Тема: Рабин "болтает" о высоких материях

1. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Во всех существах, обладающих им.Вполне возможно, что каждая частица разумна. .
    ну каждый индивид обладает определённым умом/разумом. Автономным в первую очередь. Ну когда не поддается зомбоящику. А когда подпадает под внешную пропаганду то разум стада будет коллективным

2. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,869
    Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    ну каждый индивид обладает определённым умом/разумом. Автономным в первую очередь. Ну когда не поддается зомбоящику. А когда подпадает под внешную пропаганду то разум стада будет коллективным
    Автономный он определенно только на уровне мозга. Существует ли подобная автономия за пределами мозга - это еще большой вопрос.
    Потому что коллективные проявления сознательного и бессознательного еще никто не отменял.

Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Нет никаких связанностей. Наслаждение безусловно. Это же океан жизни.
    Нет, ответь серьезно, если хочешь быть серьезно воспринят.

Ты просто мысленно вводишь себя в состоянии эйфории? Вспоминаешь какое-то событие, медитируешь? Или просто так накатывает возбуждение, эндорфины бушуют? Или с химией это никак не связано?

Я понимаю: наслаждение жизнью. А когда у тебя зуб или голова болят - ты тоже кайфуешь? Или позитив из тебя прёт без всякой причины, а в голове одна мысль: жизнь прекрасна!"? Но что-то по стилю своих сообщений ты мне не напоминаешь счастливого человека...

3. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Ты просто мысленно вводишь себя в состоянии эйфории? Вспоминаешь какое-то событие, медитируешь? Или просто так накатывает возбуждение, эндорфины бушуют? Или с химией это никак не связано?
    Вспомни детство. К тебе приходит желание побегать. Ты просто бегаешь. Тебя обидели - ты плачешь. Ударили - дал сдачи. Все просто. Убираешь оценку из мыслей и действий. Убираешь намерение чего-то достичь в жизни. Мы ведь не деятели, правда? Все, не паришься об остальном. Остальное само о себе позаботиться.
    Или позитив из тебя прёт без всякой причины, а в голове одна мысль: жизнь прекрасна!"?
    Жизнь такая, какая она есть. Сейчас стараюсь не думать о своей жизни вообще.
    Но что-то по стилю своих сообщений ты мне не напоминаешь счастливого человека...
    Я такой, какой я есть. Вернее..такой, каким ты меня видишь.

С уважением

4. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Автономный он определенно только на уровне мозга. Существует ли подобная автономия за пределами мозга - это еще большой вопрос.Потому что коллективные проявления сознательного и бессознательного еще никто не отменял.
    вообще то биохимические механизм протекания мыслительных процессов в черепной коробке человека - большой секрет для всех ученых. Ты просто мысленно вводишь себя в состоянии

5. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,869
    Вспомни детство. К тебе приходит желание побегать. Ты просто бегаешь. Тебя обидели - ты плачешь. Ударили - дал сдачи. Все просто. Убираешь оценку из мыслей и действий. Убираешь намерение чего-то достичь в жизни. Мы ведь не деятели, правда? Все, не паришься об остальном. Остальное само о себе позаботиться.
    А если пришло желание убить, украсть, напиться - тоже не думаешь, просто делаешь?

6. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    А если пришло желание убить, украсть, напиться - тоже не думаешь, просто делаешь?
    Подобного рода желания обуславливаются оценочной деятельностью ума в процессе достижения своего эгоистического "счастья". Причем для ума нет разницы произошло ли это в реальности или только в мыслях. Иисус об этом однозначно говорил. Посмотрел с вожделением - прелюбодействовал. Сказал брату "дурак" - убил. Что бы эгоисты не поубивали друг друга раньше времени, людям придумали законы, религии, жестокие и грязные фильмы. Это успокаивает, но не надолго.
    Те кто живет здесь и сейчас, тоже могут убить. Я не знаю как поведу себя в критический момент.Может быть убью Мое тело живет по законам кармы. Если в прошлой жизни меня убивали, то в этой я (мое эго) должно реализовать карму. Но зачем об этом думать?

С уважением

7. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    25,694
    Подобного рода желания обуславливаются оценочной деятельностью ума в процессе достижения своего эгоистического "счастья". Причем для ума нет разницы произошло ли это в реальности или только в мыслях. Иисус об этом однозначно говорил. Посмотрел с вожделением - прелюбодействовал. Сказал брату "дурак" - убил. Что бы эгоисты не поубивали друг друга раньше времени, людям придумали законы, религии, жестокие и грязные фильмы. Это успокаивает, но не надолго.
    Те кто живет здесь и сейчас, тоже могут убить. Я не знаю как поведу себя в критический момент.Может быть убью Мое тело живет по законам кармы. Если в прошлой жизни меня убивали, то в этой я (мое эго) должно реализовать карму. Но зачем об этом думать?

