееся «беспорядками», тогда и стало ясно, что всё подстроили и начнутся аресты.

Тем не менее, о том, чтобы уезжать, я даже не думала. И один мой знакомый, с которым я встретилась 7 мая, когда нас держали в автозаках перед судом и мы ждали приговора, он был первым, кто навёл меня на эту мысль. Потом был суд, пять суток я посидела в камере, подумала, и перед выходом написала записку Навальному в соседнюю камеру, что думаю уезжать и что мне нужен адвокат, чтобы с ним посоветоваться. Алексей с адвокатом помог.

Когда я вышла из изолятора, то на следующий же день перешла в «подпольный режим»: сменила место жительства, отключила мобильный, перестала ходить на работу и в университет; пришлось свести к минимуму встречи, чтобы не рисковать быть арестованной. Потом был первый арест по «Болотному делу»: Сашу Духанину, которой тогда даже не было 18-ти, обвинили в нападении на полицейских и в участии в беспорядках. В конце июня я уехала из России.

Была сначала в Европе, потом виза закочилась и я уехала в Грузию. Пока была в Европе, дома прошёл обыск. Обыскали квартиру родителей, в которой я формально прописана, но фактически уже больше года я там не жила, так как снимала квартиру с друзьями. Тем не менее, в протоколе обыска было написано, что изъяли одежду, в которой я была на митинге 6 мая. Это, конечно, полный абсурд. После обыска я стала консультироваться с немецкими юристами о получении убежища, но взвесив все «за» и «против», решила, что с убежищем можно повременить, пока в нём нет крайней необходимости. После чего уехала в Грузию и стала подавать документы на поступление в европейские университеты.

Я не прошу убежище и беженцем себя не считаю. И я не эмигрантка. Я студентка, я здесь учусь. Когда я подавала документы в польские, грузинские, литовские и эстонские университеты, был уже август, и на грядущий учебный год приём был закрыт. Поэтому рекомендации Каспарова и Немцова очень помогли – мне всё же удалось поступить: хоть и не с сентября, но с декабря я учусь на последнем курсе бакалавриата в Таллиннском Техническом Университете, изучаю международные отношения и дипломатию. До этого я училась 4 года в Москве на политолога. В моём вузе также учились Денис Луцкевич и Филипп Гальцов, первый сейчас в тюрьме по «Болотному делу», а второй в Украине добивается убежища. Меня наш вуз отчислил задним числом сразу, после визита на факультет следователей. Так что я рада, что мне удастся доучиться в Европе, в России у меня не было бы такого шанса.

До начала учёбы в Таллинне я провела четыре месяца в Берлине, куда уехала из Грузии в сентябре. В Берлине учила немецкий. Всё время, пока я переезжала, я жила у друзей. И всё это время очень многие люди мне помогали: друзья, моё Движение — СОЛИДАРНОСТЬ - и вообще незнакомые люди.

Из-за того, что я не прошу убежище, мне не предоставляется никакой помощи как беженцу, пособий мне не платят. Я сама себя обеспечиваю, сейчас работаю на трёх работах. Надеюсь здесь получить опыт работы в Европейских структурах типа Еврокомиссии или международных типа Совета Европы. Потом хочу вернуться в Россию, всё-таки я всегда хотела приносить пользу именно своей стране.

Так вышло, что мы с её руководством разошлись во мнениях о том, что для неё лучше. И так вышло, что они считают, что инакомыслящих 20-летних ребят надо сажать года так на четыре в тюрьму. Ярослав Белоусов, студент, политолог как и я, женат, ребёнку недавно исполнилось 2 года, и вот Ярослав сидит в тюрьме уже почти год. Молодая российская семья – а жизнь им уже наши власти поломали. Ясно, что я не могла и никогда не смогу это терпеть. Такую политику, такое правительство. Время нас рассудит.

Но моей Родиной остаётся Россия и я жду момента, когда смогу вернуться домой.

Надеюсь, что уже к следующим выборам у меня появится такая возможность.

Ваши права