Страница 5 из 108 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 1618

Тема: Мессианские ответы

1. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Вопрос: Таки, евреи обратившиеся к Христу, отказались от националистических взглядов или так и продолжают идентифицировать себя своеобразно избранным народом, превозносящимся над другими?
    У евреев нет националистических взглядов
    Каждый нормальный еврей отлично знает, что такое нацизм и от кого он
    Сейчас вы спорите с 11-й гл. Послания к Римлянам, т.е. с апостолом Павлом; и делаете это давно и с настойчивостью
    Поэтому я передаю это дело апостолу Павлу (и Господу), а вести с вами злые споры не буду

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от George Посмотреть сообщение
    С другой стороны мы (язычники) ветви, а они лоза. Они имеют право превозносится или другим словом гордится своим Богом.
    Шалом!
    Здесь есть у вас не очень хорошее: "Они имеют право превозносится"
    Такому Писание не учит
    Наоборот: оно учит ОТВЕТСТВЕННОСТИ за Богоизбранность и пониманию того, что принявший Иисуса есть СОНАСЛЕДНИК Израилю; то есть то же, что гер (принявший иудаизм как положено Богом).
    А в Торе написано: "Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его: пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш." (Левит 19:33,34)

2. Библия о войнах, врагах и насилии
    Валерий Татаркин

Некоторые люди, читавшие Библию удивляются, что в ней есть насилие. И многие даже отвергают Священное Писание по этой причине. В этом материале мы порассуждаем о насилии в Библии.

На самом деле это очень серьезный вопрос. Действительно в Библии описано много войн и кровопролитий. Особенно это касается Ветхого Завета. Поэтому некоторые христиане уверены, что Бог в Ветхозаветное время был более жестоким, а с приходом Иисуса Христа в Его лице явилась истинное милосердие, человеколюбие и благодать.

И этих христиан можно понять. Ведь в Ветхом Завете Библии описаны войны, которые вел, в том числе, Божий народ - Израильтяне. А в Новом Завете войн нет, и Иисус учил любить врагов.
    Однако, Библия не учит о том, что Бог вдруг изменился и из жесткого Бога превратился в Бога любви. Если это так, то тогда мы будем вынуждены признать что Бог лжец. Ведь в Библии Бог не раз заявлял, что Он не изменяется. Таких текстов много, но давайте вспомним хотя бы несколько из них:

«Я — Господь, Я не изменяюсь» (Мал. 3:6)
    «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться»(Числ. 23:19)

Апостол Иаков говорил, что у Бога нет даже «ТЕНИ перемены» (Иак.1:17)

То есть, исходя из неизменности Господа, если мы в Новом Завете читаем, что «Бог есть любовь» (что написано в 1 Иоан. 4:8), то и в Ветхом Завете Бог был также Любовью. Так оно и есть. Давайте прочитаем как представился Господь Моисею на горе Синай:

«И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, БогЧЕЛОВЕКОЛЮБИВЫЙ и МИЛОСЕРДЫЙ, ДОЛГОТЕРПЕЛИВЫЙ и МНОГОМИЛОСТИВЫЙ и истинный, 7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех» (Исх. 34:6,7)

Что мы сейчас прочли? Бог ЧЕЛОВЕКА ЛЮБИВЫЙ, не только евреев любящий, а человека любивый. Далее милосердный, то есть добрый, сострадающий. Далее ДОЛГО терпеливый. То есть Он не спешит с наказанием, а наоборот долго терпит. Далее МНОГО милостливый, то есть много прощающий. Разве здесь описан не Бог любви? Не только этот текст Библии, но и другие стихи Священного Писания и поступки Господа описывают Его как Бога любви как в Ветхом так и в Новом заветах.

Теперь поразмышляем о войнах, врагах и насилии в Ветхом Завете Библии

Да, в Ветхом завете описано много войн израильского народа. Но если внимательно изучать Библию, видно, что евреи не ходили с войнами на соседние страны, чтобы обратить язычников и заставить их поверить в Бога Ираилева. К сожалению, некоторые христиане, ссылаясь на войны в Библии, силой обращали в христианство другие народы, применяя при этом насилие и проливая кровь. Но в Библии, повторюсь, такие войны евреев не описаны. В Ветхом Завете мы видим два типа войн. Первые – это изгнание евреями населения земли Ханаанской – ныне Палестины. Второй тип войны – это отражение врагов, нападающих на землю Ханаанскую.

Некоторые считают, что изгнание племен с земли Ханаанской – это и есть захватнические войны. Однако, это не совсем так. Бог четко объяснил почему Он изгоняет и истребляет народы с земли Ханаанской. Господь допустил истребление тех народов,только, когда они потеряли в себе ВСЕ человеческое - имели беспорядочные половые связи, в том числе со своими детьми, родителями; нормой у них было и совокупление с животными, они приносили богам в жертву своих собственных детей, были крайне жестоки, безнравственны, занимались магией и мн. др. Все это описано в Библии. И поэтому Бог красноречиво возвестил о тех племенах:

«Ибо всем этим (тем что выше перечислено) осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас: и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней» (Лев. 18:24,25).

По этим же причинам Господь истребил первых людей потопом. В книге Бытие мы читаем:
    «И увидел Господь, что ВЕЛИКО РАЗВРАЩЕНИЕ человеков на земле, и что ВСЕ мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт. 6:5)
    То есть племена на земле Ханаанской, как и допотопные люди, потеряли все человеческое. Бог видел их развращение, но ждал до самого конца, пока еще не была потеряна надежда. Священное Писание говорит, что Господь не истреблял этих людей, пока мера их «беззаконий … не наполнилась» (Быт. 15:16)

Представьте, что было бы, если бы Господь не истребил те народы?! Тогда их моральный упадок, характеризующийся крайней жестокостью и безнравственностью, как зараза распространился бы по всей Земле. Люди все равно бы погибли, уничтожив себя сами, но их вымирание было бы более мучительным. Иногда хирург сугубо из благих побуждений вынужден ампутировать конечность, в которой заражена кровь, чтобы спасти остальное тело.

Здесь можно привести и другую иллюстрацию, понятную родителям, у кого двое и боле детей. Все дети любимы. Но если один из них наркоман и начал подсаживать второго или других. Или болен СПИДом и пытается заразить других… Как мы поступим с этим сыном, хотя продолжаем его любить? Изолируем, спасая остальных!

Вернемся к войнам. Первый тип войны – это как раз изгнание потерявших в себе все человеческое людей из земли Хананской. Причем, Господь говорил, что если евреи будут соблюдать все Его заповеди, то им не придется даже воевать с теми народами, а Бог Сам изгонит их с земли Хананской. Это обещание Бог дал, когда заключал завет с народом Израильским на горе Синай. В книге Исход 23 главе мы читаем:

«Пойдет пред тобою (народом) Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их:Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих; пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего Евеев, Хананеев и Хеттеев» (Исх. 23:23-28)

Мы видим здесь чудеса, которые обещает Бог – Сам изгнать те племена. Однако, евреи с первых же дней начали отходить от завета, заключенного с Богом. Они не слушали Его, не доверяли, роптали… Поэтому в последствии им самим пришлось воевать, чтоб освобождать землю Ханаанскую.
    А второй тип войн, которые вел израильский народ, были оборонительные войны, против врагов, нападающих извне на евреев. Причем эти войны были связаны с духовным состоянием израильтян. Бог допускал нападение на них врагов, если евреи отходили от Господа и Его заповедей. Вот посмотрите, как предупреждал об этом Сам Бог в книге Левит 26 главе:

«Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их, то … будете жить на земле вашей безопасно; пошлю МИР на землю вашу, ляжете, и никто вас не обеспокоит … и МЕЧ НЕ ПРОЙДЕТ по земле вашей» (Лев. 26:3-6)
    А далее в этой же главе идут предупреждения о наказаниях:

«Если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, то наведу на вас МСТИТЕЛЬНЫЙ МЕЧ в отмщение за завет» (Лев. 26:15,25)

То есть Бог, как и предупреждал, снимал защиту с евреев, когда Его народ отходил от Него и как следствие на израильтян нападали враги. Затем, если евреи каялись в грехах и обращались к Богу за помощью, Он помогал им чудным образом одерживать победу.

Священное Писание приводит много примеров, когда войны были выиграны чудесным образом: после семидневного обхода пала стена Иерехона (см. Иис. Нав. 6:1-19), гром с неба навел ужас на врагов Израиля (см. 1 Цар. 7:10), напуганные филистемляне сами истребили друг друга (см. 1 Цар. 14:1-23); Аммонитяне, Моавитяне и обитатели горы Сеира, собравшиеся против евреев, из военного альянса превратились во врагов и погибли от рук собственных союзников (2 Пар. 20:22-24); ослепленная армия врагов Израиля сама пришла и сдалась в плен (см. 4 Цар. 6:8-23); Гедеон с помощью трубного звука обратил в бегство полчище Мадианитян (см. Суд. 7:1-23), Ангел Господень поразил в стане Ассирийском 185 000 человек (Ис. 37:36). И это далеко не полный перечень чудес и помощи Господней.

Видите сколько чудных побед даровал Бог вереям без применения военной силы. Но чем больше израильтяне грешили, тем Бог им меньше помогал, а потом вообще Господь отдал евреев в плен, чтобы они осознали свой духовный упадок.

То есть, как мы видим, Бог не посылал евреев на захватнические войны и на войны по обращению в иудаизм других народов. Наоборот, Господь желал оберечь Свой народ от пролития крови. Воевать евреям приходилось только в поучение, вразумление и наказание от Бога.

