Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Запах женщины (Scent Of a Woman)

1. #1 (333774)

Запах женщины (Scent Of a Woman)

Несмотря на название, эротики нет вообще.
    Фильм очень хороший и назидающий.

Главный герой - это отставной полковник, яркая, сильная и незаурядная личность, который в свое время должен был занять пост в администрации Президента. Но ослеп и поэтому вышел досрочно в отставку, сломался и впал в депрессию, стал очень злым и агрессивным по отношению ко всем окружающим. И решил он в конце концов сделать следующее: одеться как можно побогаче, поехать в Нью-Иорк, остановиться там в шикарном отеле, поговорить с братом, переспать с красивой женщиной, пообедать в дорогом ресторане и... после этого всего пустить себе пулю в лоб.

Студент же колледжа как раз в это время искал временную работу по уходу за больными и немощными, и вот эти два человека оказались вместе...

В фильме прекрасно показано, как можно только одним своим простым участием буквально спасти человека от гибели.
    Этот парень совсем не был каким-то изощренным мастером слова, богословом, человеком супер ума. Просто он вовремя оказался рядом с полковником, не бросил его, когда вполне мог бы это сделать, сам попав в серьезную проблему у себя в колледже. Сказал ему самые простые, обыкновенные слова поддержки, но вовремя сказал.

А самое главное - искренне сказал, от сердца.

И вот - человек словно обрел второе дыхание, для него началась совершенно новая жизнь, с совершенно новыми смыслом и надеждой.

В фильме никаким даже намеком не упоминается какая-либо религия, но тем не менее он для нас, христиан, очень назидателен.
    Ведь если уж неверующие способны вот так помочь ближнему нести его бремя и спасти его, то тем более христиане должны быть еще более совершенны в этом.
    Поучиться есть чему.

В главной роли - Аль Пачино. Сыграл просто великолепно.

2. #2 (334018) | Ответ на # 333774

Здравствуйте, Палыч!

Самое смешное - этот фильм я никогда не смотрел. Целиком. Всегда попадал на начало или конец, смотрел куски, эпизоды...
    Но даже по кускам - фильм мне запомнился.

Я даже покопался в Internet'е одно время - искал мелодию центральной сцены, когда слепой полковник танцует с женщиной в ресторане. Помните, конечно?
    Здесь как раз и есть те самые слова - "запах женщины". Это не запах в буквальном смысле - а нечто вроде ауры, атмосферы, настроения, когда рядом - настоящая женщина. И настоящий мужчина - даже слепым! - не может не почувствовать этот "запах".
    Полковник танцевал с женщиной под очень понравившуюся мне мелодию танго. Я нашел ее в - это танго "Por una Cabeza". Оказывается, что эта вещь написана еще где-то в начале сороковых годов. Была во многих фильмах, дошла и до "Запаха женщины"...
    Читал, что раньше был еще один фильм на этот же сюжет - "Аромат женщины". Его я не видел, но мне кажется, что "аромат" - слишком нежное и домашнее слово. "Запах" - точнее. В нем больше силы, неудержимости, азарта, страсти...

Роль полковника - стопроцентно для Аль-Пачино. Один в один. На мой взгляд, конечно.

В фильме сразу несколько мыслей, течений...
    Иногда задают ситуацию - вот мол, Вы узнали, что Вам осталось прожить N-лет (дней...). Как Вы их проведете?
    И в ответа на такой вопрос - человек раскрывается.
    Я бы ни за что не стал осуждать полковника, если бы он так поступил - "пуля в лоб". Человек сам принимает решение в таких ситуациях и никто не поможет ему. (В этом смысле мне очень нравится "Утиная охота" - как поступил друг, официант. Помните?)

