Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Активный и пассивный образ жизни.

1. #1 (329531)

Активный и пассивный образ жизни.

Приведу наводящие примеры.

• Обычно в общественном транспорте едут женщины, дети либо старики. Их ВЕЗУТ. Здоровые и обеспеченные мужчины предпочитают ехать сами и ВЕЗТИ других.
    • Некоторые верующие предпочитают молиться в потаенной комнате и ждать ответа от Господа. Они исповедуют соответствующие места Писания. Некоторые верующие предпочитают пробивать небо или проблему (зависит от верующегоJ). Они исповедуют соответствующие места Писания.
    • Некоторые верующие предпочитают слушать проповеди о лидерстве и строить свою жизнь по этим принципам. Некоторые верующие слушают проповеди о смирении и строят жизнь соответствующе. Каждый имеет свои места Писания.
    • Некоторые люди рвутся на руководящие посты на работе или туда, где необходимо принятие тех или иных решений. Некоторые наоборот, предпочитают не руководящие посты…

Примеры можно продолжать, но думаю, суть ясна.

Вопрос такой. Является перечисленное звеньями одной цепи? Если да, то откуда у нее растут ноги? Кто виноват и что делать? И как это вообще называется?

Ведь не секрет, что у каждой из моделей есть свои исключения. И эти исключения (конкретные люди) чувствуют себя неуютно в этих рамках.

Заранее благодарен конструктивной критике и дельным суждениям!

2. #2 (329687) | Ответ на # 329531
    =RON то откуда у нее растут ноги?
    Можно принять буквально, чтобы двигаться по жизни и развиваться (совершенствоваться) необходимо наличии двух ног, на одной далеко не ускачешь, им нужен попеременный отдых (сон и бодрствование). А "смена" ног бывает в этой жизни, либо в другой.
    -----
    Кто виноват и что делать?

Никто не виноват, таково мироустройство.
    Что делать - искать, "Потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь и получит благодать от Господа." Пр.8.35.
    ---
    И как это вообще называется

Жизнь, ЦБ.

3. #3 (329760) | Ответ на # 329687
    Думаю, что всякий дар пригодится для укрепления Церкви и обращения ближних. Есть свои сильные стороны и у тех, и у других.
    "...и по-разному Бог действует в людях, но Бог - один и тот же, производящий всё во всех." (1 Коринф.12:6).

4. #4 (330855) | Ответ на # 329687
    [QUOTE=vlekМожно принять буквально, чтобы двигаться по жизни и развиваться (совершенствоваться) необходимо наличии двух ног, на одной далеко не ускачешь, им нужен попеременный отдых (сон и бодрствование). [/QUOTE]
    Не совсем вас понял. Вы считаете, что возможно сочетание как активного, так и пассивного подхода у одного человека?

5. #5 (331070) | Ответ на # 330855
    неисправимый оптимист
    1,906
    RON
    Вы считаете, что возможно сочетание как активного, так и пассивного подхода у одного человека?
    Не знаю, как автор высказывания, но я считаю именно так. В разных сферах мы выполняем разные роли.
    Работая на государство, я никогда не стремился продвигаться по служебной лестнице, предпочитая не связываться абсолютно ни с какой ответственностью.
    Работая на себя, я координирую массу разных дел и несу ответственность за все ключевые решения и их последствия.
    В общении с окружающими я не стану навязывать своего мнения. В собственной семье мое мнение будет решающим.
    Что касается молитв о решении проблем, то здесь однозначно необходимы обе составляющие - настойчивые молитвы (чтобы показать Богу, что для нас это важно), и собственные активные действия (с той же целью плюс для достижения реальных результатов с благословением Бога вместо ожидания чуда).
    Рaфаэль

6. #6 (332023) | Ответ на # 331070
    Спасибо за ответ. Попробую взглянуть на ваш пример с другой стороны.

