Тема: Это - смерть вторая

1. Участник Аватар для Георгий55
    237
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Какие бы претензии вы предъявили Спасителя нашему после этих "переходов на личности"?
    Одобряете ли вы Его поведение по отношению ко Своим противникам?
    Mania grandiosa. Insanabilis.
    Разве не слышали древнее изречение: "Что позволено Юпитеру, не позволено быку"?
    А еще клеймили Спартанца, или как его там, что он себя богом вообразил. Но тот хотя бы просто стебался, составив двусмысленную фразу, а вы всерьез. Это уже серьезный симптом.
    Бесконечная обширная копипаста – это тоже симптом... того, что самому сказать нечего. Перефразируя – цитаты есть, ума не надо.

Разве НЗ не учит, что такое грех и как с ним бороться?
    Учит, учит, да видать не всяк учится. Крепко же вы зажмурились и в зеркало смотреть не собираетесь.

Разве в ВЗ описана схема борьбы с грехом, кроме того как только забить животное чтобы искупить свой грех?
    Вы очень выборочно читаете ВЗ, вероятно, только "пророчества о Христе" )))
    В иудаизме понятие раскаяния (тшува) куда лучше проработано и действенно, чем христианское покаяние и прощение священником, вроде вас вообразившим, что он может указывать Богу кого прощать.

Не ищите врагов, ищите друзей.

2. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Многое ставит меня в тупик. Вот вы как-то написали: "Христов тот, кто принял искупительную жертву Иисуса Христа за свои грехи". А что значит "принять жертву"? Вот, скажем, человек спас вас от смерти, а сам погиб, пожертвовал собой, зная что погибнет.
    Нет, Георгий, это не искупительная жертва.

Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    . Что значит принять его жертву?
    Для простоты понимания, приведу пример.

Человека-убийцу приговорили к заслуженной смертной казни, но пришёл его (невиновный) брат и сказал:
    "я принимаю его вину на себя и понесу за его грехи заслуженное наказание".

Если человек-убийца согласен с таким предложением своего брата,
    это означает, что он принял его жертву за свои грехи, которая искупила убийцу от смерти.

3. Участник Аватар для Георгий55
    237
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Нет, Георгий, это не искупительная жертва.

Для простоты понимания, приведу пример.

Человека-убийцу приговорили к заслуженной смертной казни, но пришёл его (невиновный) брат и сказал:
    "я принимаю его вину на себя и понесу за его грехи заслуженное наказание".

это означает, что он принял его жертву за свои грехи, которая искупила убийцу от смерти.
    Лихо закручено. Кто поверил Христу, тот освободил себя от ответственности и живет и умирает спокойно, не сильно озабочиваясь исполнением нравственных заповедей (вроде товарища выше). Опять же, отсутствие необходимости платить и приносить жертвы очень утешает. Спокойствие и уверенность перед лицом смерти – что еще нужно простому человеку?

Но однажды человек просыпается от опийного дурмана и...

4. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Вот я бы не стал говорить за Бога, .
    Георгий, я НИЧЕГО не говорю от себя и не позволяю себе НИКАКИХ фантазий на духовные темы. Всё, что я вам сказал о духовной смерти, я могу доказать вам цитатами и только в личку, а не здесь.
    Так же как нельзя быть "немного беременным, точно так же НЕЛЬЗЯ частично не доверять Откровению.
    Или БЕЛОЕ, или ЧЁРНОЕ - в духовности средины нет.

5. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Лихо закручено. Кто поверил Христу, тот освободил себя от ответственности
    ВИНЫ и ответственности за грехи.

и живет и умирает спокойно, не сильно озабочиваясь исполнением нравственных заповедей (вроде товарища выше).
    Это невозможно.

Но однажды человек просыпается от опийного дурмана и...
    ... оказывается в аду.

6. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение

Вопрос только в том, какие "грехи" искупил Иисус - прошлые, настоящие, или будущие?
    Если прошлые, тогда почему ровно через сорок лет Иерусалим был до основания разрушен римлянами, весь цвет еврейской нации был распят на крестах по всей Голгофе, а "искуплённые" иудеи были рассеяны по всему белому свету?

7. Участник Аватар для Георгий55
    237
    Записей в дневнике
    5
    ВИНЫ и ответственности за грехи.
    Стоп! Какой такой ВИНЫ????

8. Участник Аватар для Георгий55
    237
    Записей в дневнике
    5
    ... оказывается в аду.
    На земле...

9. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Стоп! Какой такой ВИНЫ????
    ВИНЫ за свои грехи.

10. Участник Аватар для Георгий55
    237
    Записей в дневнике
    5
    ВИНЫ за свои грехи.
    Не может быть! Две тысячи лет назад Христос освободил всех верующих в него христиан от вины и ответственности за те грехи, которые они сотворят в будущем и они заранее прощены? Вы серьезно? Это в какой деноминации так считают?

11. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Mania grandiosa. Insanabilis.
    Разве не слышали древнее изречение: "Что позволено Юпитеру, не позволено быку"?
    Иисус не юпитер, а я не бык и поступаю так как поступал Он, имея те же Христовы чувства к врагам Его учения.

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
    (1Иоан.2:6)

5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
    (Фил.2:5)

Ответьте на предыдущий вопрос:

Какие бы претензии вы предъявили Спасителю нашему после этих "переходов на личности"?
    Одобряете ли вы Его поведение по отношению к Своим противникам Его учения?

Учит, учит, да видать не всяк учится. Крепко же вы зажмурились и в зеркало смотреть не собираетесь.
    Если НЗ учит, что такое грех и как с ним бороться, зачем тогда христианам нужен Моисеев закон?

