Тема: Рабин "болтает" о высоких материях

1. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,900
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Как видишь я даже минуты не стал заммарачиваться, изобреть велосипед. Пару раз нажал на кнопку и получил результат. Такой подход я считаю прагматичным и рациональным.
    Жертва ЕГЭ?

2. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Поясните.
    Недвойственность предполагает такой принцип, что между материей и не-материей нет принципиальной разницы, т.к. они - два состояния одного общего целого.
    Материальное исчезает.

С уважением

3. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,900
    Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Материальное исчезает.
    Поясни развернуто. Что значит: исчезает? Кушать уже не хочется или спать? Или что именно исчезает?

4. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь мнения, что формы пустотны, то есть не обладают собственным существованием. Единственная их основа - это их обусловленность, то есть причинно-следственные связи между явлениями сознания.
    То есть иллюзия формы - это, на самом деле, цепочка обусловленности.
    Мозг, в силу своей ограниченности (незнания), не может видеть всю цепочку обусловленности (хотя наука пытается заниматься именно этим), поэтому вместо этой цепочки использует ее упрощенный аналог - форму. Это тоже способ мышления, но примитивный (сюда же отношу и любой буквализм, в т.ч. и библейский).
    Да, возможности познания действительности ограничены органами чувств.
    Следовательно, если есть желание проникать в глубины непознанного,надо принять за основу, как аксиому, то, что возможно познать и прощупывая неведомое искать неоднородности помечая их словами-терминами для ориентирования.

Разбирался с вашими "формами". Это у вас от Платона и Канта? Сейчас термин "форма" можно легко заменить на "формула" это более понятно и соответствует современному миропониманию.

5. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,900
    Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Да, возможности познания действительности ограничены органами чувств.
    Тот же буддизм, к примеру, включает в сознание и органы чувств.

Орган зрения (субъект) - цвет и форма (объект) - сознание видимого; и т.д. по всем шести.

Следовательно, если есть желание проникать в глубины непознанного,надо принять за основу, как аксиому, то, что возможно познать и прощупывая неведомое искать неоднородности помечая их словами-терминами для ориентирования.
    Этим же занимается и наука.

Разбирался с вашими "формами". Это у вас от Платона и Канта? Сейчас термин "форма" можно легко заменить на "формула" это более понятно и соответствует современному миропониманию.
    Да, я в вами согласен.

Опять же, на примере буддизма: дхармы там - это элементы сознания (их ограниченное число). Их сочетания (в вашей терминологии - "формулы") образуют формы, а по сути - это те же самые формулы, составленные из дхарм (то есть переменных формул / суждений).

6. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Поясни развернуто. Что значит: исчезает? Кушать уже не хочется или спать? Или что именно исчезает?
    На уровне, который доступен для моего понимания, основные инстинкты остаются. Но это уже не ты. Не знаю как объяснить.
    Однажды мой авто на большой скорости попал на полосу чистого льда. В критический момент я ощутил удивительный покой, которого никогда не ощущал ранее. Тело функционировало само по-себе (как потом оказалось очень грамотно). Но в тот момент я не был телом. Наблюдал за всем со стороны, с каким-то необычным интересом. И даже если бы тело разлетелось на куски, я знал я останусь тем кем я был на тот момент.

С уважением

7. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    На уровне, который доступен для моего понимания, основные инстинкты остаются. Но это уже не ты. Не знаю как объяснить.
    Однажды мой авто на большой скорости попал на полосу чистого льда. В критический момент я ощутил удивительный покой, которого никогда не ощущал ранее. Тело функционировало само по-себе (как потом оказалось очень грамотно). Но в тот момент я не был телом. Наблюдал за всем со стороны, с каким-то необычным интересом. И даже если бы тело разлетелось на куски, я знал я останусь тем кем я был на тот момент.
    Данный пример лишь подтверждает что ты пользователь тела + авто, что это твой инструментарий в плотном мире. А ещё из него видно что тело имеет свою программу обеспечивающую его существование в земной среде. Павел это показывает:"Чего хочу не делаю...", - это столкновение интересов пользователя с носителем и часто носитель побеждает, взять к примеру инстинкт размножения. Один мой знакомый на замечание соседки:"Все мужики кобели!" , со вздохом ей ответил:" Стал бы я лезть в негигиенические дырки по своему желанию, если бы не инстинкт." (Извиняюсь за прямоту). Видно что он не отделял своё тело от души в тот момент. Может и до сих пор не отделяет...потому как бухает беспробудно.
    В догонку к примеру алексб21 припоминаю свой опыт выхода души из тела когда утонул. Наблюдал со стороны как моё тело вытащили и стали делать искусственное дыхание, после чего успешно вернулся в него.
    Думаю разговоры о духе ведут те кто ощутил предметом пользования свою душу. И здесь надо особо отметить момент, душа не является инициатором , как тело не является инициатором-контактёром в паре тело-душа. Это какие-то параллельные формы существований временно связанные друг с другом. Так тело не слышит воплей души о желании вечной молодой жизни, неуклонно стареет и уходит в прах из которого создано. Опять же Лем говорит вместе с Творцом:"Фиг вам, мы ещё повоюем, сотворим роботов и перенесём души в более совершенные тела ". Надо только решить "пару" вопросов, как-то : автономный источник питания, оперативку со способностью подключаться к бесконечным запасам памяти и конечно оружие. Этот набор поможет достич всеобъемлющего, абсолютного наслаждения. Пример такого наслаждения Лем описал (я вроде цитировал: планета-сундук возле квадратного солнца).

