Тема: ТОЛКОВАНИЕ АПОКАЛИПСИСА

1. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Разве??
    Куда же тогда был вознесён апостол Павел? (2Кор.12:2 - 4).

Во первых Павел тут говорит не о себе. Но видимо об Иоанне Богослове. Тот был на небе у престола (то есть на высшем небе). И он видел многое в том числе и будущий рай на земле в Новом Иерусалиме.
    Рай находится в Аду??
    Оригинально, брат!
    У Вас есть доказательства?
    Откройте Лук.16гл. Там говорится о двух отделениях в преисподней (то есть шеоле). Ад с огнём и т.н. лоно Авраамово. Это и есть парадиз, который в аде (от аидос - невидимый мир). Туда после смерти отправились духи Иисуса и разбойника. Не на небеса конечно.
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

2. Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Во первых Павел тут говорит не о себе. Но видимо об Иоанне Богослове. Тот был на небе у престола (то есть на высшем небе). И он видел многое в том числе и будущий рай на земле в Новом Иерусалиме.
    .
    Именно здесь ап. Павел говорит о себе, только по великому смирению пишет как другом человеке.

3. Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Откройте Лук.16гл. Там говорится о двух отделениях в преисподней (то есть шеоле). Ад с огнём и т.н. лоно Авраамово. Это и есть парадиз, который в аде (от аидос - невидимый мир). Туда после смерти отправились духи Иисуса и разбойника. Не на небеса конечно.
    Ну теперь то святые не идут в приисподнии места?

4. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Именно здесь ап. Павел говорит о себе, только по великому смирению пишет как другом человеке.
    А чего Вы вдруг заволновались?
    Я другого мнения. Могу я иметь своё мнение?
    Павел не о себе тут говорит. По великому смирению или без великого, но правду пишет.
    Должен и Вас разочаровать.
    На небе рай только готовится. Входа туда пока зась.
    В День Господень после пакибытия Новый Иерусалим спустится на новую землю и жемчужные ворота отворятся.
    Тогда и добро пожаловать всем верным!
    Но сейчас на небесах в Небесном Храме Ангелы. Только Ангелы и никаких святых и угодников.
    Как и написано: "Никто не восходил на небо, как только Сын Человеческий сущий на небесах".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Ну теперь то святые не идут в преисподние места?
    Откуда информация что не идут теперича?
    А куда идут?
    И опять же, информацию предоставите из Писания?

5. Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    А чего Вы вдруг заволновались?
    Я другого мнения. Могу я иметь своё мнение?
    Павел не о себе тут говорит. По великому смирению или без великого, но правду пишет.
    Должен и Вас разочаровать.
    В День Господень после пакибытия Новый Иерусалим спустится на новую землю и жемчужные ворота отворятся.
    Но сейчас на небесах в Небесном Храме Ангелы. Только Ангелы и никаких святых и угодников.
    Как и написано: "Никто не восходил на небо, как только Сын Человеческий сущий на небесах".

- - - Добавлено - - -

А куда идут?
    А на каком основании безгрешный человек должен идти в преисподнюю?

6. Ветеран
    Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Юрий, это ложь.
    Вход туда открыт Господом Иисусом Христом.
    Просто далеко не все этот вход находят.
    В том числе и потому, что предпочитают полагаться на собственный невежественный разум, а не на веру.
    То, что Новый Иерусалим пока не спустился на землю, не означает, что его нет.
    И ворота его открыты.
    И люди туда входят уже почти 2000 лет.
    И там находится Торжествующий Собор Церкви Христовой.

И - самое главное - все это видел ап. Иоанн, и описал в книге Откровение.
    Но многие предпочитают не понимать этого...
    "Тогда" будет уже поздно.
    Кто не войдет до "тогда" - тот останется вне стен.
    Юрий, Вы на небе не были.
    А ап. Иоанн был.
    Вы бы не фантазировали, а почитали книгу Откровение.
    Там все очень подробно описано - и Небесный Иерусалим, и те, кто в нем находится, и почему они там находятся.
    До определенного момента так и было.
    Но то, что ап.Иоанн как-то туда вошел, да еще через открытую дверь, - должно разумным людям о чем-то свидетельствовать.
    В том числе и из книги Откровение.
    А куда идут?
    В покой Божий.
    В Св. Писании нет "информации".
    Там есть свидетельства.
    Кто их внутренне не принимает - тому их приводить бессмысленно.

7. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А на каком основании безгрешный человек должен идти в преисподнюю?
    А это путь всей земли. Хоть грешных людей, хоть безгрешных. Только в шеоле есть два отделения.
    Только Вы невежливо поступаете.
    Я задал Вам вопросы.
    А Вы мне вопросом на вопрос тыкаете.
    Постарайтесь ответить на мои.
    И потом продолжим.
    Если будут таковые ответы)))

8. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Юрий, это ложь.
    Вход туда открыт Господом Иисусом Христом.
    Просто далеко не все этот вход находят.
    В том числе и потому, что предпочитают полагаться на собственный невежественный разум, а не на веру.
    А если можно без лозунгов?
    Ох, Сергей. Боюсь, что напрасно с Вами время потеряю в словопрении.
    Полагайтесь на веру в Слово Божье.
    Верьте Богу и будет успех вам. А не верьте вере православной.

То, что Новый Иерусалим пока не спустился на землю, не означает, что его нет.
    И ворота его открыты.
    И люди туда входят уже почти 2000 лет.
    И там находится Торжествующий Собор Церкви Христовой.
    Я и не говорил что вышнего града нет.
    Но никто из людей туда не входил за это время. Пока строительство не завершено и объект не сдан в эксплуатацию)
    Ну, верно же?
    Насчёт торжествующего собора и церкви первенцев НАПИСАННЫХ (не пребывающих) на небесах, то это особый разговор. Там сказано не о том что Вы подумали.
    И - самое главное - все это видел ап. Иоанн, и описал в книге Откровение.
    Но многие предпочитают не понимать этого...
    Я изучаю Откровение. Что Иоанн видел в небесных видениях?
    Конкретно.
    "Тогда" будет уже поздно.
    Кто не войдет до "тогда" - тот останется вне стен.
    Снова Вы за своё идеалистическое православие. И снова лозунги.
    До Дня Господня жемчужные ворота небесного града не отворятся. Как силитесь войти то?
    Юрий, Вы на небе не были.
    А ап. Иоанн был.
    Вы бы не фантазировали, а почитали книгу Откровение.
    Там все очень подробно описано - и Небесный Иерусалим, и те, кто в нем находится, и почему они там находятся.
    Вы это мне говорите?
    Где в Откровении представлено, что сейчас в Новом Иерусалиме кто то обитает уже?
    Написано "спасённые народы БУДУТ ходить во свете его". Будут а не уже есть там.
    "И не ВОЙДЁТ туда ничто нечистое".
    Снова говорится о будущем.
    Сам Иоанн увидел город и измерял с Ангелом но поклонился Ангелу от мысли что он однажды войдёт.
    До определенного момента так и было.
    Но то, что ап.Иоанн как-то туда вошел, да еще через открытую дверь, - должно разумным людям о чем-то свидетельствовать.
    Небесные видения были Аврааму, Иакову, Моисею, пророку Михею, Даниилу и др.
    Об Иоанне Павел пишет что не уверен в теле или вне тела Иоанн был там на третьем небе.
    Так что не мудрствуйте сверх пожалуйста.
    В том числе и из книги Откровение.
    В Откровении о жизни душ в шеоле ничего не говорится.
    Может Вы что то конкретное приведёте?
    В покой Божий.
    Допустим. И где это?
    Давайте конкретно места Писания разбирать.

9. Сообщение от Vladilen
    Разве??
    Во первых Павел тут говорит не о себе. Но видимо об Иоанне Богослове.
    Брат,
    это Ваши домыслы.

Тем не менее, в любом случае, мнение богословов выглядит так:
    "Третье небо - здесь говорится о высшей сфере , о небесах небес, т.е. о рае, месте, где пребывает Бог".

А, вот, Ваше мнение:

Сообщение от Геолог
    Рай находился не вверху на небесах.

Брат,
    это отсебятина, а вот библейские определения Шеола, Рая и Ада.

Шеол (греч. "гадес", рус. "преисподняя", "могила", "ад") - () Трансцендентный мир умерших, куда попадают все () Души после () Смерти, как грешников, так и праведников [Л.27, стр. 216].

"Гадес - это место, в котором находятся мёртвые" [Л.29, стр. 494]. "Царство мёртвых, куда соберутся все люди после их смерти" [Л.33, стр. 7], "место пребывания умерших" [Л.1, стр. 28], "обитель мёртвых" [Л.7, стр. 1155].

Ш. - пространство, удалённое как от () Царства Небесного, т.е. () Рая, так и от () Ада. Ш. это мир умерших, "мрачное место усталости, упадка, тьмы и забвения, и все в равной мере удалены от () Бога" [Л.1, стр. 27].

