Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 369

Тема: Буддизм

1. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    9,739
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Слушайте, вы произошли не от обезьяны, а от осла - туго соображате. Я вам несколько раз объяснял, что это ваша выдумка, что обо всех верующих можно ноги вытирать, а они будут на вас влюбленными глазами смотреть, это только ваша выдумка. Если так можно иногда проскочить троля некоторых всепрощенцев христиан, то на кришнаитов вы зря распространяете свои заблуждения о миролюбии, тем более к таким подонкам как вы. Для вашего же блага заметьте - чтоб карму себе не создавали неподьемную.
    Нет, не от осла и не от обезьяны произошёл.
    Просто, бракованный грехом как и все люди, может действительно менее испорчен за тех, которых осуждает и высмеивает, а может и нет, это уже только Богу известно, впрочем, а какая разница, если и меньше, то это ещё не факт что не гниёт интенсивно или что защищён от гниения.

Удивляет другое, Иисус Христос единственный кто не совершил никакого греха, Он не бракованный, без пятна, без порока, зачатие Его так же отличается от всех остальных, в принципе, подобие зачатия и рождения первого Адама, но тот упал в грех, этот Второй выстоял. Ладно, глубоко, не туда.

Так вот, уважаемые христиане, @Nikita Maklakov в частности, прежде чем говорить плохо о других людях пренадлежащих к другим религиозным движениям, вспомните пожалуйста, что только у христиан есть Идеал для подражания в совершенстве, другие религии такой возможности не имеют, тем не менее, очень часто превосходят вас в подражании Христу.
    Зачем родился Христос совершенным?
    Зачем не совершил греха, устоял?
    Зачем отдал жизнь свою а затем воскрес?
    Зачем это всё, если нет разницы между христианином, кришнаитом, буддистом, атеистом, сатанистом и так далее в отношении к греху в самом себе, а её нет этой разницы, просто нет.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Преданные.. аж Иисуса предали.
    Если собраться с максимальной доступной степенью серьезности (что катастрофически мало в моем случае), то я наверно признаюсь что мало знаю о иудаизме.. да как-то они и не особо стремятся делиться, правда сейчас тырнет вроде позволяет копаться... В общем больше попсовой инфы у меня думаю, в которой намешано вагон и маленькая тележка всего не совсем реального. Плюс я вроде как понимаю, что судить по отдельным и даже многочисленным адептам.. а чаще называющих себя таковыми, не правильно. Короче все сложно, но мутностекляная картинка такая, что несмотря (а скорее и благодаря) на большие знания, наблюдается некое надмевание... эти базары о избранной нации - в то время когда в Христе нет уже наций.... как ни крути, но Христос для них антихрист и если Библия не врет (вы же тут не будете настаивать?)), и я хоть немного правильно ее понимаю, распяли его за то-же, что и сейчас вменяют - помните суд синедриона:
    «Встав, первосвященник сказал Ему: [что же] ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют? Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его! как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти» (Мф. 26:62-66)
    Ну и что вы скажите, это нормально?
    Вы понимаете, это план Бога такой, а не потому что иудеи такие? -

25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их».
    28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов.
    29. Ибо дары и призвание Божие непреложны.
    (Послание к Римлянам 11:25-29)

- - - Добавлено - - -

Я так понимаю что у иудеев, у мусульман, у буддистов, есть общее имперсональное отношение к "Богу", которого никто не видел в неприступном свете, который вообще безличный, безобразный (ударение на О - нельзя его представлять), бесформенный, не способный воплотиться, или принять образ-форму, короче Нечто..
    А вот правильные вайшнавы и христиане признают что есть такая ипостась, но есть и другие...ибо всемогущество обязывает..
    ну и что что каждый представляет Его так как представляется, главное соблюсти общее меж собой..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    . Нынешние старые прабхупадовцы тож ужасны! И наслаждения! Прабхавишну индрадьюмна, ниранджан с еврмафии! Триатма просто не в курсе! В гопинатхматхе тоже бардак, когда пуримахарадж помер! Доброе утро Никита !
    Я ещё не вспомнил про убийство священника крышнаытами. Гадость от них исходит, только гадость

