Тема: ТОЛКОВАНИЕ АПОКАЛИПСИСА

1. Ветеран
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    так что проникнуть в откровение не дает САТАНА -прежде всего
    не становитесь на сторону его
    Проникнуть в откровение не дает такое состояние человека, при котором смыслы Божественного Откровения воспринимаются им как противоестественные.
    А такое состояние есть прямое следствие неверного положения человека в отношении Бога, Церкви и веры.
    Господь не совершает насилия, и не впихивает в человека то, что он не готов принять, или не сможет удержать.
    Никто ведь не льет воду в закрытый или в дырявый сосуд...

Так и с неочевидными смыслами. Они не для дискуссий. Или человек их принимает естественным для себя образом... или никакими усилиями их в него не впихнешь.
    Пока он сам не встанет на верную основу, и не освободит свой разум от тех заблуждений, которые накопил усилиями собственного ума, и которые ему дороги, и которые он всеми силами удерживает.

Смыслы Благовестия к человеку намного ближе, чем сатана. Так что сатана не может их для человека "закрыть":

Втор.30
    11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
    12 она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    13 и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    14 но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.

Евр.10
    16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их

А вот сам человек может для себя закрыть все, что угодно. В собственном доме он главный.

Конечно, и врага нужно знать... но не в лицо. Это бессмысленно - у него слишком много лиц.
    Врага нужно знать по его природе, - и тогда его можно узнать буквально в любом обличии. Даже под никами на форуме.

Но для этого нужно иметь в себе хотя бы зернышко новой природы.
    А оно в песок не бросается.

Поэтому я уже не один раз говорил Вам, что у Вас недостает основы, на которой можно утверждаться, и которая позволила бы собирать смыслы так, чтобы умножались не новые вопросы, а разумение.

Так что я попробую чуть позже ответить на вопросы про Армагеддон... мне жалко только времени, которого не хватает.
    Но одно понимание, даже если мне удастся все это убедительно объяснить, ничего не решит.
    Бороться нужно не с последствиями, а с причинами.

2. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,119
    Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение

Так что я попробую чуть позже ответить на вопросы про Армагеддон...инами.
    мне не надо обьяснять
    показать надо из каких мест и из каких сопоставлений каких мест следует что это одно и тоже

вы что не умеете доказывать себе писанием что то ?
    в этом основа всего

если вы мне околицы будете говородить как тут все проходимые -мне не надо
    мне надо основа из писания - из каких мест ПИСАНИЯ видно то что вы утверждаете

и только

у меня основа есть - ПИСАНИЕ

покажите несколько мест писания где видно что армагеддон и точило это одно

не то что точило есть битва -есть такое у Иоиля 3 -этого достаточно ?

но что именно Армагеддонская битва есть точило
    или всякая битва должна уже рассматриваться как точило ?

как проблема с описанием Армагеддона которое совершенно другое ? не как точила ?

-----

в лицо да - рановато
    надо умереть для мира - тогда лицом к лицом
    пока его и ему принадлежишь -не сможешь тягаться лицом к лицу

когда рожден по духу - рожденный видит его - как дух
    если получите рождение от Бога - встретитесь с ним лицом к лицу
    Последний раз редактировалось piroma; 18.07.2019 в 04:06.
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

3. Ветеран
    мне не надо обьяснять
    Ну не надо - так не надо.
    Вы так ничего и не поняли...
    вы что не умеете доказывать себе писанием что то ?
    Если Вы позволяете себе так выражаться - значит, можете и сами себе все доказать и показать Писанием.
    Так что берите Писание - и спокойно отвечайте сами себе на все свои вопросы.
    В чем проблема?
    покажите несколько мест писания где видно что армагеддон и точило это одно
    А сами найдите.
    Или хотя бы научитесь спрашивать, не поучая параллельно тех, кого спрашиваете.
    Мне от Вас ничего не нужно...