Работая на государство, я никогда не стремился продвигаться по служебной лестнице, предпочитая не связываться абсолютно ни с какой ответственностью.

А не потому ли, что не светило стать абсолютно независимым в плане подчинения? Возможно, это и было причиной ухода к "работе на себя"?

Работая на себя, я координирую массу разных дел и несу ответственность за все ключевые решения и их последствия.
    В общении с окружающими я не стану навязывать своего мнения.

А если подумать? Например, если от этого зависят личные интересы или интересы близких вам людей?
    Ну я просто анализирую и спрашиваю Вы не думайте, что моя цель - что-то доказать

Что касается молитв о решении проблем, то здесь однозначно необходимы обе составляющие - настойчивые молитвы (чтобы показать Богу, что для нас это важно), и собственные активные действия (с той же целью плюс для достижения реальных результатов с благословением Бога вместо ожидания чуда).

В целом получается "активная" жизненная позиция!

Конечно, если разбирать каждый пример - то очень сложно найти представителя одного или другого типов. Вопрос-то был - существуют ли эти типы вообще? Типы поведения.

7. #7 (332208) | Ответ на # 332023
    неисправимый оптимист
    1,906
    RON
    А не потому ли, что не светило стать абсолютно независимым в плане подчинения? Возможно, это и было причиной ухода к "работе на себя"?
    Важны не столько причины сколько то, что в разных ситуациях одни и те же люди могут проявлять себя либо пассивно либо активно.
    Например, если от этого зависят личные интересы или интересы близких вам людей?
    Так я же и говорю, что в семье - да, мое решение будет определяющим (потому что я в данном случае глава семьи и несу ответственность). А за своих знакомых я подобной ответственности не несу, а потому для них мое мнение не имеет определяющего значения.
    ли эти типы вообще? Типы поведения.
    Я думаю, что каждому человеку свойственны оба типа поведения. Разница - в их балансе.
    Рaфаэль

8. #8 (332311) | Ответ на # 332208
    Спасибо, Рафаэль. Ваше мнение понятно.

9. #9 (332539) | Ответ на # 332311
    Завсегдатай Аватар для domestic
    Для начала, рассмотрим каждый пункт по порядку.
    1.Если не придираться к частностям примера (в жизни далеко не так, как обозначено в примере), а рассмотреть по существу вопроса, то действительно существуют, как крайности, те, кто всегда и во всем являются ведомыми и те, кто всегда и во всем ведут. Причем, среди них есть те, кто иначе не могут в силу своего характера, умений и вообще осознанной такой жизненной позиции. Но есть и те, кто занимают такую позицию из хитрости, находя в этом некие преимущества и используя их. Насколько успешно – это уж в зависимости от способностей.

2-3.В принципе, в этом вопросе все аналогично. И происходит все по тем же категориям, что и в "общественном транспорте" с той лишь разницей, что при искренней вере исключается лицемерие.
    Зато вступает в силу действие Писания. А, следовательно, и преобразующая человека сила его. По мере изучения Писания человек постепенно из безропотного и пассивного перерастает в смиренного, но активного. Из рвущегося к власти (ради власти) перерастает в использующего властные преимущества для эффективного руководства, но не перекладывающего свои неудачи на других (принимая ответственность на себя) и не используя властные полномочия в целях приобретения лично для себя и своего семейства благ больше, чем для руководимых (обретает смирение).

Однако, все это лишь в идеале. На самом деле, преобразование человека отличается от идеального в силу инертности человеческой. Возрастающий из униженного и безынициативного в уверенно-инициативного, зачастую, проскакивает эту гармоничную многогранную "точку", к которой ведет нас Господь и "перелетает" в злоупотребление властью (с приходом к Богу изменение способностей и возможностей человека происходит порой так быстро, что человек может потерять ориентиры). Также и тот, кого Господь смиряет из попирающего других, может какое-то время своей жизни провести в глубоком самоуничижении, одиночестве или послушничестве, а может и слишком задержаться в этом своем состоянии.

