Страница 27 из 145 ПерваяПервая ... 17181920212223242526272829303132333435363777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 2167

Тема: Мессианские ответы

1. христианин
    11,110
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    Да, но дороги эти куда ведут?
    В нескончаемое словоблудие. Графоманы и словоблуды из одного племени.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

2. Ветеран
    5,463
    Записей в дневнике
    902
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    В нескончаемое словоблудие. Графоманы и словоблуды из одного племени.
    Совершенно верно! Сколько можно говорить? Где дела? Что предлагают мессианские евреи делать людям? В душе своей создавать рай! Кругом льется кровь, малые детки в хосписах умирают от мучительных болезней, коррупция берет в плен власть предержащих, масштабные стихийные бедствия и т.д.,- в общем, проблем у человечества полон рот, а люди должны в своей душе Царство Божье строить! Это похоже на то, когда пир во время чумы устраивают.
    А Бог что? в стороне должен быть? Ему приятно наблюдать, как иудеи, христиане и мусульмане, верующие в Него, давшего им Писания, в которых изложена Божья воля, не могут прийти к единомыслию и бесконечно воюют друг с другом? Разве не понятно, что давно им всем пришла пора вместе истинно обратиться к Богу, чтобы познать истину, которая расставит всё по своим местам, и истинный рай будет на земле живых?
    Где предложения, как трем религиям от Бога обратиться к Нему, чтобы Бог стал общаться с ними?

3. христианин
    11,110
    Записей в дневнике
    6
    Совершенно верно! Сколько можно говорить? Где дела? Что предлагают мессианские евреи делать людям? В душе своей создавать рай!
    Им же нужно христиан поучить, мол мы недоделанные, а они умные и хоть опоздавшие, но вперёд лезут.
    Думают, что знают больше других. Вот и Михаил своей графоманией свидетельствует об этом.
    Последний раз редактировалось санек 969; 21.01.2017 в 15:11.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

4. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Им же нужно христиан поучить, мол мы недоделанные, а они умные и хоть опоздавшие, но вперёд лезут.
    Думают, что знают больше других. Вот и Михаил своей графоманией свидетельствует об этом.
    - эта тема и близко не должна быть в этом подразделе - по вопросам Библии,
    а скорей всего в Межрелигиозных отношениях...
    Так что проще не обращать внимание на злостное нарушение беззаконников и обходить его стороной
    Не участвуйте друг в делах тьмы

5. Ветеран
    5,463
    Записей в дневнике
    902
    Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    Так что проще не обращать внимание на злостное нарушение беззаконников и обходить его стороной
    В том-то и дело, что все конфессии искажают слово Божье, трактуя его в своих интересах, а не истины. Потому и множество их существует. Так что, все- хороши! Где истинная конфессия? Каждая будет кричать, что она.
    А они здесь как-раз в теме, стараются ко всем конфессиям лояльно относиться; собрали со всех конфессий статьи проповедников и печатают здесь; напоминают, что евреям первым Господь открылся. Только не понимают, что раз они- первенец Бога нашего, то они должны быть помощниками Богу в воспитании и защите младших. А они возгордились и требуют почитания к себе, а не к Богу, от младших. Вот где проблема!
    Они же совершили грех не меньший, чем Ева и Адам. А тех во все века поминают недобрым словом, потому что из-за них люди потеряли рай. А ведь евреи отвергли Бога, как Царя! За что они и наказываемы были во все века. Но так и не поняли, хотя время пришло им давно покаяться и объявить Бога реальным Царем на земле живых, а не на словах только признавать, лукавя и лицемеря, потому что они до сих пор лелеют мечту человека Мессию дождаться, а не Бога.

6. Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что все конфессии искажают слово Божье, трактуя его в своих интересах, а не истины. Потому и множество их существует. Так что, все- хороши! Где истинная конфессия? Каждая будет кричать, что она.
    А они здесь как-раз в теме, стараются ко всем конфессиям лояльно относиться; собрали со всех конфессий статьи проповедников и печатают здесь; напоминают, что евреям первым Господь открылся. Только не понимают, что раз они- первенец Бога нашего, то они должны быть помощниками Богу в воспитании и защите младших. А они возгордились и требуют почитания к себе, а не к Богу, от младших. Вот где проблема!
    Они же совершили грех не меньший, чем Ева и Адам. А тех во все века поминают недобрым словом, потому что из-за них люди потеряли рай. А ведь евреи отвергли Бога, как Царя! За что они и наказываемы были во все века. Но так и не поняли, хотя время пришло им давно покаяться и объявить Бога реальным Царем на земле живых, а не на словах только признавать, лукавя и лицемеря, потому что они до сих пор лелеют мечту человека Мессию дождаться, а не Бога.
    Книга пророка Иезекииля, гл.17;
    о осквернителях, порочащих и говорящих ложь:

(17) А ты, сын человеческий, обрати лицо твое к дочерям народа твоего, пророчащим из сердца своего, и пророчествуй о них. (18) И скажешь: так сказал Господь Бог: горе шьющим подушки для каждого плеча и делающим головные покрывала на любой рост, (чтобы) уловлять души. Ужели души народа Моего будете уловлять, и души ваши останутся живы? (19) И оскверняли Меня среди народа Моего за горсть ячменя и крохи хлеба, умерщвляя души, которые не умрут, и оживляя души, которые не будут живы, обманывая народ Мой, внемлющий лжи. (20) Посему так сказал Господь Бог: вот Я (ополчился) на ваши подушки, которыми вы уловляете там эти души, чтобы они (души) улетели; и Я сорву их с плеч ваших, и отпущу эти души, которые вы уловляете, (отпущу) души, чтоб улетели.

