Страница 57 из 145 ПерваяПервая ... 7474849505152535455565758596061626364656667107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 855 из 2167

Тема: Мессианские ответы

1. Древние тексты о первых еврейских христианах
    Из серии: Израильские корни христианства
    Мессианский комитет | Познаете истину и истина сделает вас свободными

ТЕКСТ 30: ЕВСЕВИЙ И ГEГECИПП О РОДНЫХ ИИСУСА (ИЦ 111:19-20)

Когда Домициан повелел истребить Иудеев, происходящих от рода Давидова, то некоторые из еретиков, по древнему преданию, указали на потомков Иуды, (а Иуда был по плоти брат Спасителя), что они происходят от Давида и находятся в родстве с самим Христом. Об этом повествует Гегесипп, говоря слово в слово так:
    Из родственников Господа оставались еще внуки Иуды, называемого по плоти братом Господним, и на них-то указывала, как на происходящих из рода Давидова. Один эвокат привел их пред кесаря Домициана, потому что и этот последний, подобно Ироду, боялся пришествия Христова.

Домициан спросил их: справедливо ли приписывают им происхождение от Давида?
    — Они признались.
    — Потом император сделал вопрос: сколько у них имущества, или какими владеют они суммами денег?
    — Наше имущество состоит только в 9000 динариях, отвечали оба; из него каждому принадлежат половина. Но это имущество не в деньгах, прибавили они, а в цене тридцати плетров (мер) земли, обрабатывая которую своими рукам мы и вносим подати и питаемся сами.
    Тут же показали они и свои руки, как свидетельство трудов, показали и жесткость тела, и от беспрестанной работы затверделые мозоли на руках.

Наконец Домициан спросил их о Христе и Его царстве, — каково оно будет, когда и где откроется;
    и они отвечали, что Его царство — не от мира и не земное, а небесное и ангельское, что оно откроется по окончании века, когда, пришедши во славе, Он будет судить живых и мертвых и воздаст каждому по делам его.

По этому объяснению Домициан ничего не заключал о них, но, презрев их как людей ничтожных, дал им свободу, а указом прекратил гонение на Церковь. А отпущенные сделались предстоятелями церквей, как исповедники и вместе родственники Господа. Наслаждаясь миром, они дожили до времени Траяна.»
    Так повествует Гегесипп.

ТЕКСТ 31: ИAKOB, МИН* (Kохелет Рабба 18:3)
    * так раввины называют сектантов, вероотступников; прежде всего евреев, уверовавших в Иисуса

"Вот другое толкование «суета сует, все суета сует»: еретические слова утомляют человека. Однажды р. Елиезера арестовали за ересь; правитель заставил его для суда взойти на помост. Он сказал: «Рабби, как может такой великий муж, как ты, заниматься подобными пустыми вещами?» Р. Елиезер ответил: «Верен Судья, которому я вверил себя.» Правитель думал, что он говорит о нем, а на самом деле, тот говорил о Боге. Поэтому он сказал: «Так как ты меня признаешь достойным, я по размышлении скажу: «Возможно ли, что и академии заблуждаются по столь пустым делам!» Ты, следовательно, оправдан и свободен.»

После того, как р. Елиезер покинул помост, он испытывал тяжкие мучения из-за того, что был арестовал как еретик. Его ученики пришли к нему с утешениями, но он не принял их утешений.

Р.Акива пришел к нему и сказал: «Рабби, может, кто-нибудь из минов говорил что-либо в твоем присутствии, что понравилось тебе?»
    Он ответил: «Клянусь небом, ты мне напомнил! Однажды шел я по главной улице Сепфориса, когда ко мне подошел человек, по имена Иаков из Кфар Схании, который рассказал мне от имени Такого-то нечто, что пришлось мне по сердцу, а именно, «В вашем Законе записало «Не вноси платы блудницы, а цены пса в дом Господа, Бога твоего, ни по какому обету» (Втор.23:18). Что же можно с ними сделать?»

Я сказал ему, что их ни на что нельзя употребить. Он сказал мне: «Они не могут быть приношением, но можно ли уничтожать их?» Я возразил ему: «Но в этом случае, что можно с ними сделать?» Он сказал мне: «Пусть на них выстроят бани и уборные.» Я воскликнул: «Отлично сказано!» и на минуту забыл о законе никогда не слушать слов мина. Когда он увидел, что я одобрил его слова, он прибавил: «Так сказал Такой-то: Из грязи они вышла, пусть же на грязь и будут истрачены, как сказано: «из любодейных даров она устроивала их; на любодейные дары они и будут обращены»(Мих.1:7). Пусть же будут потрачены на общественные уборные» и мне понравилась эта мысль.