А что касается религии и на этом фильме можно учиться христианам...
    Вы знаете, Палыч, я - неверующий в тертьем поколении. Отец, мама, бабушка с дедом...
    Но к моему отцу приходили люди за тем, что называется в вере - "исповедаться". Высказаться, подумать самому над своим рассказом, получить совет. Даже женщины со своими исключительно женскими делами (казалось бы - найди подругу, расскажи ей, а не мужчине).
    Да и мама моя могла найти общий тему разговор и со стариками и с девчонками, делившимися с ней своими секретами. Люди давно уволившиеся с фирмы и потом забегавшие проведать тех, с кем работали раньше - приходили прежде всего к моей маме. Ее тепла хватало на всех.
    В общем - не причем тут вера. Если есть в человеке человечность, если Вы чувствуете, что можете довериться - человек может быть и неверующим и не психологом и не глубоким стариком с громадным опытом.
    Чувствовать просто нужно человека - собеседника, того самого "ближнего Вашего". Попробовать принять его боль на себя, влезть в его шкуру... Конечно - искренне, а не по долгу службы или обязанности.
    А вера здесь - не при чем и все.

P.S. Если хотите, могу сбросить "Por una Cabeza" Вам на e-mail

С Уважением,
    Claricce

3. #3 (334091) | Ответ на # 334018
    Мне подбросить... zhandos@bk.ru
    Фильм - нечто. Пачино - гений. Самые сильные слова, которые я запомнил на всю жизнь - это из выступления полковника на "суде": Я всегда знал, что нужно делать и как это нужно делать. Но очень редко поступал так. Потому что это невероятно трудно - поступать правильно.
    Нет Бога, кроме Человека.
    Нет Человека, кроме Бога.

ПЕСНИ

4. #4 (334111) | Ответ на # 334018
    Цитата Сообщение от Claricce
    Я нашел ее в - это танго "Por una Cabeza". Оказывается, что эта вещь написана еще где-то в начале сороковых годов. Была во многих фильмах, дошла и до "Запаха женщины"...
    Schindler's List -- оно же. Кстати, любопытен эпиграф: "спасший жизнь человека считается спасшим мир" (Талмуд, трактат "Пиркей Авот").
    ухешим меинежаву с

5. #5 (334181) | Ответ на # 334111

Для справки.

А вот типа оригинал. Так оно прозвучало в фильме "Tango Bar" в 1935 году. После этого были "Scent of a Woman" (1992), "Schindler's List" (1993) и "True Lies" (1994).
    ухешим меинежаву с

6. #6 (334202) | Ответ на # 334181

Здравствуйте, мишеху!

Цитата Сообщение от мишеху
    А вот типа оригинал. Так оно прозвучало в фильме "Tango Bar" в 1935 году.
    Спасибо, Мишеху, за оригинал.

Но все же, извините, современный вариант обработки (который есть у меня, да и в "Запахе женщины") - гораздо более красивый. Хотите послушать? - Ваш е-mail в private.
    К тому же в оригинале есть слова. А мне кажется, танго обязан быть молчаливым.
    Только так - молча, глаза в глаза... Страсть во взгляде, пластике и музыке...

С Уважением,
    Claricce

7. #7 (334310) | Ответ на # 334202
    Я этот фильм смотрела давно, еще будучи неверующей и мне он безумно понравился. Я тогда просто влюбилась в Аль Пачино!
    "Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение." У.Черчилль

8. #8 (334312) | Ответ на # 334310
    Цитата Сообщение от Laughter
    Я этот фильм смотрела давно, еще будучи неверующей и мне он безумно понравился. Я тогда просто влюбилась в Аль Пачино!
    С того времени он сильно постарел и сиграл роль подобия дьявола ("Адвокат дьявола")-любовь сохранилась?
    В молитве вместе с вами:)

9. #9 (334330) | Ответ на # 334312
    Цитата Сообщение от Александр Шах
    С того времени он сильно постарел и сиграл роль подобия дьявола ("Адвокат дьявола")-любовь сохранилась?
    Настоящие мужчины, как хорошее вино - с возрастом не теряют привлекательности. Возьмите Джека Николсона или Шона Коннери... Обаяшки ведь, несмотря на возраст. И женщины с ума сходят...