Библия — о врагах

Ну с войнами, я думаю, мы разобрались. А как же быть со словами Христа из Нагорной проповеди «любите врагов ваших». Из текста кажется, что Иисус учит новому, а не тому что было ранее. На самом деле это большое заблуждение. Нагорная проповедь не принесла новых заповедей отличных от заповедей Ветхого Завета. О Нагорной проповеди много написано в моей книге “Возвращаясь к истокам христианского вероучения”, а также материале «Толкование Нагорной проповеди. Иисус отменил заповеди закона Моисея?

«Слышали, что сказано, а я говорю вам». Здесь же мы разберем кратко этот текст. Итак, Иисус сказал в Евангелие от Матфея в 5 главе:

«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего*. А Я говорю вам: любите врагов ваших» (Матф. 5:43,44)
    * Стиха "ненавидь врага твоего" нет в Ветхом Завете. Однако Матитйяhу (Матфей) приводит эти слова в рукописи. Возможно, эта фраза добавлена ранними переписчиками; либо же утерян настоящий смысл фразы Йешуа (что маловероятно) Скорее всего, Матитйяhу приводит здесь ТОЛКОВАНИЕ учителей Торы того времени (фарисейские), добавивших к заповеди Торы своё толкование о ненависти к врагам; или же всего речь идёт о таких врагах народа Израиля, как амалекитяне. (прим. Iosef)

C первого взгляда кажется, что Иисус учит противоположно тому, что было в Ветхом Завете Библии. Помните, в начале мы перечисляли стихи Библии где сказано, что Бог не изменяется… Неужели Бог сначала учил ненавидеть врага, а потом через Иисуса начал учить людей любить врагов? Получается, Бог хоть и говорил, что Он неизменный, а на самом деле Он обманывал и изменялся, ведь Он учил разному в разное время?!

На самом деле, конечно Бога неизменен, как Он и говорил. И закон Его неизменен. А кажущиеся противоречия связаны с тем, что Иисус в Нагорной проповеди критиковал не заповеди Ветхозаветного Писания, а то, как их неверно понимали и толковали в Преданиях духовные учителя Израиля. Свои толкования они называли Устным законом – Устной Торой и ставили их практически на ровне с записанными пророками словами Господа. Вы можете обыскать весь Ветхий Завет Библии, но вы не найдете там заповеди “ненавидь врага”. Но такое повеление было в Устной Торе – преданиях иудейских старцев. Именно неверное понимание Божьего закона и критиковал Иисус в Нагорной проповеди, показывая на истинный духовный смысл заповедей Бога.

Как Новый Завет, так и Ветхий Завет учит любить врагов. Вот посмотрите на заповедь Ветхого завета:
    «Если найдешь вола ВРАГА ТВОЕГО, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь» (Исх. 23.4,5)

Разве здесь говорится о ненависти к врагу? Нет тут идет речь о заботе о человеке и его имуществе, не смотря на то, что он твой враг. Вот еще тексты ветхозаветного Писания о врагах:

«Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой» (Прит. 24:17,18)
    «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою»(Прит. 25:21)

Кстати последний стих цитировал апостол Павел в послании к Римлянам в 12 главе 20 ст. Таким образом, очевидно, что Библия вся на всем ее протяжении не учила ненавидеть врагов, а относится к ним с любовью. Разумеется, здесь не идет речь, чтобы обнимать и целовать врагов, а о том, чтобы понимать, что они такие же дети Божьи и относится к ним по человечески. И даже помогать, если они попали в беду!

Как мы указали в начале, Бог всегда был Богом человеколюбивым и милосердным и многомилостливым. Только, к сожалению люди, включая даже христианских духовных лидеров, зачастую неверно понимали характер Бога. Они вели войны, якобы как в Ветхом завете, и даже во имя Иисуса покоряли тех, кто в Него не верил. Но Иисус не учил этому. Помните, что Иисус говорил в Евангелие от Матфея 5 главе. 9 текст: «Блаженны миротворцы» 44 текст: “Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас”. А в 26 главе 52 стихе Евангелия от Матфея Иисус прямо предупреждал: «Все, взявшие меч, мечом погибнут»

К миру призывали и апостолы Иисуса Христа. Апостол Павел говорил: «Старайтесьиметь мир со всеми» (Евр. 12:14). Павел объяснял как подобает себя вести христианам:

«Рабу же Господа не должно ссориться, но быть ПРИВЕТЛИВЫМ КО ВСЕМ, учительным, НЕЗЛОБИВЫМ, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины (2 Тим. 2:24,25)

Видите, здесь нет призыва навязывать Евангелие, а наоборот быть кротким как Иисус. В послании к Римлянам 12 главе апостол Павел призывал «побеждать зло добром». Единственное оружие, которое благословляли апостолы, было духовным - это вера и Слово Божие, что описано в посланиях к Ефесянам и Коринфянам.

Некоторые неверно понимают фразу Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Матф. 10:34). Если прочитать целиком обращение Христа, сразу станет понятно, что речь здесь идет не о насильственных действиях, а исключительно о взаимоотношениях в семье. В следующем предложении Иисус поясняет: «Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его». Иисус, который всегда учил любви и прощению, не стал вдруг противоречить Сам Себе, заговорив о войне. Он лишь предупредил о неминуемых разделениях между членами одной семьи – одни будут принимать Его за Христа, а другие – нет. И вторые часто станут препятствием первым следованию за истинным Господом и Спасителем.

Если внимательно читать Библию, то она покажет нам истинного Бога – Бога любви, милосердия и прощения!

3. Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    Сейчас вы спорите с 11-й гл. Послания к Римлянам, т.е. с апостолом Павлом; и делаете это давно и с настойчивостью
    Поэтому я передаю это дело апостолу Павлу (и Господу), а вести с вами злые споры не буду

- - - Добавлено - - -

Шалом!
    Здесь есть у вас не очень хорошее: "Они имеют право превозносится"
    Такому Писание не учит
    Наоборот: оно учит ОТВЕТСТВЕННОСТИ за Богоизбранность и пониманию того, что принявший Иисуса есть СОНАСЛЕДНИК Израилю; то есть то же, что гер (принявший иудаизм как положено Богом).
    А в Торе написано: "Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его: пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш." (Левит 19:33,34)

• Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
    • Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
      Иеремия 9:23-24

4. христианин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    А, куда они подевались? К примеру: гражданином Израиля, кто может стать?
    Существуют в этом мире двойные стандарты и они могут звучать так: когда национализм со стороны и против нас - это плохо, это осуждаем, а когда национализм с нашей стороны против других - это хорошо, это поощряем.
    Так Павел, сказал, что всё, во Христе нет места национализму, а значит мессианству, как яркому проявлению национализма евреев. Все не евреи, во всём мире, называются христианами, сие именование есть поглощение национальных различий и только евреи обращаясь к Христу именуют себя иначе, чем грубо выделяются, обозначая своё национальное начало.
    Спорить со мной не надо, надо евреям избавляться от национализма во всех отношениях, быть скромными и праведными во Христе Иисусе, а не думать о себе, что они самые умные, самые красивые, самые достойные и самые, самые избранные. Да, так, что могут христиан учить от которых отделяются своей национальностью.
    *17. Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
    Прит.27

5. Христианин Аватар для kot3d
    5,365
    Записей в дневнике
    8
    Если внимательно читать Библию, то она покажет нам истинного Бога – Бога любви, милосердия и прощения!
    Уважаемый Михаил, ответьте пожалуйста на вопросы
    -10-jpg
    Верую и исповедую Сына Божьего(человека) Иисуса Христа(по плоти) и Единого Истинного Господа Бога Иисуса Христа (1-е послание к Фесс.Гл.3:11)
    (Еф. 5:11)И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте"; (Тит. 1:13)По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере...
    Ищу искренних сердцем, кто ищет истину во Христе http://www.evangelie.ru/forum/t127164.html
    ТАЙНА Бога во Христе
    https://www.youtube.com/watch?v=eNkBXqfNlF4

6. Цитата Сообщение от kot3d Посмотреть сообщение
    Уважаемый Михаил, ответьте пожалуйста на вопросы
    Шалом!
    Миръам (Мария) родила БОГОЧЕЛОВЕКА, воплощённого Сына, Слово Отца. Рождение Его было без всякого участия мужчины, сверхъестественным образом, силой Бога Отца.

Сатан искушал Богочеловека, Божьего Сына, зная, КТО Он. Йешуа (Иисус) тоже знал кто Он.

Ангел укреплял в саду Гат-Шманим также Богочеловека, Божьего Сына, зная, кто Он

Бог на кресте оставил на смерть Своего Единородного Сына, зная, кто Он и для чего Он приносится в жертву

Йешуа передал Отцу Свой дух - Божий Дух Сына, Помазанника и жизни и Святости, совершенный Дух Единородного Сына, воплощённого в образе человека.

На кресте умер Божий Сын, пришедший во плоти - то есть Богочеловек, воплощённый в теле Бог Сын. Затем Он воскрес, так как смерть не имела над Ним власти; Он несёт на Себе наказание по закону за грехи тех, кто в Него уверовал, и они спасаются тем, что Он страдает ВМЕСТО них.
    Таким образом, Он пока лишён той Высшей жизни, которая принадлежит царствующему Господу - Он переносит страдания других людей и ходатайствует за них перед Отцом. Но когда совершится Суд, грехи будут возложены на демонов и низвергнуты в Геенну; Он примет Царство и Власть, которые через 1000 лет передаст Отцу, и тогда Бог будет присутствовать и царствовать абсолютно во всём. Сейчас же Он отверг нечистые места, отвернувшись от них, и это можно назвать Его отсутствием в них.