Именно во всех этих преобразованиях ведущую роль играет Писание. По мере внутренних изменений человек открывает для себя следующие, очередные лично для него, места Писания, которые передвигают его на новую ступеньку развития. Если же верующий перестал относится к Писанию с должным вниманием, то в жизни его начинают происходить события, которые в среде верующих называются "падениями". Священники, пасторы, руководители социально ориентированных предприятий "вдруг" совершают поступки, несовместимые с их статусом. Смиренные послушники "вдруг" впадают в бунт. На самом деле все это не вдруг, а естественное следствие внутренних изменений "переподьема" и "пересмирения", как следствие отхода от постоянной работы с Писанием. В Писании все эти процессы обозначены довольно кратко – горы понизятся, долы наполнятся. Кроме того, основная часть Писания именно и направлена на реализацию в человеки этих преобразований.

Незаметны они в людях для тех, кто судит (не рассуждая) единовременно, не наблюдая каждого человека в развитии. Если же имеет место быть длительное наблюдение, то не составит никакого труда различить то, что тому-то или тому-то (или лично себе ), вскоре предстоит либо упасть, либо еще предстоит рост в прежнем направлении.

4. Здесь необходимо различить "рвущихся" к власти и стремящихся обрести больше возможностей для большей реализации своих способностей. Для первых важна просто власть как власть, для вторых важно расширение поля деятельности. Поэтому вторые, раз уж у них действительно способности есть, скорее реализуют себя в чем-то новом, начатом с нуля и по их замыслу, принимая на себя всю ответственность за реализацию замысла. Совершенно исключая для себя возможность каких-либо подсиживаний или расталкиваний, что является обычной практикой у рвущихся к власти.

По-моему, этот четвертый путь мало относится к вопросу активной или пассивной жизненной позиции. Скорее его можно отнести в вопросу о нравственных критериях при реализации этих позиций. Потому что Писание требует, в случае невозможности активной жизненной позиции в силу властного государственного устройства, реализовывать эту свою позицию в самых незначительных делах, вплоть до исполнения с полной отдачей служения рабовладельцу (кроме причинения по приказу рабовладельца причинения вреда другим). Такая вот "странная" вера, много в ней сложностей.

"Вопрос такой. Является перечисленное звеньями одной цепи? Если да, то откуда у нее растут ноги? Кто виноват и что делать? И как это вообще называется?"
    Да, все это звенья одной цепи. Творения из односторонних крайностей – личностей многогранных, способных быть всякими в зависимости от обстоятельств, исключая какое-либо унижение или насилие даже ради "благих" целей.

"Ведь не секрет, что у каждой из моделей есть свои исключения. И эти исключения (конкретные люди) чувствуют себя неуютно в этих рамках".
    Ну, а здесь уж, на мой взгляд, совсем просто. Нужно лишь разобраться в себе лично и не лезть в чужие "рамки".
    domestik

10. #10 (333165) | Ответ на # 332539
    Я не вижу здесь никакой проблемы. Всё зависит от темпераметра человека. А темперамент никакой проповедью не исправишь.

11. #11 (333773) | Ответ на # 332539
    domestic:
    Да, все это звенья одной цепи. Творения из односторонних крайностей – личностей многогранных, способных быть всякими в зависимости от обстоятельств, исключая какое-либо унижение или насилие даже ради "благих" целей.
    Не совсем понял ваш вывод... Построение предложения для меня логически не понятно...