А "Адвокат дьявола" - я не смотрела, поэтому ничего сказать не могу. Но думаю, что хороший актер может сыграть что угодно.
    "Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение." У.Черчилль

10. #10 (334337) | Ответ на # 334312
    с когтями Аватар для murrka
    1,095
    Цитата Сообщение от Александр Шах
    в этом фильме он тоже ничего и фильм сам мне понравился..........
    Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.

11. #11 (334351) | Ответ на # 334202
    Но все же, извините, современный вариант обработки (который есть у меня, да и в "Запахе женщины") - гораздо более красивый.
    Согласен. Но да у оригинала свои права. Я, кстати, послал Вам там пару вариантов...
    ухешим меинежаву с

12. #12 (334466) | Ответ на # 334330

Lightbulb

Цитата Сообщение от Laughter
    А "Адвокат дьявола" - я не смотрела, поэтому ничего сказать не могу. Но думаю, что хороший актер может сыграть что угодно.
    "Адвокат дьявола" - очень удачный фильм. Один из немногих с действительно правильным, христианским, подтекстом. Действительно назидательный филтм.
    "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными; ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? <...> Какая совместность храма Божия с идолами?" (2 Кор. 6. 14-16).

"Превыше всей другой реальности существует одно величайшее Существо: Бог, всемогущий Творец всего, всемудрый и справедливый Судия всех людей. Эта величайшая реальность, Бог, есть абсолютное порицание лжи коммунизма". (Пий XI, Папа Римский).

"Модернизм есть синтез всех ересей" (Святой Пий X, Папа Римский).

13. #13 (334562) | Ответ на # 334202
    Claricce
    Большое спасибо...
    Нет Бога, кроме Человека.
    Нет Человека, кроме Бога.

ПЕСНИ

14. #14 (338280) | Ответ на # 334018
    Вы знаете, Палыч, я - неверующий в тертьем поколении. Отец, мама, бабушка с дедом...
    Но к моему отцу приходили люди за тем, что называется в вере - "исповедаться".

Да и мама моя могла найти общий тему разговор и со стариками и с девчонками, делившимися с ней своими секретами. Ее тепла хватало на всех.

В общем - не причем тут вера. Если есть в человеке человечность, если Вы чувствуете, что можете довериться - человек может быть и неверующим и не психологом и не глубоким стариком с громадным опытом.
    Чувствовать просто нужно человека - собеседника, того самого "ближнего Вашего". Попробовать принять его боль на себя, влезть в его шкуру... Конечно - искренне, а не по долгу службы или обязанности.
    А вера здесь - не при чем и все.

P.S. Если хотите, могу сбросить "Por una Cabeza" Вам на e-mail
    Claricce,

Мир Вам!

Спасибо за интересный и искренний ответ.

Знаете, я тоже был когда-то неверующим, и не только в третьем поколении, а и вообще невозможно сказать, в каком. Родился я в эпоху начала строительства коммунизма, так что ничего удивительного нет в том, что не было среди моих ближайших родственников тех, кто верит в Бога.
    Сам же я уверовал, когда мне было уже за 30...

Да, согласен с Вашими словами, что человек человеку может и должен помочь своему ближнему своим участием, подставив плечо в трудную минуту, утешить, поддержать, даже если о Боге и понятия не имеет.

