Мы знаем из Писания, что верующие не освобождены от страданий и испытаний: «Много скорбей у праведного» (Пс. 33:20). Но в отличии от неверующих, все наши обстоятельства в руках любящего Господа. Ему известен каждый мой шаг, каждая трудность. Любая проблема, которая возникает у меня на пути, допущена в мою жизнь только после того, как Бог разрешит ей случиться. Временами Бог позволяет трудностям и страданиям входить в нашу жизнь, но только тогда, когда Бог преследует великую цель. Этой целью почти всегда является необходимость произвести в нас (верующих) необходимые изменения, преобразить нас в образ Христа, выработать необходимый характер и подготовить к служению. Целью Бога в таких страданиях является воспитание в нас такой веры, которая могла бы перенести любые трудности. Бог в трудностях хочет показать, что вся наша жизнь под Его особым контролем.

У дьявола тоже есть цель, которую он хочет достигнуть во время наших скорбей. Его цель - убедить нас в том, что Бог далек от нас в трудный час. В час огненного испытания веры, когда ты начинаешь осознавать, что чтобы ты не делал, все бесполезно, приходит древний змий и начинает говорить примерно следующее: "Ты чем-то сильно огорчил Бога и Он тобою очень недоволен. Посуди сам, разве ты попал бы в такую трудность, если бы ты был чист перед Богом?" И у многих, кто проходит через испытания, возникают такие вопросы к Богу: «Господи! Может, я чем-то огорчил Тебя? Может быть, в моей жизни есть что-то, что не даёт Тебе услышать мой вопль? Я был верен Твоему Слову. Так откуда эти испытания? Библия говорит, что Ты не дашь мне страдать больше, чем я смогу вынести. Тогда почему же я сейчас на грани моих сил?»

Возлюбленные Господом, это старая шутка дьявола – прийти и сказать, что ты безразличен Богу, потому что ты недостаточно очистил себя перед Ним. Я вспоминаю историю Иова, к которому обращался сатана через так называемых друзей этого праведника. Они пытались убедить Иова, что Бог – это некий небесный шпион, который следит за каждым нашим шагом, и как только мы совершим какое-то преступление, Бог посылает строгое наказание. Но что было на самом деле? Разве Бог шпионил за Иовом подобным образом? Нет! Написано, что Бог хвалил его перед всем воинством небесным. Он говорил про Иова: "Нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла". Если мы приближаемся к Богу всем своим сердцем, если Дух Святой не обличает вас в явном грехе, то будьте уверены, что это сильное страдание, которое вы переживаете, есть не что иное, как огненное испытание вашей веры! Если вы ходите в Слове Божьем, если вы всецело преданы нашему Отцу, но у вас в жизни возникла непреодолимая трудность, которая по-человечески кажется неразрешимой, то Бог зачислил вас в свою школу испытаний. Ваша вера будет испытана так, как огнем испытывается золото. Апостол Петр пишет: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного". О чем здесь говорит апостол Петр? Наша вера будет проверена в огненных испытаниях. Хочу заметить, что Бог никогда не доверит огненное испытание теплому или холодному христианину. Бог знает, что такой человек никогда не будет надеяться на Бога в таком ужасном кризисе. Он будет бегать сам, решая свою трудность, или будет надеяться на людей. В конце-концов он может просто уйти в мир, обидевшись на Бога. Поэтому знайте, если вас постигло огненное испытание, это вам Сам Бог свидетельствует о том, что вы у Него на особом счету. Он говорит вам: "Сын Мой или дочь Моя, Я вижу твое стремление ко Мне и вижу веру в Меня. Но Я хочу сделать твою веру дороже золота. Я хочу, чтобы ты проявил упование на Меня в такой ситуации, которую по-человечески нельзя разрешить. Ты увидишь, что тебе понадобится чудо, чтобы выйти из такого кризиса. И если ты всецело возложишь на Меня свое упование, то Я совершу это чудо".

Если в вашей жизни не было такой ситуации, когда буквально все, чтобы вы не делали не приносит облегчения, но наоборот все рушится на ваших глазах и вы ощущаете, что только чудо спасет вас. Если Бог еще не предоставлял вам такой возможности надеяться на Него в такой безвыходной ситуации, то ваша вера еще не испытана. И, боюсь вас огорчить, такая вера не имеет большой ценности.