Вот почему меня и арестовали за ересь. Более того, я преступал повеление Закона: «Держи дальше от нее путь твой, и не подходи близко к дверям дома ее» (Прит. 5:8). «Держи дальше от нее путь твой», т.е. от ереси, «и не подходи близко к дверям дома ее», т.е. к безнравственности. Почему? «Потому что многих повергла она ранеными, и много сильных убиты ею» (Прит.7:26). Ha каком расстоянии от нее следует держаться? На расстоянии четырех локтей.

По этой-то причине умер р. Елиезер бен Дама, сын сестры р. Ишмаэля. Его укусила змея, а Иаков из Схании пришел к нему, чтобы исцелить его, но р. Ишмаэль не разрешал ему, говоря: «Тебе не позволено, Бен Дама, воспользоваться услугами этого мина». Тот сказал ему: «Позволь мне доказать тебе примером из Закона, что это разрешено»; но ему не хватало времена привести пример и он умер.

Р. Ишмаэль обрадовался и воскликнул: «Счастлив ты, Бен Дама, что испустил дух, не осквернившись и не перейдя ограды, установленной Мудрецами! Ибо всякий переходящий ее понесет наказание, как сказано: «кто разрушает ограду, того ужалит змей» (Еккл.10:8). Ho разве его не укусила змея? Это значит, что в грядущем мире змея его не укусит. Что можно привести по этому поводу из Закона? «Которые исполняя, человек будет жив» (Левит 18:5) — «Человек будет жив, исполняя» т.е. не умрет, исполняя."

ТЕКСТ 32: ИУСТ МУЧЕНИК О ИУДЕО-ХРИСТИАНАХ (Диалог с Трифоном 47)

Трифон снова спросил: Если человек (т.е. иудео-христианин) знает об этом и также о Христе, и верит и повинуется Ему, но хочет соблюдать все предписания Закона, спасется ли он?

По моему мнению, Трифон, я бы сказал, что он будет спасен, если только он не старается изо всех сил убедить других, (я имею в виду тех язычников, которые была обрезаны во Христе и освободились от заблуждений), соблюдать его заповеди, уверяя их, что они не обретут спасения, если не будут их придерживаться. Ты сам именно так поступал в начале нашего разговора, утверждая, что я не спасусь, если не буду соблюдать заповедей.

Он отвечал: Почему же тогда ты говоришь: «На мой взгляд, этот человек спасется?» Есть ли такие, которые говорят, что они не спасутся? Есть такие люди, Трифон, был мой ответ, которые ведут себя так дерзко, что не желают даже присоединиться к обрезанным в разговоре или за трапезой; с этими я сам не согласен. Но если те, по слабости своего ума, желают выполнять такие заветы Моисея, которые возможно выполнять верующему — которые, как мы думаем, даны были из-за ожесточения людских сердец — но при этом надеются на Христа, хотя и желают выполнять правила праведности и благочестия, которые даны навечно в соответствии с природой, и предпочитают жить вместе с христианами и верующими, как я уже говорил, не вынуждал их обрезываться или соблюдать субботы а тому подобные вещи, с такими, я утверждаю, мы: должны иметь общение во всем, как братья в одной семье.

Но если, Трифон, сказал я, твои соотечественники говорят, что веруют в нашего Христа и заставляют верующих в Христа из язычников жить в соответствии с законом Моисея или гнушаются теми, кто не ведет такой жизни — этого я также не принимаю.

Те же, кто следует их советам и живет согласно законам, не оставляя веры в Божьего Христа, я думаю, может быть, спасутся. Но те, кто однажды уверовала в Христа, а затем по какой-либо причине перешли на жизнь по Закону, отрицая, что это Христос, и не раскаются перед смертью, те, я утверждаю, никак не могут спастись.