(21) И разорву покрывала ваши и спасу народ Мой от рук ваших; и не будут более в руках ваших для ловли; и узнаете Вы, что Я – Господь. (22) Так как огорчаете сердце праведника ложью, – а Я не причинял ему боли, – и поддерживаете руки нечестивца, чтобы он не вернулся с пути своего порочного, дабы остаться ему в живых. (23) За это пустых видений не увидите вы и ворожбой не обворожите вы; и спасу народ Мой от рук ваших; и узнаете вы, что Я – Господь.

Кто оскорбляет Святого Духа? - тот, кто говорит и действует так, как действовали отвергающие Йешуа:

От Матфея, 12:24
    Фарисеи же, услышав это,сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как Веельзевулом, князем бесовским.

По лицемерию и злобе своей вы пишете всё это; а не по истине и не по вере в Иисуса

От Иоанна, 9:41
    Сказал им Иисус: если бы вы были слепы, не имели бы греха. Ныне же вы говорите: «мы видим». Грех ваш пребывает
    (на вас).
    Последний раз редактировалось Михаил Беншалом; 22.01.2017 в 04:35.
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    Деяния Апостолов, 17:11

7. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    Книга пророка Иезекииля, гл.17;
    о осквернителях, порочащих и говорящих ложь:

(17) А ты, сын человеческий, обрати лицо твое к дочерям народа твоего, пророчащим из сердца своего, и пророчествуй о них. (18) И скажешь: так сказал Господь Бог: горе шьющим подушки для каждого плеча и делающим головные покрывала на любой рост, (чтобы) уловлять души. Ужели души народа Моего будете уловлять, и души ваши останутся живы? (19) И оскверняли Меня среди народа Моего за горсть ячменя и крохи хлеба, умерщвляя души, которые не умрут, и оживляя души, которые не будут живы, обманывая народ Мой, внемлющий лжи. (20) Посему так сказал Господь Бог: вот Я (ополчился) на ваши подушки, которыми вы уловляете там эти души, чтобы они (души) улетели; и Я сорву их с плеч ваших, и отпущу эти души, которые вы уловляете, (отпущу) души, чтоб улетели.

(21) И разорву покрывала ваши и спасу народ Мой от рук ваших; и не будут более в руках ваших для ловли; и узнаете Вы, что Я – Господь. (22) Так как огорчаете сердце праведника ложью, – а Я не причинял ему боли, – и поддерживаете руки нечестивца, чтобы он не вернулся с пути своего порочного, дабы остаться ему в живых. (23) За это пустых видений не увидите вы и ворожбой не обворожите вы; и спасу народ Мой от рук ваших; и узнаете вы, что Я – Господь.

Кто оскорбляет Святого Духа? - тот, кто говорит и действует так, как действовали отвергающие Йешуа:

Фарисеи же, услышав это,сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как Веельзевулом, князем бесовским.

По лицемерию и злобе своей вы пишете всё это; а не по истине и не по вере в Иисуса

Сказал им Иисус: если бы вы были слепы, не имели бы греха. Ныне же вы говорите: «мы видим». Грех ваш пребывает
    (на вас).
    оставь своё экспертное мнение для себя, ибо опыт твой всевидящего - заблуждение.
    Ну или как ты сказал - "мы видим"
    Никакой злобы Михаил - это воображение, просто тебе сказали
    не та тема в Вопросах по Библии, другая ветка где ваша конфессия талмудистов и кабалистов
    заслуживает почётного внимания - есть на этом форуме.
    Обратись к модератору - он перенесёт.

8. Цитата Сообщение от GeorgH Посмотреть сообщение
    оставь своё экспертное мнение для себя, ибо опыт твой всевидящего - заблуждение.
    Ну или как ты сказал - "мы видим"
    Никакой злобы Михаил - это воображение, просто тебе сказали
    не та тема в Вопросах по Библии, другая ветка где ваша конфессия талмудистов и кабалистов
    заслуживает почётного внимания - есть на этом форуме.
    Обратись к модератору - он перенесёт.
    Деяния, 13
    5 и прибыв в Саламин, проповедовали слово Божие в синагогах Иудейских; был же о ними и Иоанн, как помощник. 6 Пройдя весь остров до Пафа, они нашли некоего человека волхва. Иудейского лжепророка, которому имя Вариисус. 7 Он был с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Этот, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышатьслово Божие. 8 Но противодействовал им Элима волхв (ибо таково в переводе имя его), стараясь отвратить проконсула отверы.