7. Участник
    Записей в дневнике
    9
    Шалом! Если это объяснить кратко, то причины ТРИ: Первая - Божье предопределение; ожесточение для того, чтобы Спасение пришло к язычникам Вторая - фактическое превознесение Традиции и Толкований над Торой и Писаниями Третья - ожидание такого Машиаха, который их больше бы устраивал; воина, царя и мудреца, подобного Давиду и Шломо. Они ждут именно такого до сих пор, надеясь на восстановление царственности Израиля по примеру царств Давида и Шломо. Они до сих пор не понимают, что избавление от рабства греху и смерти важнее царственного положения на этой земле - хотя многие на словах уверяют, что понимают В этом третьем пункте нет ничего удивительного: если вы посмотрите выше, то увидите сразу двух такого плана "работников"; хотя они скорее всего и не евреи, но представляют собой миллиарды жителей этой земли. Так мыслят любые невозрождённые в духе Господа Йешуа. Третий пункт, как и понятие о Грозном Судье и Его будущем суде и наказании для грешников им недоступен. И это действительно страшно, ибо не видят ни своего будущего, ни своей греховности, ни того места, где этот путь заканчивается.
    Спасибо! А то что Иисусу подарили при рождении золото, ладан и смирну соответствует как-то с миссией воина, царя и мудреца?

8. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    А, куда они подевались? К примеру: гражданином Израиля, кто может стать?
    Существуют в этом мире двойные стандарты и они могут звучать так: когда национализм со стороны и против нас - это плохо, это осуждаем, а когда национализм с нашей стороны против других - это хорошо, это поощряем.
    Так Павел, сказал, что всё, во Христе нет места национализму, а значит мессианству, как яркому проявлению национализма евреев. Все не евреи, во всём мире, называются христианами, сие именование есть поглощение национальных различий и только евреи обращаясь к Христу именуют себя иначе, чем грубо выделяются, обозначая своё национальное начало.
    Спорить со мной не надо, надо евреям избавляться от национализма во всех отношениях, быть скромными и праведными во Христе Иисусе, а не думать о себе, что они самые умные, самые красивые, самые достойные и самые, самые избранные. Да, так, что могут христиан учить от которых отделяются своей национальностью.
    Все не евреи, во всём мире, называются христианами, сие именование есть поглощение национальных различий и только евреи обращаясь к Христу именуют себя иначе
    Почему Вы так их судите? Христиане и Мессиане, одно и тоже слово. Христианин с греческого, Мессианец с иврита. Вам кто то давал власть, суд так производить над евреями? Если нет, то пусть Бог им судья, за подобные дела.
    “Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.” (Матф.7:2​) Это относится ко всем нам.

9. Цитата Сообщение от Антон и Посмотреть сообщение
    Спасибо! А то что Иисусу подарили при рождении золото, ладан и смирну соответствует как-то с миссией воина, царя и мудреца?
    Он таков и является, только не на Земле а на Небесах.

10. Цитата Сообщение от Антон и Посмотреть сообщение
    Да, соответствует. Потому что именно царям, помазанникам Бога в Израиле приносили такие подарки, и именно царям приносили на востоке такие знаки почтения. Для этого надо немножко знать историю цивилизации более древней. Каждый "компонент" этого "набора" имеет вполне определённый смысл.

Кроме того, если вы читали Библию, то знаете о том, что Мессия приходит ДВА раза, и в этих разах у Него разные облики. Первый раз Он пришел открыть Путь спасения, принести Жертву и пострадать, исполнив миссию милосердия.
    А ВТОРОЙ РАЗ Он придёт оградить избранных, уверовавших в Него, спасти оставшихся непонявших, не знающих и СУДИТЬ ПРОТИВНИКОВ. Не дай Бог кому-либо из находящихся здесь оказаться по левую сторону, когда Он, согласно Книге Откровения, придёт уже не в образе раба, а в небесном образе Воина-освободителя, грозного Судьи, из уст которого исходит обоюдоострый меч, поражающий противников, а одежда Его испятнана кровью врагов.

- - - Добавлено - - -

Он таков и является, только не на Земле а на Небесах.
    Скоро будет и на Земле также, как и на Небесах, дорогой George

- - - Добавлено - - -

Почему Вы так их судите? Христиане и Мессиане, одно и тоже слово. Христианин с греческого, Мессианец с иврита. Вам кто то давал власть, суд так производить над евреями? Если нет, то пусть Бог им судья, за подобные дела.
    “Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.” (Матф.7:2​) Это относится ко всем нам.
    Никто власти не давал, уважаемый George - это блогер
    Здесь (да и везде, где "свободно") есть много людей, присутствующих на форуме из духа противоречия, заблуждения и гордыни. Раньше эти люди "доставали" Йосэфа, и наконец нам удалось убедить его оставить их и тем его оградить от ненужных споров и траты усилий. Пусть Господь обратит на них Своё внимание, а по заповеди Нового Завета свидетельство и убеждение производится два раза, три максимум. Затем невразумляемого человека (вернее духа) следует отстраниться, предоставив место Богу и Его законам.

11. Вопрос: (утверждение конфессии С.И.) "На третий день после смерти Иисуса Бог воскресил его как духовную личность (в духе)"

Ответ:

Iosef

данное утверждение является однобоким и обкрадывающим сам смысл воскресения; это древняя ересь

Написано, что Йешуа есть начаток из умерших (первенец из мёртвых):
    Христос восстал из мёртвых, начаток усопших (1 Коринфянам 15/20)

Если Он - начало воскресения и пример – восстал из мёртвых духовным образом (т.е. без тела), то и все остальные, кто будет воскрешен в Последний День, также будут воскрешены без тела.
    Но это противоречит всем текстам Писания, говорящим о воскресении мёртвых; ни один из них не говорит о том, что мёртвые воскреснут как духи.

Вот стих о воскресении, на который часто ссылаются сами Свидетели Сторожевой башни:
    Тогда ТЕЛО его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей. (Иов, гл.33/25)
    Как видим, речь идёт о ВСЁМ человеке, включая тело.

Интересно, что утверждая лишь духовное воскресение Йешуа (один из основателей этой конфессии говорил «Не знаю, что с ним (телом Иисуса) стало; быть может, оно распалось на атомы…), они тем не менее утверждают, что люди (получается – в отличие от Йешуа) воскреснут в теле:
    «Единственная надежда для человека жить на Земле вновь – воскресение»

Таким образом, разногласие с утверждением Писания, называющего Йешуа начатком (первенцем) из умерших, налицо.

Помимо того, сам Новый Завет ясным языком говорит о том, что Йешуа воскрес именно в теле:
    И через восемь дней снова были ученики в доме, и Фома с ними. Приходит Иисус, когда двери были затворены; и стал посредине и сказал: мир вам! Затем говорит Фоме: дай палец твой сюда и посмотри на руки Мои, и дай руку твою иВЛОЖИ В БОК МОЙ, и не будь неверующим, но верующим. (Иоанна, 20/26,27)

И, наконец, Сам Йешуа собственными словами опровергает это заблуждение:

Они же, в ужасе и страхе, думали, что видят духа. И Он сказал им: почему вы смущены, и отчего сомнения возникают в сердце вашем?
    Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и посмотрите:
    ДУХ ПЛОТИ И КОСТЕЙ НЕ ИМЕЕТ, КАК ВЫ ВИДИТЕ У МЕНЯ. И сказав это. Он показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и удивлялись. Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? И они подали Ему кусок печеной рыбы. И взяв, он перед ними съел.
    (От Луки, 24/37-42)

Далее, сторонники этой теории утверждают, что тело Иисуса потом растворилось (распалось на атомы, превратилось в свет и т.д. и т.п. в разных вариантах)

Однако книга деятельности апостолов сразу опровергает эти домыслы:
    И как взоры их были устремлены к небу, во время Его отшествия, вот два мужа предстали им в одеяниях белых, и сказали: мужи Галилейские, что вы стойте, глядя на небо? Этот Иисус, вознесённый от вас на небо, ПРИДЕТ ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ, КАК ВЫ ВИДЕЛИ ЕГО ОТХОДЯЩИМ (разумеется, в теле) НА НЕБО.
    Деяния, 1/10,11

Вопрос: (утверждение конфессии С.И.) "Иисус уже пришёл! (в качестве даты называется 1914 г.) Но какое-то время Он должен, согласно Писанию, править среди своих врагов"

Ответ: это - классичесое заблуждение; пример того, как смысл Писаний подгоняется под собственные идеи.

Данное утверждение противоречит Новому Завету.

1. «Услышите войны и военные слухи» (на этот стих они ссылаются) имеет следующее продолжение: НО ЭТО ЕЩЁ НЕ КОНЕЦ.
    Время же Второго пришествия Йешуа (на что ссылаются и сами «толкователи») ЕСТЬ ВРЕМЯ КОНЦА ЭТОЙ СИСТЕМЫ ВЕЩЕЙ,
    Таким образом, изменение истории в 1914 г. В сторону Апокалипсиса (фактически, этот год действительно может считаться его началом) есть начало того времени, когда «восстанет народ на народ и царство на царство» и «войн и военных слухов»; но никак не временем второго пришествия Мессии.

2. Второе пришествие Мессии есть время начала Мессианского царства (это прямое указание Писаний некоторые ложно называют ересью Хилиазма); и Суда когда плевелы будут отделены от «пшеницы»:

Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей, и все ангелы с Ним, тогда сядет Он на престоле славы Своей, И БУДУТ СОБРАНЫ ПЕРЕД НИМ ВСЕ НАРОДЫ; и Он отделит их друг от друга, как пастух отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, козлов же по левую.
    От Матфея, 25/31,32

А далее должен быть Суд:
    Тогда скажет Царь тем, кто по правую сторону Его: «придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от основания мира.
    ………………
    Тогда скажет и тем, кто по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его.
    ………………..
    И пойдут эти в муку вечную, праведные же в жизнь вечную.
    От Матфея, 34-46

Даже далёкому от веры человеку ясно, что ничего из этого сейчас не происходит.

