Тема: Суббота -- для человека

1. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение

1) Согласно Матф.23:9,10, говорил Иисус о Себе, что Он отец иудеев?
    Кого Иисус назвал Отцом всех людей; Себя, или Своего Отца?

2) Вы считаете, что Отец и Сын - это одна личность?
    Если вы считаете, что Отец и Сын одна личность, то к Кому Иисус взывал на кресте: «Боже, Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?» к Самому Себе?
    1) Думать можно что угодно.В цитировании Мф.23:9,10 пропущен еще один стих, который может поменять восприятие, это Мф.23:8.Тогда ответы Иисуса на поставленные вопросы: Христос, Отец на небесах, Христос.По вашим приведенным вами стихам, ответ дает направление.Если бы ответ Христа на СВОЙ же вопрос был бы "ОТЕЦ МОЙ, КОТОРЫЙ пребывает на небесах", то без вариантов.На почему-то Иисус в данном случае не применил это личное местоимение, хотя оно ИМ использовалось в беседе неоднократно.При полном цитировании необходимо исследование.Мф.23:9 прямая отсылка к пророку Исайя и Малахия, где Отцом всех людей выступает "ИЕГОВА ЭЛОХИМ".По вашему мнению это БОГ-ОТЕЦ.На самом деле "ИЕГОВА ЭЛОХИМ" был Иисус до СВОЕГО воплощения.Поэтому В Мф.23:9 Иисус СЕБЯ назвал Отцом Иудеев, поскольку ОН- "сошедший с небес".Фактически в ответах Иисуса было трижды направлено на СЕБЯ.

До прочтения 23 главы от Матфея, вы должны были прочитать об Иоанне-Крестителе, КОМУ он приготовлял путь.И только в свете этого читать евангелие дальше, а не ставить окончание повествования в завязку.

2) В зависимости от обстоятельств слово "отец" может быть разным.Загадка: два отца, два сына, три человека.Дед, отец и сын.БОГ-ОТЕЦ является Отцом для Иисуса и израильского народа.Иисус является Сыном для БОГА-ОТЦА, но Отцом израильского народа.Израиль является сыном для БОГА-ОТЦА и Иисуса.
    Больше объяснять не буду.

Можете пребывать в блаженном неведении, но ваша позиция лукава.

2. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение

Согласно
    Матф.23:9,10, говорил Иисус о Себе, что Он отец иудеев?
    Немного дополню ответ.Отсылая иудеев к Малахии, там написано, что Отец у Израиля "ЭЛЬ".

3. Ветеран Аватар для stani
    1,103
    Записей в дневнике
    9
    ДЛЯ КОГО БЫЛА СОТВОРЕНА СУББОТА?

"Он (Иисус) сказал им: «Суббота была сотворена
    для человека, а не человек для субботы
    "
    ОТ МАРКА 2:27

Примечание. Слово "человек" в этом тексте подразумевает весь человеческий род. Бог установил субботу для того, чтобы она была источником радости и благословений для всех людей.
    "Иисус говорит; "Суббота была сотворена для человека". Из этого необходимо сделать вывод, что человеку еще от сотворения мира было известно о том, для чего Бог сотворил субботу, и все соблюдающие ее получали те благословения, которые несло с собой соблюдение субботнего дня...
    Еще до того, как Бог дал на Синае свой нравственный закон, люди осознавали необходимость соблюдение седьмого дня в святости" (J.J. Taylor. The Sabbatic Question [ 1914 ув.], pp. 20-24).

Вот что писал доктор Муди о незыблемости Божией заповеди о субботе:
    "Я искренне верю, что сегодня эта заповедь имеет для людей такое же значение, что и прежде. Мне приходилось разговаривать с людьми, утверждавшими, что она уже упразднена, но ни один из них не смог мне указать ни одного места в Священном Писании, где бы говорилось о том, что Бог отменил эту заповедь.
    Когда Христос находился на земле. Он ничего не предпринял для ее упразднения. Он только освободил ее от уз, которыми книжники и фарисеи опутали субботний покой, и открыл людям ее истинное значение и внутренний духовный смысл. "Суббота была сотворена для человека, а не человек для субботы". Именно сейчас, как никогда прежде, эта заповедь имеет для человека огромное значение. Ее искреннее соблюдение сейчас, в наш напряженный и стремительный век, важно, как никогда прежде.
    Суббота была установлена в Едеме, и с тех пор эта заповедь никогда не утрачивала своей силы. Она начинается со слова "помни", что говорит о ее существовании задолго до того, как Бог написал Свой закон на каменных скрижалях и дал народу Израильскому на Синае. Как могут люди утверждать, что эта заповедь потеряла свое значение, тогда как остальные девять остались неизменными" (D.L. Moody, Weighed and Wanting [ 1898 ed.], pp. 46,47).

ВСЕМ ШАББАТ ШАЛОМ!

4. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Можете пребывать в блаженном неведении, но ваша позиция лукава.
    Как моя позиция может быть лукавой, если я прямыми текстами из Библии её доказываю, а вы своей логикой позаимствованной у лжепророка миллера и лжеучилки ленки белой?
    В общем придётся снова мне отвечать на свои вопросы согласно библейской истины.

Согласно Иоан.8:41, кого иудеи считали своим Отцом?
    Бога-Отца, но ни в коем случае Христа. Они до сих пор Христа не только не признают как Бога, но даже и Его Самого, говорят, что Он лжепророк и предатель.

Согласно Матф.23:9,10, говорил Иисус о Себе, что Он отец иудеев?
    Нет.
    Своего Отца.
    Вы считаете, что Отец и Сын - это одна личность?
    Нет, Отец, Сын и Дух Святой - это три личности.
    Если вы считаете, что Отец и Сын одна личность, то к Кому Иисус взывал на кресте: «Боже, Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня?» к Самому Себе?
    Иисус взывал к Своему Отцу.
    Вы мне прямо скажите; заключали с Христом завет, или нет? Принимаете участие в Вечере Господней?
    Судя по вашему умолчанию по этому вопросу, завет вы с Христом не заключали, а значит ни какого отношения к Нему не имеете и к христианству также.
    Если вы заключали завет со Христом , то Он обязывал вас исполнять закон, который открыт через Моисея?
    В Новом Завете ни где прямо не говорится чтобы христиане исполняли закон.

И этот раунд вы снова проиграли.

Переходим к следующим вопросам. Ваша цитата:

А о соблюдении повелений БОГА Павел сказал: "Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов моих, веруя всему, написанному в законе и пророках".Слова "служу" и "верю" говорят о многом, в том числе о выполнении некоторых заповедей Торы.
    Суббота -- для человека стр.219
    Вопросы по вашей цитате:

Какое учение иудеи называли ересью из Деян.24:14,15?
    Если Павел ещё придерживался закона, по какой причине иудеи хотели убить его Деян.21?
    По какому учению Павел служил Богу?
    Если Павел сказал, что он верует написанному в законе и пророках (я тоже верую), значит ли это, что надо исполнять закон?
    Сколько заповедей из закона исполнял Павел и если он подзаконный, разве не должен он был исполнять весь закон?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от stani Посмотреть сообщение

"Я искренне верю, что сегодня эта заповедь имеет для людей такое же значение, что и прежде. Мне приходилось разговаривать с людьми, утверждавшими, что она уже упразднена, но ни один из них не смог мне указать ни одного места в Священном Писании, где бы говорилось о том, что Бог отменил эту заповедь.
    Если бы ваш доктор и вы читали Библию, а не ереси лжеучителей, то вы бы увидел там много мест, где сказано об упразднении субботы.

5. Готовлюсь к субботе. Всем субботникам : шабат шалом!

6. Ветеран Аватар для stani
    1,103
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Если бы ваш доктор и вы читали Библию, а не ереси лжеучителей, то вы бы увидел там много мест, где сказано об упразднении субботы.
    Приведите эти места из Священного Писания.

7. Цитата Сообщение от stani Посмотреть сообщение
    Приведите эти места из Священного Писания.
    Вот, кушайте на здоровье.

4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
    (Рим.10:4)

15 упразднив закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    (Еф.2:15)

17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
    (2Кор.5:17) ср. 1Ин.2:7-8; Мтф.5:21, 27, 33.

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    (Кол.2:14)

27 Где же то, чем бы хвалиться (закон)? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. (Рим.3:27)
    13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
    (Евр.8:13)

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
    8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
    (2Кор.3:6-8)

8. Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Как моя позиция может быть лукавой, если я прямыми текстами из Библии её доказываю, а вы своей логикой позаимствованной у лжепророка миллера и лжеучилки ленки белой?
    В общем придётся снова мне отвечать на свои вопросы согласно библейской истины.
    Ваша позиция лукава по двум причинам.Вы не всегда приводите полный отрывок из Писаний, можете поменять свое мнение.
    С вероятностью в 80% вы служитель в общине.А они тем более зависимы от учения ими преподаваемого.

Бога-Отца, но ни в коем случае Христа. Они до сих пор Христа не только не признают как Бога, но даже и Его Самого, говорят, что Он лжепророк и предатель.
    Да они считают, что местопребывание Отца Израиля на небесах.И за претензию Христа на это хотели побить камнями, а в итоге распяли.
    А вот так ли это на самом деле, об этом вам написали апостолы и евангелисты.

В Новом Завете ни где прямо не говорится чтобы христиане исполняли закон.

Римлянам 3:31 "Итак, мы уничтожаем закон верой?Никак; но закон утверждаем".Перечислите заповеди закона веры.

Нет, Отец, Сын и Дух Святой - это три личности.
    Где я утверждал обратное?

P.S.Ответьте прямо, вы получаете деньги за служение?Служение может быть абсолютно в любом виде и под любым названием и предлогом.

9. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,186
    вопрос:
    ...если христиане живут по совершенному учению Христа и Его апостолов, то почему они не придают значения соблюдению дня субботнего? разве Христос не учил соблюдать субботу?
    ответ:
    Христос упразднил (то есть сделал малоценным и не актуальным) закон заповедей В.З. Своим учением.
    А в Его учении НЕТ повеления соблюдать какой-либо особый день недели.

Апостолы Божии НЕ придавали особого (доктринального) значения какому-либо дню недели...а учили:
    Рим 14:5,6 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает.

и хотя ранние (да и современные) христиане имели (и имеют) обычай собираться в день воскресный, - но выделение этого дня недели НЕ является принципиальным для спасения человека.
    Истинные христиане посвящают Господу НЕ один день недели - а ВСЕ дни своей жизни.

ссылка - ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ законников к христианам... и ответы на них.

10. И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
    Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
    (Ис.56:6,7)

11. Дмитрий, что вы скажите о Троице в Ветхом Завете?

12. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,186
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Дмитрий, что вы скажите о Троице в Ветхом Завете?
    истина о Троице такова:

В Библии нет слова Триедин.
    В Библии нет слова Троица.
    Все эти человеческие термины лишь слабо и неумело отображают Суть Его Божества.

Писание НЕ говорит о Троице Богов, но говорит об Едином Истинном Боге - Отце, Сыне и Святом Духе.

Истинный человек - это дух, душа и тело.
    Истинный Бог - это Отец, Сын и Дух Святой.

Уразумейте это.
    Это несложно уразуметь, ведь....
    Человек создан по образу и подобию Божию

более подробно по этому вопросу говорилось здесь - Божий СЫН - ИИСУС ХРИСТОС

13. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    Писание НЕ говорит о Троице Богов, но говорит об Едином Истинном Боге - Отце, Сыне и Святом Духе.
    В свете вышесказанного вашу цитату "Христос упразднил (то есть сделал малоценным и не актуальным) закон заповедей В.З. Своим учением.А в Его учении НЕТ повеления соблюдать какой-либо особый день недели" можно сказать чуть иначе : "ОТЕЦ, Сын, Святой Дух упразднил (то есть сделал малоценным и не актуальным) закон заповедей В.З. Своим учением.А в этом учении НЕТ повеления соблюдать какой-либо особый день недели".Смысл сказанного не меняется и взаимозаменяем.
    Все верно?

14. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Читайте Исайя 57:6,7.Там четко сказано кто и что соблюдает.
    Напомню, это пророчество.Оно произносится под воздействием Святого Духа.
    читаю. сыновья иноплеменников присоединились к Господу чрез общество израильское, с которыми и заключён завет.
    присоединялись иноплеменники и раньше. каким образом, в писании написано.
    и опять ни разу ни строчки что Бог и с язычниками заключил тот же Завет условием которого является Декалог(закон).

попытайтесь ещё раз.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Антонина67 Посмотреть сообщение
    Мы же, исполняя Субботу, прославляем Христа Иисуса и Бога Отца, давшего нам Сына Своего...
    Благодарим Бога за Его премудрость открыться ИЗБРАННОМУ НАРОДУ и донести Истину через этот народ до Язычников
    ага, беззаконие и празднование. так кого прославляете то беззакониями?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Антонина67 Посмотреть сообщение
    Веровать, что Христос есть Сын Божий этоодно, а познавать, для чего Бог соединил ДОБРО И ЗЛО в человеческом существе,какова в этом оправдательная ЦЕЛЬ, это относится к Познанию, которое восхищаетсвоей Премудростью...
    антонина опять о сатане желает говорить.
    от избытка сердца говорят уста.
    говорите антонина, не стесняйтесь, дабы ваш плод о сатане был виден всем.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vernalyub Посмотреть сообщение
    Привести текст не проблема.
    именно проблема. именно для вас. иначе он давно уже был бы приведён.
    а пока только демагогия.

Проблема в вас самих – этот текст не нужен был вам ни вчера, ни третьего дня. При искреннем желании вы бы очень легко нашли его в Библии.
    см. выше. демагогия от бессилия.
    Тут ситуация аналогичная той, что описана в Матф.22:23-30. Саддукеи которые говорят, что нет воскресения, спрашивают Христа: итак, в воскресении, которого из семи будет она женою?
    когда нет аргументов, начинается замыливание своей провальной позиции. и здесь мимо.

Вы преследуете чтущих субботу,
    как раз наоборот. субботники грызут Его наследие и лезут в овечий двор со своим уставом.
    поэтому попытайтесь сначала избавиться от такого "пророческого" духа, который владел вашим лжепророком.
    Охотник за мыльными пузырями:
    - "Я бы Вас прокляла, да Господь не разрешает..."
    (с) мама Эля
    - "Бог не может быть праведным"
    (с) Nike2
    - "Написано, что Бога Три." (с) proxrista

Ваши права