Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Украина:Похищение монахинь – удар по митрополиту Владимиру?

1. #1 (4322882)

Украина:Похищение монахинь – удар по митрополиту Владимиру?

МОНИТОРИНГ СМИ: Похищение монахинь – удар по митрополиту Владимиру?
    На пятые сутки после скандала с похищением двух монахинь церковь продолжает воздерживаться от комментариев по этому поводу. От журналистов прячут не только главных героинь этой истории.
    Вся церковь демонстрирует абсолютную закрытость, сообщает ТСН.ua.
    Архиепископ Александр Драбинко, которого накануне допрашивали в суде в качестве свидетеля в деле, пообещал дать пресс-конференцию, но к журналистам так и не вышел.
    Журналист Екатерина Щеткина, которая пишет о церковных делах, объяснила, что хотя внутренняя ситуация в УПЦ Московского патриархата в последние месяцы стабилизировалась, различных групп влияния там десятки. А дело с похищением монахинь выглядит как попытка нанести удар по митрополиту Владимиру, поскольку архиепископ Александр – его доверенное лицо, человек, которому он доверяет.
    Сейчас церковники проводят собственное расследование похищения монахинь. Якобы, уже есть две основные версии того, кому и зачем был нужен этот скандал.
    Как пишут "Вести", в истории с похищением монахинь замешан секретарь митрополита Владимира — архиепископ Александр Драбинко.
    По одной из версий, к Драбинко обратился приятель (сейчас он задержан) Сергей Бут, который отдал деньги Наталье Панько на покупку "Лексуса" со скидкой, но машины не получил. Панько заявила, что пожертвовала деньги монастырю, и Бут решил их якобы стребовать через монахинь. Драбинко их вызвал к себе, после чего сестер увез на своей машине Бут и якобы держал несколько дней где-то за городом.
    Наталья Панько, которая брала деньги на покупку дешевых "Лексусов" и из-за которой якобы и похитили женщин, сейчас находится в розыске как без вести пропавшая.
    "VLASTI.NET", 20 июня 2013 г.

ЗЫ:Мораль,за дешёвым Лексусом погонишся в лесу пропадёшь.
    Книга пророка Осии. Глава 10. Стих 12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

www.cnl.tv

2. веселуха...

я вот жил и не знал, что через Киево-Печерскую Лавру можно краденые лохусы покупать...
    самые свежие непроверенные слухи-инсайды-боНбы

3. Mrs. Metaxas Аватар для mama-mouse
    Записей в дневнике
    6
    Ничего себе! Я думала, там обычные сволочи работают, а оно вон что - самая настоящая мафия! Уже до киднепинга докатились. Молодцы ребята, что тут скажешь. Интересно, а куда они прячут трупы? Может быть, стоит проверить раки в храмах?...
    OOOOOOOOOooooooooooooOOOOOOOooooooo - за Аллачку
    Не читайте Библию перед обедом! (с)

http://www.evangelie.ru/forum/members/36891.html

4. Цитата Сообщение от аким Посмотреть сообщение

ЗЫ:Мораль,за дешёвым Лексусом погонишся в лесу пропадёшь.
    Разумеется пропадешь, не будет же церковь расставаться с денежкой.

5. Истинное направление Аватар для Bujim
    Цитата Сообщение от mama-mouse Посмотреть сообщение
    Ничего себе! Я думала, там обычные сволочи работают, а оно вон что - самая настоящая мафия! Уже до киднепинга докатились. Молодцы ребята, что тут скажешь. Интересно, а куда они прячут трупы? Может быть, стоит проверить раки в храмах?...
    Огороды стоит пошерстить.
    О;-( ЭТОТ ПОСТ МОЖЕТ ОСКОРБИТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ! О;-(

Позаботьтесь о людях, а всемогущий сам о себе позаботится.

(с) Курт Воннегут. "Сирены Титана".

