Тема: ТОЛКОВАНИЕ АПОКАЛИПСИСА

1. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,259
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    принцип простой -все из опыта научной деятельности человека

сперва изучение всех мест писаний
    потом найти ось

и все откровения должны ложиться по оси смыслового направления
    но все опирается на связи текстов смысловые

создается фрагмент
    прежде создается общая картина
    и фрагмент юстируется к картине

необходимы итерации
    полученная картина становится через реитерации более точнее и точнее со дня на день

например - точило
    изучаем точило -детали и данную информацию в писании
    но точило откровения это более конкретно - и изучаем по откровению его и конкретизируем
    потом когда появилось первая итерация точила делам вставку в ось откровения и проверяем -подходит или нет

то есть работа кропотливая
    и медленная - ибо не просто нужно описание а по описанию представление всего - точила и исторической оси по откровению
    глубинные работы очень сложны но таят в себе великие открытия

итак основное по откровению - создать ось историческую

и потом вокруг нее расположить события
    и работать над всеми деталями юстируя их реитерационным методом приближая картину ближе к откровению самому

то есть - есть откровение Иоанна и должно появиться откровение духом ума созданное внутри и записанное на скрижялх сердца

тогда то что там записалось проходит юстировку и реитерационные методы выправляют картину до совершенства ее доводя
    аппроксимационная работа включает в себя все методы - построение осей /обьектов информационных и потом их представление в информационном пространстве откровения

то есть строится сцена откровения и весь ход событий
    но как всегда - от знамения к знамению

а знамения все сокровенные -кто на 100 процентов кто на 50
    по мере набора соответствующей мудрости процентное содержание таинственности уменьшается

сложность заключется найти знамению соответствующий его смысл проходящий по всем деталям

то есть аппроксимация делается реитирацией и смотрится конгруентность тотальная -совмещение построенной аппроксимации с оригиналом

разве не видно что я делаю тут со всеми ?
    всякое предположение и всякое высказывание предположительное я провожу через текст писания и если цепляется -попытка юстировки
    если не получается - откладывается в сторону как негодное или требующее более грубой юстировки - точнее обтесывания

практически все этим занимаются непонимая - но проблема в критериальности

кто плохо знает писания не имеет права делать это -или делает это криво и неумело
    нужны основы познания писания - глубинные -то есть духовные

основа - образец истины в законе
    кто преткнулся в законе - тот не годится для самой истины

ибо закон есть тень истины - образец истины -образ истины
    а евангелие сама истина

истина в евангелии делится на молоко и твердую пищу
    молоко не понял - не поймешь и твердую пищу

--------------

пример молочных понятий -

закваска - учение

закваска -обьект материального видимого
    учение - духовное

как выглядит учение ?
    например фарисейское ? дух фарисейский ?

а учение Христово ? дух Христов ?

приходим к понятию - логос
    итак логос есть бог и дух
    учение сосотящее из логоса есть дух

то есть учение как закваска есть дух который приникает в другую среду -три меры муки и изменяет ее по своим свойствам
    итак - дух проникает в дух и меняет их на другой -другие свойства

пока это скрыто и непонятно для читающего - трудно дальше двигаться
    и самому надо вникнуть в себя и найти свой дух и грех живущий в плоти
    помимо этого надо найти душу и увидеть когда она под твоей властью а когда под властью греха

к сожалению вместо греха обольщенные видят в себе Христа кторого там нету в действии - мертвого Христа видят
    тогда все это становится скучно и неинтересно -нужно говорить о духовных начатках знания
    Последний раз редактировалось piroma; 18.05.2019 в 02:43.
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

2. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

потом найти ось

и все откровения должны ложиться по оси смыслового направления
    но все опирается на связи текстов смысловые

создается фрагмент
    прежде создается общая картина
    и фрагмент юстируется к картине

необходимы итерации
    полученная картина становится через реитерации более точнее и точнее со дня на день
    Всё это правильно ...
    но бесполезно, если Писание не открывает Святой Дух.

3. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,259
    Всё это правильно ...
    но бесполезно, если Писание не открывает Святой Дух.
    принять надо дух Святой - тогда будет направление в этом давать дух Святой внутри

если не приняли - напрасно изучаете - слушать надо тех кто напралвяем духом Святым

4. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение

потом найти ось
    Я тоже примерно так делал.
    До определенного момента, пока мне не внушили свыше, что нужно не пытаться понять изложенное в Писании как набор неких законов, которые нужно исполнять - т.е. не быть исполнителем правил поведения.
    Нужно стремиться к свету - к Богу. И законы излагаемые в Писании, это типа правил безопасности как пройти путь познания не запятнав себя чем-то лишним.
    Каждый индвидуум в демократическом обществе может игнорировать тенденции пародоксальных оценок порождаемых примитивными или профанируемыми точками зрения.