3. Помазанник просто НЕ МОГ второй раз прийти подобным образом – чтобы при этом подавляющее большинство жителей земли этого не увидело. Ибо это противоречит пророчествам Писаний:

И явится слава Господня, И УЗРИТ ВСЯКАЯ ПЛОТЬ [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.
    Йешайя, 40/5

А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
    Зхарья 12/10

Се, грядет с облаками, И УЗРИТ ЕГО ВСЯКОЕ ОКО и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
    Откровение, 1/7

Ибо, КАК МОЛНИЯ ИСХОДИТ ОТ ВОСТОКА И СВЕТИТ ДО ЗАПАДА (т.е. видна всем), так будет пришествие Сына Человеческого.
    От Матфея, 24/27

4. И наконец, данное утверждение попадает в категорию тех, о которых предупреждал Сам Мессия:
    Вот Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: «вот Он в пустыне», — не выходите; «вот Он во внутренних покоях», — не верьте (От Матфея, 24/25,26)

Вопрос: (с одного из форумов): "Является ли для христиан инцест, скотоложество и гомосексуализм грехом?"

Европа после геев приходит легализация инцеста и педофилии - YouTube

Ответ: инцест, как и скотоложество и гомосексуализм, является СМЕРТНЫМ грехом; поскольку существует заповедь "НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ" - 7-я заповедь из Десяти Изречений
    Все перечисленные в вашем вопросе грехи прежде всего есть нарушение этой заповеди.

Следующие ниже заповеди Торы (Закона) КОНКРЕТИЗИРУЮТ наказания, что касаются этих грехов каждого в отдельности:

ВСЯКИЙ СКОТОЛОЖЕЦ ДА БУДЕТ ПРЕДАН СМЕРТИ.
    Шэмот (Исход) 2/18

И ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЛЯЖЕТ С МУЖЧИНОЙ, КАК ЛОЖАТСЯ С ЖЕНЩИНОЙ, МЕРЗОСТЬ СДЕЛАЛИ ОНИ ОБА: СМЕРТИ ПУСТЬ БУДУТ ПРЕДАНЫ ОНИ - КРОВЬ ИХ НА НИХ.
    Ваикра (Левит) 20/13

И ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОИЗВЕДЕТ ИЗЛИЯНИЕ СЕМЕНИ СВОЕГО СО СКОТИНОЙ, СМЕРТИ ПУСТЬ БУДЕТ ОН ПРЕДАН, А СКОТИНУ УБЕЙТЕ.
    ЖЕНЩИНА ЕСЛИ СТАНЕТ ПЕРЕД КАКОЙ-ЛИБО СКОТИНОЙ ДЛЯ СОВОКУПЛЕНИЯ С НЕЮ, ТО УБЕЙ ЖЕНЩИНУ И СКОТИНУ, СМЕРТИ ПУСТЬ БУДУТ ОНИ ПРЕДАНЫ - КРОВЬ ИХ НА НИХ.

Ваикра (левит) 20/15,16

И ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЛЯЖЕТ С ЖЕНОЙ ОТЦА СВОЕГО, НАГОТУ ОТЦА СВОЕГО ОТКРЫЛ ОН: СМЕРТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДАНЫ ОБА, КРОВЬ ИХ НА НИХ. И ТОТ, КТО ЛЯЖЕТ СО СНОХОЙ СВОЕЙ, СМЕРТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДАНЫ ОБА, МЕРЗОСТЬ СДЕЛАЛИ ОНИ - КРОВЬ ИХ НА НИХ.
    Ваикра (Левит) 20/11,12

И ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВОЗЬМЕТ СЕСТРУ СВОЮ, ДОЧЬ ОТЦА СВОЕГО ИЛИ ДОЧЬ МАТЕРИ СВОЕЙ, И УВИДИТ НАГОТУ ЕЕ, И ОНА УВИДИТ НАГОТУ ЕГО, ТО ЭТО ПОЗОР; ДА БУДУТ ОНИ ОТТОРГНУТЫ (от общества) НА ГЛАЗАХ У СЫНОВ НАРОДА ИХ. НАГОТУ СЕСТРЫ СВОЕЙ ОН ОТКРЫЛ: ГРЕХ СВОЙ ПОНЕСЕТ ОН.
    Ваикра (Левит) 20/17

Заповеди, запрещающие всякие близкие отношения с единокровными (близкими) приведены ниже:

6 НИКТО НИ К КОМУ ИЗ ЕДИНОКРОВНЫХ НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ НАГОТУ: Я - БОГ.
    7 НАГОТЫ ОТЦА ТВОЕГО И НАГОТЫ МАТЕРИ ТВОЕЙ НЕ ОТКРЫВАЙ: ОНА МАТЬ ТВОЯ, НЕ ОТКРЫВАЙ НАГОТЫ ЕЕ.
    8 НАГОТЫ ЖЕНЫ ОТЦА ТВОЕГО НЕ ОБНАЖАЙ: ЭТО НАГОТА ОТЦА ТВОЕГО.
    9 НАГОТЫ СЕСТРЫ ТВОЕЙ, ДОЧЕРИ ОТЦА ТВОЕГО ИЛИ ДОЧЕРИ МАТЕРИ ТВОЕЙ, РОЖДЕННОЙ В ДОМЕ ИЛИ РОЖДЕННОЙ ВНЕ ЕГО, НЕ ОТКРЫВАЙ НАГОТЫ ИХ.
    10 НАГОТЫ ДОЧЕРИ СЫНА ТВОЕГО ИЛИ ДОЧЕРИ ТВОЕЙ ДОЧЕРИ НЕ ОТКРЫВАЙ НАГОТЫ ИХ, ИБО ТВОЯ НАГОТА ОНА.
    11 НАГОТЫ ДОЧЕРИ ЖЕНЫ ОТЦА ТВОЕГО, РОЖДЕННОЙ ОТ ОТЦА ТВОЕГО, НЕ ОТКРЫВАЙ: ОНА СЕСТРА ТВОЯ, НЕ ОТКРЫВАЙ НАГОТЫ ЕЕ.
    12 НАГОТЫ СЕСТРЫ ОТЦА ТВОЕГО НЕ ОТКРЫВАЙ: ОНА ЕДИНОКРОВНАЯ ОТЦУ ТВОЕМУ.
    13 НАГОТЫ СЕСТРЫ МАТЕРИ ТВОЕЙ НЕ ОТКРЫВАЙ, ИБО ЕДИНОКРОВНАЯ МАТЕРИ ТВОЕЙ ОНА.
    14 НАГОТЫ БРАТА ОТЦА ТВОЕГО НЕ ОТКРЫВАЙ, НЕ ПРИБЛИЖАЙСЯ К ЖЕНЕ ЕГО: ОНА ТЕТКА ТВОЯ.
    15 НАГОТЫ НЕВЕСТКИ ТВОЕЙ НЕ ОТКРЫВАЙ: ОНА ЖЕНА СЫНА ТВОЕГО, НЕ ОТКРЫВАЙ НАГОТЫ ЕЕ.
    16 НАГОТЫ ЖЕНЫ БРАТА ТВОЕГО НЕ ОТКРЫВАЙ: ЭТО НАГОТА БРАТА ТВОЕГО.
    17 НАГОТЫ ЖЕНЫ И ДОЧЕРИ ЕЕ НЕ ОТКРЫВАЙ, ДОЧЕРИ СЫНА ЕЕ ИЛИ ДОЧЕРИ ЕЕ ДОЧЕРИ НЕ БЕРИ, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ НАГОТУ ЕЕ: ЭТО КРОВОСМЕШЕНИЕ, РАЗВРАТ ЭТО.

Ваикра (Левит) 18

Однако это еще не все; совершающие таковые грехи находятся под Божьим проклятием - подобно тому, как поражены дьявол и его духи:

...
    14 И ВОЗГЛАСЯТ ЛЕВИТЫ, И СКАЖУТ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ В ИСРАЭЛЕ ГРОМКИМ ГОЛОСОМ:
    15 "ПРОКЛЯТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СДЕЛАЕТ ИЗВАЯНИЕ И ЛИТОГО КУМИРА, МЕРЗОСТЬ ПРЕД БОГОМ, ИЗДЕЛИЕ РУК МАСТЕРА, И ПОСТАВИТ ТАЙНО!". И ВОЗГЛАСИТ ВЕСЬ НАРОД, И СКАЖЕТ: "АМЕН!".
    16 "ПРОКЛЯТ ПОЗОРЯЩИЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    17 "ПРОКЛЯТ ПЕРЕДВИГАЮЩИЙ МЕЖУ БЛИЖНЕГО СВОЕГО!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    18 "ПРОКЛЯТ СБИВАЮЩИЙ СЛЕПОГО С ПУТИ!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    19 "ПРОКЛЯТ ИСКАЖАЮЩИЙ ЗАКОН ДЛЯ ПРИШЕЛЬЦА, СИРОТЫ И ВДОВЫ!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    20 "ПРОКЛЯТ ЛОЖАЩИЙСЯ С ЖЕНОЙ ОТЦА СВОЕГО ЗА ТО, ЧТО ОТКРЫЛ ОН НАГОТУ ОТЦА СВОЕГО!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    21 "ПРОКЛЯТ ЛОЖАЩИЙСЯ С КАКИМ-ЛИБО СКОТОМ!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    22 "ПРОКЛЯТ ЛОЖАЩИЙСЯ С СЕСТРОЙ СВОЕЙ, ДОЧЕРЬЮ ОТЦА СВОЕГО ИЛИ ДОЧЕРЬЮ МАТЕРИ СВОЕЙ!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    23 "ПРОКЛЯТ ЛОЖАЩИЙСЯ С ТЕЩЕЙ СВОЕЙ!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    24 "ПРОКЛЯТ УБИВАЮЩИЙ БЛИЖНЕГО СВОЕГО ТАЙНО!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    25 "ПРОКЛЯТ БЕРУЩИЙ МЗДУ, ЧТОБЫ ПОГУБИТЬ ЧЕЛОВЕКА, ПРОЛИТЬ КРОВЬ НЕВИННОГО!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".
    26 "ПРОКЛЯТ ТОТ, КТО НЕ ВЫПОЛНИТ СЛОВ УЧЕНИЯ ЭТОГО И НЕ ИСПОЛНИТ ИХ!". И СКАЖЕТ ВЕСЬ НАРОД: "АМЕН!".