Должен заметить что в рассуждениях о высоких материях пошла пробуксовка идей, мы возвращаемся к темам уже оговоренным. Надо бы плескануть свежей кровушки в это болотце.
    Обожаю Бога.

8. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Данный пример лишь подтверждает что ты пользователь тела + авто,
    Мы не пользователи тел. Тела и все остальное живут своей жизнью согласно кармическим законам. Истинные мы к этому никакого отношение не имеем. Людям только кажется , что в этом мире они управляют "своими" телами ,авто и т.д.
    Я не говорил, что в моем примере я достиг просветления. Было некое подобие, которое имеет определенную характеристику: я - не тело; ум остановлен, я просто знал; я есть то, кто я есть. Об этом я и хотел тебе сказать.
    Опять же Лем говорит вместе с Творцом:"Фиг вам, мы ещё повоюем, сотворим роботов и перенесём души в более совершенные тела ".
    Да, сейчас наша элита активно занимается перенесение ума в виртуальное пространство, пытаясь достичь вечную жизнь. Ну-ну.
    В нашем уме есть некий компаратор, который не зависимо от твоего осознания, сравнивает удовольствия и затраты на эти удовольствия в земной жизни. Проблема в том, что удовольствия в этой жизни каждому отведено ровно шесть часов ( последствия пребывания Адама в раю) И вот эти шесть часов растянуты как каша по тарелке. И чем совершенней ум, чем выше вибрации, тем быстрее ум распознают отсутствия наслаждений на земле. Не случайно первые слова детей "гу" - темнота (одно из составляющих в слове "гу-ру"). Понимаешь? Дети сразу чувствуют темноту. Но ум просыпается, эго к 13 годам (условно) достигает максимума, и темнота как бы уходит. Но с годами ум все-равно выявляет несоответствие "наслаждение-затраты". Это приводит к старению тела. Понимаешь? Потом ум идет "переодевать" свои желания. И так пока ему не надоест. Но к духу это никоим образом не относится. Ты знаешь почему мы не помним своих состояний в глубоком сне? Да потому, что уму там скучно. Уму скучно там куда приходит дух. В духе нет картинок, нет двойственности. Там уму не за что зацепиться. И он идет восвояси. А утром выскакивает в наши головы опять. И мы знаем, что мы хорошо спали, но ничего не помним.

С уважением

9. Ветеран
    4,015
    Записей в дневнике
    27
    Мы не пользователи тел.
    Пользователи. Мы входим в это не нами созданный мир, в не нами созданном теле и все что имеем и чем являемся- это наше мышление, сознание, наш жизненный опыт, или одним словом - Дух
    Да, сейчас наша элита активно занимается перенесение ума в виртуальное пространство, пытаясь достичь вечную жизнь. Ну-ну.
    Не элита, а вы сами этим и занимаетесь. Все, что вы пишите является переносом ваших мыслей, продукта вашего мышления в виртуальное пространство. Это и есть начало процесса переноса.

10. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,900
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    В догонку к примеру алексб21 припоминаю свой опыт выхода души из тела когда утонул. Наблюдал со стороны как моё тело вытащили и стали делать искусственное дыхание, после чего успешно вернулся в него.
    Думаю разговоры о духе ведут те кто ощутил предметом пользования свою душу. И здесь надо особо отметить момент, душа не является инициатором , как тело не является инициатором-контактёром в паре тело-душа. Это какие-то параллельные формы существований временно связанные друг с другом. Так тело не слышит воплей души о желании вечной молодой жизни, неуклонно стареет и уходит в прах из которого создано. Опять же Лем говорит вместе с Творцом:"Фиг вам, мы ещё повоюем, сотворим роботов и перенесём души в более совершенные тела ". Надо только решить "пару" вопросов, как-то : автономный источник питания, оперативку со способностью подключаться к бесконечным запасам памяти и конечно оружие. Этот набор поможет достич всеобъемлющего, абсолютного наслаждения. Пример такого наслаждения Лем описал (я вроде цитировал: планета-сундук возле квадратного солнца).