1-е Тимофею, 1
    9 то зная, что Закон не положен для праведного, но для беззаконных и непокорных, для нечестивых и грешных, для неблагоговейных и далеких от Бога, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, 10 для блудников, мужеложников, человекохищников, лжецов, клятвопреступников и для всего иного, что противно здравому учению, 11 по Евангелию славы блаженного Бога, которое было вверено мне.
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

9. Как относиться к Израилю? (Часть 1)

Как христиане должны относиться к Израилю? Как быть с ним в хороших отношениях? В своем послании к Римлянам (11:17-24) Павел сравнивает эту жизненно важную органическую связь с привитием нас к масличному дереву семьи, с которой Бог заключил завет. Для полного понимания этого учения, нам сперва необходимо понять, что библейский термин «Израиль» имеет три основных уровня значения.

А. Еврейский народ:

«Израиль» (князь Божий) впервые упоминается как имя, нареченное Иакову Богом, после его знаменитой схватки с небесным посланником в Бытие 22. На этом основополагающем этапе «Израиль» — это только имя, данное великому патриарху двенадцати колен Израиля и их потомкам. Так Бог вступает в завет с Израилем, навсегда называя Себя «Богом Авраама, Исаака и Иакова… Богом Израиля». Таким образом, «Израиль» — это физические потомки патриархов, которые в дальнейшем становятся известны как евреи.

Б. Народ Израиля и Земля Израиля:

Спустя примерно 400 лет численность племен Израиля умножилась в разы, и вместе они уже готовы стать народом. На горе Синай они получают Тору/Закон с основными пунктами, которые определят их культуру, законы и устройство общества. После вхождения в Землю Обетованную их ожидает еще один завет, который сделает этот народ вечным Мессианским царством под предводительством Давида и его потомков (2 Царств 7).

Вечная столица этого народа/царства – Иерусалим, город Давида.
    Таким образом, «Израиль» становится нацией со своей землей, столицей, экономикой и т.д., а также имея обещание о будущем восстановлении своего центрального места в мире как Мессианского Царства (Деян. 1:6).

В. Израиль – спасенный остаток:

Здесь дела обстоят немного сложнее. Из Нового Завета, а в особенности из теологии Павла мы узнаем, что в каждом поколении существует так называемая духовная подгруппа всего Израиля – спасенный остаток, в котором реализуется вся полнота Божьих обещаний этому народу. Со стороны эта группа евреев выглядит так же, как все, и говорит на том же языке. Однако, взгляд изнутри показывает нам, что их сердца рождены свыше, «обрезаны» и запечатлены Святым Духом. Даже когда кажется — а так было на протяжении почти всей истории – что большинство евреев не хранят верности и не откликаются на откровения Бога для каждого отдельного поколения, Его обещания всей нации остаются в силе благодаря святому остатку (Рим. 11:16).

Так было во времена Илии, Павла и то же самое происходит в наши дни, потому что «не все те Израильтяне, которые от Израиля» (Рим. 9:6, 11:1-7). Более того, сегодня Новый Завет позволяет даже верующим язычникам быть «привитыми» к этому масличному дереву веры по спасающей милости Бога Израиля (Рим. 9:24, 11:17). Таким образом, Израиль – это остаток людей, верующих в Иисуса, во-первых, евреев, а также неевреев, объединенных в «Одного Нового Человека» (Эф. 2:15).

Если вкратце, пункты А и Б говорят об Израиле как о физической реальности, в то время как последний указывает на Израиль в более мистическом, духовном смысле. Все три — обоснованные выражения значения слова «Израиль» с точки зрения Библии, и мы можем чувствовать связь с тем или другим в разное время. Но послания Римлянам (особенно 11:11-26) и Эфесянам (2:11-3:6) учат тому, что полнота откровения Божьего плана для евреев и язычников (Израиля и народов) зависит от нашего правильного понимания Его приоритетов в деле привития к этому Масличному дереву.

Письма Павла учат нас, что в рамках Нового Завета полнота тайны Божьих намерений об «Израиле» заложена во Христе (Мессии) и через выстраивание отношений между евреями и язычниками в соответствии со всеми Его заветами с Израилем — народом, нацией и остатком! (Во второй части мы увидим, как все эти отношения могут выглядеть на практике).

Автор — Ариэль Блюменталь / reviveisrael.org
    Перевод — Катерина Пресман для ieshua.org

Источник: Как относиться к Израилю? (Часть 1)

10. Ветеран
    5,463
    Записей в дневнике
    902
    Как относиться к Израилю? (Часть 1)

Как христиане должны относиться к Израилю? Как быть с ним в хороших отношениях? В своем послании к Римлянам (11:17-24) Павел сравнивает эту жизненно важную органическую связь с привитием нас к масличному дереву семьи, с которой Бог заключил завет. Для полного понимания этого учения, нам сперва необходимо понять, что библейский термин «Израиль» имеет три основных уровня значения.

