Тема: Итак языки суть знамение не для верующих

1. дополните мою радость Аватар для Валерий Тверитн
    с.Молодовая Волчанский р-н Харьковской обл.
    2,203
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Деяния: 2 / 42 -

42
    И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

- Христиане пребывали и пребывают постоянно в учении Иисуса Христа - чрез Апостолов Христовых - Нового Завета, - где и оговорено все - и служения и заповеди и наставления Отца.
    Точно так же и в Писании были оговорены разнообразные служения Богу - и сие все дается Богом не просто так. Ведь так?
    Деяния: 2 / 42 -
    это не о разнообразии, а об обязательном служении.
    И в контексте предыдущих сообщений УЧЕНИЕ, ОБЩЕНИЕ, ПРЕЛОМЛЕНИЕ И МОЛИТВЫ это постоянное духовное пребывание.
    Притом, если внешний символизм можно имитировать(или пользоваться подделкой сатаны), то знаком внутреннего пребывание будет Святость, которую имитировать и подделать невозможно, разве только для неопытных или превратых наблюдателей.
    Не устоит грешник в собрании праведных...
    имейте одни мысли... http://tver2biblia.at.ua/load/edinomyslie/1-1-0-5
    но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.(1Пет.1:15)
    Имеющий ухо ... (Откр.2:7)

2. Цитата Сообщение от Валерий Тверитн Посмотреть сообщение
    Деяния: 2 / 42 -
    это не о разнообразии, а об обязательном служении.
    И в контексте предыдущих сообщений УЧЕНИЕ, ОБЩЕНИЕ, ПРЕЛОМЛЕНИЕ И МОЛИТВЫ это постоянное духовное пребывание.
    Притом, если внешний символизм можно имитировать(или пользоваться подделкой сатаны), то знаком внутреннего пребывание будет Святость, которую имитировать и подделать невозможно, разве только для неопытных или превратых наблюдателей.
    Не устоит грешник в собрании праведных...
    - Нет в Новом Завете символизма - есть истина происходящего и заповеди Иисуса Христа - о которых так однозначно написано - Деяния: 3 / 22 - 23, к Ефесянам: 1 / 10 -

22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

10
    в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

- Все заповеди Иисуса Христа даны в Новом Завете не просто так - а чтобы научить христиан поступать так как и Иисус поступал.
    Отказ человека пребывать в служениях - которые проводятся в собрании в церкви Христовой по Новому Завету - при наличия собрания церкви - это отказ проявлять Иисуса Христа - по истине и по сути своей.
    Нет в Новом Завете неких ритуалов и имитаций - а есть личное проявление человека пред Богом - как исполнение заповедей Бога - и что при этом происходит в невидимом мире для человека - реально по истине - в присутствии Бога.
    Внешнее проявление в собрании тоже подделать невозможно - вы или реально это делаете - пред Богом, Который посреди собрания церкви Христовой - или нет.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

3. Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,687
    Цитата Сообщение от Валерий Тверитн Посмотреть сообщение
    Вы пять о внешней чаше, об оцеживании комара.
    И что же Вы называете "внешней чашей"? Мы с Вами что, о фарисейских обрядах ведем речь? Не о заповеди ли Христа мы говорим: "...приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    "...сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание." (1Кор.11)

Вы на какой уровень низвели заповеди Христа? На уровень фарисейских обрядов?

Вы о приоритете вечери, а я об истинном питие Христа.
    Хотите сказать, что чаша Господня не истинное питие?

Я пью из камня и ем манну...
    И как же Вы это творите? Отрекаеясь от хлеба и вина в Его воспоминание?

Кстати первые христиане постоянно пребывали в преломлении тела и ежедневно участвовали в вечере.
    Да, кстати... но Вы этого не делаете. Вы вообще не вкушаете вечерю Господню.
    Уже коринфяне начили пренебрежительно относиться к этой заповеди Христа: они еще, правда, собирались, но это уже не значило вкушать вечерю Господню, ибо они не рассуждали о Теле Господнем, а банально объедались и упивались.
    Вы же пошли еще дальше – вообще решили эту заповедь забыть.

Я не против символов, но истинная суть причастия к естеству это познание(соединение) Призвавшего в Святость.
    И как же Вы это творите? Отказываясь от хлеба и чаши Господней?