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,259
    Цитата Сообщение от Nulemoci Посмотреть сообщение
    Я тоже примерно так делал.
    До определенного момента, пока мне не внушили свыше, что нужно не пытаться понять изложенное в Писании как набор неких законов, которые нужно исполнять - т.е. не быть исполнителем правил поведения.
    Нужно стремиться к свету - к Богу. И законы излагаемые в Писании, это типа правил безопасности как пройти путь познания не запятнав себя чем-то лишним.

КТО НЕЗАКОННО ПОДВИЗАЕТСЯ НЕУВЕНЧИВАЕТСЯ

. 14Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною

13Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего,

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

1:23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:

6. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    слушать надо тех кто напралвяем духом Святым
    Лучше слушать самого Духа Святого.

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,259
    Лучше слушать самого Духа Святого.
    да - если есть какое то утешение от Духа -дары / проявления ЕГО

однако основа - апостолы - аспотольское учение

выйти на уровень действий духа Святого такой что можете умереть за истинность своих слов полученных от проявлений Духа в вас - это надо быть совершенным до определенной степени

и уверенным быть в том что полученное видение или пророчество от Бога есть -это надо пребывать в своем даровании постоянно
    но есть разное - обычно дается только на личную пользу и информация сугубо личная и касается только личной жизни
    а не касается учения и толкований пророчеств других пророков

уровень пророков разный тоже
    как говорится - есть пророчествующие а есть пророк

пророчествующий - все можете - сказано
    а пророк видящий видения Божии - как Иоанн с откровением или Иеремия Исайя и другие - каждый сам по себе один на весь мир

одно дело тайны сердца вскрывать другое дело о тайнах Божиих говорить и народах пророчествовать
    здесь есть граница между пророчествущим и пророком

по обьекту пророчества определяется должность пророчествующего

8. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    да - если есть какое то утешение от Духа ...
    От Духа есть утешение ВСЕГДА ...
    только не все и не всегда пользуются им.

9. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Христианское отношение - это воспринимать тексты в полноте смысла, а не в каком-то одном аспекте.
    Если нет полноты восприятия - получается некое убеждение, якобы основанное на Св. Писании. Но место недопонятых духовных смыслов занимают человеческие фантазии.
    И получается не духовное откровение, а выставка конструкций, собранных человеческим умом.
    Все такие конструкции нежизнеспособны, так как не выдерживают даже поверхностной критики.
    Можете продемонстрировать пример?

Невозможно расставить по местам то, чего ты не понимаешь.
    Все "ключи" Юрия (Геолога) существуют только потому, что никто из его сторонников не критикует его схемы событий с текстом самой книги Откровение.
    Лично я критиковал и не раз. Но не сам "всеобщий параллелизм", а многие детали. А его "ключа" я не знаю. Если он слишком сложен для понимания, то это не ключ. У меня свой "ключ" есть.

А там на каждом шагу взаимоисключающие противоречия.
    И все потому, что "порядок" создан - а чего именно это порядок, никто не понимает.
    Тоже попрошу привести пример.

Вот не думал, что буду хвалить Владилена после его космических драконов-созвездий... Но он очень правильные вопросы-комментарии привел.
    Владилен выгодно отличается от Вас. Он по крайней мере имеет свое толкование, пусть неправильное, но у Вас и такого нет.

Лучше не понимать, но и не нарушать.
    Чем отложить их в сторону... И заниматься пропагандой бездуховных схем, которые противоречат духовным смыслам.
    Если не понимаешь, то можно по незнанию и нарушить. Следите чтобы ненароком не начать "пропагандировать" непонятые или неверно понятые Вами духовные смыслы.

Смыслы и истины Благовестия даны таким образом, что совершенно неважно, в какие времена им следовать... или не следовать.
    Делай, что сказано во всем остальном Св. Писании - и никогда не ошибешься. Ни в первые дни, ни в последние.
    Сказано много, но как же правильно понять сказанное? Одни соблюдают субботу, другие говорят неизвестными языками, третьи почитают иконы и т.д., и все уверены, что этим служат Богу. Чтобы не ошибиться надо всем следовать или никому?