Вообще, я вот что придумал.
    • Активность подразумевает под собой жизнь, энергию, движение.Пассивность- отсутствие энергии, жизни.
    • Существует закон сохранения энергии. И естественно, что в целях ее экономии, одни будут сохранять ее для чего-то своего, используя энергию, усилия других (там, где это возможно и реально).
    • Еще, все наши действия чем-то должны мотивироваться. Возможно, у неверующих людей это плотские (физические) потребности (если по Фрейду), любовь. страх... У верующих (по идее ) - это... скажем, продукт деятельности Св.Духа в нас - ведь только таким образом Писание становится жизнью для нас . Естественно, я не отрицаю и физических мотивов.
    Из этого можно сделать вывод. ДУХОВНАЯ активность верующего человека поддерживается Божественной инициативой, движимой в нас Св. Духом. Если этой инициативы нет - нет и активности. (Кстати, получается, что инициатива-то исходит НЕ ОТ НАС! ) Однако, вспоминается еще место Писания: "приблизьтесь к Богу, и
    приблизится к вам...",
    говорящее о первичности нашей активности... Это вопрос...
    О ФИЗИЧЕСКОЙ активности не буду писать - думаю, вывод понятен.

Что думаем по этому поводу?

12. #12 (333775) | Ответ на # 333773
    неисправимый оптимист
    1,906
    RON
    В сближении человека с Богом обе стороны занимают активную позицию.
    Бог проявил инициативу тем, что предусмотрел наше искупление и путь к Нему через Христа. Поэтому первично Его действие все же.
    От нас же требуется активность, чтобы эта искупительная жертва стала к нам применима со всеми вытекающими положительными последствиями.
    Другими словами, Бог открыл нам путь к Себе, а мы должны на него встать и идти с Его помощью.
    Примерно так я себе это понимаю.
    Рaфаэль

13. #13 (333930) | Ответ на # 333775
    Завсегдатай Аватар для domestic
    RON
    "Не совсем понял ваш вывод... Построение предложения для меня логически не понятно..."
    Если Вас не тяготят пространные рассуждения, то я подробно разовью каждую часть предложения.

Творения
    Оставив в стороне "ах, человек, ах, венец творения", рассмотрим человека просто как материал Творения.

из односторонних крайностей –
    Изначальные два типа: Авель и Каин. Я не стану заострять вопрос на том, что были ли всего два человека (не считая Адама и Евы) или это два типа множества людей. Для этой темы это не принципиально.
    Авель (дуновение) – пастырь овец. Просто наблюдающий за тем, что само живет, растет, воспроизводится. И пользующийся плодами, результатами этого естественного хода событий.
    Каин (перевода не знаю) – земледелец. Сам активно преобразующий свое окружение и пользующийся плодами своего труда.

личностей многогранных,
    Уже в детях Ламеха представлены три направления активного труда. И хоть Иавал занимается вроде бы тем, чем занимался Авель – стадами, однако это уже не пользование дарованным и дарованиями. Это сельскохозяйственный труд. Возможно, что включающий в себя и земледелие, потому что в других сыновьях это не отмечено, но трудно предположить, что на этом этапе приобретенные трудовые навыки исчезают бесследно, а потом вдруг появляются неизвестно откуда.
    На этом же этапе появляется начальное прикладное искусство - "Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели".
    И более высокий уровень "земледелия" – преобразования окружающего мира – "родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа".

Все это преобразующее действие Творца. Однако, в отличие от Авеля, эти свои способности приписываются не направляющей Воле Творца, а самим себе, своим заслугам. О чем и говорят имена сыновей Ламеха, содержащие в своем составе "вал" - основа будущего поклонения богам и их идолам – Ваалам разного профиля и разного произношения у разных народов. И все эти разнообразия являются производными Каина – активного преобразователя мира. Добавим в скобках – и себя, как сотворенного из земли, из праха (Адам – сформированная земля). Но это наступит уже гораздо позже.

Особняком стоит Ной. Тоже, как ни странно, сын Ламеха, только другого. Сложно выразить эту странность, но и не будем заострять на этом внимание. Заметим лишь, что Ной – это своего рода продолжение Авеля – слушающего Бога и руководствующегося в своих действия Его направляющей Волей.
    Однако здесь уже появляется не только "пользуется плодами естественного хода событий", но и активных действий по исполнению этой Воли. Это первое появление в человеке "по плодам узнаете". Не только слушает, но и исполняет.