Caedite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius — Убивайте всех! Господь узнает своих!
    (с) Арнольд Амальрик

Суть же скверные мольбища их: лес и камни и реки и болота, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звезды и озера, всякой всякой твари поклоняются яко богу и чтут. (с) новгородский архиепископ Макария

6. Был опыт? А до какой глубины шерстить?

7. Цитата Сообщение от mama-mouse Посмотреть сообщение
    ну не думаю, что прям уж трупы.

...хотя в Сумах недавно одного священника киллер застрелил из пекаля

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    62
    Цитата Сообщение от Корниловец Посмотреть сообщение
    веселуха...

я вот жил и не знал, что через Киево-Печерскую Лавру можно краденые лохусы покупать...
    сколько времени "даром ушло", Корниловец
    Но за то Вы живы! ))

Мир.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    сколько времени "даром ушло", Корниловец
    Но за то Вы живы! ))

Мир.
    я не скупщик краденого

10. МОНИТОРИНГ СМИ: В Киеве была похищена настоятельница крупнейшего женского монастыря. Вся эта история затеяна ради упразднения автономии УПЦ МП
    Излагаю хронику событий, как информация о них поступала ко мне
    В одиннадцатом часу вечера (!) в пятницу настоятельница киевского Покровского монастыря игуменья Каллисфения (Шамайло) зачем-то была вызвана в митрополию секретарем Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Александром Драбинко.
    Машина довезла ее вместе с келейницей до Киево-Печерской Лавры, где находится комплекс зданий митрополии. С тех пор вот трое суток о судьбе монахинь ничего не было известно. Их телефоны не отвечали.
    Последний раз настоятельница выходила на связь, когда около полуночи вызывала из Лавры такси. Водитель прождал ее полчаса и уехал.
    Вместе с тем, в самой митрополии утверждают, что "ничего об этой истории не знают".
    В последнее время Покровский монастырь упоминался в скандальной публикации о некоей Панько, которая якобы выдавая себя за послушницу монастыря (для придания себе имиджа богобоязненной альтруистки) совершала финансовые махинации при помощи вышеупомянутого Драбинко и мужа — замначальника службы Госуправделами (той самой ДУСи).
    Эта Панько выманивала деньги у своих клиентов, проводя встречи на территории монастыря по просьбе этого же владыки, который представил Панькову матушке как спонсора.
    В понедельник на территории Киево-Печерской Лавры были найдены сим-карты, принадлежащие монахиням. Милиция Киева открыла уголовное производство по ст. 115 УК Украины — умышленное убийство.
    Мне сообщают, будто на входе в здание митрополии, в которое якобы Драбинко вызвал игуменью, ее встретил упомянутый ЗДЕСЬ бизнес партнер Панько и Драбинко Сергей Бут с группой товарищей крепкого телосложения, и грозился бросить в подвал, чтобы та "образумилась".
    Драбинко признал на допросе наличие Бута в своем предбаннике, а сам Бут арестован. "Злые языки" распускают слухи, что вызов игуменьи происходил в ходе грандиозной пьянки с участием того же Бута и "пацанов". (...)
    В 16.00 в понедельник из Покровского монастыря сообщили, что Матушка вернулась. Монахини выглядят очень побитыми и помятыми.
    Выясняется, что звонок от Драбинко застал игуменью в дороге из скита. По словам попутчиц, разговор был очень напряженным, и она трижды произносило категорическое "нет", тем не менее, Драбинко прислал за ней свою машину.
    В Лавре (точнее — на территории митрополии) после встречи с Драбинко люди Бута затолкали монахинь в машину (в две разные машины), связали, завязали глаза, бросили на пол и везли около часа. По приезду бросили в какой-то подвал, где издевались, требуя деньги, которые они якобы должны Драбинке. Только на вторые сутки игуменья Каллисфения выяснила, что речь идет о каких-то 15 млн., которые, по словам драбинкиной подруги Панько, та "одолжила игуменье". Монахини отказалась есть и пить. Вроде бы, благодаря информационному шуму, пытки прекратились, их вывезли на проселочную дорогу и бросили. В ближайшем селе им люди дали 100 грн. и они добрались до ст. метро "Святошино". Сейчас к матушке прибывают следственные группы одна за другой, а тем временем...
