Тема: ТОЛКОВАНИЕ АПОКАЛИПСИСА

1. Ветеран
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вы не привели ни одной конкретной его ошибки.
    Выше написал кое-что.
    Но заниматься детализацией и систематизацией чужих ошибок не хочу... уж извините.

Предложите ваш вариант толкования и ваши смыслы...
    Может быть как-нибудь и соберусь… Это такая симфония смыслов, что описать ее так, чтобы не испортить, практически невозможно.

Эдуард только сделал в своей проповеди эпилог... Он не раскрывал нюансы каждой главы...
    Ладно, еще пару слов скажу.

Он обозначил свое понимание смыслов семи светильников в первых трех главах. Но это отчасти неточное понимание, а отчасти прямо неверное.
    Первосвященник в главах 1-3 не "поправляет светильники перед началом священнодействия, как это было принято по иудейской традиции".
    Главы 1-3 есть само священнодействие. И светильники уже горят, — и священнодействие уже совершается:

Откр.2
    1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:

Откр.4
    5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих

То есть если он начнет углубляться в детали и нюансы от понимания, что семь светильников есть «семь периодов в жизни церкви», а в главах 1-3 Господь еще только «поправляет светильники перед богослужением» - станет только хуже.

Далее он обозначил смыслы семи труб как трубы новомесячья, которые должны прозвучать во времена Нового Завета после того, как Агнец снял печати с Небесной книги. И при этом насчитал семь месяцев (и семь труб) от 1 ниссана до 1 тишрея. Но в этом случае Пасха совершилась не до, а после того, как прозвучала первая труба. И уж тем более семь таких труб никак не помещаются в пророческий период от дня пятидесятницы (т.е. праздника седмиц) до дня очищения (йом кипур) и праздника кущей (суккот).
    То есть у семи труб иной смысл… от слова «совсем». И он его уже не увидит, пока не поменяет сам подход к семи трубам.
    А если он начнет раскрывать нюансы от существующего понимания – станет только хуже.

Про жертвы за грех, которые якобы оскверняли храм, выше уже сказал. Это просто тихий ужас… И это заблуждение тоже имеет свои последствия – от него просто невозможно понять то, что на самом деле происходит в Небесной скинии.

Особенно меня удивили его рассуждения о «небесном хоре». В котором он видит не только ангелов, но и небожителей. Интересно, каких таких «небожителей» может видеть адвентист… чтобы они пели на небе вместе с ангелами? То есть в данном случае это правильное понимание, - но подобное понимание могут предлагать только представители традиционных церквей.
    И так далее…

Время этой книги охватывает большой отрезок времени, вплоть до сотворения Нового неба и Новой земли. Но очень важно каждому понять, что Господь желает лично от меня в настоящее время в контексте происходящих событий на земле. Какие обетования Господа важны для того, чтобы быть исполнителями Его воли на земле? Что мы должны открывать людям?
    Например, один из самых важных смыслов заключается в том, что в тех собраниях, где нет священнодействия, восходящего к престолу Небесного храма, — не будет и подлинного освящения верующих:

Иер.17
    12 Престол славы, возвышенный от начала, есть место освящения нашего.

Но подобные истины по понятным причинам могут открывать людям далеко не все…
    Последний раз редактировалось Searhey; 25.03.2019 в 04:10.

2. Ветеран
    И, тем не менее, спасибо ему за то, что в предлагаемом понимании есть то, что можно комментировать.
    Большинство толкований сегодня такие, что на них и сказать нечего... кроме того, что это полный бред.

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Выше написал кое-что.
    Но заниматься детализацией и систематизацией чужих ошибок не хочу... уж извините.
    Ниже нормально объяснено...

Может быть как-нибудь и соберусь… Это такая симфония смыслов, что описать ее так, чтобы не испортить, практически невозможно.
    Там очень много символов...

Ладно, еще пару слов скажу.

Он обозначил свое понимание смыслов семи светильников в первых трех главах. Но это отчасти неточное понимание, а отчасти прямо неверное.
    Первосвященник в главах 1-3 не "поправляет светильники перед началом священнодействия, как это было принято по иудейской традиции".
    Главы 1-3 есть само священнодействие. И светильники уже горят, — и священнодействие уже совершается:

Откр.2
    1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:

Откр.4
    5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих

То есть если он начнет углубляться в детали и нюансы от понимания, что семь светильников есть «семь периодов в жизни церкви», а в главах 1-3 Господь еще только «поправляет светильники перед богослужением» - станет только хуже.

Далее он обозначил смыслы семи труб как трубы новомесячья, которые должны прозвучать во времена Нового Завета после того, как Агнец снял печати с Небесной книги. И при этом насчитал семь месяцев (и семь труб) от 1 ниссана до 1 тишрея. Но в этом случае Пасха совершилась не до, а после того, как прозвучала первая труба. И уж тем более семь таких труб никак не помещаются в пророческий период от дня пятидесятницы (т.е. праздника седмиц) до дня очищения (йом кипур) и праздника кущей (суккот).
    То есть у семи труб иной смысл… от слова «совсем». И он его уже не увидит, пока не поменяет сам подход к семи трубам.
    А если он начнет раскрывать нюансы от существующего понимания – станет только хуже.