Подобным же образом, я заявляю, что все те, от семени Авраама, которые соблюдают Закон и не уверуют в нашего Христа до конца своей жизни, не будут спасены, особенно те, кто в синагогах проклинали и по-прежнему проклинают тех, кто верует в Христа, чтобы получать спасение и избавиться от геенны огненной. Ибо милость Божия а Его любовь к человеку и преизобилие Его богатств делают кающегося в своих грехах (как говорит Иезекииль) праведным и безгрешным; Он также видит и того, кто от благочестия и праведности переходит к беззаконию и нечестию: таков неправедный и безбожный грешник (Иезек.3З: 12-20).
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    Деяния Апостолов, 17:11

2. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    Любить Бога и ближнего - это не говорить ему "я тебя люблю" и тем более не либидо. Это - две величайшие заповеди Торы.....
    любые (даже величайшие заповеди) можно ТОЛКОВАТЬ по-разному
    вот как (к примеру) толковал ветхий завет заповеди Божии?

НА ПРАКТИКЕ ветхозаветная заповедь: НЕ УБИЙ! Моисеем толковалась так:

НЕ УБИЙ тех, кто любит Господа и исполняет закон ... а упорных нарушителей закона... и нечестивых язычников УБИВАТЬ МОЖНО и нужно.

примерно также толковалась заповедь: НЕ УКРАДИ! и пр... заповеди

вот Вам и вся ветхозаветная "любовь" к Богу и ближнему.

примечание:
    я так понимаю, скажи вам ныне Моисей:
    ... так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего (Исход 32:27)

Вы "с любовью" пойдете осуществлять это кровопролите....
    я прав?

3. Ветеран
    9,282
    Записей в дневнике
    3
    Древние тексты о первых еврейских христианах
    Из серии: Израильские корни христианства
    Мессианский комитет | Познаете истину и истина сделает вас свободными

ТЕКСТ 30: ЕВСЕВИЙ И ГEГECИПП О РОДНЫХ ИИСУСА (ИЦ 111:19-20)

Когда Домициан повелел истребить Иудеев, происходящих от рода Давидова, то некоторые из еретиков, по древнему преданию, указали на потомков Иуды, (а Иуда был по плоти брат Спасителя), что они происходят от Давида и находятся в родстве с самим Христом. Об этом повествует Гегесипп, говоря слово в слово так:
    Из родственников Господа оставались еще внуки Иуды, называемого по плоти братом Господним, и на них-то указывала, как на происходящих из рода Давидова. Один эвокат привел их пред кесаря Домициана, потому что и этот последний, подобно Ироду, боялся пришествия Христова.

Домициан спросил их: справедливо ли приписывают им происхождение от Давида?
    — Они признались.
    — Потом император сделал вопрос: сколько у них имущества, или какими владеют они суммами денег?
    — Наше имущество состоит только в 9000 динариях, отвечали оба; из него каждому принадлежат половина. Но это имущество не в деньгах, прибавили они, а в цене тридцати плетров (мер) земли, обрабатывая которую своими рукам мы и вносим подати и питаемся сами.
    Тут же показали они и свои руки, как свидетельство трудов, показали и жесткость тела, и от беспрестанной работы затверделые мозоли на руках.

Наконец Домициан спросил их о Христе и Его царстве, — каково оно будет, когда и где откроется;
    и они отвечали, что Его царство — не от мира и не земное, а небесное и ангельское, что оно откроется по окончании века, когда, пришедши во славе, Он будет судить живых и мертвых и воздаст каждому по делам его.

По этому объяснению Домициан ничего не заключал о них, но, презрев их как людей ничтожных, дал им свободу, а указом прекратил гонение на Церковь. А отпущенные сделались предстоятелями церквей, как исповедники и вместе родственники Господа. Наслаждаясь миром, они дожили до времени Траяна.»
    Так повествует Гегесипп.

ТЕКСТ 31: ИAKOB, МИН* (Kохелет Рабба 18:3)
    * так раввины называют сектантов, вероотступников; прежде всего евреев, уверовавших в Иисуса

"Вот другое толкование «суета сует, все суета сует»: еретические слова утомляют человека. Однажды р. Елиезера арестовали за ересь; правитель заставил его для суда взойти на помост. Он сказал: «Рабби, как может такой великий муж, как ты, заниматься подобными пустыми вещами?» Р. Елиезер ответил: «Верен Судья, которому я вверил себя.» Правитель думал, что он говорит о нем, а на самом деле, тот говорил о Боге. Поэтому он сказал: «Так как ты меня признаешь достойным, я по размышлении скажу: «Возможно ли, что и академии заблуждаются по столь пустым делам!» Ты, следовательно, оправдан и свободен.»