Дварим (Второзаконие) гл.27

12. Вопрос: «Христианам следует остерегаться в чём-либо быть похожими на фарисеев (и иудаистов); ведь написано «Берегитесь закваски фарисейской» (От Луки, 12/1); (Марка 8/15; Матфея 16/6)

Ответ:

Iosef

это утверждение является однобоким; следовательно, искажает смысл Писания.

Во-первых, оно противоречит заповеди Самого Йешуа:

(ведь) на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они скажут вам, исполняйте и храните, по делам же их не поступайте: ибо говорят они и не делают. (От Матфея, 23/11)

И хотя эта заповедь прежде всего касается мессианцев, живущих в Эрэц-Исраэль, тем не менее никто не отменял её и для иных территорий; и тем более, что её произнесли уста Самого Мессии.

Помимо этого, данное толкование прямо противоречит контексту гл.21 от Луки и самому ст. 1; потому что здесь ясно объясняется, что речь идет о ЛИЦЕМЕРИИ многих (но не всех) фарисеев, а также о многих придуманных ими традициях, противоречащих иудаизму Библии; но не о служении Богу и заповедях Закона, вверенного им:

берегите себя от закваски, ТО ЕСТЬ ОТ ЛИЦЕМЕРИЯ, фарисеев. (Луки 12/1)

Тогда они уразумели, что Он сказал беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
    * учение фарисейское - это талмудические добавления к Торе
    От Матфея, 16/12

А перед ст.15 гл.8 От Марка написано:

И вышли фарисеи и начали спорить с Ним, требуя от Него знамения с неба, искушая Его. И восстенав в духе Своем, Он говорит: почему род этот требует знамения? Истинно говорю вам, не будет дано роду этому знамения.
    От Марка, 8/11,12

Итак, фарисеи пытались уловить Йешуа, подбив Его на что-либо, что потом можно будет вменить Ему в вину. Это также есть лицемерие и лукавство

Вопрос: «Слухи о конце Света были уже не раз; и тем не менее оказывались ложными. Сегодня происходит то же самое

Ответ: нет, отнюдь не то же самое.
    Существуют Библейские пророчества, касающиеся признаков последних дней (лет) существующей системы вещей; и иные пророчества, касающиеся прихода Мессии и лжемессии.

Подавляющее большинство этих пророчеств УЖЕ СБЫЛОСЬ; несбывшимися фактически остаются лишь пророчества о приходе антимессии и последующем втором приходе Мессии Йешуа.

Однако существует ещё один неоспоримый признак, который логически доказывает наступление последних лет: это достижение человечеством техногенной мощи, позволяющей использовать в своих целях (в т.ч. и военных и амбициозных) окружающей среды и сил природы; таких, например, как тектоника Земли и климатические факторы.

Сергей Салль: Тектоническое и Климатическое Оружие ХААРП (27.03.2013) - YouTube

Наряду с ядерным, полевым, химическим и бактериологическим оружием (и соответствующими средствами воздействия на людей) это есть ПРЯМОЕ ВТОРЖЕНИЕ С СФЕРУ ДЕЙСТВИЯ, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ ОДНОМУ ЛИШЬ ГОСПОДУ БОГУ.
    Это согласно как Писаниям, так и элементарной логике, возможно лишь воистину в самые последние времена, поэтому должно вызвать немедленную реакцию Всемогущего Творца

Немногие сегодня анализируют таковые события, но УЖЕ существуют неизвестные (умалчиваемые СМИ по приказу) факторы противодействия этим сатанинским амбициям мировой элиты, являющиеся «первыми ласточками» Божьего гнева и противодействия. Периодически слухи об этом всё же просачиваются в информационную сферу (непонятные явления на Луне, препятствия, создаваемые «неопознанными объектами», непонятные смерти чересчур ретивых деятелей в данных сферах т.д. и т.п.). Всё это является первыми признаками ПРЯМОГО Божьего вмешательства, которое в будущем беспощадно уничтожит все эти нечестивые достижения и их техногенную базу – скоро настанет время «погубить губящих землю».

Вопрос: «христиане должны быть в мире со всеми людьми» (Римлянам, 12/18)

Ответ: Истинно так; но эта заповедь касается мирской жизни; доброго соседства с внешними, неверующими людьми, идолопоклонниками.
    Что же касается веры и служения мессианца, то Писание говорит устами Самого Мессии, что такой мир в этой сфере НЕВОЗМОЖЕН:

И будете всеми ненавидимы за Имя Моё (От Матфея 10/22)

Следуя прямому смыслу этого пророчества Мессии, мы можем ясно понять, что признаком истинного мессианства является испытываемая к нему НЕНАВИСТЬ со стороны внешних людей.
    Эта ненависть (неприятие) обусловлена, согласно Писанию, тремя факторами:

1. Именем Истинного Мессии (т.е. таковым, каким Он был на самом деле согласно Писаниям)
    2. Его истинным Учением, неприемлемым для мирского грешника
    3. Обликом, словами и делами следующих за ним людей (мессианцев (христиан)

Именно это и определяет нашу принадлежность к «Малому стаду» - НЕПРИЯТИЕ обществом Общины Мессии:

Поэтому они и удивляются тому, что вы не бежите с ними на тот же разгул, и хулят вас. Они дадут отчет Готовому судить живых и мёртвых.
    1 Петра, 4/4

Если же неверующее общество хорошо принимает, хвалит и поддерживает мессианские общины, то таковым стоит серьёзно задуматься над тем, что именно и как они делают, и соответствует ли их облик требованиям Нового Завета.

Учения сатанинские

Примеры противодействие лукавых работников с использованием антиномисткой ереси:

"Совершенно верно. Если человек не может исполнить закон так, как того требует закон, то за него исполняет Бог"

- Это ложь. Бог никогда не станет исполнять за человека то, что Им Самим положено делать человеку
    Человеку даны Богом требования устраняться греха и следовать Божьим заповедям; а если он не смог этого сделать, то по Новому Завету имеет Ходатая и Заступника за свои нарушения Закона.
    Человек обязан трудиться для Бога, и ему ВСЁ для этого дано.
    Те же, кто приучает людей к такой "духовной халяве", суть работники сатаны, обольщающие неутверждённые души

"...а затем упраздняет все законы из Ветхого Завета, чтобы постановить Новый Завет для которого Христос умер, ибо завет не имеет силы, пока Завещатель жив."

- Это также ложь, учение маркионитов и николаитов; отвержение Святых заповедей. Отвержение Бога Авраама = язычество и идолопоклонство
    То же самое , что призыв к идолопоклонству и следованию иным богам.
    Второе - это просто извращение смысла учения Нового завета

Писание ясно говорит, что отменены для христиан-неевреев заповеди, данные для ВНУТРЕННЕЙ жизни Израильского Общества; эти законы называются "Моисеевым законом", или "Второзаконием" (Апостольские постановления, 1/6).

Но на территории Израиля никто этих законов не отменял; действует до Второго приходя Йешуа всё, кроме Храмового служения (так как нет Храма); а также устранена необходимость принесения жертв за грехи для мессианцев. Остальные же, немессианцы, обязаны их приносить, несмотря на то, что нет Храма. Ибо есть законы Оэль Моэд (Скинии), действовавшие До Храма; но Бог установил препятствия и для этого. Почему? - потому что Машиах (Мессия) уже приходил.

Но никогда не могут быть отменены Вечные Законы Десятисловия и заповеди о любви к Богу и ближнему - это НЕ МОИСЕЕВ Закон, а Божий.

Пишущие о "упразднении всех законов Ветхого Завета" есть проповедующие беззаконие - работники сатаны, цель которых состоит в доведении людей до уровня скота.
    В этом состоит одно из подготовительных действий программы по созданию Единого Мирового правительства - "промывка мозгов" и растление. Это совершенно открыто действующие на сегодняшний день программы, и "специалисты" для них как готовятся соответствующими "школами", так и сами находятся в изобилии - благо для такого "добра" всегда есть почва

"Благовестие несет жизнь, благовествование, которое возвещено всей твари на земле, но которую не все принимают, потому что не верят, что через нее открывается спасение Божие. Потому что благовествование одно истинное, а все остальные являются ложными, человеческими.
    Особенно широко распространено "благовествование" через дела закона, якобы исполняя их, можно приобрести благодать от Бога
    ."
    - здесь мы видим, к чему сводится проповедь - к антиномизму и ложному обвинению в законничестве.

Бесконечное повторение схожих выражений, невзирая ни на какие доводы по Писанию - один из хорошо знакомых приемов упорной лжи под елейной маской христианского проповедника; он называется в соответствующих кругах "долбающий дятел" или (на языке нейролигвистического программирования) - "капля на камень"
    Эффекта такие "проповедники", а фактически сатанинские обольстители пытаются достичь тупым, но действенным приёмом - бесконечным повторением одной и той же ереси, невзирая ни на какие доводы и доказательства.
    У немецкого народа есть хорошая старинная пословица: "Говори человеку каждый день, что он - свинья, и он в конце-концов захрюкает". Любое навязчивое внушение лжи рассчитано именно на это.

Это - один из широко применяющихся приёмов сатанинской духовной войны, которая ведётся сейчас по всем направлениям растления людей.
    В этом нет ничего от истинного христианства - но зато здесь есть предсказанное в Новом завете: "Сам сатана принимает вид ангела света; не удивительно, если то же делают и работники его"
    Последний раз редактировалось Михаил Беншалом; 29.05.2016 в 09:00.