Но если в вашей жизни было огненное испытание, то вы либо вышли из него в чести, либо потеряли какую-то часть своей веры в любящего Бога. В первом случае вы сказали: "Господи, я не понимаю откуда пришли эти страдания в мою жизнь, все вокруг кажется таким безнадежным и потерянным. Но я знаю, что Ты допустил их по какой-то очень важной причине и Ты обещал меня провести через все, чтобы со мною не случилось. Враг идет на меня, как река, но я буду надеяться, потому что надежда на Тебя не постыжает. Потому что Ты обещал в Слове Своем быть мне надёжной опорой, если я свое упование возложу на Тебя". В этом случае открывается Слава Божья. Неизвестно как, но Бог на удивление всему миру подает спасение, потому что это молитва веры. Бог хотел слышать такую молитву от еврейского народа, когда Он поставил их в тупик у Чермного моря. Вы помните, что разъяренная армия фараона уже почти настигла избранный народ. Поставьте себя на месте евреев: вся ваша семья, старики, дети стоят и смотрят, как к ним приближается армия разгневанных египтян. Вы смотрите в глаза окружающих вас безоружных людей и понимаете, что все находятся в смертельной опасности. Я спрашиваю, неужели Бог хотел, чтобы эти люди, которые даже не обучены воевать, надеялись на Него в такую страшную минуту? Да! Только лишь потому, что Бог обещал вывести еврейский народ. Он уже совершил 10 казней над египтянами. Бог хотел увидеть особое упование в этой по-человечески не разрешимой ситуации. Если бы Бог услышал от них молитву полного доверия, Он бы считал свою работу по воспитанию веры выполненной. Если бы они сказали: "Господи, мы не знаем, как так получилось, но мы в смертельной опасности. Ты обещал нас вывести в землю обетованную, теперь то самое время, когда мы надеемся на тебя, потому что мы верим в Твое обещание".

Бог не дождался такой молитвы от избранного народа. Мы читаем, что они подошли к Моисею и начали говорить: "Разве мало было гробов в Египте, что ты привел нас умирать в пустыню?". Наш упрек Господу в момент огненного искушения может звучать также: "Разве не было у меня проблем, когда я был далек от Тебя, Господи, зачем мне нужны эти трудности сейчас, когда я решил следовать за тобой?" В 77-м псалме мы читаем, что Бог не просто малость огорчается, когда мы не доверяем Ему в испытаниях, но написано, что неверие еврейского народа в Его любовь вызвало гнев. У Бога опускаются руки, когда он видит, что его собственные дети не имеют веру в Него.

Когда же все-таки Бог вывел их, несмотря на то, что Ему пришлось осушить дно моря и поставить воды стеною, Он слушал хвалебную песнь, в которой избранные народ пел: "Кто, как Ты, Господи?" " Господь крепость моя и слава моя". Хорошая песня, только Бог хотел слышать ее на другой стороне моря. На другой стороне, где их постигло испытание и жизненный кризис, они вели себя самым жалким образом и ни во что ставили Бога. Их вера в Него была не слаба, она была мертва.

Вы может скажете, что не надо судить строго еврейский народ, им действительно было трудно. Бога не огорчает наше неверие в момент кризисов. Да, Он все понимает и нисходит к нам. Но в то же время, в псалме 77 написано, что неверие еврейского народа в момент кризиса, вызвало гнев Божий:
Но они продолжали грешить против Него и бунтовать против Всевышнего в пустыне. Испытывали Бога в своих сердцах, требуя пищи, которая им по душе; оскорбляли Бога говоря: «Может ли Бог накрыть стол в пустыне? Да, Он ударил скалу, и из неe потекли воды, хлынули потоки, но может ли Он дать хлеба, может ли дать мяса Своему народу?» Услышал Господь и разгневался: Его огонь возгорелся на Иакова; вспыхнул гнев Его на Израиль.