Не стану детально останавливаться на все новых и новых этапах – всех, где идут перечисления имен, и на 12 коленах Израиля.
    Однако, колена Израиля, это проявление в разных видах деятельности пробуждения и развития в человеке, первоначально лжеце, хитреце (Иаков), заботящегося лишь о своей выгоде и не думающего об отдаленных последствиях своих поступков; пробуждения в нем сначала попыток борьбы с Законом, затем поиска этого Закона и затем жизни по Закону.
    Три значения имени Израиль – борющийся с Богом, ищущий Бога, живущий с Богом. Вся библейская история – это развитие и формирование человека в этом противостоянии – желания жить так, как каждому покажется справедливым и жизни по Закону Божьему.

способных быть всякими в зависимости от обстоятельств,
    И постепенно человек обретает возможность совмещать в себе и внутреннее слышание Воли и активные действия по преобразованию окружающего его мира. Только уже не так, как кажется справедливым ему самому, но так, как его направляет на это Творец. Становится способным быть в одних условиях руководителем, в других исполнителем, в одних замирать в своей деятельности для того, чтобы лучше понять Его Волю, в других активно действовать, просто полагаясь на то, что Его Воля неизменно направит его в нужное русло в нужном направлении.

Но это становится возможным для человека лишь, когда совершилось великое: Божественное воплотилось человеком и этот Человек практически, в реальной жизни воплотил эту способность.
    Однако, так же, как и развитие человека от двух крайностей – Авеля и Каина к людям разнообразных видов деятельности и разного восприятия мира, длилось веками и тысячелетиями, так и развитие этой новой способности, появившейся в мире, не происходит враз.

Так же, как для Каина было совершенно недоступным построить, к примеру, храм, подобный храму Соломона, он бы даже не понял, о чем ему толкуют, если бы кто-то стал ему об этом толковать;
    так и современникам Иисуса было совершенно непонятны слова "возлюби врага своего". И, несмотря на то, что прошло уже два тысячелетия с тех пор, для многих эти слова остаются просто не воспринимаемы, хоть они и написаны в Книге черным по белому. Что ярко отражается и на нашем форуме, когда начинаются дебаты на тему о том, так что же такого нового сотворил Иисус.
    В то время, как есть уже много тех, для кого это вполне понятно и остается лишь научиться следовать этому везде, всегда, во всем,
    исключая какое-либо унижение или насилие даже ради "благих" целей!

Остается для многих непонятным и то, что всегда в речи о храме, речь шла о преобразуемом Творцом теле человеческом. До нашей эры – естественно, так как еще не было Воплощения и рассказа об этом. В нашей эре тоже естественно, но уже как следствие все еще недопреобразованной плоти.

И несмотря на то, что все могут прочитать слова:
    Иоанн 2:19-21 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
    На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
    А Он говорил о храме тела Своего.
    1 Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    1 Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    2 Кор.6:16 …Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    и многие другие;
    и даже повторяя эти слова в разных ситуациях,
    все-таки для многих еще остаются слова пророчества о третьем храме, словами о еще одном храме, который будет построен руками человеческими.
    А в городе /Откр.21:10-25/, в котором храм уже не нужен, в котором уже Сам Господь Вседержитель – Храм, и в котором все освещено славой Его и Агнцем, все еще сложно разглядеть символическое описание той многогранной личности, которую творит Господь из каждого из нас.
    Личности, живущей во плоти, гармонично соединяющей в себе дух и плоть, не порождая в себе нашего извечного противостояния плоти и духа.
    domestik

14. #14 (341343) | Ответ на # 333930
    Спасибо, domestik. Мысли интересные. Похоже, вы своего рода эволюционист