13. Вопрос: «Наш Господь (Иисус) есть Господь милостивый и всепрощающий; Он есть Бог мира. Он никого и не наказывает, ибо Сам сказал «Я не сужу никого» (От Иоанна 8/15)

Ответ: Йешуа действительно есть Господь Шалома (это понятие Писаний много обширнее, чем русское понятие «мир»):

«Ибо родился у нас мальчик, Сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему Имя Пэле-Йоэц-Эль-гиббор-Авиад-Сар-шалом (Чудесный Советник, Бог грозный, Отец Вечности, Начальник шалома). Для приумножения власти и бесконечного мира на престоле Давида и в царстве его, для укрепления и поддержки ее правосудием и праведностью отныне и вовеки - сделает это ревность Г-спода Ц-ваота
    Йешайя, (Исаия) 9/5,6

Но неправда, что Он есть Всепрощающий.

На это – что Он простит ВСЁ – надеются и бесы, паразитирующие на людях и в людях; для этого они создали хитрое извращение Писания, тем самым льстя Сыну и как бы подначивая Его к антизаконию.
    Ибо они строят свои хитрые расчеты: если Бог прощает всех (в Своём сыне), то и у них – бесов – есть возможность остаться в живых. Потому что тогда в Мессианское царство проникнут злостные грешники, и бесы поднимут перед Лицом Судьи – Йешуа Мессии – резонный вопрос: «Их Ты простил и допустил в Царство, несмотря на их вопиющие грехи и злое сердце; тогда Ты должен допустить и нас»

Слава Богу, это не так. Мессия милостив и склонен прощать, но Он не всепрощающий.
    Злонамеренные грешники и враги не подлежат Его прощению:
    И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас: удалитесь от Меня, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ».
    От Матфея, 7/23

«Ибо если, получив познание истины, мы произвольно грешим, — то НЕ ОСТАЕТСЯ УЖЕ ЖЕРТВЫ ЗА ГРЕХ(т.е. Иисуса), но (лишь) некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
    (Если) Человек, отвергший Закон Моисеев, без милосердия подвергается смерти на основании показаний двух или трех свидетелей; (то) насколько ХУДШЕГО НАКАЗАНИЯ, думаете вы, будет достоин тот, кто попрал (своим беззаконием) Сына Божия и кровь завета, которою был освящен, не почтив её как святыню и оскорбив Духа Святого, ибо мы знаем Того, Кто сказал: Мне отмщение, Я ВОЗДАМ; и еще: будет судить Господь народ Свой. Страшно впасть в руки Бога Живого!»
    Евреям, 10/26-31

Конечно, Йешуа есть и Владыка Шалома; но Его Шалом - это не мир нашего грешного мира, пронизанного нечистотой и враждой с Богом.
    Его Шалом – это Шалом Будущего Мира (Олам Ѓаба), который приходит уже сегодня в души тех, кто истинно в Него верит и исполняет Его заповеди.

Потому с нашим миром (как и мир – с Ним) Йешуа Мессия находится в состоянии ВОЙНЫ
    Именно так – начиная с времен грехопадения человечество и нечистые духи находятся с Господом Богом и Небесами в состоянии самой настоящей войны. Отличие этой войны от обычных войн человеческих лишь в том, что прежде всего это –ДУХОВНАЯ (т.е глобальная информационно-ментальная) война.

Сегодня эти слова покойного В. Цоя знакомы уже далеко не всем; но их актуальность только возрастает день ото дня:

«Земля – Небо,
    Между Землёй и Небом – война.
    И где бы ты не был, и что б ты не делал –
    - между Землёй и Небом – война!»

Следующие изречения Писания часто забываются многими людьми:

«И сказал (Йешуа) им: когда Я послал вас без мешка и сумы и обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они сказали: ни в чем. И Он сказал им: но теперь, у кого есть мешок, пусть возьмет; также и суму; и у кого нет, ПУСТЬ ПРОДАСТ ОДЕЖДУ СВОЮ И КУПИТ МЕЧ; ибо говорю вам: нужно, чтобы совершилось на Мне это слово Писания: «И к беззаконным причтен». Ибо и то, что о Мне, приходит к концу.
    От Луки 22/35-37

ОГОНЬ ПРИШЕЛ Я ПРИНЕСТИ НА ЗЕМЛЮ, и как хочу Я, чтобы он уже возгорелся. (От Луки 12/49)

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир на земле? НЕТ, ГОВОРЮ ВАМ, но разделение. Ибо отныне пятеро в одном доме будут разделены: трое против двух, и двое против трех. Разделятся: отец против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови.
    (От Луки 12/51-53)

Разумеется, неправдой является и то, что Йешуа никого не судит.

Он есть предопределённый Отцом Судья живых и мёртвых; как же можно говорить о том, что уже никого и не судит?!
    Деяния, 10/42:
    И Он (Йешуа) повелел нам проповедать народу и засвидетельствовать, что Он есть поставленный Богом СУДИЯ ЖИВЫХ И МЕРТВЫХ.

Тимофею, 4/1:
    Заклинаю тебя пред Богом и Христом Иисусом, КОТОРЫЙ БУДЕТ СУДИТЬ ЖИВЫХ И МЕРТВЫХ, и явлением Его и Царством Его

Его слова «Я не сужу никого» относились к Его первому пришествию, когда Он пришёл не судить, но пострадать и дать возможность спасения. Тогда Он не судил.
    Но второе Его пришествие будет именно как пришествие Грозного Бога-Судьи:

Откровение, 19/11-16
    И я увидел отверстое небо, и вот конь белый, и Сидящий на нем (Мессия) называется: Верный и Истинный, и ОН ПРАВЕДНО СУДИТ И ВОИНСТВУЕТ. Глаза Его — пламя огня, и на голове Его много диадем. Он имеет имя написанное, которого никто не знает, кроме Его Самого, и облечён Он в одежду, обагрённую кровью, и наречено имя Ему: Слово Божие. И воинства небесные следуют за Ним на конях белых, одетые в виссон белый, чистый.
    И ИЗ УСТ ЕГО ИСХОДИТ МЕЧ ОСТРЫЙ, ЧТОБЫ ИМ ПОРАЖАТЬ НАРОДЫ. И Он Сам пасёт их посохом железным, и Сам топчет точило вина ярости гнева Бога Вседержителя. И Он имеет на одежде и на бедре Своем имя написанное: Царь царей и Господь господствующих.

Тем же, кто надеется на то, что их «пронесёт» по причине того, что они (по их словам) верующие, Писание отвечает:

Откровение 3/19
    Всех, кого Я люблю, Я обличаю И НАКАЗЫВАЮ.

Вопрос: Написано: «Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и Закона.» (Римлянам, 7/12).Эти слова Павла ясно свидетельствуют о отмене Моисеева Закона»

Ответ: это утверждение является искажением смысла Писания

1. Согласно прямому смыслу слов, «перемена Закона» отнюдь не является равнозначным понятием «Отмене Закона».

2. Точный перевод с греческого подлинника Н.З. (Епископа Кассиана) гласит:
    «Ибо с переменой священства НЕОБХОДИМА БЫВАЕТ и перемена Закона
    Таким образом, Павел говорит не в утвердительной форме о необходимости перемены Закона, а обосновывает, что такая необходимость как правило БЫВАЕТ НЕОБХОДИМА. Это – разная форма утверждений.

3. Перемена Закона сама по себе есть ЛОГИЧНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА. Закон изменён, но он есть и действует. Таким образом, Павел пишет не о беззаконии, которое якобы наступает (согласно толкованиям еретиков) по Новому Завету, а о том, что Закон КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЁН в связи с Новым Заветом.

4. Это объяснение является тем более правомерным, что о том же самом пишет Божий пророк Йирмейя (гл.31/30-32) более чем за 400 лет до прихода Мессии:

«Вот, наступают дни, - сказал Г-сподь, - когда с домом Йисраэлевым и с домом Йеудиным Я заключу Новый Союз(Завет). Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) Союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, - сказал Г-сподь; А такой Союз, какой заключу Я с домом Йисраэлевым после тех дней: - сказал Г-сподь, - ВЛОЖУ Я ТОРУ МОЮ В ГЛУБИНУ(ДУШИ) ИХ, И В СЕРДЦЕ ИХ ВПИШУ Я ЕЁ, и буду Я им Б-гом, а они будут Мне народом.»

Таким образом, речь идёт именно о качественном изменении самого Закона, а не его упразднении; Закон ПРЕДПИСАННЫЙ(«Закон заповедей» по Павлу) заменяется на Закон ПО ВЕРЕ (т.е написанный в сердце верующих).

5. Толкования еретиков основываются также на банальном невежестве в Слове (либо злонамеренном лжетолковании): потому что Писание делает ясное и само-собой разумеющееся различие в понятиях «Моисеев Закон» и «Божье Учение».
    Первое есть система заповедей, касающаяся внутренней жизни по Божьим нормам ТОЛЬКО общества Израиля, служения священства по чина Аарона и заповедей Храмового служения.
    Второе есть Вечные Заповеди Десяти Изречений, данные на горе Синай навечно для всех народов, поклоняющихся Истинному Богу; и прямым образом связанные с ними заповеди о любви и послушании Богу Авраама и о любви к ближним.

Это ясно подтверждается словами Самого Мессии:
    «Ибо истинно говорю вам: ПОКА НЕ ПРОЙДУТ НЕБО И ЗЕМЛЯ, ни одна йота (или ни одна черта) не пройдет в Законе, пока всё не сбудется» (От Матфея, 5/18)

«И вот, некто подошел к Нему и сказал: Учитель, что мне сделать благого, чтобы получить жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты Меня спрашиваешь о благом? Есть один только Благой. Если же хочешь войти в жизнь, СОБЛЮДАЙ ЗАПОВЕДИ. Говорит Ему: КАКИЕ? Иисус же сказал: ВОТ КАКИЕ: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать; и возлюби ближнего твоего как самого себя». (От Матфея, 19/16-19)

Первые четыре заповеди не перечислены Йешуа Мессией потому, что о их несоблюдении вообще никогда не могло идти речи в Израиле; не только в Израиле древнем, но и в современном Израиле, где большинство населения является нерелигиозным, такого вопроса попросту не существует – это есть само собой разумеющееся.