    Бута, вроде бы, отпустили. Но, мне пишут: "Оказывается, освобождение Бута было инсценировкой для его дружков, а на самом деле он сразу после „освобождения" был водворен обратно в камеру, но засветил людей, которые якобы принимали участие в похищении. Драбинко выбрал для себя дачу показаний по программе защиты свидетелей, и сейчас находится в охраняемом месте, с ним работают следователи прокуратуры Киева".
    "Сейчас они дают показания, что их никто не похищал. Они заблудились в Лавре, не туда пошли, потом долго бродили по территории и потерялись в пещерах", — сказал "Вестям" источник в милиции". Представляю, как они ночью взламывают замки на входах в пещеры и начинают "заблуждаться" . А на выходные никого в них не встречают...
    А, вообще, вы можете себе представить настоятельницу киевского монастыря, заблудившуюся в Лавре?!!! Да еще при том, что в Лавре же — у ближних пещер — кабинет главы синодального отдела по делам монастырей!
    Ну, и кто бы сомневался, что будет именно так: "Прихожане рассказали корреспонденту „Комсомольской правды в Украине", что монашки инсценировали свое похищение. Сделали это, чтобы отвести от себя подозрение в присвоении денег.
    — Вчера в митрополию десять человек написали заявления, что матушка брала деньги на покупку автомобилей, а теперь этих денег нет, — сказали „КП" прихожанка Татьяна Васильевна. Фамилию назвать она отказалась. По ее словам, есть свидетели того, как монашки вечером в воскресенье уехали из Лавры в целости".
    По данным из Покровского, на пострадавших идет очень большое давление. В монастырь вчера приезжало очень много "очень серьезных" людей (в т.ч. и представляющих следствие). Но они, вроде бы, пока держатся. Говорят, что сообщения о том, что они заблудились, инсценировали собстенное похищени и т.п. —ложь, чтобы выгородить архиепископа Александра Драбинко.
    В "Подробностях" на "Интере" представитель пресс-службы МВД заявила, что следов побоев на монахинях нет. А Коваленко ляпнул что-то вроде того, что наш христианский долг — комментировать только официальную информацию. Из моего получасового интервью вошла минута )) И далеко не самая главная. Без Драбинко.
    "Как стало известно корреспонденту ТСН из собственных источников, ряд компаний Бута и Драбинко зарегистрированы по одному адресу в центре Киева. Так, Сергей Бут является соучредителем компаний „Бас-95" и „Элит-Сервис", а также благотоворительного фонда Александра Пухкала „Твори добро людям". По тому же адресу находится ООО „Собор", соучредителем которого является владыка Александр".
    ДРАБИНКО НЕВИНОВАТЫЙ!!! "По данным "Ъ", к нему накануне обратился давний знакомый Сергей Бут, попросивший помочь с возвратом крупной суммы денег, которую ему якобы был должен Свято-Покровский монастырь. Настоятельница заверила архиепископа, что никаких финансовых отношений с господином Бутом не имела. Однако такой ответ не удовлетворил присутствовавшего на встрече предпринимателя, который по ее окончании потребовал, чтобы монахини сели в его автомобиль. "Он их не бил, — рассказал „Ъ" собеседник в милиции. — Но настоятельно потребовал, чтобы они сели в машину, после чего вывез с территории монастыря"...
    "Они давали какие-то туманные показания, говорили о проявленной к ним „человеческой жестокости и бессердечности", а потом вообще заявили, что заблудились, — рассказали „Ъ" в милиции. — Ссадин или синяков на их теле не было".
    Здравые рассуждения главы [самопровозглашенной] пресс-службы УПЦ МП Василия Анисимова: В 10.00 ворота Лавры закрываются. Значит машины с монахинями и бандюками не могли выехать незаметно. Тем более, там ведется видеонаблюдение... Кстати, и заехать на территорию Лавры машины могут только по личному распоряжению настоятеля (митрополит Владимир), его секретаря (Драбинко), наместника (митрополит Павел) и, возможно, кого-то из высоких чинов митрополии. Но кто в это время сидит в митрополии?