А Вы далее спрашивайте с того, кто обещал Вам все открыть.
    Ведь я Вам ничего не обещал. И даже объяснил, почему это обещать нельзя.
    если получите рождение от Бога - встретитесь с ним лицом к лицу
    Если бы Вы с ним так встречались - то не умничали бы на эту тему.
    А если не встречались - откуда Вам что-то про это знать?

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,119
    Ну не надо - так не надо.
    Вы так ничего и не поняли...

Если Вы позволяете себе так выражаться - значит, можете и сами себе все доказать и показать Писанием.
    Так что берите Писание - и спокойно отвечайте сами себе на все свои вопросы.
    В чем проблема?

А сами найдите.
    Или хотя бы научитесь спрашивать, не поучая параллельно тех, кого спрашиваете.
    Мне от Вас ничего не нужно...

А Вы далее спрашивайте с того, кто обещал Вам все открыть.
    Ведь я Вам ничего не обещал. И даже объяснил, почему это обещать нельзя.

Если бы Вы с ним так встречались - то не умничали бы на эту тему.
    А если не встречались - откуда Вам что-то про это знать?
    из писаний можно знать не только про ЭТО но и про ТО

мне тоже ничего не надо от вас - вы ж не понимаете откровение как и все
    не хотите работать над писанием и с писанием открыто - на форуме - не надо
    я никого не заставаляю и ничего не требую

все на доброохотно дающем держится - ибо его Бог любит и даст ему больше знания - ибо плод приносит

я предлагаю рассуждать откровенно над писанием - и только -ни больше ни меньше
    кто боится Бога поймет и присоединится

а напыщенные своим занием никак не хотят - ибо знают уже -и знание уводит их от писания
    мне не по пути с такими

а кого я поучал ? не по поводу откровения - это да -поскольку открыл Бог кое что и я знаю и обязан сказать

по откровению я никого не поучал
    когда буду знать буду и по откровению поучать

------------

вы считаете что я не понял ваше равенство между Армагеддоном и Точилом ?

потому и вопрос вам задал - почему там плоть а в точиле кровь
    как быть с этим ?

и что я НИЧЕГО не ПОНЯЛ ?
    а что я должен был понять ?

напомните

-------

если Бог обещал - надо ждать в долготерпении с верой а не требовать

в свое время дано будет свыше - все равно с неба ничего не возьмешь если не будет дано

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,119
    Так что я попробую чуть позже ответить на вопросы про Армагеддон... .
    11И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. 12Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие`. 14И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. 15Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16На одежде и на бедре Его написано имя: `Царь царей и Господь господствующих`.
    17И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, 18чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
    19И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
    20И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; 21а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

текст подтверждает только применнеие в Армагеддоне меча из уст

о жезле и точиле нету речи

6. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,119

7Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды – любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот – кровопролитие; ждал правды, и вот – вопль.

Я насадил тебя как благородную лозу, – самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня ... Как же превратилась ты у Меня в пустоцвет и дикую лозу?

32Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских;ягоды их ягоды ядовитые, грозды их горькие;
    33вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов.
    34Не сокрыто ли это у Меня? не запечатано ли в хранилищах Моих?
    35У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них.

1Слушайте слово сие, которое Господь изрек на вас, сыны Израилевы, на все племя, которое вывел Я из земли Египетской, говоря:2только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши.
    Последний раз редактировалось piroma; 18.07.2019 в 11:38.

7. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    11И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. 12Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13[Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: `Слово Божие`. 14И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. 15Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. 16На одежде и на бедре Его написано имя: `Царь царей и Господь господствующих`.
    17И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, 18чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
    19И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
    20И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою; 21а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

Сколько слов - а где же ВАШЕ толкование?

Каждое слово из Откровение - это целая Вселенная...
    Вы процитировали сотню Вселенных и не увидели в них даже ни одного малюсенького атома...

Вот вам очередная наводка - что такое диадема?

Вам осталось понять почему диадем на одной голове может быть много...
    ... отсюда понять что такое голова...
    ... и наконец прийти к телу и то, где оно находится...

8. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,119
    Цитата Сообщение от oaumozon Посмотреть сообщение
    Сколько слов - а где же ВАШЕ толкование?