Вопрос (из личного общения): «В христианских церквях первостепенно важным по Писанию является Молитвенное служение»

Ответ: Служением Богу названы: прославление (т.е. собственно ритуал Богослужения, Литургия), а также провозглашение (проповедь) Учения и Благой вести.
    Молитвы же к Богу по своей сути являются не служением, а МОЛЬБОЙ К ВСЕВЫШНЕМУ.

Потому та часть служения в общинах (церквях), которую традиционно принято называть «молитвенным служением», правильным образом должна называться просто МОЛИТВОЙ.

Вопрос: (оттуда же): «Такой-то (такая-то) на молитвенном служении ПЛОХО МОЛИТСЯ»

Ответ: заповеди о молитвах Богу разделены на две части:
    1. Общиная молитва (т.е «коллективная»)
    2. Личная молитва каждого верующего.

Человек имеет законное право молиться Богу сам, в уединении, ибо молитва есть общение с Богом и припадение к Его стопам. Человек не обязан Богом произносить в обязательном порядке молитвы Богу на «молитвенном служении», как это принято во многих протестантских церквях.

Я не раз наблюдал следующую картину: когда начинается «молитвенное служение», вперед выдвигаются женщины, прежде всего бабушки; а также некоторые другие, включая «активных» молодых и «служителей», и они от служения к служению произносят длинные и заученные молитвы, «отбарабанивая» положенное; варьируя приготовленные заранее молитвы в некоторых пределах и даже возвышая глас и доходя словно до некоего «молитвенного экстаза». От большинства участников этой церемонии откровенно тянет артистизмом и фальшью (хотя есть, конечно, и искренне молящиеся среди таковых). Люди же, которые не заготавливают своих молитв наперед (а также стеснительные), после такого «хора» очень часто попросту не решаются подать голос и вслух помолиться.

Между тем, следует помнить и исполнять заповеданное в Новом Завете:
    «И когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться в синагогах и стоя на углах улиц, чтобы показать себя людям. Истинно говорю вам, они получили награду свою. ТЫ ЖЕ, КОГДА МОЛИШЬСЯ, ВОЙДИ ВО ВНУТРЕННИЙ ПОКОЙ ТВОЙ; И ЗАТВОРИВ ДВЕРЬ ТВОЮ, ПОМОЛИСЬ ОТЦУ ТВОЕМУ, КОТОРЫЙ ВТАЙНЕ; и Отец твой, видящий втайне, воздаст тебе.
    МОЛЯСЬ ЖЕ, НЕ РАЗГЛАГОЛЬСТВУЙТЕ КАК ЯЗЫЧНИКИ; ИБО ОНИ ДУМАЮТ, ЧТО В МНОГОСЛОВИИ СВОЕМ БУДУТ УСЛЫШАНЫ. Итак, не уподобляйтесь им: ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде чем попросите у Него. (От Матфея, 6/5-8)

Помимо того, Мессия заповедал:
    Вы же молитесь так: «ОТЧЕ НАШ...»

14. Мессия: Пророчество исполнилось

15. Вопрос: Если есть грешник в церкви, то как можем мы судить его, если написано: «Не судите, да не судимы будете» и «Какою мерою мерите, такою отмерится и вам»? (От Матфея 7/1,2).
    Мы должны прощать своих братьев «до седмижды семидесяти раз»
    (От Матфея 18/22)

Ответ: данное суждение является узким (однобоким); что по определению апостола Павла граничит с ересью:

"От человека узкого толка, (еретика) после одного вразумления и второго, устраняйся, зная, что такой человек сбился с пути и грешит, неся осуждение в себе самом."
    Титу 3/10,11

Такое толкование справедливо не всегда, а лишь в тех случаях, когда речь идёт не о упрямом грешнике (т.е. лжебрате/лжесестре), которые грешат злонамеренно, не слушают увещеваний и обличений и не боятся Бога:

"Я написал вам в послании не общаться с блудниками: не вообще с блудниками мира сего, или с любостяжателями, или с грабителями или с идолослужителями, потому что иначе вы должны были бы выйти из мира.
    В действительности я написал вам не общаться, ЕСЛИ КТО, ИМЕНУЯСЬ БРАТОМ, БУДЕТ ИЛИ БЛУДНИКОМ, ИЛИ ЛЮБОСТЯЖАТЕЛЕМ, ИЛИ ИДОЛОСЛУЖИТЕЛЕМ, ИЛИ ХУЛИТЕЛЕМ, ИЛИ ПЬЯНИЦЕЙ ИЛИ ГРАБИТЕЛЕМ: С ТАКОВЫМ ДАЖЕ ВМЕСТЕ НЕ ЕСТЬ. Ибо почему мне судить внешних? Не внутренних ли вы судите? А внешних будет судить Бог: ИЗЫМИТЕ ЗЛОГО ИЗ ВАШЕЙ СРЕДЫ." (т.е. предать анафеме/изгнать из Общины)
    1 Коринфянам, 5/9-13

Павел писал это в послании Коринфянам по поводу человека, который сожительствовал с собственной матерью (или же мачехой):

Во всяком случае, слышно о блуде между вами, и о таком блуде, какого нет и между язычниками: некто имеет жену отца.
    И вы возгордились! И не предпочли предаться скорби, чтобы изъят был из вашей среды сделавший это дело! Ибо я, отсутствуя телом, но присутствуя духом, уже решил, как бы находясь у вас, о том, кто это совершил: во имя Господа нашего Иисуса Христа, когда будете собраны вы, и мой дух с вами, и будет вместе с нами сила Господа нашего Иисуса, предать такого человека сатане на сокрушение плоти, чтобы дух спасён был в День Господень.
    1 Коринфянам, 5/1-6

Совершивший этот грех нарушил ТРИ Святых заповеди Божьего Закона:
    1. Не прелюбодействуй (7-я заповедь)
    2. Запрет кровосмешения (Ваикра (Левит) 18/6-8)
    3. Чти отца своего и мать свою (5-я заповедь)

За преступления всех этих заповедей по Божьему закону положена смертная казнь.
    Таким образом, человек, совершивший это преступление, по Божьему закону УЖЕ был мёртв; поскольку совершённый грех перед Богом на самом деле наказывается не людьми, но Богом; и не только при жизни, но и после смерти:

И вернулся Моше к Богу, и сказал: "совершил этот народ страшный грех, и сделали они себе золотого идола; и потому, простишь ли их? И если нет - то, прошу тебя, - сотри и меня из книги (книги Жизни) Твоей, которую Ты написал!".
    И сказал Бог, обращаясь к Моше: "ТОГО, КТО СОГРЕШИЛ ПРЕДО МНОЙ, СОТРУ Я ИЗ КНИГИ МОЕЙ».
    Шэмот (Исход) 32/31-33

Единственной надеждой для того человека, о которой писал Павел, были ДВЕ ВЕЩИ:
    1. Ходатайство Мессии Йешуа, берущего грех на Себя (при условии, что он действительно в Него верил)
    2. Искреннее раскаяние перед Богом:

«И прошел Бог перед Моше, и возгласил: "ЙХВХ - Бог Всесильный, Милостивый и Милосердный, долготерпеливый; Тот, чьи любовь и справедливость безмерны, помнящий добрые дела отцов для тысяч поколений их потомков; прощающий грех, и непокорность, и заблуждение, и очищающий раскаявшегося, НО НЕ ОЧИЩАЮЩИЙ НЕРАСКАЯВШЕГОСЯ, припоминающий вину отцов их детям и внукам, третьему и четвертому поколению!».
    Шэмот (Исход) 34/6-7

Впоследствии, когда по всей видимости, упомянутый грешник раскаялся в своём грехе, Павел просил Коринфскую общину отнестись к нему более мягко и с мессианской любовью:

"Если же кто огорчил, то не меня огорчил, но, в какой-то мере, чтобы не преувеличить, всех вас. Для такого достаточно этого наказания со стороны большинства, так что лучше вам, наоборот, простить и утешить, чтобы он не был поглощен чрезмерной печалью. Потому прошу вас отнестись к нему любовно. Ибо я для того и написал, чтобы узнать о вас на опыте, во всём ли вы послушны. А кому вы что-либо прощаете, я - тоже; ибо и я, что простил, если мне есть, что прощать, то простил для вас от лица Христова" (2 Коринфянам, 2/5-10)

Таким образом, раскаяние в грехе (и разумеется отказ от греха), по видимому, помогли тому человеку остаться в живых.