    И коммент Козионова: "Среди ночи бандиты разъезжают по лавре на своих лексусах, увозят монахинь против их воли с территории монастыря, а церковное начальство не в курсе".
    На последние вопросы, правда, попыталась ответить ответственная информационного отдела УПЦ [МП] по связям со СМИ Жанна Шевченко: "Обратившись с личной просьбой к наместнику, матушка Калисфения могла получить разрешение помолиться в пещерах после их закрытия. В таком случае, для нее пещеры бы открыли. Поэтому такая вероятность есть".
    Странно, что перед тем, как озвучивать подобные версии, размещающийся на территории Лавры информационный отдел УПЦ [МП] (руководитель — пресс-секретарь митрополита Владимира Георгий Коваленко), не связался с самим наместником Лавры — митрополитом Павлом. Но это уже вопрос профессионализма сотрудников отдела.
    "Новому Региону" владыка Павел заявил следующее: "Никто в пещерах ночью не молился. Не давал я благословления и на молитву в подвале загородной дачи, куда на самом деле матушки были вывезены с заклеенными скотчем ртами прямо из митрополии в 23.20. Выезд машин был зафиксирован на видео".
    И, наконец, комментарии пострадавших от аферы "Панько-Драбинко" на сайте "ТЕМА":
    16.06.2013 09:35 Я А вы уверены, что деньги у нее, а не у владыки Александра?
    В узких кругах ему перестали переходить дорогу, тк те, кто с ним связывался, все сидят!!!
    04.06.2013 19:38 alex sasha160775@gmail.com Пишите,всем отвечу.
    04.06.2013 19:35 юля Сашуня,перезвони мне пожалуйста
    04.06.2013 18:16 кредитор Алексей ждет возвращение своей Наталии,только она будет разруливать ситуацию.По моим данным,все всем отдадут.Но когда?Написали в июне,только год не указали.Панько очень хитер!!? есть информация,что виновница прячеться в Киеве и ждет больших переводов.У кого есть желание поищите ее на троещине,также она может находиться на святошино.а вообще надо следить за Алексеем,он и выведет на нее.
    03.06.2013 15:05 !!!! Олексей судя по всему очень жадный человек, из-за каких-то вонючих денег потерял все, работу,покой,жену,репутацию. Деньги у него есть но расчитываться он с Вами не будет, сильно жалко. А мог-бы уже закрыть все вопросы и потихоньку отрабатывать попадалово на прежней должности или повыше.Видно плебейский склад ума не позволяет это сделать. Но при любом раскладе долги придется отдавать. Желаю Вам Олексей иметь честь и совесть, разобраться с ситуацией поменять тактику и повернуться лицом к людям кому должны, а не искать пути как всех законно кинуть. Я думаю что в конце концов Вы должны понять , что в жизни есть более значимые вещи чем деньги, и Господь Вам подсказывает это, а Вы не хотите понять, следовательно ситуация будет ухудшаться ...
    01.06.2013 08:23 джорж вам срок до конца июля,с первого числа я за себя не...!
    01.06.2013 07:22 жордж нат.ник.подумайте о будующем.все что вы имели вы уже потеряли!Панько,не коси,ты взрослый человек.Я вас всех найду!Юлю!Алешу!Надю!Сашка!Вашу маму,всех твоих родічей на троещине!и не только!1000000$.передашь через Сашу.
    31.05.2013 18:00 алеандро семья Панько мне друзья,не смотря не на что.мне тоже они должны,давайте будем ждать.уважаемый Юлик,я честно говоря вас не помню и телефона не знаю.но я знаю Наталью,она появиться.я тоже в жопе и такого не ожидал но не забывайте что деньги наши не у Наташи,их присвоили батюшки.
    28.05.2013 22:27 шурик Господа, потерпите до Троицы, после 25 июня наступит развязка!
    27.05.2013 08:12 зет Саша,свяжись с нами.пришло время действовать!!! юлик
    P.S. Неужели благодаря деятельности т.н. "команды митрополита Владимира" УПЦ превращается не только в воровскую структуру, но и в бандитскую? Как бы там ни было всё это лишний раз подтверждает наши выводы о том, что УПЦ [МП] должна быть упразднена. Пора возвращаться к статусу экзархата Русской православной церкви.
    БЛОГ ДМИТРИЯ СКВОРЦОВА НА САЙТЕ "ЭХА МОСКВЫ", 20 июня 2013 г.
    Книга пророка Осии. Глава 10. Стих 12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