"Тысячелетнее царство" - это логическое прибежище тех, кто не может вместить новозаветных истин.
    Кстати, оно даже легкой критики не выдерживает.
    Вот уже где ералаш... и с множественными "вторыми пришествиями", и с множественными "последними битвами", и с множественными "частичными воскресениями"...
    Согласен. И кстати методика Юрия позволяет избежать этой белиберды, при этом не впадая в белиберду амилленаризма.

В фильме "Матрица" есть такой эпизод... Где Нео должен был мысленно согнуть ложку, и у него не получалось.
    А ему говорят: "Чтобы согнуть ложку, нужно понять, что никакой ложки не существует".

Вся последовательность Св. Писания выражается в трех этапах: Победа и Воскресение Христа - времена Церкви и прововеди Евангелия в мире - Второе Пришествие и Последний Суд.
    И на этом с ветхим миром все.
    Вам бы с Сереньким подружиться. У Вас единство взглядов, при отсутствии понимания. Не надо ничего пояснять(ибо и сам не понимаю), а если попросят пояснений отделаемся общими, но громкими фразами.

10. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    например- сейчас идут времена язычников?
    Да.

человек греха Иуда был из Израиля
    фарисеи дети диявола тоже Израиль по плоти

прежде всего надо основываться на очевидном из писания
    И еще: "не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима". Куда еще очевидней? Для понимания, что антихрист будет из евреев и великий город Вавилон-это Иерусалим, этого достаточно. Я могу еще привести доказательства. Но, зная Вас, скажу, что Вы опять останетесь в сомнениях.

11. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,259
    Цитата Сообщение от +Александр+ Посмотреть сообщение
    Да.

И еще: "не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима". Куда еще очевидней? Для понимания, что антихрист будет из евреев и великий город Вавилон-это Иерусалим, этого достаточно. Я могу еще привести доказательства. Но, зная Вас, скажу, что Вы опять останетесь в сомнениях.
    нет - эта версия есть у меня
    но она не проходит по всем местам откровения
    ее надо отладить

все упирается в геолокализацию и локализацию времен
    основные оси не получаются - географически и по времени что и где

если Иерусалим это Вавилон откровения то он разрушен или он буде опять отстроен и опяь будет разрушен ? то есть дуализм видений пояляется - правомерно это или нет ? я не сторонник этого без основания

вы как проектируете это ?
    ведь два раза возникает не Вавилон а зверь - восьмой - который был ,которого нет и будет
    то есть надо найти тогда десять царей которые разрушили Вавилон
    и найти мерзость запустения

то есть надо четко зафиксировать узловые точки вокруг которых можно развивать дальнейшие детали
    пока нету основной концептуальности откровения ни у кого - ясной

где что хотя бы некоторые точки опоры
    которые можно зафиксировать и не передивигать их более

пока что все в движении - мобильно все - то мерзость там то тут и нигде вовсе в конечном итоге -или такая что на весь мир и потому весь мир и размазана как мир
    примерно как у некоторых Зверь и Вавилон это весь мир языческий

то есть я в процессе создания опорных точек

скажем ваше предложение - Иерусалим кровь пиет - да - должно быть учтено в первую очередь
    духовно Вавилон есть Иерусалим - но какой Иерусалим ?

вам не кажется что в истории он может духовно перемещаться - как Содом например или Египет
    идет грех содомский идет Содом там и появляется духовно то тут то там -но это усложняет все неимоверно
    вот тут проблема поэтому

поэтому некоторые считают что Рим перенял роль Иерусалима создав церковь християанскую - легализировал ее как фарисеи под свое покровительство

тогда зверь Рим носил Иерусалим и носил Цекровь ложную

но опять детали не сходятся -если далее углубляться

-------------

но если вы можете указать десять царей разрушивших Вавилон ктоорый есть Иерусалим - это интересно послушать

и как восстал восьмой зверь и кто он - который был нет и будет
    то есть во время Иоанна его не было - но он был ранее и будет потом

итак давйате найдем точки опоры во всем откровении - какие они и где
    слишком все духовно - я сказал бы
    выше той духовности которая у меня есть

то есть откровение некоторый более высокий духовный уровень

и никто туда не вышел пока -это мое четкое мнение и непоколебимое -никто его не разбил своим толкованием - да их и нету то толкований

как бабья базарная речь - серьезно никто не может и не хочет работать и признать себя прежде всего непонимающим
    все сразу изображают из себя понимающих -но копнешь - черная дыра образуется