Вы слышите, что сказал Бог Своему народу? Он говорит буквально следующее: "Даже если я 1000 раз буду чудесным образом выводить вас из трудностей и кризисных ситуаций, вы все равно будете сомневаться в том, что я спасу вас из очередного огненного испытания". В этом отрывке сказано, что Бог не просто огорчается, когда мы не доверяемся ему в кризисе. Написано, что наше сомнение в Его умении выводить нас вызывает гнев. Потому что Он видит, что вся Его работа по воспитанию веры в Него оказывается напрасной.

Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, – каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но та́к, как бы из огня.

Я раньше думал, что это относится ко времени пришествия Христа. Но поверьте, наша вера будет испытана гораздо раньше. И огонь огненных испытаний покажет, на чем основана наша вера и из чего мы свою веру строим. Потому что только золото и драгоценные камни веры устоят в час, когда наша вера будет испытана. Эти испытания могут касаться здоровья, финансов, отношений с другими людьми, всех жизненных сфер, которые требуют упования на нашего Господа. Эта проверка придет и оставит только золото позади себя. Если вы твердо решили уповать на Господа, то будьте уверены, ваша вера будет испытана.

Сатана никогда не расскажет вам о том, чего он боится. А я вам скажу. Он боится, когда мы становимся на колени, когда мы препоясаны для борьбы с ним в вере. Он трусит перед теми, кто встаёт на ноги, чтобы оказать ему сопротивление. Все, что он может сделать, это запугать вас, чтобы вы сдались без боя. Дьявол пытается делать это, стараясь наводнить ваш разум поражающими, отвлекающими, адскими мыслями, которые порождают недоверие и сомнение в Божией силе. Он будет кричать в уши вашего разума и духа: «Бороться дальше бесполезно. Ты слишком ослаб из-за своих проблем. Даже не думай о какой-либо победе в борьбе со мной. Мои силы слишком велики, чтобы тебе их победить. И не такие верующие, как ты падали. Теперь твоя очередь, сдавайся!».

Возлюбленные, если бы вам только было открыто, насколько большой ложью это является! Вся стратегия сатаны заключается в том, чтобы отвлечь вас от победы на Кресте. Он хочет сфокусировать ваше внимание на ваших слабостях, грехах, недостатках, и именно поэтому он накаляет обстановку вокруг ваших настоящих проблем и страданий. Он хочет заставить вас поверить в то, что у вас недостаточно сил, чтобы продолжать бороться в этом огненном испытании. Однако главное здесь – не ваша сила, а сила Иисуса.

Некоторые христиане настолько сосредоточились на своей боли или на тяжести испытания, что уже привыкли к нему, «срослись» с ним. Когда вы встречаете таких верующих, то единственное, о чём они могут говорить, это о своих страданиях. Вы никогда от них не услышите ни слова о победе Христа, одержанной Им для них. Да не будет никогда так с Божьим народом! Пора нам уже отлепиться от наших теперешних скорбей. Мы должны перестать смотреть на наши испытания и возвести свой взор на Начальника этого сражения. Иисус держит в Своих руках ключ ко всем победам, и Он обещал нам: «Я дал вам всё оружие, необходимое для битвы. И Я готов и желаю укреплять вас в моменты слабости».

К этому моменту мы должны уже быть учителями. Мы должны рассказывать о Его великих делах в нашей жизни, наставлять новообращенных и слабых в вере. Но вместо этого, мы задаем Богу тот же вопрос, что и еврейский народ: "Да, он дал мне воды в пустыне, но сможет ли Он вывести меня из этой беды, которая вот теперь постигла меня. Да, я видел чудеса в своей жизни, но сможет ли Господь провести меня через эту трудность?" Бог сможет, и когда мы будем у Него на небесах, нам будет стыдно, потому что мы поймем, что нам никогда в жизни не надо было бояться. Ангел господень всегда ополчался вокруг нас, когда мы стояли перед лицом опасности.

Написано, когда Христос придет, найдет ли Он веру на земле? Я желаю вам, браться и сестры, чтобы Бог нашел у вас веру, испытанную в огненных трудностях, драгоценную, дороже гибнущего, но огнем испытанного золота.

P.S. Были использованы материалы проповедей Девида Вилкерсона