После того, как р. Елиезер покинул помост, он испытывал тяжкие мучения из-за того, что был арестовал как еретик. Его ученики пришли к нему с утешениями, но он не принял их утешений.

Р.Акива пришел к нему и сказал: «Рабби, может, кто-нибудь из минов говорил что-либо в твоем присутствии, что понравилось тебе?»
    Он ответил: «Клянусь небом, ты мне напомнил! Однажды шел я по главной улице Сепфориса, когда ко мне подошел человек, по имена Иаков из Кфар Схании, который рассказал мне от имени Такого-то нечто, что пришлось мне по сердцу, а именно, «В вашем Законе записало «Не вноси платы блудницы, а цены пса в дом Господа, Бога твоего, ни по какому обету» (Втор.23:18). Что же можно с ними сделать?»

Я сказал ему, что их ни на что нельзя употребить. Он сказал мне: «Они не могут быть приношением, но можно ли уничтожать их?» Я возразил ему: «Но в этом случае, что можно с ними сделать?» Он сказал мне: «Пусть на них выстроят бани и уборные.» Я воскликнул: «Отлично сказано!» и на минуту забыл о законе никогда не слушать слов мина. Когда он увидел, что я одобрил его слова, он прибавил: «Так сказал Такой-то: Из грязи они вышла, пусть же на грязь и будут истрачены, как сказано: «из любодейных даров она устроивала их; на любодейные дары они и будут обращены»(Мих.1:7). Пусть же будут потрачены на общественные уборные» и мне понравилась эта мысль.

Вот почему меня и арестовали за ересь. Более того, я преступал повеление Закона: «Держи дальше от нее путь твой, и не подходи близко к дверям дома ее» (Прит. 5:8). «Держи дальше от нее путь твой», т.е. от ереси, «и не подходи близко к дверям дома ее», т.е. к безнравственности. Почему? «Потому что многих повергла она ранеными, и много сильных убиты ею» (Прит.7:26). Ha каком расстоянии от нее следует держаться? На расстоянии четырех локтей.

По этой-то причине умер р. Елиезер бен Дама, сын сестры р. Ишмаэля. Его укусила змея, а Иаков из Схании пришел к нему, чтобы исцелить его, но р. Ишмаэль не разрешал ему, говоря: «Тебе не позволено, Бен Дама, воспользоваться услугами этого мина». Тот сказал ему: «Позволь мне доказать тебе примером из Закона, что это разрешено»; но ему не хватало времена привести пример и он умер.

Р. Ишмаэль обрадовался и воскликнул: «Счастлив ты, Бен Дама, что испустил дух, не осквернившись и не перейдя ограды, установленной Мудрецами! Ибо всякий переходящий ее понесет наказание, как сказано: «кто разрушает ограду, того ужалит змей» (Еккл.10:8). Ho разве его не укусила змея? Это значит, что в грядущем мире змея его не укусит. Что можно привести по этому поводу из Закона? «Которые исполняя, человек будет жив» (Левит 18:5) — «Человек будет жив, исполняя» т.е. не умрет, исполняя."

ТЕКСТ 32: ИУСТ МУЧЕНИК О ИУДЕО-ХРИСТИАНАХ (Диалог с Трифоном 47)

Трифон снова спросил: Если человек (т.е. иудео-христианин) знает об этом и также о Христе, и верит и повинуется Ему, но хочет соблюдать все предписания Закона, спасется ли он?

По моему мнению, Трифон, я бы сказал, что он будет спасен, если только он не старается изо всех сил убедить других, (я имею в виду тех язычников, которые была обрезаны во Христе и освободились от заблуждений), соблюдать его заповеди, уверяя их, что они не обретут спасения, если не будут их придерживаться. Ты сам именно так поступал в начале нашего разговора, утверждая, что я не спасусь, если не буду соблюдать заповедей.

Он отвечал: Почему же тогда ты говоришь: «На мой взгляд, этот человек спасется?» Есть ли такие, которые говорят, что они не спасутся? Есть такие люди, Трифон, был мой ответ, которые ведут себя так дерзко, что не желают даже присоединиться к обрезанным в разговоре или за трапезой; с этими я сам не согласен. Но если те, по слабости своего ума, желают выполнять такие заветы Моисея, которые возможно выполнять верующему — которые, как мы думаем, даны были из-за ожесточения людских сердец — но при этом надеются на Христа, хотя и желают выполнять правила праведности и благочестия, которые даны навечно в соответствии с природой, и предпочитают жить вместе с христианами и верующими, как я уже говорил, не вынуждал их обрезываться или соблюдать субботы а тому подобные вещи, с такими, я утверждаю, мы: должны иметь общение во всем, как братья в одной семье.