Каждое слово из Откровение - это целая Вселенная...
    Вы процитировали сотню Вселенных и не увидели в них даже ни одного малюсенького атома...

Вот вам очередная наводка - что такое диадема?

Вам осталось понять почему диадем на одной голове может быть много...
    ... отсюда понять что такое голова...
    ... и наконец прийти к телу и то, где оно находится...
    а ВАШЕ ?

-----------------------------

наводки недостаточно - надо формулы увидеть в которых есть связи - они ведут и аксиомы на которых формулы строятся
    формула - это связь нескольких переменных в закон

например- вот формула - вера действует любовью -закон описанный формулой духовной
    в свою очередь если расписать формулу для веры только - то увидите мир веры -вера есть уверенность в Боге -то есть вера есть вера в дух
    потом формулу любви - мир любви -тогда увидите как формула веры и формула любви через формулу связи их приводятся в действие

то есть формулы духовные надо -по ним можно создать духовную формулу ЦАРСТВА БОЖИЯ которое приблизилось -оно царство духовное -действие духов Божиих
    и далее надо формулы развития его и переход в различные стадии действия -от скрытного к открытому

------------------------------

что есть аксиоматика откровения ?
    что есть формулы открвоения ?

куда они ведут и что строят ? что описывают и построение какого мира или разрушение чего характеризуют?
    ну это я так работаю с библией - только это дает знание и точное

какие то наводки и туманные заявления с которыми мы сталкиваемся - это знание есть незнание

--------------------------------

как очевидно - чтобы так работать надо прежде всего понять что непонятно и работать над ним чтобы понять

--------------
    далее - есть аллегории - как очевидно много их - надо их проекции
    потому и вопрос к вам- куда вы проекции строите аллегорий откровения ?

я имею две аксиомы -это теоремы духовные но я их беру как пример для понимания другого- потому делаю их аксиоматической базой -

1 город духовно называется Содом -за содомом стоит дух Содома -где дух содома пришел там содом
    2 три жабы это духи нечистые

вот вам формула духовная Вавилона -

Вавилон - пристанище бесов - город бесовский -город духов нечистых

но как очевидно концепция города не только состоит из этой формулы -их надо больше пока станет виден город

---------
    все хотят толкования - но палец о палец не хотят ударить поработать над созданием и рождением его
    я хочу сделать из форума лабораторию духовную -кто пришел сюда должен включиться в работу духовную

никто не работает над писанием духовно

9. piroma, если в Откровении сказано - диадема - значит это нечто похоже на диадему...
    ... а иначе как же?

Можно и по-другому - разделить Откровение на "доброе" и "злое", как делают практически ВСЕ...
    ... и что тогда? Зачем тогда эти все животные звери, головы, диадемы и прочий зверинец?

Давайте представим как бы Иоанн написал Откровение в концепте "доброе"-"злое"...
    Берем выдержку:

1 Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
    2 Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
    3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
    В концепте "доброе"-"злое"...

1 Пятое "добро" вострубило, и я увидел "зло", падшее с неба на землю, и дано было ему "зло" от "зла".
    2 Оно отворило "зло", и вышло "зло", как "зло"; и помрачилось солнце и воздух от "зла".
    3 И из "зла" вышло "зло" на землю, и дана была ей власть, какую имеет "зло".
    Зачем Иоанн напрягает нас излишней детализацией?
    Умничает и прочее...
    Давайте будем попроще - перепишем Откровение в духе "доброе"-"злое", а всякие там зверинцы признаем ересью...

10. Цитата Сообщение от oaumozon Посмотреть сообщение
    piroma, если в Откровении сказано - диадема - значит это нечто похоже на диадему...
    ... а иначе как же?

Можно и по-другому - разделить Откровение на "доброе" и "злое", как делают практически ВСЕ...
    ... и что тогда? Зачем тогда эти все животные звери, головы, диадемы и прочий зверинец?

Давайте представим как бы Иоанн написал Откровение в концепте "доброе"-"злое"...
    Берем выдержку:

В концепте "доброе"-"злое"...