Вы очень выборочно читаете ВЗ, вероятно, только "пророчества о Христе" )))
    В иудаизме понятие раскаяния (тшува) куда лучше проработано и действенно, чем христианское покаяние и прощение священником, вроде вас вообразившим, что он может указывать Богу кого прощать.
    Что-то я не заметил в ВЗ лучшей проработки в вопросе о раскаянии, чем в НЗ. Там даже слово "раскаяние" встречается редко и почти ни кто не кается в своих грехах, за редким исключением, а как бороться с грехом и чьей силой его победить (сами, без посторонней помощи, мы грех ни когда не одолеем) в ВЗ вообще не сказано.
    Может я ошибаюсь, поправьте если что.

Не ищите врагов, ищите друзей.
    Я врагов не ищу, они меня сами находят.

Мне всё же интересно узнать ваше мнение по самому интересному вопросу, который я вам прошлый раз задавал, но вы пропустили его, очевидно не обратили на него внимание, или забыли ответить. Вопрос по этому тексту таков:

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
    (Матф.25:46)

Согласны вы с приговором Христа Спасителя?

12. Участник Аватар для Георгий55
    237
    Записей в дневнике
    5
    Мне всё же интересно узнать ваше мнение по самому интересному вопросу, который я вам прошлый раз задавал, но вы пропустили его, очевидно не обратили на него внимание, или забыли ответить.
    Ну, уважаемый, вы тоже на вопросы очень выборочно отвечаете )
    А на все эти я уже ответил раньше – это слова не Иисуса, а ушлых греков, вчерашних язычников, догадавшихся, как эффективнее всего управлять рабами. Истинные слова Пророка (никак не Бога) как драгоценные камни разбросаны по страницам евангелий, их ни с чем не спутаешь, они о духовном. Это так называемые "логии Иисуса", которые были собраны учениками (самый полный на сегодня сборник – евангелие Фомы), и которые впоследствии были литературно обработаны греками, знавшими толк в жизнеописаниях (Плутарха взяли как образец, а Иосифа Флавия как специалиста по Палестине и иудеям).

А первые евангелия церковь тщательно уничтожила. Евсевий Кесарийский цитирует Папия, ревностно собиравшего в первой половине второго века изустные сказания церковных старейшин об апостолах и Иисусе: «Матфей на еврейском диалекте изречения Господни записал, переводил же их кто как мог» (Eus.HE.III.39:16) – то есть у Матфея был сборник изречений. А дальше "кто как мог" – вот и смогли!

Даже Павел был категорически против обожествления Иисуса, и считал его только обещанным иудейскими апокрифами и преданиями Мессией-Христом, иначе откуда родились такие слова: "называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку" (Рим.1:22-23)? И почему он и другие апостолы многократно (17 упоминаний) говорят, что Иисус не сам воскрес, а "Бог отцов наших воскресил Иисуса", "единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (Деян.2:24,32; 3:15; 4:10; 5:30; 10:40; 13:30,34,37; 1Пет.1:21; Рим.4:24; 8:11; 10:9; 1Кор.6:14; 15:15; Кол.2:12; 1Фесс.1:10; 1Тим.6:16)? То есть и Павел, и апостолы имели вполне иудейское бескомпромиссно монотеистическое представление о Боге и считали Иисуса человеком. А вот кто сводит Бога до плотского человека – те откровенные язычники.

Я уже говорил, что рабская психология – самая подлая, двуличная и лживая психология. Нынешние "рабы божьи" по лицемерию и двоемыслию на голову опередили и фарисеев, и всех кто были до них и после них, то-то в их церкви уже почти никто не ходит. Вы сами себя съедаете, расползшись по углам как пауки и шипя на всех как змеи, питаясь собственным ядом. Кстати, вот и вопрос, на который вы категорически не хотите отвечать – к какой церкви, конфессии или деноминации вы относитесь? Вот и @Vladilen тщательно это скрывает, и большинство здесь присутствующих, только православные не боятся. Почему? Сектанты? Возможно.

Я бы вас очень попросил больше не задавать мне подобных вопросов, мне вовсе не хочется на христианском ресурсе все это озвучивать, но вы и вам подобные почему-то как мазохисты провоцируют подобные обмены мнениями. Закончим на этом.

13. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Ну, уважаемый, вы тоже на вопросы очень выборочно отвечаете )
    На какие вопросы я вам не ответил?
    А на все эти я уже ответил раньше – это слова не Иисуса, а ушлых греков, вчерашних язычников, догадавшихся, как эффективнее всего управлять рабами.
    Докажите документально, что слова из Матф.25:46 говорил не Иисус.

Жду ответы на свои предыдущие вопросы:

Согласны ли вы с приговором Христа Спасителя?

Какие бы претензии вы предъявили Спасителю нашему после этих "переходов на личности"?
    Одобряете ли вы Его поведение по отношению к Своим противникам Его учения?

Если НЗ учит, что такое грех и как с ним бороться, зачем тогда христианам нужен Моисеев закон?

Покажите, как в ВЗ люди боролись со грехом, какие для этого применялись методы, кроме как принести в жертву животное?

После ваших ответов мы продолжим наш диалог.

14. Участник Аватар для Георгий55
    237
    Записей в дневнике
    5
    На какие вопросы я вам не ответил?
    Человек либо ослеп, либо потерял совесть. В бан.

15. Цитата Сообщение от Георгий55 Посмотреть сообщение
    Человек либо ослеп, либо потерял совесть. В бан.
    Очередной религиозный тролль слился. Для таких как вы предусмотрено единственное почётное место только здесь...

Метки этой темы

Ваши права