12. Ветеран
    Цитата Сообщение от +Александр+ Посмотреть сообщение
    Можете продемонстрировать пример?
    Могу.
    Приведите толкование любого короткого эпизода книги Откровение, которое Вы считаете правильным.
    Если оно отражает полноту смысла - я с Вами соглашусь.
    А если нет - я попытаюсь показать, почему это толкование не расширительное, открывающее путь к более обширным смыслам, а ограничительное. То есть закрывающее возможность прийти к полноте понимания.
    Или вообще неверное.
    Лично я критиковал и не раз. Но не сам "всеобщий параллелизм", а многие детали.
    Так в том-то и дело, что у Юрия это понятие собирается из отдельных деталей.
    А без наполнения конкретикой нет и самого понятия "всеобщего параллелизма".
    Или их может существовать 50 штук, и все они будут разные.
    Короче говоря, в Откровении есть то, что и я мог бы назвать "всеобщим параллелизмом". Но содержание этого понятия будет совсем не такое, как у Юрия.
    У меня свой "ключ" есть.
    А у меня никакого специального ключа нет. Только разумение Св. Писания и смыслов Благовестия.
    Этого достаточно.
    Тоже попрошу привести пример.
    Например, три с половиной буквальных календарных года, называемые в Откровении "тысячью лет"... (как утверждает Юрий).
    Это толкование, прямо противоречащее как буквальному, так и образному смыслу священных текстов.
    Ничем не обоснованное.
    И ничем не подтвержденное... Кроме, конечно, дальнейших толкований от собственного ума уже на основе этого неверного толкования... типа разделения семи труб на периоды в шесть или семи опять же календарных месяцев. Но для саранчи и пять месяцев сойдет - чего не сделаешь ради того, чтобы "подогнать" факты под свою теорию.
    Владилен выгодно отличается от Вас. Он по крайней мере имеет свое толкование, пусть неправильное, но у Вас и такого нет.
    Смыслы и истины Откровения не допускают "пусть неправильного, но толкования".
    Человек за такие вещи получает язвы, и уже не сможет мыслить духовными категориями.
    Так как нечист.
    А насчет моего толкования... Когда посчитаю его достаточно понятным, - тогда, возможно, опубликую.
    Сложность в том, что там раз в 100 больше смыслов, чем здесь обсуждается.
    Не хочется оттолкнуть ни одного достойного только из-за того, что он в данный момент неспособен принять столь обширные смыслы.
    А в двух словах по каждому поводу все будет выглядеть голой декларацией.
    Их и без меня достаточно.
    Если не понимаешь, то можно по незнанию и нарушить.
    Есть незнание, а есть невежество.
    Незнание не предосудительно, если человек скромен, и не лезет в учителя. То есть смиряется, молчит и учится.
    А если он вместо этого размножает в информационном пространстве неверные толкования - это не незнание, а невежество. Причем воинствующее.
    За каждое праздное слово люди дадут ответ в день суда.
    А уж за искажение истин Благовестия, и введение в заблуждение многих - тем более...
    Следите чтобы ненароком не начать "пропагандировать" непонятые или неверно понятые Вами духовные смыслы.
    Слежу и за собой.
    Одно другому не мешает, а помогает.
    Сказано много, но как же правильно понять сказанное? Одни соблюдают субботу, другие говорят неизвестными языками, третьи почитают иконы и т.д., и все уверены, что этим служат Богу. Чтобы не ошибиться надо всем следовать или никому?
    Все познается по плоду.
    А хорошие и плохие плоды люди определяют на свой собственный вкус.
    Поэтому какой у человека духовный вкус - таким и будет его выбор.
    И кстати методика Юрия позволяет избежать этой белиберды, при этом не впадая в белиберду амилленаризма.
    Одна белиберда заменяется на другую.
    Но, правды ради, белиберда Юрия все-таки ближе к правде.
    Точнее, не ближе... Просто у него больше более-менее правильных "прочтений" отдельных эпизодов.
    Главная белиберда у него - с временами и сроками. А от нее и все остальное криво...
    Вам бы с Сереньким подружиться. У Вас единство взглядов, при отсутствии понимания.
    Да, у нас на многие вещи похожие взгляды.
    А понимание дело наживное... если не лезешь толковать до того, как понял, и удостоверился.
    Не надо ничего пояснять(ибо и сам не понимаю), а если попросят пояснений отделаемся общими, но громкими фразами.
    Перечитайте проповедь Спасителя на Елеонской горе (Мф.24, Мк.13, Лк.21).
    Как Вы думаете, почему там только "общие, но громкие" фразы?
    А почему в Евангелие от Ионна не описаны все эти пророчества?
    Последний раз редактировалось Searhey; 22.05.2019 в 14:36.