4. Цитата Сообщение от Халк Посмотреть сообщение
    Вы говорите много и Вас трудно понять. Сами просите без лозунгов и многословия-а наваляли такую речугу, то сам черт ногу сломит в ней.
    Хорошо, давайте я Вам попробую по другому задать вопрос.
    Вы говорите про проклятое, так и написано-Проклят всяк висящий на древе.(с)
    А как Вы сможете это истолковать без лишних эмоций и лозунгов?
    Второзаконие 21:"3:
    "проклят пред Богом всякий повешенный на дереве,.."

Цитата Сообщение от Халк Посмотреть сообщение
    Второй вопрос, точнее уже в третий раз я Вас спрашиваю-Каков сакральный смысл распятия Христа?
    Не нужно много букв-ответьте пожалуйста коротко и без лозунгов -по деловому.
    Распята и повешена на кресте часть структуры, что есть плотское, принадлежащее этой земле.
    Часть того, что исполнило ту роль, что Бог и определил и в человеке - вырастившую ТО, что Бог вдунул от Себя.

А давайте так, чтобы было Вам ясно задавайте вопросы, я буду отвечать.

5. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,426
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nikita Maklakov Посмотреть сообщение
    Я ещё не вспомнил про убийство священника крышнаытами. Гадость от них исходит, только гадость
    чо за история? Неужто триатмавцы? Ужасно это все!
    не раздражайте друг друга...

6. Я знаю все... Аватар для Халк
    Цитата Сообщение от Ордина Посмотреть сообщение
    Второзаконие 21:"3: "проклят пред Богом всякий повешенный на дереве,.."
    Я же уже привел Вам это место Писания и просил Вас его истолковать .

Галатам 3:13

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою (ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе»),Русский синодальный перевод
    https://www.bibleonline.ru/bible/rst66/gal-3.13/

Распята и повешена на кресте часть структуры, что есть плотское, принадлежащее этой земле.
    Часть того, что исполнило ту роль, что Бог и определил и в человеке - вырастившую ТО, что Бог вдунул от Себя.
    А давайте так, чтобы было Вам ясно задавайте вопросы, я буду отвечать.
    Можно наверное и так сказать, но думаю, что это как то коряво и не по библейски сказано.
    Иисус Хритос на кресте это самая большая тайна Нового Завета, которую почему то мало кто знает.
    На кресте распята мертвая буква закона.
    Хритос ведь пришел не отменить закон, а исполнить , т.е наполнить мертвую букву своим духом Жизни.
    И он зовет с собой на крест каждого, чтобы сораспяться Христу.
    И тогда уже человек може сказать , как апостол Павел- И уже не я живу, но живет во мне Христос.(с)
    Я знаю как поют на эшафоте,
    Я знаю, как целуют, не любя,
    Я знаю тех, кто за и тех, кто против,
    Я знаю всех...

7. Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    чо за история? Неужто триатмавцы? Ужасно это все!
    Убийство православного священника в Эвенкии — Википедия

8. Цитата Сообщение от Халк Посмотреть сообщение

Можно наверное и так сказать, но думаю, что это как то коряво и не по библейски сказано.
    Иисус Хритос на кресте это самая большая тайна Нового Завета, которую почему то мало кто знает.
    На кресте распята мертвая буква закона.
    Хритос ведь пришел не отменить закон, а исполнить , т.е наполнить мертвую букву своим духом Жизни.
    И он зовет с собой на крест каждого, чтобы сораспяться Христу.
    И тогда уже человек може сказать , как апостол Павел- И уже не я живу, но живет во мне Христос.(с)
    Просили без лозунгов и вот пишете:
    (((т.е наполнить мертвую букву своим духом Жизни.)))
    Это не лозунг? Это вот прямо абсолютно просто понятно каждому даже безграмотному Ваше выражение??? ((( наполнить мертвую букву Духом Жизни)))!!!! Абсолютно не пафосно предельно понятно и самым что ни наесть простым, без метафор языком!!!!