А. Еврейский народ:

«Израиль» (князь Божий) впервые упоминается как имя, нареченное Иакову Богом, после его знаменитой схватки с небесным посланником в Бытие 22. На этом основополагающем этапе «Израиль» — это только имя, данное великому патриарху двенадцати колен Израиля и их потомкам. Так Бог вступает в завет с Израилем, навсегда называя Себя «Богом Авраама, Исаака и Иакова… Богом Израиля». Таким образом, «Израиль» — это физические потомки патриархов, которые в дальнейшем становятся известны как евреи.

Б. Народ Израиля и Земля Израиля:

Спустя примерно 400 лет численность племен Израиля умножилась в разы, и вместе они уже готовы стать народом. На горе Синай они получают Тору/Закон с основными пунктами, которые определят их культуру, законы и устройство общества. После вхождения в Землю Обетованную их ожидает еще один завет, который сделает этот народ вечным Мессианским царством под предводительством Давида и его потомков (2 Царств 7).

Таким образом, «Израиль» становится нацией со своей землей, столицей, экономикой и т.д., а также имея обещание о будущем восстановлении своего центрального места в мире как Мессианского Царства (Деян. 1:6).

В. Израиль – спасенный остаток:

Здесь дела обстоят немного сложнее. Из Нового Завета, а в особенности из теологии Павла мы узнаем, что в каждом поколении существует так называемая духовная подгруппа всего Израиля – спасенный остаток, в котором реализуется вся полнота Божьих обещаний этому народу. Со стороны эта группа евреев выглядит так же, как все, и говорит на том же языке. Однако, взгляд изнутри показывает нам, что их сердца рождены свыше, «обрезаны» и запечатлены Святым Духом. Даже когда кажется — а так было на протяжении почти всей истории – что большинство евреев не хранят верности и не откликаются на откровения Бога для каждого отдельного поколения, Его обещания всей нации остаются в силе благодаря святому остатку (Рим. 11:16).

Так было во времена Илии, Павла и то же самое происходит в наши дни, потому что «не все те Израильтяне, которые от Израиля» (Рим. 9:6, 11:1-7). Более того, сегодня Новый Завет позволяет даже верующим язычникам быть «привитыми» к этому масличному дереву веры по спасающей милости Бога Израиля (Рим. 9:24, 11:17). Таким образом, Израиль – это остаток людей, верующих в Иисуса, во-первых, евреев, а также неевреев, объединенных в «Одного Нового Человека» (Эф. 2:15).

Если вкратце, пункты А и Б говорят об Израиле как о физической реальности, в то время как последний указывает на Израиль в более мистическом, духовном смысле. Все три — обоснованные выражения значения слова «Израиль» с точки зрения Библии, и мы можем чувствовать связь с тем или другим в разное время. Но послания Римлянам (особенно 11:11-26) и Эфесянам (2:11-3:6) учат тому, что полнота откровения Божьего плана для евреев и язычников (Израиля и народов) зависит от нашего правильного понимания Его приоритетов в деле привития к этому Масличному дереву.

Письма Павла учат нас, что в рамках Нового Завета полнота тайны Божьих намерений об «Израиле» заложена во Христе (Мессии) и через выстраивание отношений между евреями и язычниками в соответствии со всеми Его заветами с Израилем — народом, нацией и остатком! (Во второй части мы увидим, как все эти отношения могут выглядеть на практике).

Источник: Как относиться к Израилю? (Часть 1)
    Что Вы продолжаете словоблудить, приводите мнение какого-то Ариэля Блюменталя? У нас есть Библия, по которой мы и так знаем, что истинный Создатель наш открылся вашему праотцу Аврааму и назвался Богом Авраама, Исаака и Иакова. Знаем, что Господь Бог, согласно слову Своему:
    "14 От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? раскаяния в том не будет у Меня" (Ос 13),
    пришел на землю, как Спаситель, через ваш народ. И в настоящее время хочет прославить вас и превознести, если вы покаетесь, объявив Его реально Царем на земле. Но вы жестоковыйно упорствуете, стоите на своем, что должен прийти не Сам Господь, как Мессия, а человек Давид, хотя Господь Иисус Христос и назван в Новом Завете кроме Сына Божьего ещё и Сыном Давидовым, потому что Его Матерь Мария из рода Давидова, а также из рода Ааронова. И Господь Иисус Христос есть одновременно и Царь, и Первосвященник.
    Вам всего-то и нужно объявить человечеству это, и предложить на народе Беларуси проверить данную истину. Если всё верно, то Господь обязательно подтвердит её, став общаться с духовенством, пожелавшим расставить все точки над "i" и взявшим на себя заботу о народе Беларуси, как истинные слуги Божьи, до Его явного пришествия. Что греховного в моём предложении?
    Давно пора от слов переходить к делу.