13. Ветеран
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    где что хотя бы некоторые точки опоры
    которые можно зафиксировать и не передивигать их более

то есть я в процессе создания опорных точек
    Вы их не создадите - потому что определили строительным инструментом свой собственный ум.
    А таким инструментом строятся только вавилонские башни.

Единственная опора, на которой можно созидать разумение - это вера.
    Смотрите, во что Вы верите...

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,259
    Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Вы их не создадите - потому что определили строительным инструментом свой собственный ум.
    А таким инструментом строятся только вавилонские башни.

Единственная опора, на которой можно созидать разумение - это вера.
    Смотрите, во что Вы верите...
    есть основание а есть здание
    основание имеет столбы или камни

верою познаем - верою познание приходит - верою принимаете откровение или нет и как и что -вера подскажет как раз найти опорные точки

например - бросается в откровении в озеро зверь и лжепророк - и дракон - значит нельзя придумывать несколько зверей из одного -

зверь из моря и из бездны тот же самый зверь - нету больше как у некоторых
    то есть надо основания - на них строится теория

далее - зверь истолкован ангелом - из него появляется восемь зверей
    это тоже четкое твердое основание

итак есть зверь семиголовый и из него восемь
    это что касается зверя

что касается дракона - дракон передает престол зверю но только на 1260
    ранее он сам правит -это тоже найти где престол -но престол в Пергаме -это тоже надо помнить как опроные точки

то есть я ищу незыблемое основание откровения в откровении самом
    потом дополнить можно будет выйдя за рамки его для согласования с другими пророчествами
    я верю в откровение -иначе бесполезно его изучать с недоверием -захлопнется под носом

всегда надо помнить еще одну важную деталь - откровение послано семи церквям
    а не кому то -не всему миру

потому о них надо знать тоже - основа разделения их - то что обещано побеждающему - по наградам они различаются -каждому светильнику своя награда

строительный материал откровение а строит ум -открытый для писания
    а вы чем познаете если не секрет ?

руковдствуйтесь правилом - не выходите из писания а сидите в нем и углубляйтесь в него
    в этом весь секрет познания

если не открывается ждите -но читайте и размышляйте - тогда дух Божий ткнет вас туда в писании умом вашим чтобы увидеть что не видите сейчас

это давно известные прописные истины
    не уклоняйтеь от них и все

сидите ждите и освящайтесь - в один день или другой придет знание -не из писания и не от ума - а от сопоставления которое образует дух Божий в уме и просвет явится
    это конечно только в рамках писания
    сверх писания чтобы было надо иметь дух откровения и премудрости к познанию Господа
    но это можно получить если только умерли для мира -потому рано мечтать

если заглянете к Ефесянам - там молится Павел об этом даровании Ефесянам которые были в конце второй фазы крещения во Христа - умерли в первой и началась другая - облечение во Христа и конец венчает вселиться Христу в сердца их

так что это есть превосходнейший дар духовный который можно получить после других первичных даров перечисленных в 12 14 главах Коринфу - который был в первой фазе крещения и переходе ко второй - к облечению во Христа

кроме опорных точек надо точки соприкосновения откровения с историей - точки пересечения
    итак - оси логические по точкам строятся -они и должны давать картину ясную

кстати - пасти жезлом железным язычников и сокрушить их как глиняные сосуды это не тоже самое как точило - сокрушить ягоды ?

то есть надо найти одно но сказанное многократно и многообразно
    это тоже точки но не пересечения или опорные но точки совпадения -точки единства

далее - 1260 и вдруг это время времена и пол времени - это ясно что не 3.5 а что то большее
    один два и половинка - это странно говорить о том как время времена и пол времени
    здесь тоже есть тайна времени

итак откровение состоит из тайн -потому надо быть осторожным с ним и не спешить умом пока не будет удостоверения

15. Цитата Сообщение от +Александр+ Посмотреть сообщение

И еще: "не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима". Куда еще очевидней?
    и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
    (Откровение 11:8)

у всего есть ещё и духовное название, так что любой город может быть духовным Иерусалимом...
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

Ваши права