Теперь вот это ((((И он зовет с собой на крест каждого, чтобы сораспяться Христу.
    И тогда уже человек може сказать , как апостол Павел- И уже не я живу, но живет во мне Христос.(с)))))
    Ну тоже ж абсолютно простой и понятный язык!!!
    Ну вот сказали - и все пошли повесились!!!!
    Правда Вы не уточнили веревки приносить или выдадут....

Что за люди!
    Вот выпендриться - это впереди планеты, а думать, и приводить в простое повествование так так это нет?
    Есть штампы и вперед! Хоть и не понятно - но звучит!!!
    Как пустая консервная банка....

9. Цитата Сообщение от Вадим Ч. Посмотреть сообщение
    ))) Всё сжег. Не знаю куда девать пепел. Распылять над Гангом - дорого. Может скупишь всё? Цены оптовые. Для постоянных прихожан раздела "Религии мира" персональные скидки имеются...
    Пепел это полдела, при сжигании ещё сариры остаются.
    Шарира — Википедия
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

10. Я знаю все... Аватар для Халк
    Просили без лозунгов и вот пишете:
    (((т.е наполнить мертвую букву своим духом Жизни.)))
    Это не лозунг? Это вот прямо абсолютно просто понятно каждому даже безграмотному Ваше выражение??? ((( наполнить мертвую букву Духом Жизни)))!!!! Абсолютно не пафосно предельно понятно и самым что ни наесть простым, без метафор языком!!!!

Что за люди!
    Вот выпендриться - это впереди планеты, а думать, и приводить в простое повествование так так это нет?
    Есть штампы и вперед! Хоть и не понятно - но звучит!!!
    Как пустая консервная банка....
    Плохо?
    Пафосно?
    Вы меня расстроили, а ведь хотел по Писанию. Опять не получилось.

2Коринфянам (гл. 3, ст. 6) сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит».

Только приехал, пойду машину мыть.
    Я знаю как поют на эшафоте,
    Я знаю, как целуют, не любя,
    Я знаю тех, кто за и тех, кто против,
    Я знаю всех...

11. Цитата Сообщение от Халк Посмотреть сообщение

Только приехал, пойду машину мыть.
    чистюля)))))

12. raso vai sah
    14,567
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, это план Бога такой, а не потому что иудеи такие? -
    Ну и??
    Вы не видите что эта цитата подтверждает что иудеи сбились с пути, если вообще становились на него? И как вы расчитываете их поставить на место - всепрощенчески слабовольно ничего не предпринимая? Иисус так учил и поступал? Или наше/ваше дело не следовать по его стопам???
    Вы знаете что план Бога не противиться еврейским ересям, не обличать их, не пытаться разобраться и спасти их, а сидеть и влюбленными глазками им внимать, смотреть как они собирают себе уголья на голову, как совращают с пути малых сих Диан и делают их дочерьми погибели вдвое худшими?? Про наставления Господа от Матфея и Луки и упоминать не хочу!

Так какой по вашему у Бога план для христиан в их отношениях с евреями - идти за ними, или вести за Христом??

Как же они вас обработали то, что вы путаетесь в элементарных трех соснах....... : (

- - - Добавлено - - -

ну и что что каждый представляет Его так как представляется, главное соблюсти общее меж собой..
    Нет, это не все. А куда вы деваете "будьте совершенны как Отец..", "Не медлит Господь, но долготерпит, желая что-бы все пришли к покаянию" и вообще весь труд Христа, апостолов и учеников... Но вас уже так зомбировали, что вы согласны оставить все как есть (во зле) - очень, очень тревожно!!
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

13. raso vai sah
    14,567
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Шановний Вадим! Жги напалмом страницы 3-4 последние, ведь не про Буддизм (Namo tassa bhagavato arahato sammā sambuddhassa х3) они... Будь ласка. Заранее широ дякую, какое бы мудрое решение не принял.
    Но но. Вы не очень то!
    Не омжет быть ничего вне буддизма, я уверен что покапавшись найду слова Будды о этой теме, ее участниках, и обсуждаемых материях... возможно в аллегорическом изложении, но не суть - мы то умеем духовно видеть явления!