11. Как относиться к Израилю? (часть 2)

В первой части мы узнали, что в Библии слово «Израиль» может означать: а) физических потомков Авраама, Исаака и Иакова — евреев, б) еврейский народ в своей Земле и в) верующий в Иешуа остаток — евреев и язычников вместе.

Сравнение с масличным деревом в 11 главе послания к Римлянам требует от христиан отношения к себе как к привитым к Израилю ветвям (присоединённым посредством договора) так, что это отражает полноту всех трёх граней библейского Израиля. Именно так Господь приводит в исполнение слова о «полноте язычников», «спасении всего Израиля» и втором пришествии Иешуа (Рим. 11:25-26).

Перед тем, как мы рассмотрим, как может выглядеть это полное «прививание» сегодня, я бы хотел взглянуть на то, как на протяжении истории христиане пытались присоединиться к Израилю такими способами, которые нельзя назвать неправильными, однако они, с другой стороны, не отражали ту искомую нами полноту.

1) А+Б, но без В: Попытки присоединиться к Израилю или евреям ВНЕ евангельской веры

На протяжении последних нескольких поколений христиане видели в Израиле исполнение множества библейских пророчеств, связанных с собиранием евреев со всех концов земли и восстановлением нашего народа. После вековых угнетений евреев христиане согласились с библейским требованием с любовью «возбуждать» в неверующем Израиле «ревность» (Рим. 11:11). Сегодня многие организуют туры в Землю Обетованную, навещают силы Армии обороны Израиля, встречаются с политиками, раввинами и т.д. Другие оказывают финансовую поддержку или высаживают деревья, а также занимают явную произраильскую политическую позицию.

Все эти действия не плохи сами по себе, но они не направлены на пункт «В» — Израиль веры, духовный остаток израильских верующих в Иешуа.

В Римлянам 9:6 и 11:17-18 говорится о том, что «не все те Израильтяне, которые от Израиля». Если присоединение к Израилю или привитие к масличному дереву в основном осуществляется через неспасенное еврейское большинство, то по сути своей оно происходит посредством прививания к тем ветвям, которые (по крайней мере, на данном этапе) отрезаны от дерева! Не лучшая формула, чтобы «стать общником корня маслины»! Невозможно иметь благословения и питание от корня, если вы стремитесь стать привитыми к ветвям, даже не имеющим связи с деревом! Эта ошибка была вполне допустима в прошлом поколении, когда верующий остаток в Израиле был настолько мал, что его было трудно различить. Но сегодня еврейский народ переживает духовное возрождение, рост и укрепление верных Иешуа последователей. Пришло время для наших отношений через привитие к этой маслине во всей полноте!

2) Учения о еврейских/иудейских «корнях» Торы

Сегодня очень популярно учение о «еврейских корнях» веры. Изучение древнееврейского наследия Писаний, еврейской культуры и праздников может принести определенную пользу, если оно не сулит духовных преимуществ, которые мы уже имеем в Мессии. Присоединение к народу через его законы и культуру отличается от непосредственного присоединения к нему через выстраивание отношений. Можно провести такое сравнение: регулярные обеды в ресторане суши помогут вам ценить японскую кухню, но они не помогут вам установить связь с реальностью, коей является сама страна. Несомненно, любовь к национальной кухне или изучение языка и истории Японии может способствовать более глубоким отношениям с японцами, но их нельзя путать с самими отношениями!

Маслина в 11 главе послания к Римлянам это «живое дерево», все части которого в первую очередь люди, а не учение или доктрины. По мнению Павла, корень этого дерева (Божий народ) должен в большей мере ассоциироваться с договором Бога с Авраамом, основанным на вере и обещании, нежели с более поздними основанными на Торе религиозными практиками, которые определили границы еврейской идентичности (Гал. 4-5, Рим. 10:4). Исходя из контекста, основная мысль Павла — о правильных отношениях с другими людьми, составляющих это дерево, а не о соблюдении Шаббатов или праздников.

Это «дерево» Божьего народа также похоже на радугу, демонстрируя удивительное разнообразие неповторимых культур и самобытности народов, что было очень явно открыто Иоанну в его видении (Откр. 7:9). Этот ошибочный путь «присоединения» или «прививания» к Израилю через учения «еврейских корней веры» может в действительности вводить в большое заблуждение: кому-то может показаться, что он живет и практикует свою веру «по-еврейски» или «по-библейски», не имея никаких из упомянутых нами библейских связей с Израилем! В конце концов, исходя из опыта, это может привести к очень нездоровому фокусу на деталях своих духовных практик или идентичности отдельно взятого человека, и даже внушить человеку ложное убеждение, что в нем течет еврейская или израильская «кровь» (Откр. 3:9).