Неужели вы думаете, что жуя хлеб, вы грызёте ногу Христа, запивая это кровью?
    Жуя хлеб и пия вино, я рассуждаю о Теле Господнем. Творю сие в Его воспоминание. Как и Господь повелел.
    А Вы, значит, умнее Господа?

Второй момент это остров "патмос", на который изгоняют "диотрефы", отлучая от СВОЕЙ чаши и от общения с лаодикией. Да и что может быть общего у тьмы и света?
    Так это же о Вас! Вы сами не участвуете и другим возбраняете, говоря, что нет ничего в хлебе сем и нет ничего в чаше сей. По-Вашему, это все – пустые фарисейские обряды.
    ...сораспялся Христу...живу верою... Гал. 2, 19-20

4. Завсегдатай Аватар для vladco
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Нет в Новом Завете символизма - есть истина происходящего и заповеди Иисуса Христа - о которых так однозначно написано - Деяния: 3 / 22 - 23, к Ефесянам: 1 / 10 -

22
    Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    23
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

10
    в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

- Все заповеди Иисуса Христа даны в Новом Завете не просто так - а чтобы научить христиан поступать так как и Иисус поступал.
    Отказ человека пребывать в служениях - которые проводятся в собрании в церкви Христовой по Новому Завету - при наличия собрания церкви - это отказ проявлять Иисуса Христа - по истине и по сути своей.
    Нет в Новом Завете неких ритуалов и имитаций - а есть личное проявление человека пред Богом - как исполнение заповедей Бога - и что при этом происходит в невидимом мире для человека - реально по истине - в присутствии Бога.
    Внешнее проявление в собрании тоже подделать невозможно - вы или реально это делаете - пред Богом, Который посреди собрания церкви Христовой - или нет.
    Новый Завет, Ветхий Завет- это не разделы Библии. с одноименными названиями. Это союз, заключаемый Господом с человеком и условия пребывания в этом союзе. И человеку невозможно перескочить, миновать Первый Завет и оказаться во Втором- Новом. Сначала душевное, потом духовное. Сначала детство и молоко.
    И поэтому образность, передаваемая через букву закона рождает и обряды. Но время им- детство. Когда настанет совершеннолетие- совершенство, тогда, прекратится и молоко.

5. Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,687
    Цитата Сообщение от vladco Посмотреть сообщение
    Новый Завет, Ветхий Завет- это не разделы Библии. с одноименными названиями. Это союз, заключаемый Господом с человеком и условия пребывания в этом союзе. И человеку невозможно перескочить, миновать Первый Завет и оказаться во Втором- Новом. Сначала душевное, потом духовное. Сначала детство и молоко.
    И поэтому образность, передаваемая через букву закона рождает и обряды. Но время им- детство. Когда настанет совершеннолетие- совершенство, тогда, прекратится и молоко.
    26. И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    27. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28. ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мтф.26)

Это, по-Вашему, "буква закона"? Господь "родил" здесь обряд? И Сам Он и ученики Его пребывали в "детстве"?

А, Вы, конечно же, уже усовершились, и для Вас такие "фарисейские обряды" – не нужны.
    Понятно...

6. Завсегдатай Аватар для vladco
    Цитата Сообщение от awdij Посмотреть сообщение
    И что же Вы называете "внешней чашей"? Мы с Вами что, о фарисейских обрядах ведем речь? Не о заповеди ли Христа мы говорим: "...приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    "...сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание." (1Кор.11)

Хотите сказать, что чаша Господня не истинное питие?

И как же Вы это творите? Отрекаеясь от хлеба и вина в Его воспоминание?

Да, кстати... но Вы этого не делаете. Вы вообще не вкушаете вечерю Господню.
    Уже коринфяне начили пренебрежительно относиться к этой заповеди Христа: они еще, правда, собирались, но это уже не значило вкушать вечерю Господню, ибо они не рассуждали о Теле Господнем, а банально объедались и упивались.
    Вы же пошли еще дальше – вообще решили эту заповедь забыть.

И как же Вы это творите? Отказываясь от хлеба и чаши Господней?