Да даже ходить никуда не буду, с ходу сразу в первой Благородной - Есть страдание - разве это не про нас? Вам расшифровать подробней? )
    ---

14. raso vai sah
    14,567
    Записей в дневнике
    21
    Это конкретно Вы ответили на конкретный вопрос: зачем Бог позволил изделию с Собой так поступить...
    Очень мудрый ответ!!!!. Вот и цена Вашим глаголам здесь!!!!!....
    Какой вопрос, такой и ответ.
    Вы же вопросы задаете не чтоб ответ услышать, а чтоб самой повыделываться, какая вы всех умней,знаете как должно и ближе всех устроились к Боженьке .... ну и я такой-же - нашли косы на камни, так нам и надо по карме.. Дела не будет, испытано на свидетелях Иеговы.

- - - Добавлено - - -

А Вы смотрите в контексте.
    В вашем, или моем.... ах, простите: В Вашем Божественном, или моем сатанинском?
    ---

15. raso vai sah
    14,567
    Записей в дневнике
    21
    Да уж точно - такая вот брехняда...
    Я это запомнил... и затаил... спешить с воздаянием не буду, можете почитать то медлением, но как тать в ночи приду к вам.

- - - Updated - - -

Триатма, Вы чудесны в своей брани из подворотни... Ну и общество ! в котором Вы вращаетесь.

А отрывок Вами приведенный, так вот и учит вас тому величанию, что Вы демонстрируете, и поливаете грязью Бога Творца, поданного Библией.
    Но понять простоту слога Библии Вам не дает уверенность в Своем величии.

Так вот объясните ..
    Нет смысла вам объяснять - вы не слушаете, а ждёте очереди свое вставить.. мне куда-то - а оно не вмещается (с)

Послушайте лучше, как предмет вашего сердца, Творец, обращается к предмету моего сердца:

ШБ 10.14.1 — Господь Брахма сказал: Мой дорогой Господь, Ты Верховная Личность, единственный, кто достоин поклонения. Позволь же мне умилостивить Тебя, склонившись перед Тобой в почтении и вознеся молитвы. О сын царя пастухов, Твое трансцендентное тело цветом подобно темной грозовой туче, а одежды Твои сверкают, как молния. Твое прекрасное лицо становится еще привлекательнее оттого, что в ушах Твоих покачиваются сережки из гунджи, а голову венчает павлинье перо. С гирляндой из лесных цветов и листьев, пастушеским посохом, буйволиным рожком и флейтой, Ты стоишь передо мной, пленяя Своей красотой, и держишь в руке лакомство.
    — Мой дорогой Господь, ни я, ни кто-либо другой не в силах описать все могущество Твоего трансцендентного тела, которое Ты являешь в ответ на желания Твоих чистых преданных. Ты был так милостив ко мне в этом образе. И все же, хоть ум мой и отстранен от материальной деятельности, я не способен постичь это Твое проявление. Что же тогда говорить о том счастье, которое Ты испытываешь? Мне ли надеяться понять его?
    — Те, кто, даже продолжая занимать свое место в обществе, не пускаются в умозрительные рассуждения, но телом, умом и речью выражают почтение рассказам о Тебе, всю свою жизнь посвящая этим повествованиям, сошедшим либо с Твоих уст, либо с уст Твоих чистых преданных, без труда покоряют Тебя, хотя никто другой во всех трех мирах не способен победить Тебя.
    — Мой дорогой Господь, преданное служение Тебе — лучший из всех путей самосовершенствования. Если кто-либо оставляет этот путь в надежде обрести знание с помощью умозрительных рассуждений, результатом такой деятельности будут лишь страдания, и ничего больше. Подобно человеку, который без устали молотит пустую шелуху, пытаясь добыть зерно, тот, кто пускается в пустые рассуждения, никогда не постигнет себя. Единственным его достижением станут беспокойства.
    — О всемогущий Господь, в былые времена многие йоги в этом мире достигали уровня преданного служения Тебе, с верой выполняя предписанные обязанности и посвящая Тебе все плоды своего труда. Следуя по пути бхакти и обретя совершенство благодаря слушанию и повторению рассказов о Тебе, они постигали Тебя, о непогрешимый. Так они могли легко предаться Тебе и войти в Твою высшую обитель.
    — Те, кто не предан Тебе, не могут постичь Тебя в Твоем полном аспекте, как личность. Тем не менее у них есть возможность осознать Твою безличную экспансию, культивируя созерцание высшего «Я» в своем сердце. Однако это возможно только для тех, кто смог очистить ум и чувства от материальной двойственности и привязанности к материальным объектам чувств. Только при этих условиях Твое безличное проявление открывается им.
    — Возможно, со временем великие ученые и философы смогут пересчитать все атомы Земли, все снежинки и даже все частички света, излучаемые солнцем, звездами и другими небесными светилами. Но кто из этих мудрецов сможет счесть все бесчисленные духовные качества, которыми обладаешь Ты, Верховный Господь, явившийся на Землю ради блага всех живых существ?
    — Мой дорогой Господь, тот, кто смиренно ждет, когда Ты прольешь на него Свою беспричинную милость, терпеливо снося все последствия своих прошлых ошибок и почитая Тебя в сердце, словами и телом, несомненно, достоин освобождения, которое становится его законным правом.
    — О мой Господь, только посмотри, до чего я дошел в своей дерзости! Решив испытать Твое могущество, я попытался покрыть пеленой иллюзии Тебя, безграничную изначальную Высшую Душу, того, кто вводит в заблуждение даже великих чародеев. Кто я в сравнении с Тобой? Всего лишь крохотная искорка перед полыхающим пламенем.
    — Поэтому, о непогрешимый Господь, пожалуйста, будь милостив и прости все мои оскорбления. Я был рожден в гуне страсти и потому по глупости возомнил себя властелином этого мира, независимым от Тебя. Мои глаза застилает пелена невежества, которая заставляет меня думать, что я нерожденный творец вселенной. Однако, дорогой Господь, вспомни, что я Твой слуга и потому заслуживаю снисхождения.
    — Что я собой представляю — ничтожное создание размером в семь своих витасти? Я заключен в этой, подобной горшку, вселенной, состоящей из материальной природы, совокупной материальной энергии, ложного эго, эфира, воздуха, воды и земли. А каково Твое величие? Бесчисленные вселенные проходят сквозь поры Твоего тела, словно пылинки — сквозь щели в ставнях.
    — О Господь Адхокшаджа, разве мать обижается, когда дитя во чреве толкает ее своими ножками? А есть ли что-либо в этом мире — неважно, считают мудрецы эту вещь реальной или нет, — находящееся вне Твоего чрева?