Источник: Как относиться к Израилю? (часть 2)

12. христианин
    11,110
    Записей в дневнике
    6

[/B][/I]Кто оскорбляет Святого Духа? - тот, кто говорит и действует так, как действовали отвергающие Йешуа:

(на вас).
    Ну, вот и причина твоей графомании. Ты себя вознёс до уровня Христа, правда интернетовского. Иисус ходил и глаза в глаза проповедовал и находил, что отвечать своим противникам так, что они замолкали.
    С тобой не так, ты мнишь о себе, от того и твоя графомания.

Разве из злобы больному диагноз ставят? Нет. По причине болезни.

13. Ветеран
    5,463
    Записей в дневнике
    902
    Как относиться к Израилю? (Часть 1)
    Истинно так, как и сказано:
    "17 В то время назовут Иерусалим престолом Господа; и все народы ради имени Господа соберутся в Иерусалим и не будут более поступать по упорству злого сердца своего" (Иер 3).
    Но для того, чтобы все народы собрались в Иерусалиме, нужно им показать, что жив Господь, что план Его спасения человечества в действии, и большинство пророчеств Библии исполнились уже, только люди оказались слепы к ним. Мне Свыше было указано наяву на Псалом 97 16 лет назад. А там:
    "2 Явил Господь спасение Свое, открыл пред очами народов правду Свою.
    3 Вспомнил Он милость Свою и верность Свою к дому Израилеву. Все концы земли увидели спасение Бога нашего".
    Почему никто не хочет слышать об этом? Шестнадцать лет не могу правду Божью донести людям, в которой говорится, что Бог дает человечеству спасение через дом Израилев, о котором Он вспомнил? И вы, Мессианские евреи, не хотите ничего знать, если это говорит женщина и, притом, не еврейка! Не на вас ли самый большой грех ляжет за такое нежелание знать Божью волю, когда она передана не через вас?

14. Еврейское пробуждение?
    Еврейское пробуждение?

Наблюдая за тем, как все больше евреев приходят к вере в Йешуа Мессию, друзья Израиля отмечают — приблизилось начало «конца света» и исполнение библейских пророчеств.
    Сидя и молясь в пещере на горе, на которой когда-то пророк Илия соревновался с пророками Ваала в низвержении небесного огня, Джордан Элиас играл песни прославления и поклонения — именно там он встретил Господа.

«Было такое ощущение, словно присутствие Божье ворвалось через дверь, и я ощутил святость Всевышнего», говорит 23-летний Элиас. «Это было непросто. Подходящее слово, на иврите — кавод. Его можно перевести как «тяжесть Его славы.» Я старался устоять, но присутствие Господа опустило меня на колени, и я склонил лицо. Я начал рыдать и восклицать: «Господи, я Твой слуга. Дай мне Свой огонь.»

Основываясь на этом переживании, Элиас написал песню «Do You Want the Fire?» для своего дебютного альбома Desert Cry. Назвать так альбом натолкнуло прочитанное в Писании — «плач пророков». От Моисея до Иешуа Мессии, один и тот же Господь призывал Своих пророков выйти в пустыню, где Он давал каждому одно и то же сообщение, во все поколения: «Покайтесь и обратитесь к Господу.»

Элиас — один из многих евреев, которые сегодня приходят к вере в Иешуа. И хотя нет никаких точных научных данных о количестве мессианских верующих, эксперты заявляют, что их число растет очень быстро.

«Евреи за Иисуса», служение, начавшееся в Сан-Франциско в 1973-м и активно занимающееся еврейским евангелизмом — базируясь на их списках рассылки и посещениях конференций — увеличилось от десятков тысяч членов в семидесятых, до 80-100 тысяч верующих по всему миру сегодня.

Некоторые эксперты заявляют еще более высокие цифры. Рабби Джонатан Бернис, президент служения «Jewish Voice Ministries International» и Джоэль Розенберг, автор бестселлеров в теме Библейских пророчеств и современности, считают что рост мессианских верующих от нескольких тысяч в шестидесятых, до 250-500 тысяч евреев, верующих в Иешуа, сегодня.

«Я невероятно рад такому количеству евреев, верующих в Иешуа как в Мессию Израиля, какого не было с первого века», говорит Розенберг. «Я верю, что это началось в 1967 году, после воссоединения Иерусалима, Иудеи и Самарии и их возврата под контроль евреев в Израиле. Шестидневная война 1967-го года приподняла завесу, так сказать, для духовного пробуждения евреев по всему миру.»

Число мессианских верующих в Израиле выросло с нескольких сотен в 1967 до более чем 15 тысяч сегодня. «За последние 20 лет в Иешуа поверило больше евреев, чем за все века со времен Деяний апостолов», говорит Дэвид Дэвис, старший пастор общины Kehilat HaCarmel, в которой Элиас уже год занимается музыкой.

С конца Второй Мировой войны началось возвращение евреев из стран рассеяния в Израиль. Многие считают это исполнение пророчеств Танаха. Книга пророка Иезекииля пишет о Божьем обещании в один день вернуть евреев обратно в Израиль из диаспоры, куда они были рассеяны по причине греха (Иезекииль 11:16-17). Тысячи евреев совершили алию из России, Индии, Китая, Ирака, Ирана, Эфиопии и других стран.

