Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: У католиков "лучше" священники, а у православный "лучше" верующие?

1. #1 (4200656)

У католиков "лучше" священники, а у православный "лучше" верующие?

У меня вопрос к братьям католикам. Я не раз слышала такое мнение, что, поскольку в православие прийти труднее, чем в католичество (трудности с церковно славянским языком, строгость пастырей и др.) те, кто все-таки воцерковились в православной церкви более последовательны в вере. В католицизме же желающего обратиться пастыри принимают радостно и поддерживают его во всем, что делает приход в конфессию делом не сложным. Это же обстоятельство способствует частому уходу из церкви верующих католиков. Легко прийти - легко уйти, трудно прийти, но, если уж пришел, то останешься надолго. Получается, что у православных верующие "лучше", более последовательны и строги к себе на духовном пути, а у католиков "лучше" священники - они менее требовательны, более лояльны к пастве. Согласны ли вы с таким мнением, сталкивались ли вы с такими тенденциями в своих приходах?
    Anna

2. Может лучше привести высказывания известных людей?

Светлана Аллилуева "Книга для внучек":

«С русской церковью на Западе я не чувствовала связи, из-за ее раздробленности, из-за вечных политических разногласий между ее различными «юрисдикциями». Каждая церковь восточного православия была, по существу, маленьким национальным клубом, свято охранявшим свою этническую обособленность. Для меня же христианство — это всеобъемлющая всечеловеческая вера, охватывающая все расы и национальности, весь мир. Такой верой было римское католичество.
    Вячеслав Иванов, великий русский ученый и поэт, принял католичество именно на этом основании. Я поняла и ощутила это с того момента, когда впервые встретилась с католиками в Швейцарии в 1967 году. В прошлом многие прогрессивные русские переходили в католичество потому, что оно приближало их к цивилизации Западного мира. В наше время католичество не чурается бедных, больных, униженных во всем мире — тогда как многие так называемые христианские церкви, особенно в Америке, стали служить только влиятельным богачам и всем сильным мира сего.
    Я долгие годы думала о переходе в католичество, говорила об этом со многими своими друзьями, и вот теперь, в Англии, где католичество, хотя и в меньшинстве, но так сильно, я чувствовала, что надо наконец сделать решающий шаг. Анджей познакомил меня с замечательным монсеньором, служившим тогда в одной лондонской семинарии. Мы долго говорили, и я исповедовалась. «Но вы и так уже там! — повторял Анджей без конца. — Это протестантам труден такой шаг. А для вас, православных, это ведь, по существу, одно и то же!» Я вступила в римскую церковь 13 декабря 1982 года, в день Св. Лючии.
    Начала ходить рано утром к причастию в церковь Св. Марии и Всех Английских Мучеников в Кембридже. Потом зимой 1984 года, в холод и ледяной дождь, поехала в маленький приют на восточном берегу Англии, при монастыре Св. Марии в Суффолке. Там я провела несколько дней в состоянии ни с чем не сравнимого мира и внутренней тишины и никогда не забуду этого.
    Мне нужна была вера, способная охватить все человечество, весь земной шар, вера без «национальной гордости», без «патриотизма», без «побед» одного народа над другим. Я перечитывала снова и снова «Римский дневник» и другие работы Вячеслава Иванова в его сборнике «Свет вечерний» (1949, Оксфорд) и с удовлетворением чувствовала, что до меня были другие, кто мыслил так же. Это было уже сложившейся исторически обоснованной традицией. Я только присоединилась к ней».

Ваши права