Должен заметить что в рассуждениях о высоких материях пошла пробуксовка идей, мы возвращаемся к темам уже оговоренным. Надо бы плескануть свежей кровушки в это болотце.
    Плесни нам немного крепкой мистики собственного разлива.

Я на твой "мистический" опыт отвечу так: ты не первый и не последний, кто располагает подобным опытом. Такие случаи описаны в науке и находят там свои объяснения.

Я думаю так, что сознание проявляет себя в различных формах. В книге Госвами это описано как трансцендентный и имманентный порядки. Но основа этих порядков - едина. Как Н2О - это молекула воды, так и та же молекула в материи существует - минимум - в жидком, газообразном и твердом состояниях. И, возможно, еще в каких-то, нам пока неизвестных. Но это совсем не значит, что у нее существует некая "душа", которая вселяется в данную молекулу и выходит из нее после ее распада.

Твои рассуждения об индивидуализированном "я" отдельно от тела - это мифологизация той же Библии. Если уж и воспринимать себя - то как некий набор состояний и процессов, имеющих причины и следствия. Как "формулу", как выражается тут Vary. Целью этого объединения выступает осознавание сознанием своих феноменов. Эту цель выражает ум, который в материальной символьной среде носит вид мозга. Но это тот же самый ум, только в агрегатном состоянии восприятия себя мозгом. А не два отдельных ума. Есть общее сознание ума для всех его агрегатных состояний.

Твой "мистический" опыт - это проявление некого другого состояния ума на фоне общего угнетения основного агрегатного состояния ума в материи - мозга. Но при этом не возникает никакой другой субстанции, отдельной от тела (т.н. души). Изменяется состояние сознания. В этом состоянии ты обладаешь не только измененным сознанием интеллекта, но и измененным сознанием видимого (вот, прочти это: PSYLIB® – Ф. И. Щербатской. ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ БУДДИЗМА И ЗНАЧЕНИЕ ТЕРМИНА "ДХАРМА" ). Ты всё тот же: в том же теле, в том же наборе всех состояний, процессов, причин и следствий. Базово - ты тот же самый.

Так что все эти видения - это парадоксы мозга, а точнее ума (вызванные различными физиологическими причинами, влияющими на организм). Как и трактует это современная наука. Кстати, есть и психические процессы, ведущие к подобным эффектам изменения восприятия.

Так что той души, о которой говоришь ты - ее просто не существует. Душа - это формула (словами Vary), алгоритм. Самостоятельного и вечного существования она не несет. Она - обусловленный процесс.

P.S. Библии близка такая позиция, где речь всегда идет о воскресении тела. Под душой понимаются только внутренние состояния, присутствующие в данном теле в конкретный момент (там, по сути, душа и есть тело; кстати, у тел тоже есть агрегатные состояния, так как они состоят из агрегатных состояний дхарм, слагающих их). Вместе с телом умирает и душа, и всё остальное - формула распадается на первоэлементы и их энергию (информацию). От материализма нам никуда не убежать, ибо любой вид на земле устроен по подобному принципу - нет никаких оснований полагать обратное. Закон сохранения энергии предполагает, что информация сама по себе не уничтожима, но трансформируема.

P.P.S. Любой "мистический" опыт твоего порядка не может далеко выходить за пределы собственного тела именно по тем обстоятельствам, которые я привел. Временно изменяется только восприятие, а не сам воспринимающий.

11. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,133

С уважением
    если классифицировать - что отделает внутреннего человека от внешнего ?
    или помогает выйти ему наружу ?

стрессы сильные ?
    сильные эмоции ?

то есть сам я не могу генерировать такой стресс в себе потому соединен и не различаю себя внутреннего и внешнего ?
    оказаться в духе надо потеря сознания - чтобы страх пронизал тебя ? потеря сознания - отключение ума

выход из ума в дух ?
    тогда выглядит что мы всегда соединены духом с умом ?
    когда я закрою глаза я в голове и даже передней части ее а не задней
    а если вышел - то видишь со стороны себя ?
    или если в духе - то находишься тоже в голове но не подключен к ней -отключен ?
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

12. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Пользователи. Мы входим в это не нами созданный мир, в не нами созданном теле и все что имеем и чем являемся- это наше мышление, сознание, наш жизненный опыт, или одним словом - Дух
    Куда этот "не нами созданный мир" девается в глубоком сне? Он исчезает вместе с нашим умом. И этот мир в момент пробуждения ото сна без сновидений. Понимаете? Именно мы (наш эгоистический ум) этот мир и создали. И к духовной жизни все это не имеет никакого отношения.

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    если классифицировать - что отделает внутреннего человека от внешнего ?
    или помогает выйти ему наружу ?