    — Мой дорогой Господь, говорят, что во время уничтожения вселенной, когда все три планетные системы погружаются в воду, Твое полное проявление, Нараяна, возлежит на поверхности океана. Со временем из его пупка вырастает лотос, из которого появляется на свет Брахма. Без сомнения, все происходит именно так. А потому, разве не Ты породил меня?
    — О верховный повелитель, не Ты ли Сам Господь Нараяна? Ведь это Ты пребываешь в сердце каждого живого существа и испокон веков наблюдаешь за созданным Тобою мирозданием. Без сомнения, Нараяна — это Твоя экспансия. Его называют Нараяной потому, что Он источник первичной воды во вселенной. Он вечная реальность, а не порождение Твоей майи, иллюзорной энергии.
    — Мой дорогой Господь, если Твое трансцендентное тело, в котором покоится вся вселенная, возлежит на воде, то почему, пытаясь разыскать Тебя, я никого не увидел? И почему, несмотря на мою неспособность отчетливо увидеть Тебя в моем сердце, Ты вдруг явил Себя мне?
    — Мой дорогой Господь, явившись как Кришна, Ты доказал, что майя беспрекословно подчиняется Тебе. Хотя в данный момент Ты находишься в пределах этой вселенной, тем не менее все мироздание пребывает внутри Твоего трансцендентного тела. Ты открыл эту истину Яшоде, которая увидела все мироздание в Твоем чреве.
    — Та же самая вселенная, которую хранило Твое чрево, с Тобой Самим внутри, теперь окружает нас. Что, кроме вмешательства Твоей непостижимой энергии, могло стать причиной этому?
    — Разве сегодня Ты не доказал мне, что всё в творении, равно как и Ты Сам, — проявление Твоей непостижимой энергии? Вначале Ты был один, а затем распространил Себя в виде всех телят и пастушков Вриндавана, Твоих друзей. После этого Ты явил передо мной такое же количество четырехруких Вишну, которым поклонялись все живые существа, включая меня, а затем моему взору предстали громадные вселенные, и число их равнялось количеству телят и пастушков. В конце концов сейчас Ты вновь предстал в Своей безграничной форме Высшей Абсолютной Истины, единственной и неповторимой.
    — Тем, кто ничего не знает о Твоем трансцендентном положении, Ты, пустив в ход Свою непостижимую энергию, кажешься частью материального мира. Поэтому, чтобы сотворить вселенную, Ты становишься мной [Брахмой], в образе Господа Вишну Ты ее поддерживаешь, а когда необходимо уничтожить ее, Ты проявляешь Себя как Господь Тринетра [Шива].
    — О Господь, о верховный творец и повелитель, Ты никогда не рождаешься в материи, однако, чтобы усмирить гордыню демонов-атеистов и пролить милость на Своих праведников-преданных, Ты рождаешься в этом мире среди полубогов, мудрецов, людей, животных и даже среди обитателей вод.
    — О величайший! О Верховная Личность Бога! О Сверхдуша, повелитель всех мистических сил! Ты беспрестанно проводишь Свои лилы во всех трех мирах, но кто способен оценить, где, как и когда Ты пускаешь в ход Свою духовную энергию и разворачиваешь эти бесчисленные игры? Никто не в силах понять, как действует Твоя непостижимая духовная энергия.
    — Поэтому вся вселенная, которая по природе своей нереальна, как сон, все же кажется существующей в реальности. Она затеняет сознание живых существ и посылает им страдания одно за другим. Реальной же эта вселенная кажется оттого, что появилась благодаря могуществу иллюзорной энергии, которая исходит из Тебя, чьи бесконечные трансцендентные облики исполнены вечного счастья и знания.
    — Ты Высшая Душа, изначальная Верховная Личность, Абсолютная Истина — самопроявленная, бесконечная и не имеющая начала. Ты вечен и непогрешим, полон и совершенен, у Тебя нет соперников, и Ты свободен от самоотождествления с материей. Твое счастье не знает преград, и материальная скверна не может коснуться Тебя. Поистине, Ты неуничтожимый нектар бессмертия.
    — Те, кто обрел способность видеть истину благодаря солнцеподобному духовному учителю, осознают Тебя как Душу всех душ, Высшую Душу всех живых существ. Поняв, кто Ты есть на самом деле, они обретают возможность без труда пересечь океан иллюзорного материального существования.
    — Человека, принявшего веревку за змею, охватывает страх, однако, поняв, что так называемой змеи не существует, он успокаивается. Подобно этому, взору тех, кто не признаёт в Тебе Высшую Душу всех душ, предстает необъятное материальное творение, царство иллюзии, однако оно тут же отступает, стоит им обрести знание о Тебе.