Но если, Трифон, сказал я, твои соотечественники говорят, что веруют в нашего Христа и заставляют верующих в Христа из язычников жить в соответствии с законом Моисея или гнушаются теми, кто не ведет такой жизни — этого я также не принимаю.

Те же, кто следует их советам и живет согласно законам, не оставляя веры в Божьего Христа, я думаю, может быть, спасутся. Но те, кто однажды уверовала в Христа, а затем по какой-либо причине перешли на жизнь по Закону, отрицая, что это Христос, и не раскаются перед смертью, те, я утверждаю, никак не могут спастись.

Подобным же образом, я заявляю, что все те, от семени Авраама, которые соблюдают Закон и не уверуют в нашего Христа до конца своей жизни, не будут спасены, особенно те, кто в синагогах проклинали и по-прежнему проклинают тех, кто верует в Христа, чтобы получать спасение и избавиться от геенны огненной. Ибо милость Божия а Его любовь к человеку и преизобилие Его богатств делают кающегося в своих грехах (как говорит Иезекииль) праведным и безгрешным; Он также видит и того, кто от благочестия и праведности переходит к беззаконию и нечестию: таков неправедный и безбожный грешник (Иезек.3З: 12-20).

Михаил! Мы это знаем. Часть информации об этом имеется в "Истории" Евсевия Касарийского, а так же в "Диалоге с Трифоном - иудеем" у Иустина Философа (Мученика).

4. Ветеран
    5,445
    Записей в дневнике
    894
    Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение

НЕ УБИЙ тех, кто любит Господа и исполняет закон ... а упорных нарушителей закона... и нечестивых язычников УБИВАТЬ МОЖНО и нужно.

примечание:
    ... так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего (Исход 32:27)

я прав?
    Дмитрий! А чем же лучше современные христиане ветхозаветных евреев? Я третий год убеждаю их объявить Господа Бога Царем, хотя бы для начала в маленькой Беларуси, чтобы с Его помощью мир пришел к истинному покаянию и был спасен, но христиане всячески противятся этому, ссылаясь на то, что вся земля вместе со всем живым на ней должна сгореть, а Царство Божье на том свете приобретут они, христиане, которые перед этой ужасной катастрофой будут восхищены Господом с земли на небо.
    Так чем лучше христиане иудеев?
    Я предлагаю истинно обратиться к Господу как Царю, узнать от Него истину, чтобы всё человечество убедилось, что жив Господь, и Его нужно, истинного Царя, слушаться беспрекословно, а вы все категорически против!
    Ведь и Господь Иисус Христос предупредил всех, указывая на погибших Галилеян: " ...если не покаетесь, все также погибнете" (Лк 13:3,5).
    Признать Господа Иисуса Христа за Бога мало. Нужно в нашей реальности признать Его Царем, как и Сам Господь сказал: "21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф 7);"46 Что вы зовете Меня: "Господи! Господи" и не делаете того, что Я говорю?" (Лк 6).

Те исполняли повеление Всевышнего, а христиане не хотят истинно каяться: признать Бога Царем на земле реально, не хотят, чтобы мир был спасен, познав истинного Царя.
    Последний раз редактировалось Любовь Праведна; 29.03.2017 в 02:00.

5. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1

примечание:

я прав?
    Дмитрий должен сказать, что много лет назад я думал, что
    талмудисты это умные и авторитетные люди, но их основное занятие
    оказалось в обольщении каббалистического ОРИЕНТИРА.
    Наверное поэтому их теории относительСТВА сводятся к "мудрости" брадобреев,
    (не стебаться в присутствии двух религий мусульманства и христианства, так как
    все они вышли из одного места, откуда "мир, любовь и монотеизм" объединяет Иерусалим - ныне "Египет"
    поставит жирную точку в признании сатаны "богом" мира
    ) которые считают моментом
    длительные часы прелюбодейства, а ожог языка от горячей сковороды
    - вечным мучением...