У меня вот около двух с половиной лет назад был вот такой вот эпизод.
    Затеяли мы с женой делать дома ремонт, капитальный такой, с перепланировкой. И вот, приняв это решение, мы пришли в гости к моему другу-однокашнику и увидели ремонт у него в доме, который он сделал сам. Это очень нас впечатлило. Переговоры были недолгими. Он это умеет, ему надо заработать, и у него как раз был очень сложный момент в жизни: ушла жена с двумя детьми, сам безработный. Переживания, кровоточащие душевные раны, обиды, сами понимаете.
    И вот, начали ремонт.
    И тут мы сделали шокировавшее нас открытие относительно моего друга Алексея. Дело в том, что до сих пор мы знали его как очень милого, общительного парня, весельчака, добряка, это душа любой компании, да просто душка вообще. Но когда дело коснулось совместной работы, то увидели мы Алексея совсем другим. Очень упрямый, гнет свое, никаких пожеланий хозяев и слышать не хочет. Ведь согласитесь, слово хозяина относительно цвета обоев, размера шкафа, типа плинтусов и т.п. это есть закон для работника, ведь не ему здесь жить, а нам. Но в нашей ситуации каждый забитый гвоздь, каждая наклеенная плитка, каждый мазок краской отвоевывалась нами с боем, после споров и переругиваний. И это еще не все. Как я сказал выше, Алексея за некоторое время до этого бросила жена, и он пребывал в состоянии крайнего упадка. И поэтому работа через каждые 2-3 часа прерывалась на продолжительные кофе-таймы с откровенными душевными излияниями о том, как все плохо ему вокруг. Я вообще-то слушать умею, входить в положение - тоже. Но когда такой загруз идет в течение почти двух месяцев каждый день, то это можно назвать уже серьезным испытанием. Как-то раз Алексей сказал и такую фразу: "Я близок к тому, чтобы броситься в петлю". Надо сказать, что этот самый Леха убежденный атеист.
    Настал и такой момент, когда мы с женой решили отказаться от его услуг и под благовидным предлогом рассчитать.
    Но делать все же этого не стали, поняв, что это добьет Алексея окончательно, и тогда с ним может произойти все, что угодно.
    И мы продолжали вот такой вот ремонт, выслушивая все его страдания, утешая и поддерживая его.
    Вот где я получил урок настоящего христианского терпения и сочувствия!
    Скажу честно: не всегда мы с женой получали хорошие оценки от Господа во время этого курса обучения...
    Итогом этого ремонта в конце концов стала обновленная квартира и... обновленный наш Леха. Он даже когда уходил (нас в это время не было)написал нам такую вот записку: "Слава и Марина, как же я вас люблю!".
    Мы поняли, что его кризис миновал, впереди появилась хоть какая-то надежда на лучшее, он нашел и хорошую постоянную работу.

С Лехой я вижусь и сейчас. И опять у него проблемы, то на работе, то в так называемом "гражданском браке", то с бывшей женой. И опять уныние, упадок, депрессия. К сожалению, я не могу быть с ним все время рядом и утешать его. Сами понимаете, напряженная работа, городской темп жизни, семья оставляют мало времени на общение.

А Иисус - он всегда может быть рядом, и всегда поддержит и утешит в трудную минуту, и даст новые силы, да и вообще повернет всю жизнь в совершенно другую сторону.
    В лучшую сторону.
    Вот поэтому жить с верой в Него все же лучше.
    Это я и стараюсь донести до Алексея во время каждой нашей встречи, и молюсь за него.

Возвращаясь к нашему полковнику из фильма, вполне может произойти такая вот ситуация: разошлись пути его и того парня-студента по жизни, ведь бывает. Но не будет же вся дальнейшая жизнь героя Аль Пачино абсолютно беспроблемной и только радостной, будут и еще трудности. Кто тогда утешит и посочувствует ему? Встретится ли на пути у него еще один такой вот простой и искренний паренек?
    А вот если он встретит Иисуса, то он навсегда обретет себе самого лучшего друга и Утешителя, который никогда не покинет его и не оставит его.
    И полковнику с верой жить было бы все же лучше.

Спасибо за предложение переслать "Por Una Cabeza"! У меня уже есть.

Будьте благословенны,
    Палыч.

15. Фильм - уже классика, отличный, один из любимых. Аль Пачино, как всегда безупречно великолепен.