Верующие могут также отмечать, что исполняется записанное в послании Римлянам 11:25-26 — «придет полнота язычников… и весь Израиль спасется»

Элиас поясняет: «Весь Израиль спасется — это когда евреи массово придут к вере, и весь мир увидит это как «жизнь из мертвых» и спасение народов. Это будет началом величайшего пробуждения на земле.»

В поисках ответов

Но почему сегодня? Почему сейчас так усилился интерес к Иешуа?
    Некоторые мессианские лидеры объясняют это общим состоянием социума, ищущего настоящих ответов на серьезные вопросы. Другие считают, что это последняя волна нескольких пробуждений, потрясших мир за последние 100 лет.

Дэвид Брикнер, исполнительный директор миссии «Евреи за Иисуса», говорит, что в связи с растущим антисемитизмом, ядерной угрозой со стороны Ирана и возрождением интереса к пророчествам о конце света, молодые еврейские евангелисты находят «искреннюю открытость и интерес, в особенности среди своих ровесников». Сотни приходят к Иешуа, говорит Дэвид.

Множество студентов, мессианских верующих, принимают участие в евангелизационных поездках в Африку, Индию, Непал, Таиланд и другие страны, где отдыхают молодые израильтяне. Часто они очень открыты к благой вести.

«Израильтяне, в особенности молодежь, ищут ответы», объясняет Сьюзан Перлман, директор по коммуникациям миссии «Евреи за Иисуса». «Они живут в очень непростые времена и ищут смысл. Некоторые обращаются в ультраортодоксальный иудаизм, кого-то влечет движение нью-эйдж и оккультизм. Но все больше тех, кто начинает видеть — Иешуа, вероятно, тот самый Мессия, которого ждет наш народ.»

Майкл Браун, президент FIRE School of Ministry в г. Конкорд, Северная Каролина, говорит — то, что происходит с еврейской молодежью в Израиле сегодня, очень похоже на то, что происходило с еврейской молодежью в Штатах, во время «движения Иисуса». «Сейчас стали возможными мероприятия молодых израильских мессианских верующих, на которые собирается более тысячи человек», отмечает Браун. «Это беспрецедентно.»

Открытость не ограничивается возрастом, говорит Ари Сорко-Рам, соучредитель израильской мессианской организации Maoz Israel Ministries. Он говорит, что ищущие всех возрастов посещают его общину регулярно, интересуясь вопросами веры. «Я верю, что наступает время духовного обновления в Израиле, когда новое дыхание вдохнет жизнь в сухие кости и великая, мощная духовная армия поднимется в Израиле, в этом поколении», говорит о

Большинство мессианских верующих находится в Соединенных Штатах, где их количество выросло с 25-30 тысяч в семидесятых, до более чем 60 тысяч сегодня, говорит Сьюзан Перлман. В Лос-Анджелесе, где 200 тысяч человек заняты в индустрии развлечений, более 6 тысяч сегодня — христиане или мессианские верующие, согласно оценке Кэрен Ковэлл, директора Молитвенной Сети Голливуда (Hollywood Prayer Network), направленной на служение в индустрии развлечений. Она отмечает «духовный сдвиг» в последние годы, в особенности среди евреев, ищущих духовных ответов на свои вопросы.

>>>

15. Недавно евангелисты миссии «Евреи за Иисуса» столкнулись с неподдельным интересом к данной теме среди студентов в крупнейших ВУЗах США, включая Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе и лагеря Бэркли; Университет Чикаго и Нью-Йоркский Университет, говорит Перлман.

Служение евреям также невероятно успешно в Нью-Йорке, где проживает наибольшая еврейская община в мире. Десятки молодых людей на улицах города раздают сотни тысяч евангелизационных трактатов и обращаются к евреям с вопросом «Как вы считаете, кто такой Иешуа?»

Волонтеры одеты в футболки с надписями «Евреи за Иисуса», «Будь еще больше евреем», «Поверь в Иисуса» и пророческими мессианскими стихами, пробуждающими интерес прохожих.
    «Многие люди заинтересованы этим вопросом, и делятся своими мыслями», говорит Перлман. «С этого все начинается, и мы продолжаем уже более глубокий духовный разговор, имея возможность молиться с некоторыми из этих людей на улицах Нью-Йорка.»

Во время недавней пророческой библейской конференции в Calvary Chapel Chino Hills, Южная Калифорния, спикер Дэвид Хокинг рассказал, что он был приглашен в некоторые синагоги в Соединенных Штатах, и провел много часов отвечая на вопросы, связанные с мессианскими пророчествами и тем, почему он верит, что Иешуа — Мессия. «Я нашел кое-что общее в разных еврейских общинах», отмечает Хокинг. «Евреи задают вопросы, которых они не задавали никогда ранее.»