6. Отключен

Очередная ложь и навет на еврейский народ и иудаизм в целом.
    Вам вопрос.........хотя вы на него вряд ли знаете ответ в силу вашей необразованности в этом вопросе.
    Сколько,да и много ли смертных приговоров вынес Санhедрин за всё время своего существования?
    Соизмеримо ли это с "братской любовью" христиан,уничтожавших инакомыслящих,сжигающих людей тысячами на кострах толком без суда и следствия,объявлявшим "крестовые походы",силой и принуждением обращавших в свою веру.

7. Ветеран
    9,282
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Вам вопрос.........хотя вы на него вряд ли знаете ответ в силу вашей необразованности в этом вопросе.
    Сколько,да и много ли смертных приговоров вынес Санhедрин за всё время своего существования?
    Соизмеримо ли это с "братской любовью" христиан,уничтожавших инакомыслящих,сжигающих людей тысячами на кострах толком без суда и следствия,объявлявшим "крестовые походы",силой и принуждением обращавших в свою веру.

Простите что вклиниваюсь. Обязан защитить христианство. Но ведь когда римляне отобрали у Синедриона власть выносить смертные казни, члены его посыпали голову пеплом. Это тоже исторический факт!

8. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Очередная ложь и навет на еврейский народ и иудаизм в целом....
    пустое говорите...
    ФАКТЫ писания свидетельствуют именно об этом...

без пощады: детей... стариков... женщин... скот - всех нечестивцев в "мясорубку" во имя Господа!
    а с кого еще католики брали пример в своих "святых войнах"?

Ветхозаветные заповеди НЕ раскрывали (во всей полноте и сути) требований Божьих к человеку.... они были лишь образами СОВЕРШЕННОГО Извечного Закона Божьего

даже ПЕРВАЯ заповедь ВЕТХОЗАВЕТНОГО закона (в контексте ВСЕГО закона) воспринималась Иудеями не должным образом - приводила к массовым кровопролитиям во имя Господа Саваофа, под непосредственным руководством Ангела Ветхого Завета.

ТОЛЬКО лишь СОВЕРШЕННОЕ учение Христа во-истину объяснило христианам, что значит любить Бога и ближнего.
    поэтому христиане призваны руководствоваться НЕ законом В.З. - а законом Христовым.

9. Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Михаил! Мы это знаем. Часть информации об этом имеется в "Истории" Евсевия Касарийского, а так же в "Диалоге с Трифоном - иудеем" у Иустина Философа (Мученика).
    Слава Богу, вы знаете
    Но есть и те, помимо вас, кто не знает; для них и пишется

- - - Добавлено - - -

пустое говорите...

без пощады: детей... стариков... женщин... скот - всех в "мясорубку" во имя Господа!
    Дмитрий, вы открыто хулите как Моисея, так и Бога Израиля
    Как всегда, вы пишете явную ложь, якобы такое подтверждено Писанием
    Вы занимаетесь на этом форуме антихристианской деятельностью; ваш пост подтверждает то, что я вам раньше написал: я прекратил с вами общение как с человеком, открыто враждующим с Господом Богом и совращающим людей

Тем людям, кто вас плохо знает, советую: прочитайте этот пост Дмитрия брата и убедитесь в том, что в своё время Йосэф по истине обличал этого человека и предупреждал, что Бог накажет

- - - Добавлено - - -

По этой-то причине христианин должен отвергаться подобных людей; ибо ложь, гордыня и явная злоба, перемешанные с клеветой, даже никак не маскируются
    Этот человек что называетсся идёт ва-банк

Так как он не верит в то, что написано: страшно попасть в руки Бога Живого
    Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

10. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Дмитрий, вы открыто хулите как Моисея, так и Бога Израиля
    Как всегда, вы пишете явную ложь, якобы такое подтверждено Писанием
    Вы занимаетесь на этом форуме антихристианской деятельностью; ваш пост подтверждает то, что я вам раньше написал: я прекратил с вами общение как с человеком, открыто враждующим с Господом Богом и совращающим людей
    ну зачем Вы клевещите на меня...???
    какую такую "ложь" я пишу?
    неужели Вы никогда не читали исторические книги ветхого завета?
    наверняка читали, но все равно обвиняете меня в некой придуманной вами лжи...

или Вы против того, что
    ТОЛЬКО лишь СОВЕРШЕННОЕ учение Христа во-истину объяснило христианам, что значит любить Бога и ближнего.
    поэтому христиане призваны руководствоваться НЕ законом В.З. - а законом Христовым.
    ???????????????????????