стрессы сильные ?
    сильные эмоции ?
    Просто при стрессе человек начинает жить "здесь и сейчас". Наш ум не способен жить в режиме "здесь и сейчас".
    Понимаете? Ум может жить только когда блуждает между прошлым и прогнозируемым будущем. Его надо ловить в его блужданиях. Просто при стрессах это проходит неосознанно, автоматически.

С уважением

13. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,900
    Мы не пользователи тел. Тела и все остальное живут своей жизнью согласно кармическим законам. Истинные мы к этому никакого отношение не имеем. Людям только кажется , что в этом мире они управляют "своими" телами ,авто и т.д.
    Я не говорил, что в моем примере я достиг просветления. Было некое подобие, которое имеет определенную характеристику: я - не тело; ум остановлен, я просто знал; я есть то, кто я есть. Об этом я и хотел тебе сказать.

В нашем уме есть некий компаратор, который не зависимо от твоего осознания, сравнивает удовольствия и затраты на эти удовольствия в земной жизни. Проблема в том, что удовольствия в этой жизни каждому отведено ровно шесть часов ( последствия пребывания Адама в раю) И вот эти шесть часов растянуты как каша по тарелке. И чем совершенней ум, чем выше вибрации, тем быстрее ум распознают отсутствия наслаждений на земле. Не случайно первые слова детей "гу" - темнота (одно из составляющих в слове "гу-ру"). Понимаешь? Дети сразу чувствуют темноту. Но ум просыпается, эго к 13 годам (условно) достигает максимума, и темнота как бы уходит. Но с годами ум все-равно выявляет несоответствие "наслаждение-затраты". Это приводит к старению тела. Понимаешь? Потом ум идет "переодевать" свои желания. И так пока ему не надоест. Но к духу это никоим образом не относится. Ты знаешь почему мы не помним своих состояний в глубоком сне? Да потому, что уму там скучно. Уму скучно там куда приходит дух. В духе нет картинок, нет двойственности. Там уму не за что зацепиться. И он идет восвояси. А утром выскакивает в наши головы опять. И мы знаем, что мы хорошо спали, но ничего не помним.
    Ты берешь от каждого учения и делаешь винегрет.

В каком учении сказано (кроме библейского буквализма), что мы - это не тела? В каком сказано, что только тела подчиняются кармическим законам? И почему ум - это не тело? Неужели совершено нет ничего объединяющего их? Зачем они тогда вместе? и кто свел их?

Пойми уже как-то, что все они имеют общую основу. Момент твоего прозрения вывел тебя в состояние восприятия этой основы, когда ты понял, что ты - это обусловленный процесс, разыгрываемый Сознанием. Что всё, кроме процесса - это иллюзия восприятия твоего ума (... мозга, тела - не важно - все они лишь грани твоей обусловленности).

В сознании есть разум и есть информация (не делай тщетных попыток делить их на объект и субъект). Всё остальное - это их взаимодействие (библ. "дух").
    В агрегатном состоянии "Материя" такое сочетание представлено как материя и энергия (кстати, и тут их - на базовом уровне - также трудно отделить друг от друга). Но суть от этого не поменялась.

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    26,133
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Ты берешь от каждого учения и делаешь винегрет.

В каком учении сказано (кроме библейского буквализма), что мы - это не тела? В каком сказано, что только тела подчиняются кармическим законам? И почему ум - это не тело? Неужели совершено нет ничего объединяющего их? Зачем они тогда вместе? и кто свел их?

Пойми уже как-то, что все они имеют общую основу. Момент твоего прозрения вывел тебя в состояние восприятия этой основы, когда ты понял, что ты - это обусловленный процесс, разыгрываемый Сознанием. Что всё, кроме процесса - это иллюзия восприятия твоего ума (... мозга, тела - не важно - все они лишь грани твоей обусловленности).

В сознании есть разум и есть информация (не делай тщетных попыток делить их на объект и субъект). Всё остальное - это их взаимодействие (библ. "дух").
    В агрегатном состоянии "Материя" такое сочетание представлено как материя и энергия (кстати, и тут их - на базовом уровне - также трудно отделить друг от друга). Но суть от этого не поменялась.
    библия говорит везде

дает ЕМУ тело какое хочет
    кому дается ТЕЛО ?
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

15. Ветеран Аватар для Вадим77
    1,900
    Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Мы - это лишь обусловленный процесс, который когда-то самозапустился и продолжается в виду своей обусловленности причинами и следствиями (вот тут уже и появляемся "мы" как осознающие самих себя - имманентно-мыслящие). За пределами имманентности [мышления] есть только процесс, а не "мы". "Мы" там будем только в качестве информационной составляющей процесса [ибо закон сохранения энергии никто не отменял].

Метки этой темы

Ваши права