Невозможно самостоятельно избавиться от уз шеола (Пс.17:6, 48:15), самому покинуть пространство темноты (1Цар.2:6), темницу смерти (Иов.10:21, 18:18), покоя (3:13-17), тишины (Пс.93:17, 113:25). Однако "придёт день, когда последует освобождение из Шеола" [Л.3, стр. 122], "праведники недолго будут удерживаться в Шеоле, поскольку Бог освободит их оттуда" (стр. 1397).

Ш. в корне отличается от () Ада, поэтому "переводить данное еврейское слово ("шеол") как "ад" было бы неверно, поскольку последний по определению означает место наказания" [Л.21, стр. 678]. "В Ветхом Завете шеол никогда не ассоциируется с муками ада" (стр. 584, 692). Также в Новом Завете "ад" и "шеол" - понятия разные" [Л.9, стр. 585].

Мир умерших не () Вечен. По завершении истории все его обитатели попадут на () Суд у великого белого престола (Отк.20:11-13), а сам шеол- смерть будет брошен в озеро огненное (ст.14).

Рай (евр. «эден», греч. «парадейсос») – «сад насаждённый () Богом» [Л.2, стр. 1402].

«В Книге Бытия рай находился на земле. Позже рай стали понимать как место блаженства и покоя верующих, расположенное на () небесах» (там же). «Рай – это лишь другое название для небес» [Л.18, стр. 923], «рай, иногда именуемый «лоном Аврамовым … Рай это окончательный дом христиан» [Л.7, стр. 877].

Место, обещанное раскаявшемуся разбойнику на кресте (Лк.23:43), где побывал апостол Павел ещё при жизни (2Кор.12:4). Там растёт древо жизни (Отк.2:7). Рай отделён от () Ада непреодолимым пространством (Лк.16:26).

Смотрите также () Царство Небесное, () Новые небо и земля.

Ад (греч. "геенна", "тартар") - "место, где горит вечный огонь и мучаются грешники" [Л.1, стр. 28].

Ад находится в () Трансцендентном мире, он отделён от () Шеола и () Царства Небесного непреодолимым пространством. Нечестивые () Души "попадают а ад сразу после () смерти" [Л.1, стр. 805], когда () Ангелы тьмы низведут их из шеола в огнедышащий мир ужасов (Лк.16:22-25, Мт.13:42). Место жутких видений, отвратительных запахов, пугающих звуков, там "будет плач и зубовный скрежет" (8:12, 25:30; пер. [Л.2]).

В узах адского мрака (2Пет.2:17, Иуд.1:13) не познать () Бога, невозможно покинуть место мучений. Чего не пожелают обитатели ада - не получат, о чём ни попросят - не исполнится, что захотят изменить - не изменится (Лк.16:24-31).

Ад не () Вечен, по завершении истории все его обитатели попадут на () Суд у великого белого престола (Отк.20:11-13), ад же будет брошен в озеро огненное (ст.14).

10. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    У Вас есть доказательства?
    Удобно Вы устроились. С других требуете доказательства, а спроси Вас и в ответ тишина

- - - Добавлено - - -

Точно!!!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Чему ему надо было смиряться? Впрочем неважно. Иоанн точно был на небе, может и Павел был, но для нас эта информация скрыта. Но вот когда Иоанн там был, то людей у престола он не видел. Если бы видел написал об этом.

- - - Добавлено - - -

А это путь всей земли. Хоть грешных людей, хоть безгрешных. Только в шеоле есть два отделения.
    На основании притчи, о богаче и Лазаре и строятся все эти заблуждениями о разделении праведников и святых после смерти. Третью главу книги Иова никто не читал кажется.

11. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение

а вот библейские определения Шеола, Рая и Ада.
    Разве это библейские определения?

Кстати насчет генны...

Номер: 1067
    Слово: γέεννα
    Транслитерация: geenna
    Произношение: gheh'-en-nah
    Часть речи:
    Корень слова (Этимология):
    Синонимы:
    Однокоренные:
    В (RST) Синодальном переводе: геенна (долина сынов Еннома, глубокое ущелье к югу от Иер.;
    перен. место вечных мук)

А шеол это как раз и есть и гадес, и ад. Шеол-мир мертвых. Гадес-мир мертвых. Я же Вам уже писал про это.

Где Вы вычитали, что геенна это ад? Что такое Л.1, стр. 28 ??? В моей Библии нет такой книги.

И перестаньте уже толковать притчи буквально. Это я "О богаче и Лазаре". Притча-это ИНОСКАЗАНИЕ. Это разновидность басни. Если будем иносказания читать буквально к чему придем??? Хотя уже пришли в основном.