www.cnl.tv

11. слишкам многа букв

12. МОНИТОРИНГ СМИ: Монастырский детектив. Драбинко не видели в лавре уже три дня... То, что на днях произошло в Киеве, не смог придумать даже Акунин
    Эта история была странной изначально. И чем дальше, тем больше напоминает детектив Бориса Акунина. Помните его монашку Пелагею, которая вечно в водовороте интриги и вечно на грани смерти? То, что на днях произошло в Киеве, не смог придумать даже Акунин.
    Как сквозь землю провалились
    - Все началось в пятницу, - шепчет, озираясь по сторонам, монашка киевского Свято-Покровского монастыря Улия. - Поздно вечером нашу матушку вызвали в Лавру (там главная резиденция духовенства. - Авт.). Позвонил сам владыка Александр (личный секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира. - Авт.). Приказали не говорить, куда и зачем она едет, прислали машину. Матушка взяла свою помощницу сестру Екатерину - и они уехали.
    Утром сестры проснулись - матушки нет. Позвонили на мобильный: "абонент недоступен". Позвонили в Лавру - там отказались соединять с владыкой. Посоветовали "уповать и молиться".
    - Может быть, вы не знаете, что творится в Лавре, но мы-то знаем, - шепчет краешком губ монашка Улия. - И потому сразу позвонили в милицию.
    Монахинь объявили в розыск. Милиция выяснила, что, собираясь уезжать из Лавры, монашки вызвали такси, но так и не вышли. Судя по записям камер видеонаблюдения, они вообще не покидали Лавру. И куда делись?
    Бойцы МЧС проверили все пещеры и колодцы - нет монахинь. Неужто похитили? Как позже выяснилось, запихнули в машину - и вон из Лавры. Но любая машина в Лавру не заедет. Только по пропускам. Днем еще можно проскочить, но не ночью. Получается, похитил кто-то из своих. Казалось бы, абсурд, но знающие люди так не считают.
    - Покровский монастырь - ключевая фигура, если нужно выразить точку зрения Украинской православной церкви МП, - говорит родственница матери-настоятельницы Ольга Правдина. - Были случаи, когда наше духовенство писало обращения на имя Алексия II и требовало от настоятельницы поставить свою подпись. Если та отказывалась - ее вынуждали. Мы подумали, что тут такой же случай. И матушку держат взаперти, требуя подписать какие-то документы.
    Но женщина ошиблась. Это стало ясно, когда спустя три дня на пороге монастыря появилась сама матушка Калисфения. Смертельно уставшая, в разорванной рясе.
    - Она рассказала, что их держали в подвале загородного дома, - рассказали монашки. - Не давали есть и пить, требовали вернуть деньги - 15 миллионов долларов. Потом, когда поднялась шумиха, матушку с сестрой Екатериной вывезли на Окружную дорогу и выкинули на обочине. Они пешком добирались в Киев.
    - О каких деньгах идет речь?
    - Ш-ш-ш… - прижала палец к губам монашка.
    - Что у вас за дела тут творятся? - размышляю, наблюдая за монашками, что скользят тенями по храму.