По причине умножающихся знаков, чудес и знамений, Сид Рот, основатель Messianic Vision, говорит — «пришло время благовествоватья Иудеям», которые, согласно 1-му посланию Коринфянам 1:22, «ищут знамений». Сид Рот также ведет телевизионное шоу «Это Сверхъестественно!», и проводит кампанию по почтовой рассылке его книги «Они задумались о себе» для двух миллионов еврейских семей. Она содержит истории десяти евреев, с совершенном разными историями о том, как они нашли своего Мессию.

Называя это «законом Божьего евангелизма», Сид Рот говорит, что Господь начинает с еврея, когда хочет достичь всего мира. Иешуа приходил только к «погибшим овцам дома Израилева» (Матфея 15:24), апостол Павел шел «во-первых к Иудею» (Римлянам 1:16). Рот подчеркивает — достижение, во-первых, еврея откроет духовную дверь пробуждения и масштабного возрождения.
    «Чудеса и знамения будут увеличиваться в пропорции благовестия евреям… и в итоге это приведет к величайшему пробуждению в истории», говорит он. «Когда вы достигаете первым еврея, это открывает сверхъестественную дверь для благословения всем людям.»

Корни двадцатого века

Некоторые мессианские лидеры проводят параллель между современным ростом еврейских верующих в Иешуа и более ранним движением, в современной истории. Некоторые из них относятся к двадцатому веку, согласно мнению Митча Глэйзера, президента Chosen People Ministries, Бруклин, Нью-Йорк, основанного в конце 19-го века мессианским раввином.

Проводя исследования для своей докторской диссертации в Fuller Theological Seminary, Глэйзер узнал, что большое количество евреев поверило в Иешуа в 20-х годах 20-го века, в Европе и Северной Африке, что явилось результатом работы порядка семи сотен британских и скандинавских миссионеров. Эти служители руководствовались 11 главой послания Римлянам, и связывали Второе Пришествие с «обращением еврейского остатка — признаком конца света», говорит Глэйзер.

Экономические потрясения в Восточной Европе в те годы вынудили многих мессианских евреев покинуть родные места и отправиться в Германию, Англию, Францию, Соединенные Штаты, Канаду, Центральную и Южную Америку. «Печально, но десятки и сотни тысяч мессианских еврейских верующих были уничтожены в концентрационных лагерях в годы Холокоста», говорит Митч Глэйзер.

«Существует множество свидетельств, что верующие в Иешуа евреи делились благой вестью в концлагерях», отмечает Глэйзер. «По окончании Холокоста, две вещи убили это зарождающееся мессианские движение.»
    «Во-первых, сам Холокост. Холокост в одиночку поглотил большую часть мессианского движения, потому что оно было сконцентрировано в Европе.»
    «Во-вторых, миллионы евреев остались в России… и как только Железный Занавес был создан, евреи России остались без возможности благовестия.»

Это продолжалось вплоть до второй половины шестидесятых, до контркультурной революции в США — времени, когда евреи США составляли 2% населения, но 20% «детей цветов» — и число верующих в Иешуа евреев вновь начало расти.

«В 60-70-х, на пике «движения Иисуса», знаковое число евреев пришло к вере в Иешуа», говорит Сьюзан Перлман, которая стала верующей после того, как встретила христианского рок-музыканта Ларри Нормана в Нью-Йорке, и он пригласил ее послушать его пение в церкви. «Это был настоящий пик еврейского евангелизма.»

«Второй мощный всплеск пришел в годы гласности, когда тысячи евреев России получили возможность получать религиозные ответы. Мы увидели огромное количество русских евреев, приходящих к вере в Иешуа, и мы чувствуем, что это движение сейчас в Израиле — следующая волна пробуждения.»

Также, Митч Глэйзер говорит, что мы наблюдаем появление второго поколения мессианских евреев — детей тех, кто поверил в Иешуа во время «движения Иисуса» в Соединенных Штатах и тех, кто открылся во время пробуждения в России в 80-90х.

«Вижу ли я растущее число евреев, по всему миру принимающих Иешуа как Мессию? Да, и это происходит везде вокруг — от Бруклина до Торонто, Тель-Авива и Иерусалима, и даже до Буэнос-Айреса», говорит Глэйзер. «Я вижу, что это осуществляется. Очень мощное движение сейчас наблюдается среди русскоязычного еврейства, а также нарастающее движение среди израильтян, чему я очень рад.»

Между тем, все больше мессианских музыкантов, таких как Элиас и другие, связанных с мессианским лейблом Galilee of the Nations — сочиняют песни, навеянные небесным огнем. Они говорят, что это часть новой песни, исходящей из Израиля, потому что всегда, когда Господь «творит новое, Он творит и новую песнь.»

«На протяжении истории, музыка всегда играла особую роль в пробуждении», отмечает Йоханан Бен Йегуда, основатель и президент Galilee of the Nations. «Певцы и музыканты пойдут впереди Божьего народа в величайшем пробуждении, когда-либо касавшемся земли.»

Автор — Трой Андерсон
    Перевод — Алекс Фишман

Метки этой темы

Ваши права