Зачем Иоанн напрягает нас излишней детализацией?
    Умничает и прочее...
    Давайте будем попроще - перепишем Откровение в духе "доброе"-"злое", а всякие там зверинцы признаем ересью...
    Если так сделать как предлагаете вы,то будет совсем не то о чём пишет пророк. Здесь никакого добра и зла нет. Здесь описывается Конец плотской жизни на земле и рождение новой вечной Духовной жизни. Звезда падшая с неба на землю,это Астероид,который при падении сделает огромную воронку на земле,произойдёт огромный взрыв,и выйдет дым из большой печи и помрачится Солнце,конечно от взрыва,от этого солнце станет плохо видно,как при большом пожаре. Саранча от взрыва,это радиация,есть в земле радиоционные места,где добывают УРАН,а может попадёт на Атомную электростанцию и произойдёт атомный взрыв,как на чернобыле или ещё хуже. Саранча это радиация,люди получат заражение,как напр.в Хиросиме,Нагасаки,или после чернобыля,люди болеют до конца жизни,пока не умрут. Здесь никакого зла и добра нет,чтобы родиться человеку и получить Духовное тело,нужно умереть,для этого и будет Конец света. Уничтожение всего плотского и рождение,воскресение всего Духовного.Всё это будет происходить не одновременно,а по временам,грешные будут дольще мучиться,праведные меньше. Христос был праведный,но тоже мучился на кресте,а мы что лучше Христа?

11. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,119
    OTE=oaumozon;6190162]piroma, если в Откровении сказано - диадема - значит это нечто похоже на диадему...
    ... а иначе как же?
    верно - я разве это отрицал ?
    наоборот - по деталям надо дойти до сути
    пока не получается -всякая идея которую берете разрушается другими деталями

нужно все детали понять и по деталям образ создать из деталей и далее его функции и зачем -откуда и куда

то есть надо знать все - значение образа и из чего слагается

1 откуда он - история
    2 куда -будущее
    3 настоящее - для чего зачем и что делает и что изменяет вокруг и кого

а пока что обрывки какие то с толкованиями -нету концептуальности ни у кого

зачем Богу позволить дракону дать престол зверю и потом уничтожить Зверя и потом держать на цепи дракона 1000 лет и выпустить его для уничтожения

что за концептуальность здесь ?

сбор и отсеивание грешников из среды праведных ?
    тогда надо смотреть в таком ракурсе везде

не разделение на добро и зло а извлечение праведных из среды грешников

но различными методами

их три -

из Вавилона -один способ -тут война против вина -если не пьешь ее вино то она тебя выпьет
    Зверь - здесь встреча со смертью лицом к лицу

Дракон - здесь Гог и Магог -но ничего не нужно здесь - огонь с неба и конец

хотя -они победили дракона Кровию Агнца
    итак - кто кого победил ?
    вроде дракон всех побеждает - убивает
    но оказывается тех кого он убил победили его - смертью смерть победил

то есть в откровении открыто скрытое рассказывается -но увидеть не получается с первого раза
    всякое недоумения как раз для того чтобы их разрешить
    и если недоумение разрешить писанием а не наукой человеческой - то придет знание истинное

именно - так у всех - поверхностное мышление не проникает внутрь образов

и тем самым не появляется ход истории -или будущности
    и даже настоящее непонятным остается -по откровению

где мы - при драконе ? /велиакя скорбь ?/
    при Звере ? / маркировка ?/
    при Вавилоне ? /кровь пиет ?/
    в 1000 ем ? - царство скрытое ?/
    при Гоге и Магоге ?
    а может все мы уже на новой земле ?

немного посочинять и получится все что угодно

-------------------

тайны остаются закрытыми

понять надо детали их понять
    чем я пытаюсь заниматься

обход со всех сторон - а подход не получается и вход тоже соответственно

----------

кто приходит не просто критикует писанием чье то мнение а надсмехается - это как раз поверхностно скользящий ум с надутыми балонами разноцветными как на демонстрации дурости

трудно найти людей которые понимают что они не понимают и что именно и в каких размерах
    это значит что что то понимать начал

------------

детали именно парализуют мышление вместо того чтобы помочь

диадемы ветви пальмовые и т д

----------------

роль бездны тоже особая в откровении- оттуда выходит много чего - Зверь и Саранча и Сам диявол заключен и отпущен потом
    Последний раз редактировалось piroma; 20.07.2019 в 01:59.

12. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Нет, крайне маловероятно.
    Ведь Иоанн видел своих персонажей одновременно.
    Одновременно, однако сказано "из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел...".
    Как так получается?

13. Цитата Сообщение от Алексей Ивин Посмотреть сообщение
    Если так сделать как предлагаете вы,то будет совсем не то о чём пишет пророк. Здесь никакого добра и зла нет. Здесь описывается Конец плотской жизни на земле и рождение новой вечной Духовной жизни. Звезда падшая с неба на землю,это Астероид,который при падении сделает огромную воронку на земле,произойдёт огромный взрыв,и выйдет дым из большой печи и помрачится Солнце,конечно от взрыва,от этого солнце станет плохо видно,как при большом пожаре. Саранча от взрыва,это радиация,есть в земле радиоционные места,где добывают УРАН,а может попадёт на Атомную электростанцию и произойдёт атомный взрыв,как на чернобыле или ещё хуже. Саранча это радиация,люди получат заражение,как напр.в Хиросиме,Нагасаки,или после чернобыля,люди болеют до конца жизни,пока не умрут. Здесь никакого зла и добра нет,чтобы родиться человеку и получить Духовное тело,нужно умереть,для этого и будет Конец света. Уничтожение всего плотского и рождение,воскресение всего Духовного.Всё это будет происходить не одновременно,а по временам,грешные будут дольще мучиться,праведные меньше. Христос был праведный,но тоже мучился на кресте,а мы что лучше Христа?
    Ваша теория очень даже в правильном направлении...
    Только, события, которые вы описываете - немного другие.

----------------
    Ложно думать, что после смерти душа полностью освобождается от плоти...
    После смерти - вы покинете свое тело, но будете "привязаны" к другой материальной сушности...
    Грешная душа не в состоянии отвязатся от материального мира.

В самом благоприятнейшем случае ваши души будут привязаны к МАТЕРИАЛЬНОМУ "белому" камню...
    ... а если больше - то вокруг камня появится нечто, которые будет вашим именем...
    ... именем конгломерата всех ваших душ....

17 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

-------------
    Все остальное, что вы написали - это профанство - лишь констатация того факта, что вы НИЧЕГО не знаете о Земле...
    Вам нужно срочно садится за книги и изучать научно-популярные фильмы о Земле - ее рождении, формировании, и процессах, которые в ней происходят...
    Последний раз редактировалось oaumozon; 20.07.2019 в 18:45.

14. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Бороться нужно не с последствиями, а с причинами.
    ???

Разве можно бороться с Богом??

15. Цитата Сообщение от oaumozon Посмотреть сообщение
    Ваша теория очень даже в правильном направлении...
    Только, события, которые вы описываете - немного другие.

----------------
    Ложно думать, что после смерти душа полностью освобождается от плоти...
    После смерти - вы покинете свое тело, но будете "привязаны" к другой материальной сушности...
    Грешная душа не в состоянии отвязатся от материального мира.

В самом благоприятнейшем случае ваши души будут привязаны к МАТЕРИАЛЬНОМУ "белому" камню...
    ... а если больше - то вокруг камня появится нечто, которые будет вашим именем...
    ... именем конгломерата всех ваших душ....

-------------
    Все остальное, что вы написали - это профанство - лишь констатация того факта, что вы НИЧЕГО не знаете о Земле...
    Вам нужно срочно садится за книги и изучать научно-популярные фильмы о Земле - ее рождении, формировании, и процессах, которые в ней происходят...
    Упаси меня Бог от таких знаний как у вас,вообще никакого понятия ни в чём. Я многое знаю,но для таких как вы знающих ИСТИНА бесполезна,так и будете писать всякую ерунду.

Ваши права