С уважением
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

8. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    "Видим" и "воспринимаем" - разные понятия.
    К примеру выражение "ж..пой чувствовать" - это тоже образец восприятия, пусть и несколько субъективного, зато зачастую верного
    Видеть и чувствовать это синонимы, зрение это- орган чувств. Так кто ты (ху а ю)? Только два варианта: 1. двоечник, 2. аутист.
    Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Ты невозможные вещи говоришь. Как можно один апокриф сравнивать с целым учением? Тогда уж прямо называй себя гностиком, которых всех объединяло и объединяет одно: они пытались найти оправдания своим субъективным языческим представлениям о мире, о боге...
    Чтобы понимать Бога, надо иметь Бога в разуме. Иначе будет, как говаривал Соломон:

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. "

Высшая человеческая мудрость состоит в "срединном пути" и "я знаю только то, что ничего не знаю". Дальше нет никакой "двери", а сплошная стена.
    Я когда слушаю подобные речи, вспоминаю отличный пример со стаканом с водой, где оба мнения (наполовину пуст и наполовину полон) соответствуют действительности и одновременно (для младенцев) служат причиной спора.
    Обожаю Бога.

9. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,869
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Видеть и чувствовать это синонимы, зрение это- орган чувств. Так кто ты (ху а ю)? Только два варианта: 1. двоечник, 2. аутист.
    Восприятие - это обработка сенсорной информации (мозгом). Мы воспринимаем далеко не всё, что видим.

Диагноз: бывает.

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    30
    Аркадия...
    Гм,значит ты именно так воспринимаешь меня?!
    Аркадия я очень практичный и надеюсь рациональный человек.
    А это мы щас проверим
    затем проверка на логичность предлагаемого материала и т.п.
    Ок,лови загадку:
    - Покупатель хочет купить шапку, но у него есть только одна банкнота номиналом 25 рублей.
    - Продавец разменивает 25 рублей у соседки, двумя купюрами по 10 рублей и одной по 5.
    - Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 рублей.
    -Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые и требует отдать ей деньги.
    - Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги, все 25 рублей.
    Вопрос, сколько потерял продавец на продаже этой шапки?

Прочёл внимательно, первый раз ты спрашиваешь "где дверь?", сейчас "что есть дверь?" Два совершенно разных вопроса.Иисус - это дверь. В библии читаем: "Аз есмь дверь". Дверь закрывает отверстие в стене, в свете ответа Вадиму отверстие - это выход из колеса сансары в новый уровень под названием ЦН или ЦБ. Подробности по всей теме разбросаны. Надеюсь в этот раз ответил тебе.
    М-м-м-да,странноватый ответ...не находишь?Дверь,подразумевает прежде всего вход.
    Сам смотри:
    Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник
    а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.(с)

Ты же говоришь о неком выходе,не понимая где и в чём-вход.
    Впрочем,по результату ответа на загадку,я сделаю более точный вывод о твоей логике,как таковой.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

11. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,869
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    А это мы щас проверим
    Ок,лови загадку:
    Впрочем,по результату ответа на загадку,я сделаю более точный вывод о твоей логике,как таковой.
    Блин, Аркадий, ну ты коварен

12. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Я когда слушаю подобные речи, вспоминаю отличный пример со стаканом с водой, где оба мнения (наполовину пуст и наполовину полон) соответствуют действительности и одновременно (для младенцев) служат причиной спора.
    Не понял к чему и к кому ты относишь схоластические споры? Для тебя истины не существует?
    Я могу еще понять, что ты Христа, как Истину отвергаешь, но смешивать все в одну кучу - это строить вавилонскую башню у себя в мозгу, либерализм и универсализм какой-то.
    Чтобы это понять надо почаще задавать себе вопрос: "А для чего я живу?".
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

13. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,869
    Для тебя истины не существует?
    А что такое истина на конкретном примере?

14. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    - Покупатель хочет купить шапку, но у него есть только одна банкнота номиналом 25 рублей.
    - Продавец разменивает 25 рублей у соседки, двумя купюрами по 10 рублей и одной по 5.
    - Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 рублей.
    -Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые и требует отдать ей деньги.
    - Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги, все 25 рублей.
    Вопрос, сколько потерял продавец на продаже этой шапки?
    25 рублей бабке за фальшивую купюру + 10 рублей стоимость шапки + 15 рублей сдачи покупателю = 50 руб.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    А что такое истина на конкретном примере?
    Христос - как реальность нашего мира. Такая конкретика устраивает?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

15. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,869
    25 рублей бабке за фальшивую купюру + 10 рублей стоимость шапки + 15 рублей сдачи покупателю = 50 руб.
    15 руб. он с бабкиных отдал.

Христос - как реальность нашего мира. Такая конкретика устраивает?
    Нет, не устраивает.
    Допустим, Христос = истина.
    Как вы это понимаете?

Метки этой темы

Ваши права