12. Цитата Сообщение от +Александр+ Посмотреть сообщение
    Удобно Вы устроились. С других требуете доказательства, а спроси Вас и в ответ тишина
    Не потому ли, брат,
    что Вам невозможно что-либо доказать.

13. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Сообщение от Vladilen
    Разве??

Брат,
    это Ваши домыслы.

Тем не менее, в любом случае, мнение богословов выглядит так:
    "Третье небо - здесь говорится о высшей сфере , о небесах небес, т.е. о рае, месте, где пребывает Бог".

А, вот, Ваше мнение:

Сообщение от Геолог
    Рай находился не вверху на небесах.

Брат,
    это отсебятина, а вот библейские определения Шеола, Рая и Ада.
    Домыслы у Меня или у Вас с вашими богословами, надо разбираться.

Шеол в ВЗ - означает шеол. Именно так его и следует писать и переводить.
    Но это место в преисподней.
    Преисподняя - это место называемое адом (От аидос - невидимый мир) в греческой онтологии.
    Священнописатели использовали эти слова, которые об одном.
    О рае. Это сад.
    Сад был Эдеме. Сад будет на новой земле в Царстве Божьем. Сейчас в преисподней есть отделение, где отдыхают души праведников. Там есть водичка, есть сады.
    Называется парадизом или популярное название - лоно Авраамово.
    На небесах тоже есть рай, который ГОТОВИТСЯ.
    Я же выше объяснял уже.
    Однажды в День Господень в пакибытии Новый Иерусалим сойдёт на новую землю. В Откровении описано. Ничего из этого Вы не опровергнете.
    Зачем мне какие то богословы?
    Мы сами с усами)))

- - - Добавлено - - -

Не потому ли, брат,
    что Вам невозможно что-либо доказать.
    Вы давно по своим рельсам катитесь.
    И другой взгляд не воспринимаете.

14. Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Шеол в ВЗ - означает шеол. Именно так его и следует писать и переводить.
    Согласен.
    Только в Синод. переводе, ке сожалению, используется иной перевод: ад, могила, преисподняя.

Преисподняя - это место называемое адом (От аидос - невидимый мир) в греческой онтологии.
    Брат,
    но мы разбираем терминологию христианскую, а не языческую (греческой онтологии).

На небесах тоже есть рай, который ГОТОВИТСЯ.
    ???
    Рай уже был как минимум 2 000 лет назад, куда приглашал Христос т.н. "разумного разбойника".

Однажды в День Господень в пакибытии Новый Иерусалим сойдёт на новую землю.
    Такого утверждения в Библии нет.

15. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Согласен.
    Только в Синод. переводе, ке сожалению, используется иной перевод: ад, могила, преисподняя.

Брат,
    но мы разбираем терминологию христианскую, а не языческую (греческой онтологии).

Это язык греческой Септуагинты перевода еврейских писаний.
    Аналогичные адекватные слова подбирались. При чём тут язычество как система мировоззрения?

???
    Рай уже был как минимум 2 000 лет назад, куда приглашал Христос т.н. "разумного разбойника".
    Тот рай или парадиз по греч. находился внизу в преисподней. Где бездна отделяет его от ада с огнём мучений грешников.
    А Новый Небесный Иерусалим строится на небесах и Христос сказал, что идёт туда приготовить место нам.
    Итак, на небесах идёт строительство без стука молотка.
    Это наследие готовится на небесах. Хранится для искупленных, готовое открыться в своё время. Об этом ясно пишет Ап. Пётр. "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,4. к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
    5. силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время".
    (Первое послание Петра 1:3-5)
    Где будет, куда спустится этот небесный город, ясно говорит книга Откровение 21-22гл. На гору Сион в пакибытии на новой земле.
    Об этом во 2Петра 3гл. Пётр также ясно говорит: "Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда".
    (Второе послание Петра 3:13) И откроется это новое творение в Пришествие Господа Иисуса то есть в День Господень.
    " Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям
    и говорящие: «где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же»".
    (Второе послание Петра 3:3,4) и "Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
    11. Если так всё это разрушится, то какими до́лжно быть в святой жизни и благочестии вам,
    12. ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?"
    (Второе послание Петра 3:10-12)
    Этот День как тать ночью придёт и есть День Христова Пришествия, который мы ожидаем.
    Не только Пётр и Иоанн об этом, но и Павел.
    Такого утверждения в Библии нет.
    Я пояснил выше достаточно.

Ваши права