Серьезные разборки
    А дела, оказывается, у них скорбные. Матушка стала крайней в весьма серьезных денежных разборках. На кону те самые 15 миллионов долларов. А крайней ее сделала некая Наталья Панько. Знатная и циничная аферистка. Против нее еще зимой этого года завели уголовное дело, сама Панько в бегах. Следствие подозревает, что ее уже нет в Украине.
    - Механизм аферы был прост. Женщина предлагала состоятельным знакомым купить дорогие иномарки по цене на 30 процентов ниже рыночной, - говорит наш источник в милиции. - Якобы товар идет через церковные фонды, поэтому освобожден от таможенных пошлин (таких льгот не существует, но в легкие деньги всегда приятно верить).
    После того как первая сделка совершалась и клиент оставался доволен, Наталья говорила, что может организовать оптовую поставку иномарок. Мол, купишь за такие же смешные деньги, а потом перепродашь. Народ радостно соглашался. Наталья брала деньги… и дальше понятно. Среди пострадавших оказался и сам владыка Александр (который и вызвал монашек в Лавру посреди ночи. - Авт.). Мошенница кинула его на три миллиона долларов - такая сумма фигурировала в заявлении, которое в милицию принес поверенный владыки Сергей Бут. Когда жертвы поинтересовались у аферистки, где их деньги, та заявила "в монастыре", дескать, отдала на сохранение матушке.
    Кстати, в свое время Панько назначала встречи на территории Свято-Покровского монастыря. Демонстративно обнимала и целовала матушку. Та была не против. Как позже выяснило следствие, настоятельница не особо вникала в дела Панько. Ведь она щедро жертвовала на храм - и славу Богу!
    - Она жертвовала, но не миллионы! - уверяют в монастыре. - Мы затеяли реконструкцию храма - и туда пошли все средства.
    Впрочем, не все верят в то, что настоятельница стала жертвой. Прихожане Киево-Печерской лавры, с которыми пообщался корреспондент "КП", уверены, что они сами инсценировали свое похищение. И сделали это, чтобы отвести от себя подозрение в присвоении денег.
    - Вчера в митрополию десять человек написали заявления, что матушка брала деньги на покупку автомобилей, а теперь этих денег нет, - сказала "КП" прихожанка Татьяна Васильевна (фамилию женщина называть отказалась).
    По ее словам, есть свидетели того, как монашки вечером в воскресенье уехали из Лавры в целости. Но следствие пока больше верит монашкам. Так, в понедельник правоохранители задержали предполагаемого похитителя - им оказался Сергей Бут. Бизнесмен средней руки, также жертва аферы. Следствие подозревает, что Бут решил вернуть свои деньги, во что бы то ни стало, не гнушаясь похищений и пыток. Согласовал ли он свои действия с владыкой Александром - пока неясно. Но поздний вызов в Лавру настораживает. И судя по тому, что владыка уже второй день в режиме нон-стоп дает показания, следствие придерживается того же мнения.

КОММЕНТАРИЙ ЦЕРКВИ
    - Мы молились за возвращение матушек. И слава Богу - они уже в обители. Что касается ситуации в целом - у нас нет своей милиции, охраны и служб безопасности. Поэтому мы ждем информацию от следствия, - заявил "Комсомолке" пресс-секретарь предстоятель УПЦ, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
    Подозреваемого отправили в СИЗО
    Валерия ЧЕПУРКО
    Вчера вечером Сергей Бут (он оказался двоюродным братом бывшего народного депутата Юрия Бута) был взят под стражу прямо в зале суда и отправлен в Лукьяновское СИЗО. Ему инкриминируют сейчас даже не похищение, а покушение на убийство монахинь. Не пустили даже женщину, которая представилась адвокатом Лавры. Заседание прошло в закрытом режиме.
    Жена Бута, которая тоже дожидалась за дверью, рассказала "КП", что в их доме проводили обыск. Она уверяет, что муж непричастен к этой скандальной истории. Но подтвердила, что с владыкой Алексадром мужа связывают дружеские отношения.
    - Драбинко не видели в Лавре три дня, - рассказала корреспонденту "КП" одна из приближенных к архиепископу прихожан Нина. - Вечером в воскресенье его забрала милиция. Он поднимает трубку, но все время на допросе.
    Евгения Супрычева,
    "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА В УКРАИНЕ", 20 июня 2013 г.