На его примере мы видим, что могло бы с ним произойти, если по Божьей заповеди, не раскаявшись и упорствуя в грехе, он продолжал бы оставаться преступником перед Богом. В этом случае, согласно требованию Павла, он был бы предан анафеме – изгнанию из общины Мессии. (1 Коринфянам, 5/9-13)
    Будучи изгнанным из общины, упрямый нераскаявшийся грешник лишается покровительства Мессии и своего оправдания в Нём:

"Ибо если, получив познание истины, мы произвольно грешим, — то НЕ ОСТАЕТСЯ УЖЕ ЖЕРТВЫ ЗА ГРЕХ, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
    Человек, отвергший Закон Моисеев, без милосердия подвергается смерти на основании показаний двух или трех свидетелей; насколько ХУДШЕГО НАКАЗАНИЯ, думаете вы, будет достоин тот, кто попрал Сына Божия и кровь завета, которою был освящен, не почтив её как святыню и оскорбив Духа Святого,
    Ибо мы знаем Того, Кто сказал: Мне отмщение, Я воздам; и еще: будет судить Господь народ Свой. СТРАШНО ВПАСТЬ В РУКИ БОГА ЖИВОГО!"
    К Евреям, 10/26-31

Таким образом, в отношении упрямого грешника в мессианской общине (церкви) не может быть всепрощения и молчания (не можем-де судить…). Согласно Писанию, он должен быть сначала дважды (Титу 3/10,11) и трижды (От Матфея 18/15-17)обличён;
    А если не послушается и не раскается, то предан отсечению от общины (анафеме)

Изгнанный из общины грешник снова попадает под карающую руку Божьего Закона

Вопрос: «Павел свидетельствует о отмене Синайского завета, когда пишет: «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту (Колоссянам 2/14)
    …………………………
    И говорит о ненужности для христиан законов о чистой и нечистой пище, или праздновании заповеданных Торой праздников, произнесения Ѓалель (молитвы Богу на новомесячье) и соблюдении субботы:
    «Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‑нибудь праздник, или новомесячие, или субботу» (Колоссянам 2/16)

Ответ: данное суждение является абсолютно ошибочным; оно идёт вразрез как с Учением Нового завета, так и с прямым контекстом гл.2 послания Колоссянам.

Сначала рассмотрим правильный перевод, признанный лучшим подавляющим большинством специалистов и богословов: (епископа Кассиана: Колоссянам 2/14,16)

Он стёр осуждавшую нас рукопись с постановлениями, рукопись, которая была против нас, и Он устранил её, пригвоздив её ко кресту.
    ……………………….
    Итак, да не судит вас кто за пищу и питие, или в вопросе праздника, или (за соблюдение) новомесячия, или (за соблюдение) субботы

Почему в качестве пояснения вставлены слова в скобках «(за соблюдение)»?

Потому что
    «Если вы умерли со Христом для стихий мира, почему, как живущие в мире, даете вы подчинять себя постановлениям: не прикасайся, не вкушай, не трогай, — (всё то, что обречено на уничтожение от употребления), — по заповедям и учениям человеческим
    (Колоссянам 2/20,21)

Не нарушением Закона, а соблюдением Закона занимались Колоссяне.
    И не только соблюдением (за что вряд ли упрекал бы их Павел), но они
    надеялись на спасение от соблюдения Закона и при этом слушались ещё и фарисейских (впоследствии ставших талмудическими) постановлений фарисеев.

И потому что ст.17, прямо следующий за 16, поясняет:
    «это (т.е. соблюдение перечисленных законов) есть тень будущего, тело же (вы, ваше) — Христово».

Этот стих ещё раз говорит о том, что неоднократно Павел приводит во всех своих посланиях: истинно верующие мессианцы не принадлежат этому миру и не караются согласно постановлениям Закона; ибо они не принадлежат этому миру (умерли с Мессией и воскреснут с Ним).
    «Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» (гл.3/3)

Таким образом, их тела словно мертвы в этом мире, поскольку принадлежат Мессии; а тело Мессии принадлежит не этому миру, но будущему (Олам ѓаба).
    Но помилование со стороны карающей руки Закона не освобождает их от соблюдения Святых заповедей:
    «Что же скажем? Оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать?
    Отнюдь нет. Мы, которые умерли греху, как будем ещё жить в нем?»
    Римлянам 6/1,2

Отсюда некоторые могут спросить: «А при чём тут Закон, когда речь идёт о грехе?!»

Ответ: само понятие «грех» означает нарушение Божьих заповедей.
    ГРЕХ ЕСТЬ НАРУШЕНИЕ БОЖЬЕГО ЗАКОНА; ГРЕХ = БЕЗЗАКОНИЕ (1 Иоанна, 3/4)

Существуют святые нормы для творения, созданного Богом; весь материальный и нематериальный мир подчинён им и поступает в соответствии с их требованиями.
    Внизу этой иерархии находятся физические законы (законы природы); всё творение, начиная с микромира и заканчивая миром космических расстояний – всё неукоснительно соблюдает их. Элементарные частицы действуют по предписанным им законам; вещества планет и сами планеты исполняют то, что им предписано законами; звезды, планеты, галактики и их скопления строго подчинятся предписанным им законам:

«Наблюдайте всё, что происходит на небе: как ничто (как светила, которые на небе), не изменяет своих путей (орбит), и за светилами небесными, как все они восходят и заходят по порядку, каждое в своё время, и не грешат против установленного Им порядка (и не преступают своих законов). Взгляните на Землю и обратите внимание на вещи, которые на ней, от первой до последней, насколько они тверды, как ничто на Земле не изменяется, но все дела Бога предстают перед вами. (Как каждое произведение Божие правильно обнаруживает себя!) Наблюдайте за летом и зимой,(как) тогда (зимою) вся земля наполняется водой, и облака, и роса, и дождь ложатся на неё!»
    Книга Еноха, гл.2

Высшие же законы Божьей святости, Его святые требования к творениям изложены в Торе (Учении) Синайского завета; они начинаются с Десяти изречений и заканчиваются заповедями, которые конкретизируют каждое изречение из Десятисловия для различных аспектов человеческой жизни.
    Это составляет Основу и Главное в Божьем Учении – Торе.

Вторая же часть Торы есть то, что названо в Апостольских постановлениях «Второзаконием»; а в Новом Завете именуется «Моисеевыми законами».

Эти заповеди касаются:
    1. Системы жертвоприношений за грех, Храмового служения и служения коэнов - потомков Аѓарона.
    2. Различных мирных жертвоприношений Богу и даров
    3. Заповедей о телесной чистоте
    4. Заповедей, предписывающих что делать при болезнях и всякого рода нечистоте
    5. Заповедей, регламентирующих общественную жизнь Израильского народа.

Если Второе, согласно Торе, существует в незыблемом виде до прихода Машиаха (Помазанника, Мессии), то Первое есть Вечные Божьи законы, никогда и никак не подлежащие изменению. Но они есть то, что с провозглашением Нового Завета со свитка Торы переходит в душу (сердце) Новозаветного человека. (Пророк Йирмейя, гл.31/31-34).

Таким образом, теперь ясно и логично связуется с Учением Божьим сказанное в послании Колоссянам: «Он (Мессия) стёр осуждавшую нас рукопись с постановлениями, рукопись, которая была против нас, и Он устранил её, пригвоздив её ко кресту

- потому что ВТОРОЕ – «Моисеевы Законы» - даны в неизменном виде ДО прихода Машиаха (Мессии). И даны они ДЛЯ ИЗРАИЛЯ и пришельцев, принявших иудейскую веру. Мессия же согласно Торе, придёт с властью от Бога и Его предписано слушаться:

«Пророка поставлю Я им (Израилю) из среды братьев их, подобного тебе (Моисею), и вложу слова Мои в уста его, и будет он говорить им все, что Я повелю ему. А человек, который не послушает слов Моих, которые он говорить будет от Имени Моего, Я взыщу с него
    Дварим (Второзаконие) 18/18,19

- то, что будет говорить Мессия, и есть многовековое упование еврейского народа; - Мессия придёт от Бога и устроит всё. А Писание рукой пророка Йирмейи предвозвестило Новый Завет; и пророк Йешайя предсказал, Кто станет Основой и Законодателем Нового Завета.

Относительно ст.16:
    «Итак, да не судит вас кто за пищу и питие, или в вопросе праздника, или (за соблюдение) новомесячия, или (за соблюдение) субботы»:

Послание Колоссянам (как и послание Галатам) – написано в те времена, когда большая часть ближних к Израилю первых мессианских общин из язычников и рассеянных между ними евреев начали уклоняться в сторону законничества под влиянием фарисействующих и самих фарисеев, которые не ленились путешествовать по общинам и вносить туда свои «коррективы».

В связи с этим Павел и пишет:
    «Если вы умерли со Христом для стихий мира, почему, как живущие в мире, даете вы подчинять себя постановлениям: не прикасайся, не вкушай, не трогай, — (всё то, что обречено на уничтожение от употребления), — по заповедям и учениям человеческим

Павел говорит о заповедях фарисеев – «преданиях старцев»; ибо заповеди Торы не есть заповеди человеческие, но Божьи. Речь идёт не о законах чистого и нечистого, данных в «Моисеевом законе», а о ПРЕДАНИЯХ И ТРАДИЦИЯХ – ТОЛКОВАНИЯХ ФАРИСЕЙСКИХ.

Потому Павел настойчиво напоминает им, что спасительной является только вера в Мессию и соблюдение Его заповедей; упование же на заповеди книжников и фарисеев, как и надежда на спасение от совершения обрезания и заповедей Второзакония - ТЩЕТНО.

А его слова «Итак, да не судит вас кто за пищу и питие, или в вопросе праздника, или (за соблюдение) Новомесячия, или (за соблюдение) субботы»:» являются совершенно противоположными по смыслу тем толкованиям, которые зачастую даются людьми, невежественными в Слове:
    - Павел имеет в виду то, что никто (и он сам) не осуждает их за соблюдение субботы (Четвертая заповедь), за соблюдение кашрута (законов о чистой и нечистой пище), за совершение молитв Ѓалель (праздник новомесячия), и тем более – за празднование предписанных Торой Божьих праздников; но вовсе не за то, что они – уклонившиеся в сторону «законничества» - якобы не соблюдали всё перечисленное.

Об этом яснейшим образом говорит его вопрос:
    «Если вы умерли со Христом для стихий мира, ПОЧЕМУ, КАК ЖИВУЩИЕ В МИРЕ, ДАЕТЕ ВЫ ПОДЧИНЯТЬ СЕБЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯМ: НЕ ПРИКАСАЙСЯ, НЕ ВКУШАЙ, НЕ ТРОГАЙ?»

Метки этой темы

Ваши права