Жуя хлеб и пия вино, я рассуждаю о Теле Господнем. Творю сие в Его воспоминание. Как и Господь повелел.
    А Вы, значит, умнее Господа?

Так это же о Вас! Вы сами не участвуете и другим возбраняете, говоря, что нет ничего в хлебе сем и нет ничего в чаше сей. По-Вашему, это все – пустые фарисейские обряды.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.(Иоан.6:57,58)

awdij, вот и рассуди, хорошо ли вместо того, чтоб вкушать Его- Хлеб живый, ты ешь мякишь хлебный- тленную пищу и называешь мякишь Им - Телом Господним.?!
    Кода Сам Господь даст тебе хлеб, сшедший с небес, тогда и ты откажешься от тленной пищи, не доставляющей тебе совершенства. И будешь с сожалением смотреть на тех, кто не знает Хлеба Божьего, но также как и ты раньше преломляют хлеба, называя их Телом.

7. дополните мою радость Аватар для Валерий Тверитн
    2,203
    Записей в дневнике
    12
    Второй момент это остров "патмос", на который изгоняют "диотрефы", отлучая от СВОЕЙ чаши и от общения с лаодикией. Да и что может быть общего у тьмы и света?

Так это же о Вас! Вы сами не участвуете
    Да это обо мне. Меня изгнали из лаодикии.

и другим возбраняете, говоря, что нет ничего в хлебе сем и нет ничего в чаше сей. По-Вашему, это все – пустые фарисейские обряды.
    а это Ваша клевета!
    я не возбраняю(л)
    не говорю, что нет НИЧЕГО. Символизм имеет определённый смысл и место и время...
    Но на первом месте духовный хлеб и питие.
    И фарисейскими эти обряды и символы стали "благодаря"недостойному вкушению вечери.
    Недостойность в том, что грешники рассуждают, что они тоже в Теле.
    но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.(1Пет.1:15)

8. Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,687
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.(Иоан.6:57,58)

awdij, вот и рассуди, хорошо ли вместо того, чтоб вкушать Его- Хлеб живый, ты ешь мякишь хлебный- тленную пищу и называешь мякишь Им - Телом Господним.?!
    Равзе я называю?
    Вот и рассуди, хорошо ли делаешь, что слова Господа ни во что не ставишь:
    19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. (Лук.22)

Кода Сам Господь даст тебе хлеб, сшедший с небес, тогда и ты откажешься от тленной пищи, не доставляющей тебе совершенства.
    Это ты – хлеб, который преломляем, и чашу, которую благословляем – называешь "тленной пишей"?

16. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

До чего же, однако, докатились сегодняшние "христиане"...

И будешь с сожалением смотреть на тех, кто не знает Хлеба Божьего, но также как и ты раньше преломляют хлеба, называя их Телом.
    Я уже смотрю с сожалением на тех, которые отвергают хлеб Господнь и чашу Господню.
    Вот уж воистину: "называя себя мудрыми, обезумели".

9. Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,687
    Да это обо мне. Меня изгнали из лаодикии.
    И что же Вы называете "лаодикией"? Неужели собирающихся на вечерю Господню.

а это Ваша клевета!
    Ну уж так сраузу и "клевета"? Не торопитесь приписывать себе статус мученика.

я не возбраняю(л)
    не говорю, что нет НИЧЕГО. Символизм имеет определённый смысл и место и время...
    Какой "символизм"? Где Вы прочитали о символах? Хотя бы одно место покажите.
    И если Вы и не "возбраняете", то поощряете не участовать в вечере Господней, ибо и сами не принимаете хлеб и чашу и другим показываете пример.
    Или принимаете?
    Если принимаете, то какой определенный смысл для Вас имеет этот "символизм"?

Но на первом месте духовный хлеб и питие.
    И каким образом Вы едите этот "духовный" хлеб и пьете "духовное" питие?