www.cnl.tv

13. Киево-Печерская Лавра - лохотрон. разводят людей на доверии

14. МОНИТОРИНГ СМИ: Жалкость церковной журналистики. Вся огромная система СМИ РПЦ МП "не заметила" скандала с монахинями и секретарем митрополита в Киеве
    В жизни нашей Церкви уже неделю нарастает нечто значимое: скандал в Киеве с участием первых лиц Церкви. Несколько дней под арестом был архиепископ Александр (Драбинко), личный помощник киевского митрополита и человек, по сути управлявший украинской церковной жизнью в последние годы. Обвинения серьезные - похищение людей, вымогательство...
    Невероятно: в его защиту высказался киевский анафема "патриарх" Филарет. Его устраивает нынешнее руководство его вроде бы главных недругов.
    И что же в церковной прессе и аналитике? А ничего. Телеканал Союз рассказывает про очередные бесконечные награждения друг друга медальками и про столь же бесконечные взаимные перевозы святынек. Все хорошо у прекрасных маркиз.
    Признак истинно церковного журналиста: не замечать даже самых очевидных, кричащих проблем. Реагировать - так последними. "Мудро и взвешенно". И это при бесконечных заверениях в том, что мы находимся на фронте объявленной нам информационной войны. Но коли так, то на войне надо вести себя как на войне и, значит, соизволить заметить: танки Гудериана уже под Минском (или в данном случае - Киевом), а наша "Правда" все еще говорит о мирном советском небе и нерушимых границах.
    А ведь старый скандал с женой и детьми Филарета померкнет на фоне нынешнего. Его слова на изгонявшем его московском соборе ("Ну и что, что у меня в доме есть женщина? Если у кого из вас ее нет, так у тех в доме есть мужчины") будут высечены в камне. И этот камень может оказаться могильным для канонической УПЦ.
    Беда не в том, что нечто вскрылось, а в том, что оно было. Но церковная пресса ничего не замечает. И даже если со временем кто-то храбро согласится моралистически попенять в адрес уходящего арх. Александра, никто из собственно церковных публицистов не поставит простой вопрос: кто Вы, блаженнейший митрополит Владимир, и почему Вашим соправителем стал такой яркий молодой человек?
    Да, понимаю, написал очень "не-церковно". Но где же реперы для более выверенной реакции на киевский провал? Молчание в таких случаях кажется не мудрым, а испуганным и жалким. понимаю, дознание еще идет. Но ведь Журналистика может быть и просто информирующей и высказывающей предположения именно в качестве предположений.
    Вот интересно, в случае аналогичных событий в католическом мире католическая пресса тоже вглухую отмалчивается?

Еще до этого скандала в епископате УПЦ были планы выделить из состава Крымской епархии отдельную курортную Южнобережную епархию, поставить во главе ее вл. Александра с тем, чтобы туда же переехал уже на покой митрополит Владимир и доживали бы они там свой век в мире и согласии. Красивый был вариант...
    БЛОГ ПРОТОДИАКОНА АНДРЕЯ КУРАЕВА, 24 июня 2013 г.

www.cnl.tv

15. Последний осел аким, если вам есть что сказать, говорите. Не надо копипастить чужие мысли, да еще в таких количествах.

Ваши права