    — Любые представления о материальном рабстве или свободе от него — порождение невежества. Не имея отношения к истинному знанию, они перестают существовать для того, кто ясно понимает, что чистая душа не имеет ничего общего с материей и всегда исполнена сознания. Для того, кто понял это, обусловленность материей и освобождение теряют всякий смысл, подобно тому как понятия дня и ночи лишены смысла для того, кто находится на Солнце.
    — Как же глупы те невежды, которые, будучи по сути неотличными от Тебя, считают Тебя одним из проявлений иллюзии, а самих себя отождествляют с материальным телом! Эти глупцы полагают, что Высшую Душу нужно искать где-то еще, а не в Твоей божественной личности.
    — О безграничный Господь, Твои чистые преданные ищут Тебя в своих собственных телах, отвергая все, что не связано с Тобой. В самом деле, разве может человек, пытающийся проникнуть в суть вещей, понять, что перед ним лежит веревка, не отвергнув вначале ложного представления о ней как о змее?
    — О мой Господь, познать Твое истинное величие может только тот, кто удостоился хотя бы капли милости Твоих лотосных стоп. Но те, кто пытается постичь Верховную Личность Бога силой собственного ума, не добьются успеха, даже годами изучая Веды.
    — О мой Господь, поэтому я молю о том, чтобы удача улыбнулась мне и я всегда оставался бы одним из Твоих слуг — и в этом рождении, как Брахма, и во всех последующих жизнях. И даже если я окажусь в теле животного, я прошу Тебя позволить мне служить Твоим лотосным стопам.
    — О всемогущий Господь, как же удачливы коровы и женщины Вриндавана! Приняв облик их сыновей и телят, Ты с удовольствием пил нектар их материнского молока. Все ведические жертвоприношения, совершенные за время существования этого мира, не приносили Тебе такого удовольствия.
    — Какая огромная удача выпала Махарадже Нанде, пастухам и всем жителям Враджабхуми! Поистине, счастье их безгранично, ибо Сама Абсолютная Истина, источник высшего блаженства, Сам вечный Высший Брахман стал их другом.
    — Но хотя никто не в силах оценить удачу жителей Вриндавана, мы, одиннадцать божеств, повелевающих чувствами, с Господом Шивой во главе не менее удачливы, ибо чувства обитателей Вриндавана подобны чашам, из которых мы вновь и вновь пьем нектарный, пьянящий мед Твоих лотосных стоп.
    — О, если бы я мог родиться в лесу Гокулы! Я согласен появиться на свет в любом теле, лишь бы на голову мою попадала пыль с лотосных стоп обитателей Гокулы. Больше жизни дорожат они Мукундой, Верховным Господом, пыль с лотосных стоп которого люди до сих пор ищут в ведических мантрах.
    — Пытаясь понять, есть ли на свете награда выше, чем Ты Сам, я прихожу в замешательство. Ты воплощение всех благословений, которые беспрерывным потоком льются на племя пастухов Вриндавана. Но Ты уже отдал Себя Путане и ее родственникам в благодарность за то, что та притворилась преданной. Что же тогда осталось обитателям Вриндавана, отдавшим Тебе всё: свои дома, богатство, друзей, близких, тела, детей, свои сердца и саму жизнь?
    — Мой дорогой Господь Кришна, пока человек не станет Твоим преданным, его материальные желания и привязанности будут обворовывать его, дом его будет тюрьмой, а теплые чувства к родственникам — кандалами.
    — Мой повелитель! Не имея ничего общего с материальной жизнью, Ты тем не менее приходишь на Землю и живешь как обычный человек, чтобы дать возможность предавшимся Тебе душам почувствовать всю глубину экстатической любви.
    — Находятся люди, которые говорят: «Я знаю о Кришне всё». Пусть они думают, как им угодно. Что касается меня, я не намерен много рассуждать об этом. О мой Господь, я скажу лишь одно: моего ума, тела и речи недостаточно, чтобы постичь Твое могущество.
    — Мой дорогой Кришна, я смиренно прошу у Тебя позволения удалиться. Ты знаешь и видишь всё. Поистине, Ты повелеваешь всеми вселенными, и все же позволь мне принести эту вселенную Тебе в дар.
    — Мой дорогой Шри Кришна, Ты даруешь счастье всему роду Вришни, который подобен прекрасному лотосу, и создаешь великие океаны вместе с Землей, полубогами, брахманами и коровами. Ты рассеиваешь непроглядную тьму безбожия и повергаешь в бегство демонов, бесчинствующих на Земле. О Верховная Личность Бога, пока существует эта вселенная и светит солнце, я буду преклоняться перед Тобой.
    — Шукадева Госвами сказал: Вознеся молитвы, Брахма трижды обошел вокруг своего повелителя, безграничного Верховного Господа, и затем склонился к Его стопам. После этого творец вселенной вернулся в свою обитель..
    ---