И фарисейскими эти обряды и символы стали "благодаря"недостойному вкушению вечери.
    Недостойность в том, что грешники рассуждают, что они тоже в Теле.
    Хлеб и Чаша не могут стать недостойными и никогда ими не становились. А то, что люди едят и пьют недостойно, так это их делает виновными против Тела и Крови Христовой, ибо они пьют осуждение себе.
    30. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.(1Кор.11)

Но таковые все еще в лучшем положении перед теми, которые вообще не едят и не пьют, которые хотя и не наказываются от Господа, но не имеют и причастия к Нему.
    32. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром. (1Кор.11)

10. дополните мою радость Аватар для Валерий Тверитн
    2,203
    Записей в дневнике
    12
    И что же Вы называете "лаодикией"? Неужели собирающихся на вечерю Господню.

Хлеб и Чаша не могут стать недостойными и никогда ими не становились. А то, что люди едят и пьют недостойно, так это их делает виновными против Тела и Крови Христовой, ибо они пьют осуждение себе.
    30. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. 31. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.(1Кор.11)

Опять Вы перевираете мои слова,
    я не сказал, что чаша стала недостойной,
    но что она стала фарисейской, формальной, пустой...
    ибо, если нет Святости, то ни внешняя чаша ни хлеб не освятят.
    Не вино(сок) из чаши освящает, а Кровь(дух) нового завета...
    Но таковые все еще в лучшем положении перед теми, которые вообще не едят и не пьют, которые хотя и не наказываются от Господа, но не имеют и причастия к Нему.
    32. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром. (1Кор.11)
    В чём же Вы видите причастие(соучастие) грешников, недостойно пьющих чашу
    .
    И если Вы и не "возбраняете"
    признаёте свою неправду?
    Или принимаете?
    Если принимаете, то какой определенный смысл для Вас имеет этот "символизм"?
    Где Вы прочитали о символах? Хотя бы одно место покажите
    21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,(1Пет.3:21)Видите образ и символизм: не окунание спасает, а погружение в воскресение.
    А вот очень твёрдая пища (не для младенцев):
    1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
    (Евр.10:1)
    Современные фарисеи превратили образ вещей в спасительного нихуштана.
    3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
    (Гал.4:3)
    Скушал, выпил и... святой?

16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу(или вечерю...):
    17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
    (Кол.2:16,17)
    Последний раз редактировалось Валерий Тверитн; 03.03.2017 в 07:46.

11. Ушел в пустыню... Аватар для awdij
    7,687
    Опять Вы перевираете мои слова,
    [COLOR=#303030][FONT=Tahoma]я не сказал, что чаша стала недостойной,
    но что она стала фарисейской, формальной, пустой...
    То есть, она стала фарисейской, формальной и пустой (Ваши слова?), но осталась достойной? И что же я в таком случае "переврал", да еще и "опять"?

...ибо, если нет Святости, то ни внешняя чаша ни хлеб не освятят.
    То есть, по-Вашему, надо саначала стать святым, а потом уже святыни принимать? А может наоборот? Не думали?

Не вино(сок) из чаши освящает, а Кровь(дух) нового завета...
    Апостолы где о таком учили? Покажите.
    Не учили ли они, что, как раз, хлеб и вино (а не сок) – есть приобщение Тела и Крови Господней? Вы вот меня обвиняете, будто я Ваши слова "перевираю", но сами Вы ничуть не стесняетесь перевирать учение Апостолов.

В чём же Вы видите причастие(соучастие) грешников, недостойно пьющих чашу
    Господь это решает, а не я и не Вы. Грешники потому и приходят к Господу, чтобы получить у Него прощение и очищение грехов своих. Если же они с другой целью участвуют, то недостой едят и пьют. И таковые бывают наказываемы Господом, чтобы не быть осужденными с миром сим. Если же будут упорствовать, то и вообще могут быть отсечены. Но это, еще раз, Он решает.
    А сыны, если и согрешат, и если Бог их накажет, все-равно идут к Отцу своему, потому что лучше быть наказанным и оставаться у Отца, чем остаться без наказания и погибнуть с миром.

7. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    8. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. (Евр.12)

признаёте свою неправду?
    О какой "неправде" речь?

21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,(1Пет.3:21)Видите образ и символизм: не окунание спасает, а погружение в воскресение.
    Как Вы читаете? По диагонали, что ли? Где Вы увидели "погружение в воскресение". Зачем перевираете слова Апостола?