11. Ветеран
    5,445
    Записей в дневнике
    894
    пустое говорите...

без пощады: детей... стариков... женщин... скот - всех в "мясорубку" во имя Господа!
    Так Вы возмущаетесь и тем, что Содом и Гоморра провалились сквозь землю? Ведь уничтожаемые народы были не лучше содомлян. А уже в новозаветные времена Господом была дана заповедь: "Любите врагов ваших". И католики её нарушили.
    А что в наше время в хосписах умирают детки,- Вас это не трогает? А ведь Господь, если бы мы признали Его Царем на земле, излечил бы их. И ждет Он признания Его Царем прежде от евреев. Они до сих пор не покаялись перед Ним, что отвергли Господа, как Царя, ещё во времена пророка Самуила!
    Евреи! Сколько ещё должен Господь ждать от вас покаяния?

12. Иеремия 49:31,32
    Вот, Я — на тебя, гордыня, говорит Господь Бог Саваоф; ибо пришел день твой, время посещения твоего.
    И споткнется гордыня, и упадет, и никто не поднимет его; и зажгу огонь в городах его, и пожрет все вокруг него.

13. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Мф 5:44
    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    Мф 26:52 ... ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

14. Гордыня — это глупо.
    Автор: рав Галинский

«Опухоль или лишай» (13:2).
    В комментарии к словам «Когда будет на коже человека опухоль или лишай» Сифтей Коэн пишет следующее: «Это разные виды проказы, по которым коэн определяет, от какого греха они произошли». «Опухоль» (сет) происходит от слова «превозношение себя» (итнасут) — человек ходит гордо и с высоко поднятой головой, отталкивая этим от себя Шхину, о которой сказано: «Полна вся земля славой Его» (Кидушин 31 а).

А о гордеце говорится (Теилим 101:5): «Кто с гордыми глазами и с широким сердцем — такого не стерплю». Сказал Всевышний: «Не можем Я и он жить вместе» (Сота 5 а). И также говорит рав Аши: «Каждый, в ком поселилась гордыня, в итоге теряет свою значимость, как сказано: “Опухоль и лишай”; опухоль — это ничто иное, как гордость, а лишай — уничижение…»

Мудрецы говорят также (Эрхин 16 а), что проказа приходит в наказание за гордыню.
    В Сфорно объясняется, что именно по этой причине прокаженный приносит повинную жертву для искупления. Это относится к категории «жертвы за злоупотребление», поскольку гордец крадет облачение Всевышнего. Имеется в виду то, о чем Рамбан написал в письме (приводится в Сефер Харедим): «А теперь, сын мой, знай и узри, что тот, кто гордится перед людьми, бунтует против царства небесного. Он красуется царскими одеждами Б-га, о которых сказано (Теилим 93:1): “Б-г воцарился, гордостью облачился”».

Но и это еще не все. Зададим вопрос. Допустим, человек решил притвориться царем. Не в Пурим, а в обычный день. Он вышел на улицу в позолоченной короне из картона, облаченный в пурпурное пальто, а в руке у него палка, обмотанная фольгой. Получит ли он царские почести, или его будут презирать, как безумца?

И если так относятся к тому, что подражает земному царю, что сказать о несчастном, имеющем дерзость облачаться в одежду Творца? Он обрекает себя на позор и осмеяние!
    Рав из Поневежа рассказывал мне, что однажды Хафец Хаим обратился к нему с вопросом: «Скажи-ка мне, пожалуйста. Всевышний ведь любит каждого еврея в любом состоянии. Знаешь, однажды рав Хаим из Воложина изучал “Тана Девей Элияу” и увидел, что среди восхвалений Б-га перечисляется и то, что Он “рад Своему уделу”.

Удивительно: эта добродетель приличествует человеку, который хотел бы иметь больше, но довольствуется меньшим. Но Творец мира, по слову которого возникло все, может создать Себе все, что пожелает!

Встал рав Хаим и поехал к Гаону из Вильны, чтобы тот просветил его по этому вопросу.
    Гаон сказал ему: Что же это за “удел” у Всевышнего? Это народ Израиля, как написано: “Ибо удел Б-га — народ Его” (Дварим 32:9). Он хотел бы, чтобы весь Его народ и каждый отдельный еврей был совершенным. Однако, “все в руках Небес, кроме трепета перед Небесами” (Брахот 33 б). И тем не менее Б-г рад Своему уделу — он радуется народу Израиля и каждому еврею, каким бы тот ни был, и желает ему возвыситься!