Про жертвы за грех, которые якобы оскверняли храм, выше уже сказал. Это просто тихий ужас… И это заблуждение тоже имеет свои последствия – от него просто невозможно понять то, что на самом деле происходит в Небесной скинии.

Особенно меня удивили его рассуждения о «небесном хоре». В котором он видит не только ангелов, но и небожителей. Интересно, каких таких «небожителей» может видеть адвентист… чтобы они пели на небе вместе с ангелами? То есть в данном случае это правильное понимание, - но подобное понимание могут предлагать только представители традиционных церквей.
    И так далее…
    Ваши рассуждения не лишены смысла и логики... Для меня трубы связаны с праздником труб, как время приготовления к Йом Киппур... К тому же в книге Откровение они говорят о конкретных судах...

Например, один из самых важных смыслов заключается в том, что в тех собраниях, где нет священнодействия, восходящего к престолу Небесного храма, — не будет и подлинного освящения верующих:

Иер.17
    12 Престол славы, возвышенный от начала, есть место освящения нашего.

Но подобные истины по понятным причинам могут открывать людям далеко не все…
    Да, этот вопрос является архиважным с жизни Христианина...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    И, тем не менее, спасибо ему за то, что в предлагаемом понимании есть то, что можно комментировать.
    Большинство толкований сегодня такие, что на них и сказать нечего... кроме того, что это полный бред.
    Сергей,
    Вы считаете, что адвентисткие верования о последних днях ошибочны?

5. Ветеран
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы считаете, что адвентисткие верования о последних днях ошибочны?
    У меня недостаточно знаний о толкованиях адвентистов, чтобы что-то обобщать.
    Кроме того, насколько мне известно, ни одна из конфессий не догматизировала толкования Откровения настолько, чтобы в них не допускалось разномыслия.
    Единственное исключение - это осуждение традиционными церквями теории хилиазма (т.е. буквального 1000-летнего земного царства).
    А в остальном даже в рамках одной конфессии среди версий можно встретить практически что угодно...

Да и вообще - это же форум. Тут не проверишь, адвентист человек - или не совсем. Или совсем нет. Да даже если и можно было бы - не я должен об этом судить. Ведь я не адвентист.
    Поэтому даже если кто-то называет себя кем-то, и несет полную ерунду по какому-то вопросу - нельзя эту глупость приписывать всей конфессии.
    Может, этот человек чего-то о "своих" пока не знает. А может, заблуждается лично, и противоречит по этому вопросу мнению своего собрания.
    Не важно. В любом случае правильно было бы воспринимать сказанное как его частное мнение.

Такая же, кстати, ситуация и с неподобающим поведением. Нельзя обобщать неадекватное поведение человека, и приписать это всем, кем он называется.

А вот обратное - не только можно, но и нужно.
    Ну, то есть если кто-то скажет, что он адвентист, и что он четыре дня назад убил и съел человека - вот тут можно не стесняться.
    Он точно не адвентист.
    Потому что несмотря на очень серьезные разногласия в учении - такие вещи приписывать оппонентам нельзя. Это лжесвидетельство.

Так что в этом смысле я уверен, что настоящие адвентисты людей не едят.
    И особенно по субботам.

6. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    У меня недостаточно знаний о толкованиях адвентистов, чтобы что-то обобщать.
    Кроме того, насколько мне известно, ни одна из конфессий не догматизировала толкования Откровения настолько, чтобы в них не допускалось разномыслия.
    Единственное исключение - это осуждение традиционными церквями теории хилиазма (т.е. буквального 1000-летнего земного царства).
    Спасибо за подробный ответ.
    Вы считаете, что буквального 1000-летнего земного царства Христа не будет?

7. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48

- - - Добавлено - - -

Есть общий недостаток соцсетей - неудобность формата общения, то вопрос - ответ. Нет там такого, как здесь...
    Во всём есть плюсы и минусы. И тут есть и там есть.
    Нужно приспосабливаться.

На форуме есть те, кто явно противостоит Божьему Слову...
    Почему не сигнализируете администрации?
    Хотите за человека нести грех?
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Во всём есть плюсы и минусы. И тут есть и там есть.
    Нужно приспосабливаться.
    В чём плюс?

Почему не сигнализируете администрации?
    Хотите за человека нести грех?
    Зайдите в раздел о науке...

Я не могу нести грех этого человека, потому что моя задача свидетельствовать таковым о Боге и Христе. То, что они не верят - это их выбор...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

9. Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Во всём есть плюсы и минусы.
    Причём минус на плюс даёт плюс!

10. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    В чём плюс?

Плюс в высокой мобильности. Близкие контакты и друзья находят группы по интересам, которые им предлагает либо Фэйсбук либо прямо друзья приглашают. Также внутренняя модерация и управление в группах.

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Плюс в высокой мобильности. Близкие контакты и друзья находят группы по интересам, которые им предлагает либо Фэйсбук либо прямо друзья приглашают. Также внутренняя модерация и управление в группах.
    Только вот очень нереально выставлять читабельные тексты, как это есть в этом форуме...

12. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Только вот очень нереально выставлять читабельные тексты, как это есть в этом форуме...
    Почему нереально? Постинг и публикации можно делать свободно, если человек имеет право в группе и не под взысканием.

13. Ветеран
    Там очень много символов...
    Да. Там все построено на символах.
    Но сложность даже не в этом. А в том, что в большинстве образов Откровения раскрываются сразу несколько ветхозаветных символов.
    Которые в самом Ветхом Завете даже не были связаны. То есть существовали как бы каждый сам по себе.
    И только в новозаветном смысле они становятся единым целым.
    Для меня трубы связаны с праздником труб, как время приготовления к Йом Киппур...
    Да. Такой смысл в семи трубах Откровения есть. Но этот смысл нужно дополнить пониманием, что в исчислении года от сотворения мира праздник труб - это не первый день седьмого месяца.
    А первый день нового года.
    И десять дней до Йом Кипура - это десять дней уже нового года.

То есть заканчивается годовой цикл - и потом трубы. И десять дней покаяния до Йом Кипур.
    А еще через три с половиной дня - праздник кущей.
    И за всем этим множеством смыслов - только первый смысл семи труб.

Второй смысл семи труб - в уставах юбилейного года.
    То есть в каждом календарном году через семь седмиц после пасхи иудейской отмечался праздник седмиц. А новозаветные события этого дня описаны в книге Деяний.
    Но в исчислении лет такой же новозаветный смысл был у юбилейного года. Который наступал после семи полных семилетий. И с ним было связано множество особых событий, каждое из которых есть отдельной указание на времена Нового Завета.

А наступление такого года возвещали особые юбилейные трубы.

То есть трубы Откровение в образности года - это трубы праздника труб.
    А в образности лет - это уже трубы юбилейного года.

И при этом был такой город Иерихон. Который после входа в землю обетованную воинство Израиля обходило семь дней с семью юбилейными трубами.
    И на седьмой день, по последней седьмой юбилейной трубе, стены Иерихона рухнули.
    То есть в новозаветном понимании вся эта история есть образ разрушения ветхого мира.
    А семь труб Откровения - это "юбилейные трубы Иерихона" в масштабе всего мироздания.

То есть образ семи труб книги Откровение представляет все это в едином новозаветном смысле.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Почему нереально? Постинг и публикации можно делать свободно, если человек имеет право в группе и не под взысканием.
    Нет возможности выделять тексты.... Нет возможности по отдельности разделять ответ собеседника, который можно было комментировать... В соцсетях эта проблема есть всегда... Я не говорю о том, что очень неудобно быть в курсе дел всего форума...

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Да. Там все построено на символах.
    Но сложность даже не в этом. А в том, что в большинстве образов Откровения раскрываются сразу несколько ветхозаветных символов.
    Которые в самом Ветхом Завете даже не были связаны. То есть существовали как бы каждый сам по себе.
    И только в новозаветном смысле они становятся единым целым.

Да. Такой смысл в семи трубах Откровения есть. Но этот смысл нужно дополнить пониманием, что в исчислении года от сотворения мира праздник труб - это не первый день седьмого месяца.
    А первый день нового года.
    И десять дней до Йом Кипура - это десять дней уже нового года.

То есть заканчивается годовой цикл - и потом трубы. И десять дней покаяния до Йом Кипур.
    А еще через три с половиной дня - праздник кущей.
    И за всем этим множеством смыслов - только первый смысл семи труб.

Второй смысл семи труб - в уставах юбилейного года.
    То есть в каждом календарном году через семь седмиц после пасхи иудейской отмечался праздник седмиц. А новозаветные события этого дня описаны в книге Деяний.
    Но в исчислении лет такой же новозаветный смысл был у юбилейного года. Который наступал после семи полных семилетий. И с ним было связано множество особых событий, каждое из которых есть отдельной указание на времена Нового Завета.

А наступление такого года возвещали особые юбилейные трубы.

То есть трубы Откровение в образности года - это трубы праздника труб.
    А в образности лет - это уже трубы юбилейного года.

И при этом был такой город Иерихон. Который после входа в землю обетованную воинство Израиля обходило семь дней с семью юбилейными трубами.
    И на седьмой день, по последней седьмой юбилейной трубе, стены Иерихона рухнули.
    То есть в новозаветном понимании вся эта история есть образ разрушения ветхого мира.
    А семь труб Откровения - это "юбилейные трубы Иерихона" в масштабе всего мироздания.

То есть образ семи труб книги Откровение представляет все это в едином новозаветном смысле.
    Насколько я понимаю вопрос праздника Труб, то на него указывает Откр.14 глава в вести трёх ангелов. А трубы 7-ми труб, на тревожные события происходящие вокруг церкви Иисуса Христа... Пока не могу представить период времени этих труб, понятно одно, что они завершаются с пришествием Иисуса Христа. Здесь да, можно говорить с реализацией юбилейного года (7-ая труба). В остальных весьма натянуто к этому празднику... Надо поразмыслить над этим в целом...

Ваши права