А вот очень твёрдая пища (не для младенцев):
    1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
    (Евр.10:1)
    Современные фарисеи превратили образ вещей в спасительного нихуштана.
    3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
    (Гал.4:3)
    Скушал, выпил и... святой?
    При чем здесь фарисеи и закон? Мы о законе вообще еще не вели речь. Вкушать хлеб и пить из чаши – это не закон, а благодать.
    И не надо ни на кого наговаривать: "Скушал, выпил и... святой". Так никто не учит. Разве только что некоторые ищут повода обвинить других в несуществующей "неправде".

16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу(или вечерю...):
    17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
    (Кол.2:16,17)
    Вы о чем опять? При чем здесь вообще вечеря Господня? Зачем иудейские традиции смешиваете с заповедями Господними? Умышленно? Чтобы оправдать свое неучастие в преломлении хлеба?

12. Ветеран Аватар для Dyx
    1,175
    Записей в дневнике
    190
    Вы же пошли еще дальше – вообще решили эту заповедь забыть
    До Христа и после Его, весь Израильский народ по обыкновению вкушал вечерю - садился ужинать. В то время обычной вечерней едой был хлеб и вино.

Коринфяне как и все рабочие люди собирались вкушать ужин после рабочего дня и заодно послушать рассказы о Иисусе Христе. В то время ещё не было книг Нового завета.

По сути это были "домашние группы", как и в наше время, в наше время собираются два раза в неделю, а раньше собирались каждый день.

В то время хлеб был как на востоке, в виде больших лепёшек, его не резали, а отламывая передавали рядом сидящему, а тот отламывал кусок и передавал дальше.

Вот вы и сравните, вашу вечерю в церкви и вечерю того времени.

Вы хлеб не преломляете тогда когда это нужно делать, а преломляете тогда когда это в осуждение вам.
    Последний раз редактировалось Dyx; 03.03.2017 в 10:19.

13. Завсегдатай Аватар для vladco
    Равзе я называю?
    Вот и рассуди, хорошо ли делаешь, что слова Господа ни во что не ставишь:
    19. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. (Лук.22)

Это ты – хлеб, который преломляем, и чашу, которую благословляем – называешь "тленной пишей"?

16. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

До чего же, однако, докатились сегодняшние "христиане"...

Я уже смотрю с сожалением на тех, которые отвергают хлеб Господнь и чашу Господню.
    Вот уж воистину: "называя себя мудрыми, обезумели".
    awdij, хлеб, который, по твоему мнению, является Телом, преломляется повсеместно в различных конфессиях, но при этом деление на конфессиональность, говорит о том, что не от Единого Хлеба причащаются многие и не являются одним Телом. Это проблема. И суть её, в поедании тления, которое не доставляет совершенства ядущим. И поэтому, как бы ты не называл хлебный мякиш- телом, его свойства -тленной пищи от этого не меняются.
    Свойства же Хлеба, сшедшего с небес-нетление! И этими свойствами обладает Слово Божие.
    Причина же проблемы сокрыта в следующем:

22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
    (Рим.1:22-25)

И этот образ, подобный тленному человеку, находится прежде всего в мыслях, в помышлениях о Христе, которые и не дают за этой образностью увидеть суть написанного-небесное, открываемую Христом тому, кто с искренним сердцем просит Его об этом. Но оставаясь без сути, без истины, человек остается без Христа, без Спасителя, которого ожидает сам и те, кто вкушают тление.

14. Завсегдатай Аватар для vladco
    @Валерий Тверитн, как мыслишь, ГДЕ находится лоза? Ведь сок лозы-кровь и делает причастником Тела Христова. Питает, оживляет привитую ветвь.

15. дополните мою радость Аватар для Валерий Тверитн
    2,203
    Записей в дневнике
    12
    @Валерий Тверитн, как мыслишь, ГДЕ находится лоза? Ведь сок лозы-кровь и делает причастником Тела Христова. Питает, оживляет привитую ветвь.
    Корень Христос питает Церковь. Лоза это Тело, Вселенская Церковь, духовная общность людей и Бога.
    Она находится в духовном мире(3-е небо). Мы, живущие на Земле, находимся в двух мирах, тело в этом мире, а дух-душа в небесном. Мы, это достигшие полного возраста.

как и Христос, но Он Телом и там и тут( в нас верующих) и Духом и там и здесь.

Ваши права