Но когда мы были изгнаны со своей земли, Б-г словно и Сам ушел вместе с нами в изгнание (Мегила 29 б). И насколько бы евреи не опустились, “Он обитает с ними в их нечистоте” (Ваикра 16:16). Даже грешника, уповающего на Б-га, окружает милосердие (Ялкут, Теилим 32). Об этом даже страшно подумать: желающий нарушить запрет словно хватает Царя и погружает его в грех вместе с собой!

Почему же тогда с гордецом Творец не может жить вместе? Почему “мерзость перед Б-гом всякий гордый сердцем”? (Мишлей 16:5) И почему своей гордыней он словно отталкивает ноги Шхины?
    Как удивительны слова книги Торат Хаим! Кто такой праведник (цадик)? Давайте поразмышляем. Буква Цадик состоит из Нун, означающей верность (Шаббат 105 а), и Йуд, прекрепленной к ее вершине. Эта буква Йуд указывает на Всевышнего. Таким образом, праведник становится престолом для Шхины. Но для этого необходимо одно условие: буква Нун должна быть согнутой — человек должен склонить голову перед Б-гом!

Поразительно, но с грешником и нарушителем Шхина может пребывать, а с гордецом, даже если он верен закону и праведен, — не может! Почему?» Таков был вопрос Хафец Хаима.
    Действительно, — продолжил рав из Поневежа, — этот вопрос озадачивает. Я размышлял, но не нашел ответа.

«Позволь, я объясню тебе, — сказал Хафец Хаим, — Б-г обитает с нами в нашей нечистоте, поскольку у нечистого есть надежда на исправление. Ему нужно окунуться в воду, и он очистится. Б-г сопровождает грешника, так как и он небезнадежен. Он может проанализировать свои поступки, вытерпеть страдания, и тогда его сердце смягчится, и он раскается и вернется на истинный путь.

Но тот, кто полон гордыни, — просто глупец! “Чем может возгордиться сердце человека? — спрашивает Рамбан в своем письме, — богатством ли? Б-г дает бедность и богатство. Почетом ли? Весь почет принадлежит Всесильному. А если он возгордится мудростью — Б-г отнимает язык верных и разум старцев забирает”.

Что принадлежит тебе? Жизнь, здоровье, таланты, успехи — твои ли они?
    Все дано тебе свыше, и за все ты должен благодарить. Где же здесь место для гордыни?
    Гордец безумен, а у безумца нет надежды на исправление».

Мои глаза озарились, и я сказал Хафец Хаиму: «Вы даже не представляете, насколько я благодарен Вам. Вы меня просто спасли!»
    Он удивился, а я объяснил: «Один из слушателей спросил меня о том, что написано в Агаде к Песаху. “Для четырех сыновей говорила Тора: один мудрый, второй грешный, третий наивный, а четвертый не умеет спрашивать”. Он возражал: ведь противоположность мудрому — глупый, и в Агаде стоило написать о нем.

Это был трудный вопрос, и я не знал, что сказать. Но теперь мне ясен ответ. Мудрый сын молился Б-гу и просил: Владыка мира, об одном лишь прошу — не ставь меня рядом с глупцом. Лучше уж мне стоять рядом с грешником, тогда я смогу справиться и уберечься от него. Но безумец гораздо хуже — с ним я не справлюсь…»

15. Отключен
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Но ведь когда римляне отобрали у Синедриона власть выносить смертные казни, члены его посыпали голову пеплом. Это тоже исторический факт!
    Это не из той же серии что и "цитаты Талмуда о гоях"?

- - - Добавлено - - -

пустое говорите...

НА ПРАКТИКЕ ...
    А что вы знаете о практике?
    Вы же даже в синодальном переводе ТаНаХ не дочитали до конца.
    А уж о книгах еврейской мудрости,законоучения,толкованиях и говорить не приходится.
    Где исторические свидетельства о жестокости евреев........тем более по отношению к другим народам?
    А про "христианскую любовь" история просто кричит.
    Так что угомонитесь,не пустословьте.
    Лучше займитесь образованием....духовным и историческим.Может что и прояснится.

Метки этой темы

Ваши права